Показано с 1 по 1 из 1
  1. #1

    По умолчанию Кем быть, чтобы принести бизнесу реальную пользу?

    Здравствуйте.

    Есть "целый" рынок консалтинговых услуг. Крупные компании обращаются и платят деньги. Не хочу анализ проводить, почему это происходит. Там "принцип равных браков", с практической стороны для меня исследование лишено смысла.

    В процессе общения с несколькими рук-лями средних предприятий и одного мелкого - они единогласно выразили мнение "консультанты = паразиты". Мне тогда нравилась тема управления (описания и пр) бизнес-процессов, на что директор сертифицированного по ИСО 9000 предприятия сказал, что все делалось методом "выпить с нужным человеком", да и вообще никто из сотрудников ничего не знает, сертификация проходила как имиджевое мероприятие. Далее, директор другого производственного предприятия сказал, что ничерта ему никакая стратегия не интересна, потому что важен административный ресурс. Был спор, с примерами из мировой практики, над моими аргументами посмеялись. И т.д. Короче, они работают без всяких консультантов, считая их средним между свадебными генералами и аферистами.

    Вопрос стоял "кем быть, чтобы принести бизнесу реальную пользу?". Из семьи "консалтерских" профессий.

    - Бизнес-аналитики в нужном кол-ве востребованы в Мск (и те чаще не в упр. консалтинге, а в создании ИС, в ИТ). У нас ситуация другая.
    - Финансы - неоспоримо значимая составляющая бизнеса, потому финансисты и бухи бесполезными считаться не могут, но мне финансы не интересны.
    - Сейлзы, тренеры по продажам и консультанты в сфере построения отдела продаж. Эффективность можно измерить, приносят деньги. Полезен для бизнеса.
    - Инет-маркетологи. Результат измерим и конкретен, сфера новая и для новичка прибыльная.&nbsp;<br>- Менеджеры проектов. В ИТ всегда выдвигаются из самих программистов. В других сферах их очень мало, нужно профильное образование (не управленческое) и опыт работы.
    - Консультанты (начинающие). Вне команд, причем команд типа биг-3 не нужны.

    Также пришла в голову мысль про маркетинговые исследования. Потому что маркетологи без опыта вряд ли кому интересны, а опыт анализа рынка, напр., можно получить самостоятельно. Других путей "пробиться" в сферу консалтинга мне придумать не удалось. Сейчас обойду все маркетинговые агентства, занимающиеся исследованиями (около 30) и если у них не окажется вакансий - тогда непонятно что вообще делать... В связи с чем возник вопрос. Какие еще варианты можно рассматривать, чтобы в перспективе работать в сфере консалтинга? Мне 30 лет, опыта нет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •