Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    18.08.2015
    Сообщений
    1

    Exclamation OCF при работе застройщика

    Коллеги, добрый вечер.
    Есть вопрос с определением типов денежных потоков в прогнозном отчете о движении денежных средств.

    Ситуация следующая: оценивается проект компании застройщика. Застройщик вносит Х сумму в проект, я её отношу к финансовым потокам(приток собственного капитала), далее есть кредит - тоже, естественно отношу к финансовым денежным потокам(проценты и выплата основного тела долга - оттоки, получение - притоки). Здесь вроде всё ясно. Но застройщик работает по ФЗ-214 и заключает ДДУ(договора долевого участия), которые интерпретируются как целевое финансирование, что подтверждается моделью расчета выручки: выручка формируется только после сдачи объекта дольщикам(заметьте не продажи) в самом конечном периоде проекта, как разница между накопленной суммой целевого финансирования(86 счет) и фактическими затратами капитализированными в стоимость объекта (08 счет). Т.е. выручкой застройщика является экономия. Так вот вопрос.. сейчас я все потоки и целевое финансирование и капзатраты отражаю в инвестиционных потоках, что вроде логично. Но получается что у меня у проекта нет операционных потоков, за исключением небольших оттоков по расходам периода(SG&A).
    Так вот вопрос - это правильно или я должен итоговую полученную экономию (по факту признанную выручку застройщика) вычесть из инвестпотока и в том же размере перенести в операционный приток в последнем периоде(когда формируется эта самая выручка)??

    Спасибо заранее..

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    06.05.2009
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от And Посмотреть сообщение
    Коллеги, добрый вечер.
    Есть вопрос с определением типов денежных потоков в прогнозном отчете о движении денежных средств.

    Ситуация следующая: оценивается проект компании застройщика. Застройщик вносит Х сумму в проект, я её отношу к финансовым потокам(приток собственного капитала), далее есть кредит - тоже, естественно отношу к финансовым денежным потокам(проценты и выплата основного тела долга - оттоки, получение - притоки). Здесь вроде всё ясно. Но застройщик работает по ФЗ-214 и заключает ДДУ(договора долевого участия), которые интерпретируются как целевое финансирование, что подтверждается моделью расчета выручки: выручка формируется только после сдачи объекта дольщикам(заметьте не продажи) в самом конечном периоде проекта, как разница между накопленной суммой целевого финансирования(86 счет) и фактическими затратами капитализированными в стоимость объекта (08 счет). Т.е. выручкой застройщика является экономия. Так вот вопрос.. сейчас я все потоки и целевое финансирование и капзатраты отражаю в инвестиционных потоках, что вроде логично. Но получается что у меня у проекта нет операционных потоков, за исключением небольших оттоков по расходам периода(SG&A).
    Так вот вопрос - это правильно или я должен итоговую полученную экономию (по факту признанную выручку застройщика) вычесть из инвестпотока и в том же размере перенести в операционный приток в последнем периоде(когда формируется эта самая выручка)??

    Спасибо заранее..
    На мой взгляд правильно. Более того, какова могла бы быть процедура вычета в инвестпотоке? Указанная вами процедура не является денежным потоком. С точки зрения оценки привлекательности инвестпроекта особо большой разницы тоже нет, особенно, если потоки от инвестиционной деятельности дисконтировать по той же ставке, что и от операционной

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от And Посмотреть сообщение
    Застройщик вносит Х сумму в проект, я её отношу к финансовым потокам(приток собственного капитала)
    Если с позиций застройщика (девелопера), то сумма, которую он вносит в проект является для него инвестициями в проект. Но для застройщика строительство объектов недвижимости – обычная деятельность. В финансовой отчетности застройщика это будет денежный отток по операционной деятельности.
    Средства, которые застройщик получает от дольщиков, – денежные притоки по операционной деятельности.

    Цитата Сообщение от And Посмотреть сообщение
    выручка формируется только после сдачи объекта дольщикам(заметьте не продажи) в самом конечном периоде проекта, как разница между накопленной суммой целевого финансирования(86 счет) и фактическими затратами капитализированными в стоимость объекта (08 счет). Т.е. выручкой застройщика является экономия.
    Это уже не выручка, а прибыль получается. С экономической точки зрения выручкой являются средства, полученные от дольщиков. Застройщик осуществляет затраты на строительство. Разница между собранными от дольщиков средствами и затратами на строительство – прибыль застройщика.
    В российском бухучете признание выручки ставится в зависимость от перехода права собственности. Приоритет отдается юридической форме, а не экономическому содержанию сделки. В данном случае перехода права собственности нет, поэтому возникают трудности с пониманием сделки в рамках российского бухучета.

    http://www.glavbukh.ru/art/22904-uch...m-stroitelstve

    http://www.klerk.ru/buh/articles/330953/

    Выйдите за пределы квадрата. Поскольку Вы оцениваете проект, Вы не бухгалтер, а экономист-аналитик. Следует руководствоваться экономическим смыслом сделки. А по экономическому смыслу это продажа жилья.

    Советую изучить МСФО (IAS) 11 "Договоры на строительство"

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_123289/
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 19.08.2015 в 02:14.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •