Библиотека управления

Корпоративный менеджмент №72 (21.08.2000)

КОРПОРАТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Когда осенью 1998 года я открыл страничку на сервере РЭА им. Плеханова, основным ее содержанием были вопросы финансового анализа и привлечения инвестиций. Сейчас эта страничка превратилась в огромный сайт, содержащий более 100 Мб материалов по всем вопросам управления компанией. Прежнее незвание, "Корпоративные финансы" уже не отражает содержания нашего сайта. В связи с этим, было решено переименовать его. Новое название сайта: "Корпоративный менеджмент" (название предложено Геннадием Верниковым).

Одновременно произошли изменения и на самом сайте:

1. В Энциклопедии управления вводятся подразделы. Сейчас закончен только первый раздел, "Финансовый анализ", но к концу недели будут готовы и все остальные.

2. Правая колонка оглавления каждого подраздела будет содержать ссылки на наиболее интересные ресурсы по теме этого подраздела. Этот краткий список ссылок завершается пунктом "Все ссылки по теме этого раздела...", ведущим на страницу с подробным описанием всех ссылок. Таким образом, вы можете быть уверены в том, что зайдя в любой наш раздел получите максимально подробное изложение вопроса, либо среди наших собственных публикаций, либо среди ссылок на чужие публикации. (заполнение разделов со ссылками также будет закончено к концу недели).

3. Запущена новая версия форума. Кроме внешних изменений он обладает многими другими приятными качествами: страницы стали загружаться в 2-3 раза быстрее, наиболее активные обсуждения автоматически перемещаются наверх в списке тем и многое другое.

НОВЫЕ КНИГИ

В нашем интернет-магазине появились новые книги:

"Анализ ценных бумаг" Грэма и Додда
Эта книга была написана 60 лет назад и с тех пор разошлась тиражом около миллиона экземпляров. Наиболее авторитетный и полный учебник по финансовому анализу. В последнем издании значительно расширены разделы, посвященные анализу финансовых отчетов.
http://www.cfin.ru/shop/books/secanalysis.shtml

Управление людьми в компаниях
Руководство для менеджеров по управлению людскими ресурсами в условиях глобальных перемен. Рассматриваются ключевые аспекты организационной деятельности компаний, связанные с людьми, — групповая и индивидуальная работа, построение компаний, проблемы лидерства, иерархий, фирменной культуры и др.
http://www.cfin.ru/shop/books/peopleman.shtml

Сейчас мы заканчиваем анализ более 1000 книг по финансам, управлению и маркетингу, собранных из предложений двух десятков российских издательств. В результате, через одну-две недели будет опубликована "Библиотечка Корпоративного менеджмента" в которую войдут 10-15 лучших книг, охватывающих все вопросы управления компанией.

КОНКУРС "БИЗНЕС-САЙТ 2000"

Стартовавший 1 августа Третий российский конкурс "Бизнес-сайт'2000" набирает силу. За первые две недели число его участников достигло двух сотен. Конкурсные работы представлены по адресу http://www.internit.ru/participants.htm, где каждый желающий может с ними ознакомиться и выставить свою оценку. Прием заявок на участие - до 20 октября 2000 г.

Напомню, что в прошлом году наш сайт стал победителем этого конкурса в номинации "Общественное признание". Мы надеемся, что за этот год не разочаровали вас и просим проголосовать за нас. Сделать это можно по адресу:
http://www.internit.ru/part.htm?nom=1#u106

НОВОСТИ

  • В системе СКРИН "Эмитент" опубликованы рейтинги профессиональных участников фондового рынка за 1 квартал 2000 года.
  • Один из наиболее известных "управленческих романов", книга Ли Якокки "Карьера менеджера", опубликован в интернет. Качество, как это всегда бывает с пиратскими публикациями, оставляет желать лучшего, но другого нет. Адрес: http://ek-lit.agava.ru/iacosod.htm
  • Компания Про-Инвест ИТ начала бесплатное распространение англоязычной версии Project Expert Micro. Программа распространяется под именем PIC Business Builder, получить дистрибутив бесплатной версии можно по адресу http://www.pro-invest.com/it_eng/products/download.htm

    НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БИБЛИОТЕКУ
    на сайте http://www.cfin.ru/

    • Менеджмент в России и за рубежом №4'1999
      Наиболее интересные публикации номера:
      - Как организовать стратегическое планирование в корпорациях
      - Воздействие международных альянсов на процесс создания организационного знания
      - Управление бизнес-единицами: децентрализация предпринимательства
      - Последнее десятиление: опыт реформ управления

      Вышел 4-й номер журнала за 2000 год. На сайте вы можете познакомиться с оглавлением номера, полные его материалы доступны только на бумаге.

    • Возможности и ограничения анализа ценных бумаг
      Небольшой фрагмент книги "Анализ ценных бумаг", рассматривающий возможности финансового анализа и основные проблемы.
    • Оценка риска и рейтинга ликвидности банков
      Особенности анализа ликвидности банка и принципы построения рейтингов.

    НОВОСТИ ИЗ МИРА КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ
    на сайте http://www.russianenterprisesolutions.com/

    • IBS создает B2B-дистрибьютора
      Компания IBS и фирма Commerce One подписали Меморандум о намерениях, предусматривающий создание на базе IBS дистрибьюторской компании Commerce One Russia....
    • Что мешает распространению аналитических систем?
    • Автоматизация предприятия вчера, сегодня, завтра
      Случайно это или закономерно, но современный период развития автоматизации можно охарактеризовать как этапный...
    • Проекты, инструменты и управление организацией
      Руководитель и ИТ-специалист Рязанского нефтеперерабатывающего завода рассказывают о нелегком пути предприятия от традиционной схемы управления к проектно-ориентированной...

    ЖУРНАЛ "ЭКСПЕРТ"
    на сайте http://www.expert.ru

    Для тех, кто во время летнего отпуска не мог читать журнал, редакция открыла архивы летних месяцев. Они будут доступны до конца сентября. Подробности здесь: http://www.expert.ru/expert/leto/index.shtml

    • Крутимся помаленьку
      Российский рынок труда все сильнее опутывается сетью неформальных отношений
    • Как искать мастера
      Государство должно наладить эффективную обратную связь между работодателями и институтами профессионального образования работников.
    • Ситуация на рынке труда в регионах

    НОВОСТИ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ
    на сайте http://www.begin.ru

    • Австралийские университеты, оказывающие финансовую помощь иностранным студентам.
    • В "Архив статей" добавлены статьи газеты "Капитал" о бизнес-образовании.
    • Почему англичане не хотят делать карьеру?
    • Обновлен раздел "Финансовая помощь". Размещена информация о стипендиях правительства Австралии для иностранных студентов.
    • В разделе "Работа" опубликованы вакансии компании "Транстелеком".

    НОВЫЕ КНИГИ В МАГАЗИНЕ "КОЛИБРИ"
    на сайте http://www.colibri.ru

    • Финансово-экономические методы страхования
      Гвозденко А.А., "Финансы и статистика" - 1998, 184 стр.
    • Экономические теории и школы
      Бартенев С.А., "Бек" - 1996, 352 стр.
    • Менеджмент. Курс лекций
      Вершигора Е.Е., "ИНФРА-М" - 1998, 256 стр.

    На сайт выпуски новостей выкладываются с задержкой от нескольких дней до недели. Основным каналом распространения новостей является электронная почта.

    Подписка на новости


    Число подписчиков: 7533 чел.