Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 57 из 57
  1. #31

    По умолчанию

    Ежедневные повторяющиеся рутинные занятия расслабляют. Сам не заметишь, как поглупеешь.
    Важно держать свой мозг в тонусе, чтобы в критических ситуациях он не подводил.
    Лайфхак: регулярно делайте что-то непривычное.

    Наш мозг устроен так, что с каждым новым видом деятельности в нем образуются новые нейронные связи. Он развивается.
    Простые способы сбить мышление с «отупляющего» ритма:
    — делайте что-то левой (правой, если вы левша) рукой (пишите, держите ложку, причесывайтесь);
    — играйте в шахматы или др. интеллектуальную игру;
    — учите иностранные языки.
    Непривычных видов деятельности сотни и тысячи. Составьте себе список и периодически, планируя день (или отпуск), к нему обращайтесь.

  2. #32

    По умолчанию

    Мы закончили публикации лайфхаков из книги. Будем рады, если вы поделитесь и своими.

    К примеру, вот лайфхак от создателя нашего проекта Дмитрия Рябых о том, как опознать банк, в котором ни в коем случае не надо оставлять деньги, особенно юридических лиц: http://www.d-ria.ru/blog/2015/06/10/291

    И, конечно же, полезными материалами мы всегда делимся в нашей библиотеке. Просто подпишитесь на наши бесплатные обновления: http://www.cfin.ru/subscribe.shtml

  3. #33

    По умолчанию

    Лайфхак от Алекса Левитаса: "Простой, но проверенный метод оценить "работу" визитных карточек. Суть в том, что ставится маркировка, которая бы делала каждую визитку или 10-20 визиток уникальными. Если, например, фирма предлагает товар для домохозяек, можно в парикмахерских оставлять визитки с синей ромашкой, у косметолога – с зеленой, а в продуктовом магазине – с оранжевой ромашкой. Уже через неделю будет понятно, где именно реклама сработала, а где нет".
    Кстати, если хотите задать его автору интересующие вас вопросы о продвижении в условиях ограниченности бюджета, можно это сделать в специальной теме здесь же на форуме
    Asda offers are usually grocery deals but you can find non-food items, too.
    Последний раз редактировалось Иринa; 23.10.2020 в 15:24.

  4. #34

    По умолчанию

    очень интересно!

  5. #35
    Новый участник
    Регистрация
    21.12.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    я настроила мышку компа на левую руку ))

    Цитата Сообщение от Иринa Посмотреть сообщение
    Ежедневные повторяющиеся рутинные занятия расслабляют. Сам не заметишь, как поглупеешь.
    Важно держать свой мозг в тонусе, чтобы в критических ситуациях он не подводил.
    Лайфхак: регулярно делайте что-то непривычное.

    Наш мозг устроен так, что с каждым новым видом деятельности в нем образуются новые нейронные связи. Он развивается.
    Простые способы сбить мышление с «отупляющего» ритма:
    — делайте что-то левой (правой, если вы левша) рукой (пишите, держите ложку, причесывайтесь);
    — играйте в шахматы или др. интеллектуальную игру;
    — учите иностранные языки.
    Непривычных видов деятельности сотни и тысячи. Составьте себе список и периодически, планируя день (или отпуск), к нему обращайтесь.

  6. #36

    По умолчанию

    Интересный лайфхак о подборе персонала из книги «Бизнес как игра. Грабли российского бизнеса и неожиданные решения» , материалы из которой мы опубликуем в библиотеке уже в следующем году.

    Обычно об этом не говорят, потому что тема попахивает сексизмом и еще кучей «измов». Но девочки всегда рискованнее мальчиков — потому что декрет. С другой стороны, по нашему опыту, парни всегда амбициознее девушек (в среднем).
    Поэтому при той же работе получают они несколько больше: и запросы другие, и риска декрета нет. Зато девушка в среднем более дотошна.
    Если же говорить о продавцах, то парни лучше продают после детального обучения (за ними сила и железная уверенность), а девушки — до, поскольку они в большинстве своем прирожденные психологи.

  7. #37

    По умолчанию

    В тайм-менеджементе есть понятие «лягушки» — неприятного дела, которое постоянно приходится откладывать. Тренеры предлагают ежедневно — желательно с самого утра — съедать лягушку. Идея понятна — неприятные дела слеживаются в огромный ком, а могли бы выполняться по одному разу в день.

    Есть также понятие слона — большого проекта, который не закончить в один наскок, а приходится резать на кусочки.

    Наконец, Leo Babauta в книге Focus: a simplicity manifesto in the age of distraction вводит понятие восхитительных дел. Он считает, что утро надо начинать именно с восхитительного дела — того, чем хочется заниматься, но что постоянно откладываешь из-за потока рутины. Позанимаешься любимым делом — и вроде бы день прошел не зря.

    Мне кажется, все эти три метода к выполнению дел надо сочетать.

    Неприятные дела обязательно следует заканчивать. Но не сразу как встанешь.

    Первое дело, которое вы сделали с утра, должно быть приятным. Вспомните о забытом большом проекте и посвятите ему первые полчаса вашего дня. Разрезайте проект на кусочки и съедайте по одному в день. Я, например, пишу по одному совету для этой книги. Кто-то может набирать материал для диссертации. Кто-то просто читать любимую книгу. Уделите полчаса любимому делу.

    После того, как вы поработаете «для вечности», смело съедайте лягушку, начинайте проверять почту, разгребайте рутину. Теперь можно не бояться того, что начальство или клиенты навалят на вас дел больше прежнего. Вы ведь уже позанимались любимым делом и сделали шажок к его завершению.

    Внимание: дело, за которое вы беретесь с самого утра, должно на самом деле быть любимым. Если вы вздумали перечитать Гомера, и считаете это скукотищей, не надо выполнять обещание самому себе с самого утра. В обеденный перерыв, после работы, отходя ко сну — но не утром, когда первое дело задает настроение на весь день.

    Ну и еще одно. Не обязательно обрекать себя на ежедневную повинность занятия любимым делом. Отвлекитесь. Займитесь другими интересными, повышающими настроение вещами. Выполните мини-проект, для которого как раз не хватало пары часов. В эти полчаса-час все в ваших руках. Рутины не существует, потому что вы отключили телефон, не проверяете почту и по возможности не ходите на важные для вашей работы сайты.

    Лайфхак взят с позволения автора из 4 главы в книге Александра Амзина "Бессистемные советы". Советуем прочитать ее всю.

  8. #38

    По умолчанию

    Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно ( Майкл Микалко ) предлагает интересный вариант для поиска нужных идей или решений:

    Заведите специальный контейнер (подойдут банка из-под кофе, обувная коробка, ящик стола или даже шкаф) для хранения идей и их «спусковых механизмов». Начните собирать интересные рекламные проспекты, цитаты, идеи, вопросы, карикатуры, шаржи и просто слова, способные вызвать цепь ассоциаций.

    Если вам нужна идея, встряхните свой контейнер и достаньте из него наугад пару листков.
    Посмотрите, не помогут ли они вам, не включат ли цепь ассоциаций, способную привести к рождению новой мысли. Если нет, все перетасуйте и сделайте еще одну попытку. Пусть не с первого раза, но в конце концов вы набредете на интригующую комбинацию, которая наведет на полезную мысль.

  9. #39

    По умолчанию

    «Изысканный труп» - техника коллективного коллажа.

    Ее использовали сюрреалисты, создавая концептуальные сочетания в художественном творчестве. Художники выступали по очереди: каждый записывал в «предложение» по одному слову, не видя, что записали остальные. Получившееся предложение становилось объединением идей, которые изучались и истолковывались в попытке обнаружения новых гипотез или глубинного смысла. Считалось, что произвольно расположенные слова, записанные разными личностями, помогут обрести свободу мысли, которую сдерживает сознание. Эта техника получила название «изысканный труп», так как одно из получившихся предложений содержало именно эти слова.

    Рецепт коллективной игры на основе этой методики: ее цель — сблизить и сочетать разнородные понятия.
    Группа в течение пяти—десяти минут обсуждает проблему или тему. Затем каждый участник молча записывает на карточке по одному слову. После этого группа пытается объединить их в*предложение (чтобы вышло осмысленно, слова можно добавлять). Наконец, группа исследует получившееся предложение и вырабатывает на его основе одну или несколько идей.

    По аналогии работает методика SIL (немецкая аббревиатура, означающая «успешную интеграцию элементов проблемы»).
    Это одна из многих методик генерации идей, разработанных в Институте имени Баттелля во Франкфурте (Германия). Она начинается сбезмолвной индивидуальной генерации идей по поводу изначально поставленной проблемы. Но от большинства остальных методов SIL отличается тем, что идеи появляются благодаря интеграции предыдущих идей.
    Вот основные принципы.
    1. Каждый участник группы молча записывает идеи.
    2. Два участника вслух зачитывают по одной своей идее.
    3. Остальные члены группы пытаются объединить эти идеи в одну.
    4. Третий участник зачитывает свою идею, и группа пытается объединить ее с идеей, оформленной на третьем этапе.
    5. Этот процесс чтения и интеграции идей продолжается, пока все идеи не будут зачитаны и интегрированы в общее решение.
    Может оказаться невозможным объединить все идеи, но по крайней мере все они гарантированно будут выслушаны и обдуманы.

    Идеи взяты из книги "Взлом креатива. Как увидеть то, что не видят другие" Майкла Микалко

  10. #40

    По умолчанию

    Быть наблюдательным— значит постоянно практиковаться, приучаясь замечать детали, которые большинство людей игнорируют. Развивать наблюдательность не значит начать замечать большое, заметное, важное. Наоборот, речь идет о том, чтобы выработать в себе привычку уделять больше внимания мелочам.
    Что можно отметить в типичной ситуации, чего не видят другие, просто если дать себе труд приглядеться к ней повнимательнее? Чему новому и неизвестному может научить вас наблюдение за людьми, процессами и компаниями? Сделав наблюдательность своей привычкой, вы многого сможете добиться. И в этом вам помогут три способа.

    Три практических способа стать наблюдательнее

    1. Объясняйте окружающий мир детям . Если вам повезло и у вас есть дети, то один из лучших способов самостоятельно практиковаться в таком полезном навыке, как наблюдательность, — объяснять им окружающий мир. Например, мои дети недавно спросили меня, почему дорожно-строительный транспорт и дорожные знаки оранжевого цвета, а легковые автомобили разноцветные, и это заставило меня задуматься над тем, на что я не обращал внимания, — хотя, должен признаться, мой ответ на этот вопрос был далек от истины.
    2. Наблюдайте за ходом развития событий. Любая бытовая ситуация состоит из определенной последовательности действий. Если быть внимательным, то можно заметить, что в ней нет ничего случайного. Обращайте внимание и обдумывайте, как развивается то или иное событие или взаимодействие. Чем отличаются действия профессионала от поведения новичка и как это влияет на ситуацию? Практикуйтесь в навыках наблюдения в повседневной жизни.
    3. Не ленитесь наблюдать. Мы обычно не замечаем каждого мгновения своей жизни из-за того, что приклеены к своему смартфону. Это устройство поглощает все наше внимание, мешая видеть окружающий мир. Вместо того чтобы, занимаясь ежедневными делами, такими как покупка продуктов или дорога из дома на работу и обратно, «включать автопилот», приучите себя класть телефон в карман и внимательно следить за тем, что происходит вокруг.

    Не очевидно. Как выявлять тренды раньше других
    Роит Баргава

  11. #41

    По умолчанию

    Лайфхак: ценить молчание и паузы.

    Взят из книги Бесплатная реклама. Результат без бюджета

    История первая из практики общения с клиентом. Важная встреча по новому бизнесу. А я накануне простудил горло так, что говорить практически не мог. Вхожу в кабинет генерального директора компании. Спрашивает: «Как вам нравится такая-то реклама?» Я в ответ: «М-м-м». Топ-менеджер перебивает: «А вот я думаю…». И развивает мысль. Новый вопрос. Я снова что-то промычал. Директор опять стал говорить и говорить сам. Когда мы пожимали друг другу руки перед прощанием, наш будущий клиент сказал мне, что в первый раз ему встретился рекламщик, умеющий не только говорить, но и слушать.

    История вторая. Когда-то в начале 90-х, устраиваясь на свою первую работу в рекламное агентство, я размышлял о той зарплате, которую мне могут предложить. Опыта никакого у меня не было. Рынок труда только формировался. Я совершенно не представлял, на что ориентироваться в плане финансового вознаграждения. Тогда я мысленно определил для себя ту сумму, ниже которой я на предложение о работе не соглашусь. Собеседование плавно вышло на обсуждение финансовых условий. Вопрос: на какую зарплату вы претендуете? Я только пожал плечами и промолчал. Ну, такая-то сумма вас устроит? Названная цифра раза в четыре была больше той, на которую я рассчитывал!

    Что общего в этих примерах? Пауза в разговоре, молчание. Они могут стать великолепным инструментом ОБЩЕНИЯ.
    Вспомните, как пользуются таким приемом артисты разговорного жанра. После ударной репризы они выдерживают паузу, пока лавина смеха не накроет весь зал. На профессиональном жаргоне это называется «продать шутку».

    Прекрасно пользуются паузой и журналисты, вынуждая собеседника рассказать больше, чем он планировал. Настоящими мастерами этого приема являются следователи, адвокаты, врачи-психотерапевты.

    Опытные торговые представители знают, каким мощным маркетинговым инструментом может стать молчание в разговоре с клиентом. Построить продажу не на своем монологе, а на умных вопросах и ответах клиента — высший пилотаж в личных продажах. Позвольте клиенту высказаться. Вдохновите его на рассказ о себе, о своей компании, о своем товаре. Уверяю, что результат такой встречи вас приятно удивит.
    Клиенты любят тех, кто их слушает.
    Как вы думаете, за что? За то, как человек ощущает себя после этого. За появляющееся у него чувство собственной значимости. Независимо от того, осознает он это или нет.
    Пауза замечательно работает и в рекламе. Например, в традиционных печатных материалах. Что здесь будет «паузой»? Пустота. Свободное пространство. «Воздух», как мы называем это на нашем рекламном жаргоне.

  12. #42

    По умолчанию

    Лайфхак: сосредотачиваться на конкретном деле

    Термин «многозадачность» отчасти означает «дробление задач». Звучит симпатично, но, по сути, не очень хорошо. Новейшие технологии и устройства, которые призваны экономить наше время, полностью исказили представление о производительности. Сейчас за высокую производительность мы принимаем работу члена руководства компании, который способен одновременно вести два телефонных разговора, набирать СМС и в чем-то убеждать сидящего перед ним важного клиента.
    Большинству такой руководитель может казаться героем, но от продуктивности это крайне далеко. Люди от природы действуют более эффективно и производительно тогда, когда сосредоточены на одном деле. Вы можете сделать пять дел лучше и быстрее, если занимаетесь ими отдельно, а ваш мозг сосредоточивается на задачах поочередно.
    Научиться сосредоточиваться на главном не так уж сложно. Но и не так уж легко. Вот с чего следует начать.
    — Научитесь сосредоточиваться. Неважно, работаете ли вы в данный момент над главным деловым предложением своей жизни или пишете письмо своему менеджеру. Вы сделаете работу более качественно, если будете сосредоточены на том, что перед вами в данный момент. Вы должны сказать себе, какая именно задача сейчас заслуживает вашего полного внимания, и не ослаблять его до тех пор, пока вы ее не решите.
    — Избегайте отвлекающих факторов. Звонки мобильных телефонов, электронная почта и даже постоянно открывающиеся и закрывающиеся двери в помещении, где вы работаете, могут стать отвлекающими факторами. И неважно, сколько именно они длятся. Гораздо важнее, сколько времени потребуется на то, чтобы ваш мозг после них вернулся в наиболее производительное состояние.
    — Приобретите блок стикеров или блокнот. Вы обеспечите себе поле для фиксации любых мыслей, которые могут прийти в голову во время работы. Например, если вы составляете квартальный отчет и вспомнили, что позже вам нужно сделать важный звонок, просто запишите это на листе. Вы просмотрите заметки позже. Перенося свои мысли на бумагу, вы освобождаете значительные ментальные резервы для текущего дела.

    Дэвид Хорсагер, Час Тишины

  13. #43

    По умолчанию

    Лайфхак от Дэвида Хорсагера: отлично выполнить свою работу, не попадая в ловушку перфекционизма

    Совершенство функционально, перфекционизм — нет.
    На каком-то этапе в стремлении к идеалу нужно остановиться. Я наблюдал много перфекционистов в бизнесе, которые добились до обидного мало.
    Это не подразумевает безответственности. Я стремлюсь к совершенству и стараюсь предоставлять клиентам как можно более качественные услуги. Я трачу много времени и сил на подготовку выступлений, консультирование и книги. Я ценю важность совершенства во всем, что я делаю.
    Важнейшая составная часть совершенства — качественно выполненная работа. Вторая важная часть — соблюдение сроков. Проблема перфекционистов в том, что они как раз часто нарушают сроки, потому что никак не могут закончить выполнение своей задачи.
    — Выполняйте работу с полной отдачей с первого раза. Занимаясь какой-то задачей, полностью сосредоточьтесь на ней. Тогда высока вероятность того, что вы хорошо сделаете свою работу и вам не придется возвращаться к ней позже.
    — Установите для себя временны´ е пределы. С самого начала определите, сколько времени вам потребуется на то, чтобы уверенно справиться с работой, и придерживайтесь намеченных ориентиров. Если вы примете четкое решение о переходе к следующему этапу в определенное время, вы сможете более эффективно решить общую задачу.
    — Знайте, когда пора остановиться. Вы должны четко осознавать тот момент, когда ваш проект завершен. На определенном этапе внесение дополнительных изменений уже не сможет улучшить результат. Более того, это испортит первоначальную задумку. Научитесь уметь завершать работу, проверять ее результат, а затем переходить к следующим задачам.
    — Не стесняйтесь спрашивать мнение других. Если вы не уверены, улучшаете ли вы результат дополнительными действиями или нет, не стесняйтесь поинтересоваться мнением коллег или руководителя.

  14. #44

    По умолчанию

    Лайфхак: Не зацикливайтесь на сложности своих проблем

    Иногда сама сложность проблемы или проекта лишает нас ясного ви´дения пути, по которому следует двигаться. Перед нами оказывается так много промежуточных задач, что мы не знаем, с чего начать. В такие минуты нас парализует стресс. Попросту говоря, мы зацикливаемся.
    Есть хорошая новость: зациклиться — еще не значит оставаться зацикленным. Обычно достаточно сделать хотя
    бы маленький шаг вперед, раскрепостить свой ум и вновь обрести уверенность в себе. Вот что можно сделать, чтобы
    стряхнуть умственное оцепенение.
    — Не откладывайте решение сложной задачи на потом. Самое легкое, что можно сделать с трудной работой, — отложить ее. Но почти всегда это гарантирует усложнение ситуации, а не наоборот. Решите, что вы немедленно возьметесь хотя бы за какой-то аспект проблемы, и не сдавайтесь, пока не продвинетесь вперед хотя бы немного. Не откладывая, беритесь
    за то, что должно быть сделано, хотите ли вы этого или нет.
    — Если вам трудно, начинайте с любого «конца» задачи. Нет правила, которое заставляло бы вас начинать решение проблемы именно с начала. Если вам сложно подойти к ней в лоб, попробуйте какой-нибудь другой угол. Не исключено, что вы раскрепостите свой ум и повернете ситуацию в нужную вам сторону.
    — Двигайтесь вперед мелкими шагами. Если вы ошеломлены размерами стоящей перед вами задачи, разделите ее на как можно более мелкие части. Например, 50-страничный доклад может состоять из трех частей, а каждая часть — из 10 разделов. Начните с какого-то из этих разделов, и ваша работа очень быстро сдвинется с мертвой точки.
    — Не бойтесь плохих результатов. Пусть даже на начальном этапе работы у вас получится что-то ужасное. Не давите на себя, и тогда вы быстро отойдете от разочарования и волнений первого этапа и будете в состоянии предпринять новую, более целенаправленную попытку.
    — Используйте кинетическую энергию, набранную при старте. Описанные выше методы позволят вам начать движение вперед. Взяв старт, вы обнаружите, что вам гораздо легче сохранять энергию и двигаться к решению проблемы.

    Дэвид Хорсагер, Час Тишины

  15. #45

    По умолчанию

    И последняя заметка из "Часа тишины" для этого топика: Решайте немедленно

    На наших столах и в их ящиках скапливается огромное количество бумаг, потому что мы часто затягиваем с решениями.
    Мы складываем на столе почту, к которой собираемся вернуться позже. Мы накапливаем деловые бумаги в надежде когда-нибудь к ним вернуться. Ни для кого не секрет, что стол или подвал и так уже переполнены бумагами, до которых уже вряд ли кто-нибудь когда-либо доберется.

    Чтобы избежать этого, достаточно рассортировать все вопросы, которые необходимо «решать немедленно», чтобы обеспечить себе минимальную стрессовую нагрузку, бóльшую ясность и производительность.
    Вот с чего можно начать.
    — Тщательно подумайте. Если вы хотите отложить что-то в сторону, то задайте себе вопросы: «Оно этого заслуживает? Я действительно вернусь к этому позже? Или мне все же придется выбросить это? Займусь ли я этим вопросом раньше чем через неделю?»
    — Действуйте быстро. Напишите благодарственное письмо другу, а не записывайте мысль об этом на стикере, чтобы сделать это позже. Прочтите интересную статью сейчас, а не ждите мифического перерыва в 15 минут, которого может и не быть. По возможности действуйте, бросьте ваше дело или завершите его именно сейчас. Больше такой возможности может и не представиться.

  16. #46
    Новый участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Отдыхать действительно надо без чувства вины, а то так думаешь целей год о том что бы отдохнуть а потом, та может не надо было. Та столько денег потрачено.

  17. #47

    По умолчанию

    Лайфхак: запоминаем длинные слова, встречи и поручения, списки покупок

    Придумывание замещающих слов, фраз или мыслей, как и их связывание, — это удовольствие: оно заставляет вас напрячь воображение и сосредоточиться. Мало того, это работает!
    Ниже мы покажем, как без труда запомнить список ежедневных дел. Если же вам надо запомнить список простых заданий и поручений, то можно сразу использовать ассоциативные связи, не прибегая к замещающим словам или фразам.

    Например, вам необходимо забрать в магазине заказанный вами светильник. Кроме того, надо не забыть купить пачку бумаги А4. Создайте ассоциацию — свяжите светильник с бумагой. Представьте себе, например, что вы вставляете в принтер не листы бумаги, а зажженный светильник. Или вообразите огромный лист бумаги, лежащий на столе и вспыхивающий ярким светом, когда вы дергаете за шнурок. Выберите одну из этих картинок или придумайте свою и нарисуйте ее в своем воображении.
    Кроме того, вам надо забрать из чистки костюм. Продолжите цепочку ассоциаций: мысленно нарядите себя в листы бумаги вместо костюма.
    Помимо этого, вы обещали жене позвонить в бассейн и договориться о тренировках для ребенка. Представьте себе пустой (без вас) костюм, плавающий в бассейне.
    Уже несколько дней вы собираетесь купить лампочки. Представьте себе огромные лампочки, купающиеся в бассейне.
    Если вы сможете по-настоящему ярко представить себе эти глупые картинки, то, несомненно, запомните все, что вам надлежало сделать за день. Начните со светильника — это поможет немедленно развернуть всю цепочку, которая сама всплывет у вас в памяти.
    Для того чтобы воплотить в жизнь эту идею, продумайте цепь ассоциаций вечером, а утром, одеваясь или завтракая, повторите ее.
    Если в процессе припоминания вы вспомнили еще что-то, вставьте новый пункт в конец списка. Очень важно повторить всю цепь до выхода из дома, чтобы не забыть взять с собой вещи, нужные для исполнения всех дел.
    Например, если вам надо получить костюм в чистке, то, вспомнив об этом, вы одновременно вспомните и о том, что надо достать из ящика стола квитанцию и положить ее в карман.
    В течение дня время от времени возвращайтесь к цепочке ассоциаций — например, когда идете по улице, едите или занимаетесь чем угодно еще. Всякий раз, вспомнив поручение, которое еще не выполнили, вы одновременно вспомните, что это надо сделать, и сделаете, не откладывая в долгий ящик. Для верности пробегитесь по цепочке ассоциаций, прежде чем идти домой.
    Практическое использование метода формирования ассоциаций позволит вам сэкономить массу времени и избавит от множества трудностей. Худшее, что может случиться, — метод не сработает, и вы забудете что-нибудь сделать.
    Не расстраивайтесь, ведь всю жизнь только так все и происходило!

    То же самое относится и к запоминанию списка важных покупок. Понятно, что это не самая главная вещь в жизни.
    Однако люди, которые заранее пишут список необходимых вещей, часто забывают взять его с собой или заглядывают в него, только вернувшись из магазина домой. Представьте себе вещи, которые собираетесь купить, и свяжите их с образными ассоциациями. Помните, что картинки должны быть смешными — например, вы чистите апельсин и обнаруживаете внутри него дойную корову или пакет молока. Вы доите корову, но вместо молока из вымени выпадают ломти хлеба. Делая покупки, время от времени пробегайте мысленно по цепочке ассоциаций. Ручаемся, что в этом случае вы ничего не забудете.

    Развитие памяти: классическое руководство по улучшению памяти / Гарри Лорейн, Джерри Лукас ; пер. с англ. Александра Анваера.

  18. #48

    По умолчанию

    Лайфхак: Ставить правильные карьерные цели.

    Чтобы повысить свою стоимость на рынке труда, нужно четко осознавать, к какой цели вы идете. Выделите время (1-2 часа), когда вас никто не будет отвлекать. Отключите телефон и включите воображение.
    Используйте технику «ПОДМЕНА ЦЕЛИ» при подготовке к собеседованию: Сформулируйте цель для себя, а потом переформулируйте ее так, чтобы она была выгодна работодателю.

    Например:

    Ваша цель - Найти работу с окладом 50 тысяч руб. за 2 месяца и пройти испытательный срок.
    Цель для работодателя - Освоить навыки презентации и ведения переговоров, чтобы на любом собеседовании добиться лучших условий и стать лидером отдела продаж по итогам квартала.

    Ваша цель - Получить должность исполнительного директора с окладом 200 тысяч руб. в ближайшие полгода.
    Цель для работодателя - Вывести на рынок новый продукт, который принесет компании 10 млн. рублей. Организовать все работы по созданию продукта.

    "Карьерный гид" от City Business School

  19. #49

    По умолчанию

    Лайфхак: Прокрастинацию можно преодолеть, если придумать,как победить «будущего себя», который попытается саботировать достижение вашей цели.

    Путешествие во времени - это одна из самых эффективных стратегий борьбы с прокрастинацией. Она позволяет преодолеть присущую всем нам проблему, которую психологи называют временнoй непоследовательностью.
    Например, мы решаем, что должны есть больше овощей, и закупаем салат на неделю вперед. В результате через две недели мы обнаруживаем склизкие, полусгнившие листья салата в нижнем ящике нашего холодильника.
    Или мы добавляем документальные и независимые фильмы в список для просмотра на Netfl ix, но так никогда и не добираемся даже до номера один, потому что предпочитаем любимые комедии.
    И именно поэтому я продолжаю покупать все новые тренажеры, фитнес-браслеты, напольные весы и книги о здоровой пище, но до сих пор так и не приобрел заветные шесть кубиков на животе.
    Наши представления о будущем всегда искажены. В психологии это называется искажением настоящего момента.
    Мы строим великие планы на будущее, решаем внести радикальные изменения в нашу жизнь, стать новым человеком, но, когда будущее наступает и превращается в настоящее, мы продолжаем выбирать сладости, комедии, Facebook и видеоролики с котиками. Это гораздо проще и веселее. А изменить свою жизнь можно и после обеда, или в понедельник, или вообще с 1 января!
    Мы всегда недооцениваем, насколько трудно быть идеальной версией себя в настоящем моменте.
    Чтобы преодолеть эту временнyю непоследовательность, нам нужно победить «будущего себя» — того, кто будет саботировать наше решение, когда будущее станет настоящим. Наше «будущее я» является врагом нашего «лучшего я».
    Мне нравится представлять это сражение как путешествие во времени, которое я совершаю для того, чтобы победить «будущего себя». Например, когда я ставлю цели, связанные со здоровьем и физической активностью (как вы помните, это мое слабое место!), я всегда думаю: как я буду саботировать эти цели в будущем? Что я могу сделать, чтобы предотвратить это?
     Я знаю, что мое «будущее я» станет уговаривать меня перекусить нездоровой пищей. Чтобы не допустить этого, мое «настоящее я» идет на кухню, выбрасывает из шкафов всю вредную еду и запрещает себе покупать и держать ее дома. Вместо этого я приобретаю морковку, яблоки и хумус.
    Мое «будущее я» примется саботировать тренировки, убеждая меня в том, что я слишком занят и у меня есть дела поважнее. Чтобы исключить возможность такого саботажа, мое «настоящее я» выделяет под занятия спор- том самый первый утренний блок времени в дневном расписании. Пока я не потренируюсь, мое «сегодняшнее я» запрещает мне даже проверять электронную почту.
    Мое «будущее я» также будет пытаться саботировать тренировки, уверяя меня в том, что я и без них вполне здоров и выгляжу куда лучше большинства своих сверстников, к тому же мое давление и холестерин находятся в норме. В результате в те дни, когда я буду пренебрегать беговой дорожкой, мое «настоящее я» разрешает моей подруге больно ущипнуть меня за жировую складку на животе и, сморщив нос, заявить: «Фу, какой ты жирный!»
    Одна моя знакомая идет на крайние меры, чтобы победить свое «будущее я» через пять минут! Поставив перед собой цель правильно питаться, она высыпает в тарелку всю соль, всякий
    раз, когда ей приносят в качестве гарнира картофель фри. Она научилась не доверять своей силе воли в этом деле. Она знает, что через пять минут ее «будущее я» скажет: «Я только попробую…» — ну и так далее, пока тарелка не опустеет. Все мы в курсе, как это происходит.

    Иногда мы охотно беремся за какое-то дело, но медлим с тем, чтобы его закончить. Один из способов победить такую прокрастинацию — заранее настроиться на достаточно хороший, но несовершенный результат.
    Вы начали бегать трусцой по пять километров в день, но потом стали постоянно отлынивать? Скажите себе, что вы просто выйдете на улицу и неспешно пробежите один квартал. Это уже достаточно хорошо. И кто знает, может быть, после вы захотите пробежаться дальше?
    Вы никак не можете закончить книгу, над которой работаете? Скажите себе, что вам просто нужно написать более-менее приличный текст. В конце концов, вы всегда способны вернуться к нему впоследствии и доработать.
    Тянете с тем, чтобы завершить новый продукт? Выведите на рынок то, что есть, и совершенствуйте его с каждым новым выпуском.
    Когда вы заранее устанавливаете планку на уровне «достаточно хорошо», ваша мотивация закончить начатую работу будет гораздо сильнее.

    Кевин Круз. "15 секретов управления временем: Как успешные люди успевают все"
    Скачать инфографику «Победа над прокрастинацией» и другие бесплатные материалы можно на www.MasterYourMinutes.com

  20. #50

    По умолчанию

    Лайфхак: Всегда проявлять упорство

    Все мы не раз слышали, что очень важно проявлять упорство. Только раньше я понимал это правило превратно.
    Так вот. Успех приходит, когда упорно совершенствуешь свое детище и изобретаешь что-то новое, а если упорно делать то, что не работает, толку не жди.
    У каждого из нас полно идей, задумок, проектов.
    Если выносишь на суд публики свою идею, а она не становится хитом, не надо проталкивать ее дальше «как есть». Лучше остановиться и довести ее до ума посредством усовершенствования, доработки, переделки.
    Каждую новую или усовершенствованную идею следует представлять миру. Если множество народу отреагирует: «Ого! Смотри-ка! Вот что мне нужно! Я буду счастлив приобрести это!», — тогда этим, по всей вероятности, следует заняться вплотную.
    Но если реакция чуть прохладнее, продолжать не советую.
    Не надо тратить годы в тщетной попытке взломать запертые двери. Совершенствуйте, творите и изобретайте до тех пор, пока ваше детище не будет принято на ура.

    Дерек Сиверс

  21. #51

    По умолчанию

    Лайфхак: Никаких «да». Только «Да, тысяча чертей, да!» или «нет»

    Это правило можно взять на вооружение, если вы чрезмерно ответственны или склонны разбрасываться.
    Если по поводу чего-нибудь вы не можете сказать «Да, тысяча чертей, да!», — смело говорите «нет».
    Когда вы размышляете, стоит ли заняться каким-то делом, но не уверены в нем настолько, чтобы, не колеблясь, заявить: «Ого! Это будет классно! Вот то, что мне надо! Тысячу раз да!», — остановите себя и скажите «нет».
    Отвечая «нет» на большинство предложений, вы развязываете себе руки, чтобы с головой окунуться в одно из тех редкостных предприятий, которые исторгают у вас восторженный вопль: «Да, тысячу чертей, да!»
    Это касается всего, что вам предлагают, — куда-то пойти, поддержать новый проект и т. п.
    Вам надо решительно отказаться от не нужных вам клиентов и со всей учтивостью разъяснить, что вы не можете исполнить их требования. Этим вы завоюете сердца «своей» публики, тех, кого желаете видеть среди клиентов.


    Всё в твоих руках: 40 уроков для предпринимателя нового типа
    Последний раз редактировалось Иринa; 26.09.2016 в 22:38.

  22. #52

    По умолчанию

    Лайфхак: Никогда не забывайте, что абсолютно все, что вы делаете, вы делаете для своих клиентов и ради них.

    Принимая любое решение — даже о том, следует ли расширить бизнес, привлечь дополнительное финансирование или дать повышение кому-то из сотрудников, — всегда руководствуйтесь интересами ваших клиентов.
    Если вы ломаете голову, за что взяться в первую очередь, просто задайте своим клиентам открытый вопрос: «Чем я сейчас могу помочь вам?» И сосредоточьтесь на удовлетворении их пожеланий.
    Ни один клиент не скажет, что больше всего вы по- можете ему тем, что расширите свой бизнес. Все, чего они хотят, — чтобы вы сфокусировались на них и их нуждах.
    Может, это идет вразрез со здравым смыслом, но лучший способ развивать бизнес — полностью сосредоточиться на ваших клиентах. Всего-то и надо, что увлечь их, предложить им нечто захватывающее, а они уж сами потом растрезвонят о вас всем и каждому.
    Коли вам хочется делать что-то полезное, всегда можно начать прямо сейчас, имея всего лишь 1% от того, что требуется для вашего грандиозного замысла. Пускай это будет скромненький прототип грандиозного замысла, зато вы будете в деле. И окажетесь впереди других, потому что будете в игре, пока они еще тешатся иллюзиями, будто стоит им начать, как дело сделается само собой и со старта они шагнут прямехонько на финиш.
    Допустим, например, у вас родилась идея создать международную сеть современных школ. Вам видится мощная организация, способная изменить мир к лучшему, с сотнями работников, десятками офисов и дорогостоящими современными технологиями. Ясно, что на это потребуются огромные ресурсы, но зачем откладывать дело в долгий ящик? Начните с малого: прямо на этой неделе начните обучать кого-нибудь. Возьмите ученика, который готов платить вам за обучение, уговоритесь о месте для занятий и начинайте. Только вы, ваш ученик и ноутбук - все равно вы будете в бизнесе. Это будет ваша стартовая площадка, с которой вы начнете растить и развивать бизнес.
    Еще пример — вы хотите указывать услуги как киногид, т. е. давать рекомендации, какие фильмы стоит посмотреть. Начните со своих знакомых, попросите их обратиться к вам, если они хотят узнать, что интересного можно посмотреть. Если вы посоветуете им фильм, который придется им по душе, они в благодарность, может, и угостят вас пивом. А вы отслеживайте, какие из ваших рекомендаций попали «в цвет» и что из рекомендованного одобрили ваши знакомые. И потихоньку оттачивайте свое мастерство киногида.
    А может, вы мечтаете организовать собственную авиакомпанию? В следующий раз, когда ваш рейс отложат или отменят, предложите кому-нибудь из пассажиров вашего рейса, как и вы томящихся в терминале, арендовать в складчину небольшой
    самолет, чтобы побыстрее добраться до места назначения. (Между прочим, именно такой случай и положил начало Virgin Airlines Ричарда Брэнсона.)
    Если начинаешь с малого, это гарантирует, что все 100% вашей энергии будут направлены исключительно на решение реальных проблем обычных людей. Прекрасная основа для последующего роста и развития. Это исключает трения, неизбежные в крупной структуре, и позволяет сосредоточиться на конкретном деле. К тому же вы сможете мгновенно перестроить свой план, когда соприкоснетесь с первыми клиентами, и они сами дадут вам понять, что им надо.

    Anything you want. 40 Lessons for a New Kind of Enterpreneur

  23. #53

    По умолчанию

    Некоторые планы стимулирования дают совершенно противоположный эффект, даже несмотря на то, что их разрабатывали неглупые люди из лучших побуждений.

    Причины:
    1. Отдельный человек или правительство не может быть таким же умным и хитрым, как все те люди, которые пытаются обойти схемы стимулирования.
    2. Легко предсказывать, как изменится поведение людей, которые думают так же, как вы. Но люди, чьи привычки вы хотите поменять, часто мыслят иначе, чем вы, и поэтому реагируют на предложенные стимулы не так, как вы предполагали.
    3. Мы привыкли думать, что люди всегда будут вести себя так же, как ведут себя сейчас. Но сама идея стимулирования заключается в том, что, когда меняются стимулы, меняется и поведение. Хотя и не всегда в том направлении, как мы ожидали.

    Нам также необходимо напомнить о той очевидной истине, что никто не любит, когда им манипулируют. Очень многие схемы стимулирования — это всего лишь слабо замаскированные попытки добиться нужного поведения или денег, поэтому нет ничего удивительного в том, что они находят отпор. Лучший способ получить от других людей то, что вы хотите, — это относиться к с уважением. Уважение может превратить практически любое взаимодействие в сотрудничество. Сила его воздействия особенно сильна, когда его меньше всего ожидают. Например, в случае неудачи. Самые верные клиенты компании обычно те, у кого была огромная проблема, в процессе решения которой к ним относились по-человечески.

    Пример:
    Мехико в течение долгого времени испытывал транспортные проблемы. Загрязненность воздуха превышала все нормы, пробки
    лишали возможности прибыть куда-либо вовремя. От отчаяния правительство придумало план регулирования транспортных потоков.
    Владельцев машин обязали один день в неделю оставлять автомобиль дома. День этот определялся числовой частью номерного знака автомобиля. Власти надеялись, что на улицы будет выезжать меньше машин, люди станут больше пользоваться общественным транспортом и уровень загрязнения воздуха снизится.
    Как сработал этот план?
    Такое регулирование привело к увеличению числа машин на дорогах, уровень пользования общественным транспортом не изменился, и воздух не стал чище. Почему? Чтобы обойти запрет, многие люди купили второй автомобиль — чаще всего это был старый, дешевый и прожорливый драндулет.

    Полезные действия:
    1. Выясните, что действительно заботит людей. Не всегда это совпадает с тем, что они говорят.
    2. Предлагайте им стимулы в тех областях, которые важны для них и не слишком дороги для вас.
    3. Будьте внимательны к тому, как люди реагируют; если их реакция удивляет или разочаровывает вас, постарайтесь понять,
    почему так произошло, и попробуйте что-нибудь другое.
    4. Всякий раз, когда есть возможность, придумывайте стимулы, которые смогут изменить отношения с вражды на сотрудничество.
    5. Никогда (никогда!) не думайте, что люди будут делать что-то только потому, что это «правильно».
    6. Помните, что некоторые будут стараться изо всех сил обмануть систему и находить для этого способы, которые вы и представить себе не могли. Чтобы остаться в здравом уме, не проклинайте их за жадность, вместо этого от души похлопайте им.

    Стивен Левитт. Фрикомыслие

  24. #54

    По умолчанию

    Классические правила прохождения собеседований плюс еще одно

    Перед собеседованием постарайтесь изучить потенциального работодателя.
    Выясните, чем он занимается и к чему стремится.
    Тренируйте свои ответы.

    Возьмите с собой несколько копий своих резюме и других подобных материалов, образцы вашей работы, ручку и блокнот для записей.
    Заготовьте ответ на вопрос «Расскажите о себе».
    Будьте готовы к вопросу «В чем вы видите свои основные слабости?» Ответ не должен звучать как «Я слишком трудолюбив» или другая подобная чушь. (Лучше назовите конкретные навыки и умения, которые, по вашему мнению, требуют совершенствования, и отметьте, что вы уже приступили к их улучшению.)
    Отвечая, приводите конкретные примеры, иллюстрирующие ваше утверждение.
    Постарайтесь показать, что вы именно тот человек, который нужен компании. Конкретизируйте вопрос о том, как именно ваш предыдущий опыт может быть использован при выполнении вами профессиональных обязанностей, приведенных в описании рабочего места, на которое вы претендуете.
    Заранее приготовьте и свои вопросы.
    Не говорите о деньгах.
    После собеседования обязательно пошлите лицу, встречавшемуся с вами, письмо с благодарностью. Лучше написанное от руки, а не электронное.

    Все эти рекомендации правильные. Но специалисты по межличностному общению на собеседованиях редко касаются такой деликатной темы, как обман. Никогда не пытайтесь притвориться тем, кем на самом деле не являетесь.
    Работу нельзя вырвать силой. Ей нужно соответствовать.
    Самые оглушительные фиаско терпят люди, которые на собеседованиях играли какую-то роль, а получив работу и придя на рабочее место, оказывались совсем другими. Навыки и умения можно приобрести. Ваши личные качества и характер даны вам раз и навсегда. Вашим коллегам и руководителю они тоже достаются такими, какие есть.

    Росс Маккаммон

  25. #55

    По умолчанию

    Работа с людьми, которые вас отталкивают, видят в вас угрозу и хотят держаться подальше

    Речь не об идиотах.
    Речь об особой категории глупых людей. О тех, кто копает под других. Вы не должны давать им свободу.
    В любом рабочем коллективе есть «внутренняя политика» и свои недовольства. Но проблема не в этом. Проблемы возникают, когда кто-то начинает под вас копать, хочет испортить вам карьеру или уничтожить.
    Помните: они не всегда до конца понимают, чего хотят. Конечно, их подсознание может что-то знать. Но они не осознают, что ведут себя дурно. Исследования, проведенные учеными Колумбийского университета в 2014 году, показали: люди не умеют оценивать впечатление, которое они производят на коллег.
    Если вам кажется, что кто-то относится к вам излишне критично, в первую очередь постарайтесь выяснить причину. Может, они проиграли ощутимую сумму на собачьих бегах. Может, их отец никогда не говорил им «Я люблю тебя». Может (в конце-то концов), у них неудобное белье. Если вы убедите себя в том, что причина их недовольства именно в этом, то сможете вернуть себе душевное равновесие и симпатию к людям.
    Если вам удастся выяснить причину недовольства, не торопитесь вскакивать из-за стола с криком: «Зараза! Я знал это!», а затем снова тихонько сесть на свой стул под смущенными косыми взглядами коллег.
    «Ты понимаешь, что практически полностью устранил меня из того разговора?»
    «Ты понимаешь, что ведешь себя несколько… кхм… неправильно?»
    «Когда ты на меня так смотришь, что ты хочешь этим показать? Обиду или раздражение?»
    Посмотрите на собеседника так, будто неожиданно на улице вы столкнулись с собачкой породы чихуахуа, одетой в форму моряка и идущей на задних лапах. Вы слегка озадачены. Вы не улыбаетесь. Ваши приподнятые брови как будто говорят: «Что случилось? Почему ты так себя ведешь? И где можно достать такую маленькую форму?»
    Вы не хотите накалять обстановку, отвоевывая себе преимущество на дороге. Это скучно. Но вы не хотите и отступать — это постыдно. Вы просто хотите показать, что места на дороге хватит всем. Она прекрасна, обсажена деревьями. Ее разделяет отличная пешеходная дорожка. Можно спокойно подъехать к другой машине, опустить ветровое окно и спросить: «В чем дело, приятель?»
    Никогда не пытайтесь победить таких людей вежливостью и добротой. Они на доброту не реагируют — и психологи это подтверждают. Убийственная вежливость — пассивно-агрессивная тактика, которая ненадолго смутит вашего противника, но не даст вам долгосрочных преимуществ.
    Убивайте их искренностью.
    Главное — никогда не деритесь.
    Иначе сожаления неизбежны. Драка нужна только тогда, когда кто-то рассчитывает победить. Но победить на работе нельзя. Как писал давний автор Esquire Том Джуно в своей статье «Философия драки» в 2011 году: «Победить в драке может каждый, если решится зайти слишком далеко, за счет… потери уважения. Лучше подавить в себе соблазн победить». Побеждают компании. Деловые люди договариваются.
    В межличностных отношениях важны не сила, а аргументы.
    «Возмутитель спокойствия» будет ошарашен. Ведь он довел ситуацию до точки кипения. Ваше недоумение и рассудительность снизят накал страстей. Ваш собеседник будет либо эмоционально подавлен, либо как минимум встрево-
    жен. Или то и другое вместе. Даже если он никогда не ответит на ваши вопросы, он поймет, что вы сделали заявление: «Я все вижу». И окружающие станут больше вас уважать.
    Да, вы тоже оказались в неприятном положении. Но ваш противник проявил себя как «копатель» под вас. А чтобы «копать» под кого-то, нужно много энергии. Вам-то ее тратить не надо. Значит, преимущество за вами.

    У них так принято

  26. #56

    По умолчанию

    «Два пива и щенок»: как определить свое отношение к тому, кто рядом

    «Два пива и щенок» — тест, который я разработал, когда писал статью для Esquire об «американском сукином сыне».
    Суть такова. Чтобы определить свое отношение к тому, кто рядом с вами, задайте себе вопрос: «Выпьете ли вы с ним пару бутылок пива?» И еще: «Оставите ли вы ему на выходные своего щенка?»
    Некоторые люди входят в категорию «нет» и «нет». Их лучше избегать всеми силами.
    Некоторые относятся к категории «да» и «нет». Им можно доверять, но осторожно.
    Некоторые — тип «нет» и «да». С ними не больно-то весело, но они скрашивают жизнь, во всяком случае щенкам.
    А некоторые входят в категорию «да» и «да». Это замечательные люди.
    Не бойтесь активно включать их в свою жизнь и работу. Ищите их. Сотрудничайте с ними. Наслаждайтесь их обществом.

    Works Well with Others
    Последний раз редактировалось Иринa; 10.10.2016 в 18:25.

  27. #57

    По умолчанию

    Любое сотрудничество между людьми начинается со взаимной микронеудачи.

    Если вам нужен партнер, вы прежде всего посмотрите, в чем вы можете дополнять друг друга. Найдите Джобса к вам как Возняку, «ведущего» к вам как «ведомому», своего носорога к вам как к клещееду. Вам нужен тот, кто знает о каком-то деле столько же, сколько и вы, но с другой стороны.
    Хорошо, если вы с партнером постоянно спорите.
    Напряжение в совместном деле порой творит чудеса.
    Оно обязано их творить. Иначе вам придется тратить время на человека, который вас раздражает и не приносит особой пользы в работе. Не делайте этого! Если уж вы испытываете дискомфорт, то должны быть вознаграждены хотя бы величием ваших совместных достижений.
    Мои лучшие работы были выполнены совместно с людьми, мягко говоря, не совсем удобными в общении. И самые быстрые положительные результаты я тоже получал от сотрудничества с ними. Я понял: работа с людьми, которые не боятся наступать вам на ноги или не всегда щадят ваши чувства, очень эффективна и выполняется гораздо быстрее.
    Так что найдите какого-нибудь не совсем приятного и даже резкого человека и сделайте вместе с ним что-нибудь грандиозное.

    Росс Маккаммон

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •