Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    По умолчанию Как увеличить продажи?

    Компания существует с 2005 года.
    Когда я в нее пришел в 2007 в офисе сидели инженеры и директор и ждали клиентов, деньги на содержание шли от одного большого корпоративного клиента.

    Учредитель ставя мне задачу объяснил что компания имеет то что имеет. Не более. (Я имею ввиду бюджет).

    Вкратце.
    Основные продукты нашей компании:
    - КСБ (комплексные системы безопасности).
    - Система учета ресурсов (не фискальная).
    - Автоматизация и диспетчеризация.
    Как оборудования так и услуги по монтажу, проектирование и обслуживание.

    ...Шикарные продукты, оборудование известного в России бренда, казалось бы. А денег нет. Нет денег даже на буклеты и презентеры, я не говорю об остальном.

    Как привлечь клиента?
    Я как руководитель отдела развития этот вопрос задаю себе всегда.
    В этом сегменте однозначно не работает схема дистрибуции (вернее работает только при продаже оборудования).
    При минимальном бюджете я нашел единственный выход Фриланс для продавцов услуг по монтажу готовых решений, интернет реклама, рассылка, поиск потенциальных клиентов с последующим выявлением спроса (телефон, интернет переписка, встречи).
    Смешал классику и импровизацию, но все равно продажи хромают.
    Продукт дорогой, специфический, требует большого количества времени при его реализации у конечного потребителя. (Это и проектирование и различные согласования).
    Кто подскажет действительно рабочую модель увеличения продаж для такого бизнеса?

    Не поделитесь опытом?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Составьте план маркетинга, если пойдут продажи, наймите маркетолога

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    02.03.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерий Викторович
    Компания существует с 2005 года.
    Когда я в нее пришел в 2007 в офисе сидели инженеры и директор и ждали клиентов, деньги на содержание шли от одного большого корпоративного клиента.

    Учредитель ставя мне задачу объяснил что компания имеет то что имеет. Не более. (Я имею ввиду бюджет).

    Вкратце.
    Основные продукты нашей компании:
    - КСБ (комплексные системы безопасности).
    - Система учета ресурсов (не фискальная).
    - Автоматизация и диспетчеризация.
    Как оборудования так и услуги по монтажу, проектирование и обслуживание.

    ...Шикарные продукты, оборудование известного в России бренда, казалось бы. А денег нет. Нет денег даже на буклеты и презентеры, я не говорю об остальном.

    Как привлечь клиента?
    Я как руководитель отдела развития этот вопрос задаю себе всегда.
    В этом сегменте однозначно не работает схема дистрибуции (вернее работает только при продаже оборудования).
    При минимальном бюджете я нашел единственный выход Фриланс для продавцов услуг по монтажу готовых решений, интернет реклама, рассылка, поиск потенциальных клиентов с последующим выявлением спроса (телефон, интернет переписка, встречи).
    Смешал классику и импровизацию, но все равно продажи хромают.
    Продукт дорогой, специфический, требует большого количества времени при его реализации у конечного потребителя. (Это и проектирование и различные согласования).
    Кто подскажет действительно рабочую модель увеличения продаж для такого бизнеса?

    Не поделитесь опытом?
    На регионы, безусловно маркетинг , стратегия , пияр , бонус, т.д.Еще можно рискнуть давать в расрочку свою продукци.... (мне так кажется)

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    01.11.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Попробуйте проанализировать конкурентную среду. Сопоставьте что у них и как у Вас, наверняка в голову прейдет что-то новенькое.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо за дельные советы.

  6. #6

    По умолчанию

    Следуя некоторым из ваших советов провел мониторинг конкурентной среды.
    Каковы выводы?

    Оказалось, что часть компаний работает опираясь на "сарафанное радио".
    Вторая часть афелирована к более крупным игрокам рынка безопасности.
    Еще одна часть это бренды.
    Эти три части ориентировочно занимают 60% рынка.
    Остальные сорок делят между собой самостоятельные компании.
    Вот такой рецепт видится:
    1. Реклама + сайт.
    2. Градация скидок в прайсе (поощрение дистрибьютора).
    3. Защита дистрибьютора на рынке путем непредставления скидок мелким-вновь обратившимся.
    4. Скидки на готовых решениях.
    Но есть одно но. Где брать деньги?
    Если бюджет минимален, а издержки "выедают" всю прибыль?
    Как построить работу отдела продаж в "сделку"? Без ставки, но с высокой мотивацией.

    Сплошные тупики...

  7. #7

    Thumbs up Я вас прекрасно понимаю

    Можно сказать мы с вами друзья по "несчатью" ))))) в хорошем смысле. Я пришла в компанию менеджером по рекламе. Меня также поставили перед фактом...типа компания такая какая она есть....и денег на рекламу мы не даём, но продажи ты должна увеличить....крутись как хочешь ))) И продукт у нас тоже элитарный....стоит недёшево (в среднем от 4 000 руб.) и только для промышленных предприятий. Фирма -- производитель электроники. Вот наш сайт www.promasutp.ru.

    Работаю с 2006 года.
    Я каждый год опрос наших клиентов. 65% находят нас через интернет, 20% на выставках и деловых встречах, 10% "сарафанное радио" и лишь 5% всё остальное (публикации в журналах, объявления, почтовая рассылка). С годами ничего почти не меняется. Поэтому мы создали свой сайт и каждый его обновляем, улучшаем. Это даёт хороший эффект. В планах сделать интернет-магазин.
    Возможно у Вашей компании нет денег на студию и создание сайт. Идите сюда www.ucoz.ru Здесь можно бесплатно и самому (при помощи подсказок) создать хороший сайт с хорошим дизайном (модели уже есть). Продвигать сайт на первых порах тоже можно самому. Это потребует от вас какое-то время....
    Дистрибьюция тоже хороший шаг.
    Посмотрите, какие выставки проходят в Вашем городе и в ближайших городах. Не обязательно принимать в них участие. Достаточно просто посетить их с тем набором рекламных материалов, какой у вас есть. Есть только визитки --- уже отлично! ГЛавное тут переговоры и директ-маркетинг. Не помешали бы и демо образцы продукции.
    Кстати, все паспорта, каталоги, проспекты мы печатаем и делаем сами. Это можно сделать даже на чёрно-белом принтере. На троечку потянет, но хоть что-то. У нас работает. Сейчас ещё проще -- 5 каталогов цветных заказали в типографии только для работы с клиентами, а раздаём диски (сами записали).
    Обратитесь к торгово-промышленной палате (ТПП) Вашего города. Мы вступили в ТПП и не пожалели. Платим только членский взнос за год (5000 руб.). ТПП в месяц по 2-3 раза организовывает бизнес-встречи предпринимателей разных городов и районов. Как члены ТПП мы приниаем участие в таких встречах бесплатно. С нас только посещение. Эффект есть.

  8. #8

    По умолчанию

    Это B2B как я понимаю. Здесь директ-маркетинг работает, но дорогой. Организуйте агентско-партнерскую сеть представителей. Поищите смежников, которые смогут рекомендовать вашу продукцию. Они за неплохую скидку сами всё печатать и пиарить будут.

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо за подсказки.

    http://developmentlse.ucoz.ru

    Хоть и бесплатно, но попробовав создать самостоятельно понял для себя некоторые нюансы.

    Знаю что сайт компании нужен, а также знаю что он должен быть в престижной доменной зоне и на нормальном хосте.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    25.07.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Знакомая тема!!!! сам в такой ситуации....!!!!
    Вообще, у меня на такие случаи есть одна аллегория "нет ножек, нет и мультиков"......нет вложений-нет продаж. Варианты:
    1. мотивация отдела продаж. повесить каждому морковку, что бы пахал как негр. например: согласовать схему развития компании с руководством, предложив ему следующее. Разбить карьерную лестницу на 4 части. продавец>руководитель группы>ассистент начальника отдела>директор филиала. Выдумать РЕАЛЬНЫЙ ПЛАН ПРОДАЖ на каждом этапе лестницы. например: продавец в месяц должен продать 10 пакетов услуг, и так три месяца подряд без перебоя (не выполнил, все с начала), выполнил-повысили до руководителя группы. Рук. группы получает народ в свою команду от 5 человек. как только каждый из них стал по той же схеме руководителем группы, его повышают до ассистента. будучи ассистентом, ему не надо заниматься продажами а только работать с подопечными(самая главная морковка и очень важно на это давить и этим мотивировать...). Будучи ассистентом, человек проходит проверку на вшивость как руководитель..не умеет???? научите...в ваших интересах. Ставится план продаж на отдел....выполнил...о боже...поздравляем тебя...ты стал директором филиала......компания снимает офис или предоставляет ему помещение...главное-сделать человека самостоятельной единицей, ведь он это заслужил. он сам себе хозяин, сам себе начальник и оплата у него - процент с работы его офиса. схема очень тяжелая....главное правильно поставить план продаж и постоянно мотивировать человека на развитие по лестнице. таким образом, у вас остаются истинно мощные люди. Но эту схему построить не возможно если сам через это не прошел хотя бы в другой компании. ибо ты понятия не имеешь как работать со своими людьми. Я через это прошел и могу сказать-дико тяжело, но оно того стоит. Иметь одного такого мотиватора в компании, и все изменится в корне. Главное тут быть лидером а не начальником...очень большая разница.


    2.Реклама.
    тут все просто...если начальство не будет вкладывать деньги, продаж НЕ БУДЕТ!!!!Чудес на свете не бывает!!! они хотят получить все, ни делая ничего. Это не руководитель...это-ЧМО...от таких бежать надо. Должен быть обязательный минимум по вложениям....например Яндекс директ и проплатить сайт с доступа к тендерам.Свой сайт обязательно. Если есть динамика-выбиваем бюджет дальше.
    научиться правильно составлять рекламные тексты с эффектом гипнотических речевых оборотов и дрючить по этой теме продажников....!!!новых продажников дрючить каждый день на предмет как они общаются с клиентами...проводите тренинг каждое утро...сажаете перед собой и разыгрываете сцену....вы-покупатель, продажник вам встюхивает ваш товар. Исправляете ошибки и избавляете человека от комплексов. если что-то кому-то не нравится, посылаете на хер таких работников...амебы в бизнесе не катят.

    3.сходите на семинар для сетевиков МЛМ. Эти люди-истинные монстры мотивации людей...есть чему поучиться, очень полезно.


    короче все подробно писать не могу.....лень да и я за такой опыт деньги платил....основы написал...будут вопросы, пишите.

  11. #11

    По умолчанию

    Доброго времени суток!
    Я понял, что продукты для довольной узкой ниши. Если идти от этого, что можно сделать?
    1) Для увеличения продаж Вам нужна больше клиентов, для этого находите конференции в этой узкой нише и участвуйте в них
    2) Улучшайте такое направление как работу с клиентами, которые уже что-нибудь у Вас купили.
    3) Поймите, что еще можно продать клиенту пришедшему к Вам. Чтобы получился полный пакет услуг.

    Желаю успехов,
    Михаил Лафаэт

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    очень интересная статья про увелечение продаж в интернет магазине и не только кому интересно пожалуйста! http://beprime.ru/kak-uvelichit-prod...ernet-magazin/

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    27.01.2012
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    а есть такие люди, которые именно этим и занимаются, чтобы продажи за небольшой срок подскачили

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Важно потом удержать на новом уровне, а то сезонную акцию можно сделать, краткосрочно - продажи вырастут, а потом могут вернутся практически на прежний уровень

  15. #15

    По умолчанию

    Все же на бесплатном хостинге не стоит создавать сайт коммерческой компании. Он не вызовет доверия клиентов и партнеров. Неужели нет 100 рублей на домен и 1000 рублей в год на хостинг?

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    22.04.2014
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день!
    Есть множество способов увеличить продажи, однако изначально нужно понимать, почему продаж нету и основных конкурентов.
    Если кратко, то естественно тут большую роль играет маркетинг:
    Публикации в специальных изданиях, раздача листовок, телемаркетинг, семинары, участия в выставках.
    Много тоже зависит от отдела продаж, их лучше завязать на процент от продаж, тогда начнут шевелится.
    Если хотите, пишите мне на почту, и я вам более подробно распишу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •