Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    25

    Question запуталась.. в ROI по инвест проекту что используем?

    Всем добрый день.вопрос видимо очень простой, но я чего то засомневалась, так как никогда инвест.анализом не занималась.Посчитала по проекту длительностью 15 лет NPV - продисконтировала сальдо между поступлениями и платежами по операционной деятельности (инвестиции разовые, в самом начале, их тоже учла как 0 период).как теперь посчитать ROI???надо брать среднегодовое поступление денег (не дисконтированное) и делать на все инвестиции (свои средства + кредит = объем инвестиций, тоже не дисконтированный)?или надо брать NPV (на конец 15го года) и делить на дисконтированный объем инвестиций???ощущение, что я не могу сложить 2 и 2, но тем не менее, буду признательна за помощь...

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от economistka Посмотреть сообщение
    Всем добрый день.вопрос видимо очень простой, но я чего то засомневалась, так как никогда инвест.анализом не занималась.Посчитала по проекту длительностью 15 лет NPV - продисконтировала сальдо между поступлениями и платежами по операционной деятельности (инвестиции разовые, в самом начале, их тоже учла как 0 период).как теперь посчитать ROI???надо брать среднегодовое поступление денег (не дисконтированное) и делать на все инвестиции (свои средства + кредит = объем инвестиций, тоже не дисконтированный)?или надо брать NPV (на конец 15го года) и делить на дисконтированный объем инвестиций???ощущение, что я не могу сложить 2 и 2, но тем не менее, буду признательна за помощь...
    Похоже, что Вы запутались не в решении, а в вопросах... по моему нет конкретного определения задач... 1. Инвестиционный отчёт для кого??? ... 2. Что нужно показать???... ну и прочее...

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Неоднозначно это.
    Обычно ROI считается все же по среднегодовой чистой прибыли и возврат на собственные инвестиции. Т.е. надо взять среднегодовую прибыль с учетом амортизации, процентов за кредит и т.д. и делить на свои средства не дисконтированные.

    Хорошим тоном считается в пояснениях раскрыть формулу расчета ROI - "ROI по проекту рассчитан как среднегодовой объем чистой прибыли, деленный на сумму недисконтированных собственных вложений в проект".

    Просто ROI может еще например рассчитываться в каждом периоде как сумма чистой прибыли за период по отношению к вложенным собственным средствам.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Genn, вы барышне все только усложняете

    форма 2
    ЧП +амо+ %
    минус увеличение текущих активов /прим. Сн 10000 Ск 16000-> минус 6000 /
    плюс увеличение кредиторки

    это и будет ее приток кэша по проекту
    дальше дисконтируем и вычитаем из первонач инвестиции. если плюс то проект годный

    а под ROI барышня имела ввиду IRR. в этом я уверен)

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    balabol, не надо выдумывать и додумывать.Вы зачем-то придумали сделать прогнозные первую и вторую формы по инвестиционному проекту на 15 лет вперед. Затем продемонстрировали знания о том, как получить прогноз о движении денежных средств косвенным методом. Затем зачем-то подменили IRR на ROI. Зачем столько юношеского бахвальства и распускания перьев? Надо отвечать на конкретный вопрос.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    простите конечно, но я никоим образом не пытался вас поддеть

    просто барышня имхо поехала немного в сторону. средняя рентабельность за 15 лет это конь в вакууме.

    npv
    irr
    срок окупаемости проекта лет /можно дисконтированный можно нет/

    а вообще проект на 15 лет это что-то очень специфическое. очень. очевидно без учета доинвестирования, модернизации, с непонятным прогнозом выручки...
    у меня бы такой проект не прошел

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию Цели и задачи...

    Цитата Сообщение от Genn Посмотреть сообщение
    Неоднозначно это. Обычно ROI считается все же по среднегодовой чистой прибыли и возврат на собственные инвестиции. Т.е. надо взять среднегодовую прибыль с учетом амортизации, процентов за кредит и т.д. и делить на свои средства не дисконтированные.
    ... А вот по поводу неоднозначности???...
    Цитата Сообщение от Genn Посмотреть сообщение
    Хорошим тоном считается в пояснениях раскрыть формулу расчета ROI - "ROI по проекту рассчитан как среднегодовой объем чистой прибыли, деленный на сумму недисконтированных собственных вложений в проект".
    ... Это как формулу, для аналитики???...
    Цитата Сообщение от Genn Посмотреть сообщение
    Просто ROI может еще например рассчитываться в каждом периоде как сумма чистой прибыли за период по отношению к вложенным собственным средствам.
    ... То есть, за конкретный период, для получения сравнительных данных по эффективности инвестиций???...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Коллеги, вы меня извините, но гипотез может быть сколько угодно:- барышня на работу устраивается;- барышня делает упражнения и готовится к какому-нибудь экзамену;- барышня считает инвест-проект по требованиям какого-нибудь банка развития;- ..... PS: По поводу ROI - он может выступать в качестве KPI дочки (или бизнес-направления) и измеряться ежегодно. По поводу неопределенности:В зависимости от того - имеет ли директор дочки право привлекать кредиты самостоятельно - будет меняться знаменатель. В зависимости от того - отвечает ли директор за налогообложение и политику привлечения капитала - в числителе может стоять чистая прибыль, EBIT, EBITDA ... налоги Можно много примеров приводить. Надеюсь, не запутал.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    сикира нам не коллега, он тепловозы водил, а сейчас на пенсии занимается синергетикой

    вы меня не запутали
    ок, пусть для kpi но для расчета эффективности инвестиции roi не применяют.

    Нашел да простая рентабельность инвестиции или бухгалтерская рентабельность.
    ARR=ЧП/Инв
    Вспомнил что корифее его сильно ругают. и по делом



    барышня, ау
    куда куда вы удалились....

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    balabol, а вы сколько бумаг по АССА сдали чтобы так утверждать "ROI для расчета эффективности инвестиций не применяют"?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    ни сколько)

    речь идет за классический я бы даже сказал элементарный базовый подход в фирме которая ни в зуб ногой. это запорожец который нужно завести с толкача, а вы к нему с инструментами из комплекта Феррари...

    и каюсь да, в инвестанализе расчет рентабельности таки применяется, но считается маргинальным методом.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balabol Посмотреть сообщение
    сикира нам не коллега, он тепловозы водил, а сейчас на пенсии занимается синергетикой
    ... Балабол, Вы внимательны, но не очень... Электровозы я водил, до 1990 года, потом работал в двух направлениях... 1. Инструктором по боевой подготовке. 2. Бизнесом... Понимаешь Балабол, тебя тогда не было наверное, а люди кушать хотели, произведённое на заводах дерьмо, нужно было куда то девать... Вот мы этим и занимались... Или это ещё называется БРОКЕР... Так вот, образование у меня, в области построения бизнеса, точно лучше многих... Только сейчас, кое где, начинают выпускаться студенты с подобным образованием... И Вы мне точно, не коллега... Вы в этом правы... Вы не организатор и далеки от очень многого... И к примеру, расшевелить ветку, или развернуть поставленный вопрос, Вам не под силу... При этом, Вы не можете мне помешать интересоваться тем, что мне интересно... И на мой интерес Genn, ответил, не обращая внимания на то, специалист я в банковском деле, или нет... А ВЫ???... и я не на пенсии, пока, хоть и хотелось бы... никак не дождусь, пока такие как Вы смогут, наконец то грамотно руководить, и делать как надо, а не загонять страну в кризисы...
    Цитата Сообщение от balabol Посмотреть сообщение
    барышня, ау-у.. куда куда вы удалились....

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    с паровоза на биржу? круто

    и что построили?

    ----------------------------

    к вопросу roi как одного из элементов kpi менеджера проекта. я тут подумал...) и скажу что не согласен.

    менеджер проекта выполняет план проекта по финансам , а не занимается отсебятиной.
    да может вылезти какой то параметр/ы сильно в минус или плюс, но это не заслуга менеджера, а недоработка разрабов. значит плохо обсчитали, спрогнозили...

    даже если прибыль будет больше прогнозируемой, казалось бы ура ура, но это повлечет увеличение инвестиции по проекту как минимум...

    поэтому и нет смысла на этапе проекта вводить рентабельность в kpi

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Сикира, меньше обращайте внимание. В паутине много нереализовавшихся. Недавно понравилась одна мысль. Для того, чтобы современному человеку созидательно творить - ему надо выйти из паутины виртуальных социальных сетей и заняться делом. Надо просто реально делать простые вещи - варить железо, выращивать огурцы в теплице, подготовиться и сдать экзамен по профессиональной сертификации.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    к сож Генн вы занялись флудом в стиле Сикира. "сколько бумаг по АССА сдали" -не аргумент. Много кто не сдавал на профессиональную сертификацию. 99,5% специалистов не сдавали. их всех фтопку?

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balabol Посмотреть сообщение
    с паровоза на биржу? круто и что построили? ----------------------------
    ... Да много чего... Балабол, я здесь много чего писал, может показаться, что таких разносторонне талантливых и развитых, не бывает - Вы ошибаетесь... Такой тип людей, из категории разработчиков, называют системниками... Это очень редкий тип мышления...
    Цитата Сообщение от balabol Посмотреть сообщение
    к вопросу roi как одного из элементов kpi менеджера проекта. я тут подумал...) и скажу что не согласен. менеджер проекта выполняет план проекта по финансам , а не занимается отсебятиной.
    ... Вот в том, то и дело, что плана нет, либо он противоречивый...

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn Посмотреть сообщение
    Сикира, меньше обращайте внимание. В паутине много нереализовавшихся. Недавно понравилась одна мысль. Для того, чтобы современному человеку созидательно творить - ему надо выйти из паутины виртуальных социальных сетей и заняться делом. Надо просто реально делать простые вещи - варить железо, выращивать огурцы в теплице, подготовиться и сдать экзамен по профессиональной сертификации.
    ... Да, это точно... Но Вы знаете, Genn, в инете, они могут презентоваться как угодно, при этом могут вести себя как угодно, Ведь они там, далеко, на другом конце провода... Даже, если с одного города, то только один из тысячи, рискнёт придти на встречу... А ещё, интернет, помогает развить психические болезни... В общем, за технологии надо платить...

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    ой вей ....так разве это я презентуюсь?

    таких разносторонне талантливых и развитых, не бывает...
    а по теме есть что сказать? актив с пассивом свести сможете?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balabol Посмотреть сообщение
    ой вей ....так разве это я презентуюсь?а по теме есть что сказать? актив с пассивом свести сможете?
    ... Я, высказывал своё видение, и ставил вопросы... А Вы требуете от меня ответов... А Вы сможете свести дебит с кредитом, и вывести баланс на необходимые позиции???... Так что, если нет ответов??? ... у меня нет вопросов...

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    06.05.2009
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Совершенно очевидно, что прогнозный ROI нетрудно построить по прогнозному PL + сумме инвестиций (топикстартер, правда, ссылался на CF, но можно поправить и простить). Так же очевидно, что такой вопрос может быть задан, например, инвестором, вне зависимости от того, считается ли модным или наоборот "маргинальным" оценивать эффективность проекта по ROI.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •