Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1

    По умолчанию УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ГОЛОВОЛОМКА о конкурентном преимуществе

    Предлагаю принять участие в мысленном эксперименте (позволяет тестировать новые идеи на предмет их логической непротиворечивости и логической импликации) от Р.Румельта (один из самых влиятельных в мире мыслителей в области стратегий и управления). Правильных ответов здесь нет. Позже приведу вывод автора головоломки. "в 2002 год, когда мы с коллегой по Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе Стивеном Липпманом разработали мысленный эксперимент в области конкурентного преимущества. Наш мысленный эксперимент строился на вымышленной «серебряной машине», якобы оставленной на Земле пролетавшим над ней НЛО. Машина могла выдавать на десять миллионов долларов в год чистого серебра при нулевых издержках — ни затрат на электроэнергию, ни расходов на материалы или рабочую силу. Никаких налогов, а фиксированная процентная ставка составляла 10%. Человек, который нашел серебряную машину, продал ее новому владельцу за 100 миллионов долларов. И вот мы спрашивали участников эксперимента: имеет ли новый владелец конкурентное преимущество в бизнесе по добыче серебра? В узких кругах специалистов по выработке стратегий наша задача стала излюбленной головоломкой. "

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Только что данную книгу читал . Но попробую ответить в неё не заглядывая. Для ответа надо определить, что такое "конкурентное преимущество"? По Гарварду (насколько я знаю) - это доход компании: разница между вырочкой и затратами. Поэтому компания будет иметь конкурентное преимущество по сравнению с конкурентами, у которых будут затраты на добычу серебра. При этом не имеет никакого значения по какой цене и с какой ставкой дисконтирования бизнес был продан. Я прикинул стоимость такой компании при выручке $10 млн. в год и ставке дисконтирования 10%. У меня получилось, что методом дисконтированных потоков и с учетом темпов роста выручки в формуле Гордона - 5% компания стоит $130. Так что покупателю это выгодно. Выгодно еще и потому, что снижая цену на серебро ниже рынка, т.к. демпингуя можно увеличивать долю рынка и очень сильно зарабатывать. Вот как-то так...

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    демпинг выходит за рамки задачи однозначно

    речь идет про окупаемость инвестиции в 100 млн
    при чистом доходе в 10 млн
    и ставке дисконтирования 10%

    лень считать

  4. #4

    По умолчанию

    Книги не читал. Опираюсь исключительно на описание Друга.
    с учетом темпов роста выручки в формуле Гордона - 5%
    Откуда темп роста появился? В описании задачи про него ни слова нет.
    Я так понимаю, под фиксированной процентной ставкой подразумевается ставка дисконтирования. Машина приносит стабильный доход. Про амортизацию в условиях задачи не сказано. Получается справедливая стоимость этой машины равна 10/0,1=100 млн. долл. Новый владелец платит за нее ровно 100 млн. долл. Экономическая выгода от подобной инвестиции нулевая. Дальше ответ на задачу будет зависеть исключительно от того, какой смысл вкладывается в термин "конкурентное преимущество". Т.е. сама задача сформулирована некорректно. Если термины четко не определены, единственного ответа не будет. Как бы сказали математики, уравнение имеет множество решений.
    С моей точки зрения, конкурентного преимущества для нового владельца нет, так как нет потенциала развития. Машина будет генерировать доход только на десять миллионов долларов в год. Ни центом больше, ни центом меньше. На рынок это никакого влияния не оказывает. Нет гибкости, нет конкурентного преимущества.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 06.08.2014 в 22:28.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Сергей Васильевич. Если рассуждать узко теоретически то это для студентов и науки. Если практически - иметь такой бизнес просто сказка. Не надо тут мудрить. 5% мне потребовалось для оценки terminal value, а NPV я посчитал за 10 лет. Получилось 130 млн. долларов. А купил за 100. Уже выиграл. Но в задаче сказано о "конкурентном преимуществе", не говоря о том, что это такое. Я сослался на Гарвард, т.к. преподавал стратегический курс Гарвардской бизнес школы и из материалов кейсов и методических рекомендаций к ним понял, что конкурентное преимущество это фактически получаемый доход. Или так - результат конкурентного преимущества можно так измерить. И это правильно, т.к. рассуждения качественные обо всем без результата будут просто водой. Попробую книжку сейчас поискать, раз на то пошло...

  6. #6

    По умолчанию

    Равиль, никакого темпа роста в условиях задачи нет. Это Вы додумываете от себя. Какая сказка? По условиям задачи владелец бизнес не даром получает, а платит за него деньги. Обменял шило на мыло. Выгоды нет.
    И еще, задача к практике никакого отношения не имеет. Практически Вам придется анализировать рынок и учитывать множество неопределенных факторов, тенденции развития отрасли, развитие технологий добычи и т.п. Условия задачи в этом смысле очень скупы.

    Но если додумывать условия задачи, то можно "прикрутить" какое-нибудь конкурентное преимущество. Если допустить, что новый владелец впервые входит на рынок добычи серебра, то приобретение машины позволяет ему преодолеть барьеры вступления в отрасль по добыче серебра. Хотя сумма в 100 млн. долл. маловата для это отрасли.
    Или новый владелец - это компания, которая уже работает в отрасли и желает увеличить долю рынка в сравнении с другими конкурентами. Т.е. если рассматривать сделку в комбинации с другими возможностями, у нее может появиться экономический смысл. С точки зрения инвестиционного анализа задачка слишком примитивная. Она представляет интерес только в связи с тем, что заставляет задуматься над определением термина "конкурентное преимущество".

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Нашел. Это книга Ричарда Румельта "Хорошая стратегия, плохая стратегия. В чем отличие и почему это важно", М.:Манн, Иванов и Фарбер, 2014 г., 448 стр. В книге на стр.238 Румельт пишет "Базовое определение конкурентного преимущества довольно простое. Если компания способна либо продавать продукт с меньшими затратами, чем конкуренты, либо предоставлять более значимую ценность, чем конкуренты, либо и то и другое одновременно - значит, вы обладаете конкурентным преимуществом. Это написал М.Портер еще в 1985 г.
    Теперь по поводу головоломки. Она приведена на стр. 245. Условия повторять не буду. Далее так: "задача перестает быть сложной, как только проведешь четкое различие между конкурентным преимуществом и материальной выгодой. Многие считают, что это одно и то же, хотя все не так. Преимущество серебряной машины пусть и реально, но неинтересно. Оно обеспечивается ее стоимостью, но оно не интересно, ибо владелец не в состоянии повысить эту стоимость. Он не может повысить эффективность машины. Один мелкий производитель не способен удовлетворить мировой спрос на серебро. Для меня конкурентное преимущество интересно лишь в том случае, если в потенциале можно повысить его стоимость". Вот такое вот пояснение... Меня оно лично ну совсем не удовлетворило...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Это головоломка приведена в книге Ричарда Румельта «Хорошая стратегия, плохая стратегия. В чем отличие и почему это важно». М.:Манн, Иванов и Фербер, 2014.-448 с. Румельт на стр. 238 дает определение конкурентного преимущества: «Термин «конкурентное преимущество» вошел в деловой обиход в 1985 году, после выхода в свет потрясающей книги Майкла Портера «Конкурентное преимущество». Базовое определение конкурентного преимущество довольно простое. Если компания способна либо производить продукт с меньшими затратами, чем у конкурентов, либо предоставлять более значимую ценность, чем конкуренты, либо и то и другое одновременно – значит, вы обладаете конкурентным преимуществом. Далее на стр. 245 он приводит эту головоломку и отвечает на вопрос так. Серебряная машина действительно обеспечивает конкурентное преимущество, но лишь в бизнесе по добыче серебра. Преимущество серебряной машины пусть и реально, но неинтересно. Оно обеспечивается ее стоимостью, но оно неинтересно, ибо владелец не в состоянии повысить эту стоимость. Он не может повысить эффективность машины. Один мелкий производитель не может обеспечить мировой спрос на серебро.
    Ну из всего этого следует, что конкурентное преимущество есть - затрат на производство серебра нет. Ограничение сидит в невозможности больше производить серебра - только заданное количество. Но тогда условие так и надо формулировать, т.к. 10 млн. дохода обеспечивается при ЗАДАННОЙ ЦЕНЕ на серебро. При её падении доход будет падать, при росте - расти. На периоде 10 лет и далее - будет расти. Так что не все так плохо

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Сергей Васильевич. Я вот не люблю рассуждения вообще. Чтобы их не было специально привел определение конкурентного преимущества. Не выгоды владельца от покупки, не ставки дисконтирования, ни формулы Гордона, ни описания рынка. Только конкурентного преимущества. И еще раз утверждаю, что в соответствии с приведенным определением фирма будет иметь конкурентное преимущества т.к. не будет иметь затрат на производство серебра. Если для студентов или науки, то можно язвительно заметить, что при изменении цены на серебро фирма будет уменьшать выпуск серебра, чтобы только обеспечить условие задачи - производить на 10 млн. в год. Вот я такие штучки терпеть не могу.

  10. #10

    По умолчанию

    Равиль, Вы можете фантазировать и дальше над банальной задачкой для школьников.

    Вы почему то "забыли" привести цитату из Румельта:

    "Сложность задачи в том, что данное преимущество не делает ее нового владельца ни на йоту богаче. Да, машина приносила 10 млн. долл. в год, но это означало лишь рядовую 10-процентную доходность денежных средств, вложенных в ее приобретение. Получается, обеспечиваемое ею конкурентное преимущество испарялось в момент смены собственника. Однако машина продолжала производить серебро при нулевых затратах". Иными словами, конкурентное преимущество было у человека, который нашел серебряную машину. Для него затрат не было, он даром получал ценный актив. Новый владелец понес инвестиционные затраты на приобретение машины, равные экономическим выгодам от этой машины. Конкурентного преимущества не стало. Все. Обсуждать нечего. Просто нужно принимать во внимание не только операционные затраты, но и инвестиционные затраты (или требуемую 10-процентную доходность на инвестиции) нового владельца. Дальнейшие пояснения в книге Румельта сводятся к рассуждению вокруг термина "конкурентные преимущества".

    Вся интрига заключается в прикреплении к задачи ярлыка "головоломка". На самом деле банальная задачка для любого, кто знаком хотя бы с основами инвестиционного анализа. При всем уважении к Румельту, обсуждать здесь, в сущности, нечего. Есть более интересные и содержательные проблемы.

    Формула Гордона, вычисления терминальной стоимости здесь не требуются. Это обычный перпетуитет. Перечитайте вводные главы из учебников по оценке стоимости или анализу инвестиционных проектов. В условиях задачи ничего не говорится о сроке службы машины и амортизации. Т.е. делается намек на вечный срок службы. И, действительно, мудрить не надо. И пустословить тоже.

    По поводу того, чтовы Вы, Равиль, любите, чего не любите, что Вы можете терпеть, чего не можете. С этим обращайтесь к психологу. К поставленной теме это отношения не имеет. Это Ваши личные комплексы. Я не обязан подстраиваться под Ваши надуманные требования и желания. И не собираюсь участвовать в препирательствах на пустом месте.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 07.08.2014 в 02:28.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Симпатичная задачка. Симпатичный идеальный объект инвестиций.
    Симпатичный пример для выявления и обсуждения тараканов в головах.

    Надо запомнить, спасибо.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ох как обиделся! Ну извините (правда не знаю за что ). Останемся при своих мнениях.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    фирма по сути получает фиксированный доход а не ведет бизнес. а у бизнеса всегда есть шанс повысить доходность и расширить рынок. отсюда и стратегический конкурентный проигрыш. хорошая задачка да

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Приятно посмотреть, что хотя бы частично идиотизм, присущий форуму, и базирующийся на коллекционировании книжек якобы зарубежных светил экономики, все еще сохранился - непосредственность скрашивает как жизнь самих обладателей таких знаний, так и веселит тех, кому до цирка лень дойти ногами.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    > Я вот не люблю рассуждения вообще.

    Думал: «Вот же… кукуруза…»
    Дальше думать он не мог.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию Без сарказма...

    Цитата Сообщение от Padre Quart Посмотреть сообщение
    > Я вот не люблю рассуждения вообще.Думал: «Вот же… кукуруза…»Дальше думать он не мог.
    ... Приветствую Вас Падре... Да осветит Ваш достойнейший путь, небесно сказочным светом... мимо пролетающее...

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию наше, родное

    сейчас важно решать свои, близкие, задачи.предлагаю аналогичную по смыслу, актуальную и не менЕе важную задачку.замените точки на буквы здесь "....наш"
    Последний раз редактировалось Игорь Захарченко; 12.08.2014 в 18:13.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    и еще момент. "НЛО" обязательно спросит о той серебряной машине. Репарации придется платить, даже в случае смены "собственНика" ;)
    Последний раз редактировалось Игорь Захарченко; 12.08.2014 в 18:20. Причина: деревянный, стеклянный,оловянный ;)

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Хм. Хорошая загадка. Нашел два слова, но с другим окончанием: гадёныш, дитёныш ...

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Равиль, у тебя исходная задачка никаких головоломок по ассоциации не вызвала?

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Нет. Она мне показалась искусственной, учебной...

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Приятно посмотреть, что хотя бы частично идиотизм, присущий форуму, и базирующийся на коллекционировании книжек якобы зарубежных светил экономики, все еще сохранился - непосредственность скрашивает как жизнь самих обладателей таких знаний, так и веселит тех, кому до цирка лень дойти ногами.
    какой приятный вы человек...просто загляденье

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    > сейчас важно решать свои, близкие, задачи.

    Импортозамещающие. Нет машины по изготовлению серебра, найдется другая.
    https://www.youtube.com/watch?v=-e00TPb9HmI

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    > какой приятный вы человек...просто загляденье Isso e otimo!

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Вот одна из цепочек рассуждений. Цена сделки отражает всю информацию об объекте. Совершенный рынок? Однако в результате купли продажи "конкурентное" преимущество утрачивается. Означает ли это, что совершенный рынок приводит к утрате конкурентных преимуществ у покупателя, а потому вреден? Означает ли это, что все активы по справедливой цене конкурентных преимуществ не создают и их надо умножать на ноль?

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ну я может излишний формалист. Я беру определение конкурентных преимушеств М.Портера и чисто формально подхожу к задаче. Я не свожу конкурентное преимущество к доходу. Если это так, надо так и спрашивать - получил ли покупатель доход при сделке или выйграл ли он от сделки? Спрашивают же про конкурентное преимущество.
    Второе. Если бы мне предложили купить реально такую машину с неизменной производительностью я бы согласился и купил, учитывая рост цен на серебро с течением времени, учитывая независимость от цены на серебро, т.к. мои текущие затраты на его производство равны нулю. Я мог бы продавать даже при демпинге цен, что не могли бы делать другие компании. Но в задаче сказано - 10 млн. в год получает компания всегда, независимо от цен, условий и т.д. Т.е. она вообще может не заморачиваться относительно конкурентного преимущества. Есть оно, нет его, всё равно компания получит 10 млн. в год. Сравнивать ее с другими компаниями бесполезно. Весь мир рухнет, а она будет приносить компании 10 млн. в год. В этом искусственность задачи.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Я беру определение конкурентных преимушеств М.Портера .... Т.е. она вообще может не заморачиваться относительно конкурентного преимущества. Есть оно, нет его, всё равно компания получит 10 млн. в год.
    Равиль, правильно ли я понял, что вы изначально поместили здесь глупость, назвав ее задачей, а теперь радуетесь этому?
    PS. Дарю вам еще одну задачу из этой же серии:
    Вы проснулись утром и узнали, что самый богатый человек в мире, почив в бозе, все до единого фартинга завещал вам. И вы опаздываете на работу. Что делать?

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Padre. Вы бы хоть почитали начало этого разговора. Задачу поместил не я. Глупость это с какой стороны посмотреть и кому посмотреть. Известна ваша уверенность во всех видах знаний на земле. Потому что вы Padre и думаете, что всегда и везде вещаете истину.
    А по поводу вашего вопроса - побежал бы на работу, стерев с электронной почты данное сообщение...

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию И ... далее...

    ...
    Цитата Сообщение от Genn Посмотреть сообщение
    Симпатичный пример для выявления и обсуждения тараканов в головах.
    ... Имеется двое штанов с дырками... спереди и сзади... Какие одеть??? ... Предполагаемый вариант решения № 6.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Задачу поместил не я.
    Неважно, чья лошадь навалила на дороге. Важно, кто стал копаться и искать яблоки в этой куче.

    Известна ваша уверенность во всех видах знаний на земле. Потому что вы Padre и думаете, что всегда и везде вещаете истину.
    В первом вы почти правы, во втором могу заверить, что в глупости истину не ищут.

    А по поводу вашего вопроса - побежал бы на работу, стерев с электронной почты данное сообщение...
    Так почему вы все еще не работаете?!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •