Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию Потребность в финансировании

    Добрый день, коллеги! Думал, что в теме финцикла все знаю, но вот столкнулся сейчас с вопросом, на который не могу дать внятного ответа. Суть проблемы: Предприятие занимается крупными ремонтными работами. Заказчики дают авансы для закупки материалов под реконструкции, некоторые поставщики требуют предоплаты. По учетной политике в запасах готовой продукции и НЗП учитывается только стоимость сырья (накладные расходы не распределяются, а относятся на расходы периода). Считаем финцикл по следующим данным и формулам (см. вложенный файл). Получается, что предприятие имеет положительный финцикл и логично предположить, что есть потребность в финансировании. Но на конец отчетного периода сумма денежных средств на р/с составляет 57 (по сути эта сумма авансов полученных). Тогда потребности в финансировании нет? Кроме того, если посмотреть на динамику текущих активов и пассивов, то получиться, что и на начало и на конец года тек.пассивы превышают тек.активы, что говорит об использовании авансов полученных в кредитовании (причем замораживания средств в ОС незначительное). Ситуация, в которой с одной стороны по финциклу есть потребность в финансировании, а с другой – есть свободные денежные ресурсы, мне не понятна. Буду рад любой критике и мысли!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls fin1.xls (22.0 Кб, Просмотров: 405)

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    чтобы иметь полную картину вам нужно составить ДДС косвенным методом...

  3. #3

    По умолчанию

    При положительном финцикле вопрос неоднозначный. Можете покопать инфу по самофинансированию (http://finance-m.info/articles.html?id=31)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •