Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    22.09.2014
    Сообщений
    1

    Smile Банковские вклады

    В свете последних событий, когда закрывается в среднем 2-3 банка в неделю, я решил несколько приподнять завесу над этой ситуацией. А именно, поговорить о вкладах. На это меня также натолкнул разговор с соседом, который держал вклад в одном из питерских банков, но когда я начал расспрашивать его об условиях вклада, впал в некоторый ступор, таких жёстких условий я не ожидал. Итак, в чём разница между вкладами?
    Первое, на что стоит обратить внимание, это, само собой, процент: чем он выше, тем больше денег вы получите по окончании срока вклада. Можно прошерстить интернет и взять в качестве примера 2 банка: Тетраполис (банк с единственным отделением в Питере и в России) и ВТБ24 (большой, зарекомендовавший себя банк). Тетраполис - вклад 11,1% годовых вклады тетраполис , ВТБ24 – самый большой процент, который я увидел у них на сайте, 8,35% вклады втб . На этом пункте останавливаться особо долго смысла нет, а вот следующий пункт куда интереснее.

    “Капитализация”. Если в двух словах объяснить суть этого понятия, то в течении срока действия вклада снимать деньги со счёта нельзя, т.к. на них тоже будет начисляться процент. У тетраполиса это вклад с 10,8%, у втб24 это 8,35%. Итак, допустим, мы положили 500 000 р. на счёт банка. Это значит, что в конце вклада снимем у тетраполиса 556 750 р., у втб24 543 385 р. (процент годовой получается 11,35 и 8,68 соответственно). Т.е. получится, что вклад с 10,8%, но с капитализацией, гораздо выгоднее, чем без неё, но под 11,1%. Но этот самый процент снимать нельзя в течение срока действия вклада.
    Третий момент, это возможность снятия и довложения сумм. Возможность снятия я откину в сторону, потому что оно (снятие) сильно уменьшает процент, а то и вообще не возможно, а вот на возможность довложения я бы обратил внимание – как правило, это сумма от 10 000р.
    Возможность снятия – такая возможность есть во всех банках, кто бы что ниговорил, но она есть! Естественно, процент в таком случае будет не то чтобы мизерный, его, можно сказать, вообще не будет.
    Стоит упомянуть дико умное слово – пролонгация – то есть продление срока вклада. На это я бы не стал обращать внимание. Никто же вам не мешает снять вклад по окончании его срока и открыть новый.
    Собственно, из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что чем крупнее банк, тем меньше в нём процент. Тут встаёт вопрос о надёжности – мол, крупный банк надёжнее, и лицензию не отнимут. Да, есть список банков, у которых её не отнимут, но на такой случай придумали страхование вкладов. Кстати, этот пункт я забыл упомянуть – правда, я не припомню банков, которые не состоят в этой системе, но всё же будет не лишним посмотреть на сайте банка или просто спросить – состоят ли они в системе страхования вкладов. Если банк является членом Ассоциации страхования вкладов, то вам бояться абсолютно нечего – денежная сумма вам будет возвращена в полном размере, единственное условие, сумма не должна быть свыше 700 000 рублей. Т.е. вам ничего не мешает сделать вклад в 2-3 банках (если, конечно, у вас есть деньги).И если даже вы просто закинете деньги на дебетовую карту, и тут банк закрылся, деньги вам всё равно вернут, т.к. страхуются не только вклады, но и любые денежные средства, положенные на банковский счёт.
    Давайте подведём итоги: наш идеальный вклад -
    Высокий процент
    Капитализация
    Возможность довложения
    Банк является членом Ассоциации страхования вкладов.
    Про страхование вкладов
    Уточнение по АСВ
    Помните, что НЕ попадают под действие системы страхования:
    - вклады, удостоверенные сберегательным сертификатом на предъявителя или сберкнижкой на предъявителя;
    - средства на счетах физических лиц-предпринимателей без образования юридического лица, если счета открыты в связи с профессиональной деятельностью (для страховых случаев, наступивших до 01.01.2014 г.);
    - средства на счетах адвокатов и нотариусов, если счета открыты в связи с профессиональной деятельностью;
    - вклады в филиалах российских банков, находящихся за границей;
    - средства, переданные банкам в доверительное управление;
    - средства, размещенные на обезличенных металлических счетах;
    - средства, переведенные в так называемые «электронные кошельки» (электронные денежные средства).

    Что же делать если вы попали в просак и сумма вклада не превышала сумму, допустимую АСВ?
    Давайте сначала о сроках. У банка отобрали лицензию и объявили банкротом. Банкротсво делится на 4 основные стадии:
    · Наблюдение
    · Финансовое оздоровление
    · Внешнее управление
    · Конкурсное производство
    На практике часто применяется только 2 из них – наблюдение и конкурсное производство – так что у нас есть год (вот не помню сколько длится конкурсное производство – 3 или 6 месяцев). Есть несколько очередей кредиторов, вкладчики стоят на первом месте, и после того завершаться выплаты первой очереди, начнуться выплаты второй и туда попасть будет трудновато (можно, но это лишний гемморой), так что не верьте что у вас есть год, у вас есть 2 недели.
    И так, вы узнали, что банку хана, первое – есть смысл позвонить или в сам банк или в АСВ, там проинструктируют, кто стал банком агентом, и когда начнутся выплаты. Выплаты начнутся не ранее чем через 14 дней, но подсуетится стоит заранее.
    Если сумма вашего вклада свыше 700 000, то вы попадаете во вторую очередь.
    Сделаю отступление - конкурсное производство – это одна из процедур банкротства, когда распродают имущество банка на торгах (кстати, на сайте АСВ можно посмотреть что и когда будет выставлено на торгах). Вот, собственно, что АСВ сможет собрать с распродажи имущества, то и будет распределено между кредиторами.
    Особо строго не судите, мой первые объемный рассказ про банковскую структуру

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    неплохо написано
    хочу добавить, что как правило на тех же сайтах банков присутствуют калькуляторы доходности вкладов и там можно посмотреть сколько в номинальном выражении будет рублей по окончании срока вклада и сделать вывод что будет выгоднее - вклад с капитализацией или нет

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    29.01.2015
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Имею Н-ую сумму в рублях, ни в какой бизнес вкладывать не хочу, хочу их просто положить на депозит и пусть проценты капают, но с возможностью снятия когда надо, а не в конце окончания срока вклада. Говорят есть такие виды вкладов, поделитесь своим опытом.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg Fomin Посмотреть сообщение
    Имею Н-ую сумму в рублях, ни в какой бизнес вкладывать не хочу, хочу их просто положить на депозит и пусть проценты капают, но с возможностью снятия когда надо, а не в конце окончания срока вклада. Говорят есть такие виды вкладов, поделитесь своим опытом.
    Инфляция пока больше того, что могут дать банки. Смотрите в сторону ценных бумаг.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart Посмотреть сообщение
    Инфляция пока больше того, что могут дать банки. Смотрите в сторону ценных бумаг.
    Подскажите какие ценные бумаги актуальны на сегодняшний день, с учетом не стабильности курса валют.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 001 Посмотреть сообщение
    Подскажите какие ценные бумаги актуальны на сегодняшний день, с учетом не стабильности курса валют.
    А какие у Вас знания о фондовом рынке?

  7. #7

    По умолчанию

    С вашей статьей в целом согласен. А вот лицензию могут отобрать не только по закону.

  8. #8

    Post

    Зачем инвестировать в то, что в скором времени станет "финансовым трупом"? Сейчас ведь период "стабильности". Меня всегда пугали вклады, да и нет никакой гарантии, что вы получите свои деньги обратно. На собственной шкуре не прочувствовал, но знаю с рассказов знакомых.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Если нет желания никуда в ценные бумаги инвестировать, то банковский вклад хотя бы как будет способствовать компенсации инфляции. Даже если по итогу процент и ниже немного окажется, то все равно будет намного лучше, чем вовсе пролежат дома.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Если нет желания никуда в ценные бумаги инвестировать, то банковский вклад хотя бы как будет способствовать компенсации инфляции. Даже если по итогу процент и ниже немного окажется, то все равно будет намного лучше, чем вовсе пролежат дома.

  11. #11

    По умолчанию

    Друзья, а кто реально сталкивался с отзывом лицензии и получением страховой выплаты от АСВ?
    Может опишете здесь свой опыт? В статьях про получение страховки АСВ всё довольно гладко, но интересует личный опыт, особенно личный опыт вкладчиков, которые при банкротстве "внезапно" оказались "за балансом".

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    25.09.2017
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    хочу добавить, что как правило на тех же сайтах банков присутствуют калькуляторы доходности вкладов и там можно посмотреть сколько в номинальном выражении будет рублей по окончании срока вклада и сделать вывод что будет выгоднее - вклад с капитализацией или нет

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •