Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    14

    По умолчанию ЦФО vs МВЗ. Бюджетный процесс.

    Доброго дня, на предприятии приняли решение создавать полноценное бюджетное управление со всеми вытекающими. И вот я начал вникать с чего начать, в литературе везде говориться о том, что есть примерно такие этапы создания бюджетного управления: 1) Работа с оргструктурой; 2) Работа с фин.структурой (Создание ЦФО); 3)создадние бюджетной модели и бюджетных форм, отчетов и тд. Хочу для себя понять в чем главаная суть ЦФО (центров финансовой отвественности) и вчем отличие их от места возникновения затрат. По какому принципц они создаются и для чего впоследсвии используются. С предыдущего места работы осталось поняти МВЗ (место возникновения затрат) есть ли разница между МВЗ и ЦФО. МВЗ мы использовали когда хотели проанализировать результативеность подразделений с точки зрения исполнения бюджета и расходования средств. Правильно ли я понимаю что ЦФО создаються также для бюджетирования расходов определенной функциональности (Например: Персонал - бюджетирует расходы на зарплату, админы - расходы на коммунальные, ИТ - бюджетируют ИТ расходы и тд). При этом эти расходы в дальнейшем нарезаються МВЗ. Заранее благодарен если кто проянить как это все увязано и работает.

  2. #2

    По умолчанию

    ЦФО - это то подразделение, которое планирует бюджет и управляет его выполнением. МВЗ - это на что бюджет потрачен. Например, ИТ-отдел планирует закупку ПК (собирает заявки, определяет потребность, выбирает поставщика, осуществляет закупку), а затем эти ПК распределяются по конкретным подразделениям (МВЗ): бухгалтерия, канцелярия, юротдел и пр. Разрез МВЗ нужен как дополнительное обоснование необходимости расходов и для расчета себестоимости. ЦФО - с кого спросить за выполнение бюджета.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •