Показано с 1 по 1 из 1
  1. #1

    По умолчанию Регулирование инвестиционного консалтинга!?

    Уважаемые коллеги! Я, вероятно, подниму один из самых актуальных вопросов в области бизнес-планирования и оценки эффективности инвестиций. Вопрос, который касается как заказчиков бизнес-планов и оценки инвестиционных проектов, так и профессионалов данной области. Речь идет о профессионализме исполнителей. Совсем недавно столкнулся (не первый раз) с такой ситуацией. Инициатор проекта, в котором я собираюсь участвовать принес мне так называемый «Финансовый план проекта». Я затрудняюсь даже охарактеризовать это подобие экономической оценки.

    Вот только некоторые моменты:
    1. Понятие капитальные вложения, эксплуатационные затраты и инвестиции собраны в кучу. Например, в тексте была такая фраза «эксплуатационные расходы и другие капитальные вложения». Причем, это были не опечатки или терминологические неточности, а суть самих расчетов (модель прилагалась).
    2. Расчет проводился в условиях УСН, при том, что с третьего года выручка превышала 250 млн.руб.
    3. Расчеты проведены с учетом инфляции, причем некоторые позиции затрат и реализации инфлировались, а некоторые нет без всякой системы.
    4. Величина нормы дисконта соответствовала только уровню заложенной инфляции и т.д.
    Работа не соответствовала не только действующим «Методическим рекомендациям», но и элементарной логике и здравому смыслу! Но хуже всего тот факт, что работа выполнена в качестве платных услуг и оплачена на достаточно высоком уровне. По моему мнению, с подобным обманом следует бороться. В оценочной деятельности, например, такое в принципе невозможно, так как может повлечь за собой дисциплинарные санкции СРО. Рынок же инвестиционно-консалтинговых услуг абсолютно дикий и не регулируемый. В этой связи предлагаю обсудить направления, хотя бы, минимального регулирования и контроля.

    Предлагаемые решения:
    1. Создание саморегулируемых некоммерческих организаций в области бизнес-планирования и инвестиционного анализа (по типу СРО в оценочной деятельности).
    2. Определение перечня необходимых методических материалов, соответствие которым является минимальным требованием к документам.
    3. Формирование перечня документов, содержащих оценку эффективности инвестиций (бизнес-план ТЭО и т.д.) и минимальных требований к ним.
    4. Определение минимальных квалификационных требований к специалистам, выполняющим оценку эффективности инвестиций.
    5. На базе саморегулируемых организаций формирование экспертных советов для оценки соответствия проектных материалов требованиям методических документов.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •