Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 97
  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Genn
    Ок. Т.е. косвенный метод следует избегать? Предпочтение прямому?

    Wl
    Какой экон.смысл имеет вычитание начисленного износа из операционной деятельности и прибавление её к инвестиционной?! (грубо)
    На пальцах примерно так. Если у вас основных средств в балансе было 100 руб. по остаточной стоимости, за год вы с амортизировали 10 рублей и купили на 20 рублей. В результате на конец года у вас в балансе будет 110 рублей. Какой поток по инвестиционной деятельности -20 рублей. Как его расчитать из баланса и отчета о прибылях = - прирост основных средств по балансу - амортизация = -(110-100)-10=-20рублей. Аналогичные рассуждения можете проделать для операционной.

  2. #62
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    WLMike
    Согласен с Вашими расчётами, но их приводить в пример не стоило - и так это всем понятно. Вопрос в ЭКОНОМИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ перенесения...
    GENN
    Ок. Скорее всего Вы правы и никакого смысла может и нет. Такая корректировка действительно может быть условием для применения косвенного метода.
    А БДДС я сюда и не примешивал..... В компании БДДС почему-то составляется тоже косвенным методом, а не прямым....

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    WLMike
    Согласен с Вашими расчётами, но их приводить в пример не стоило - и так это всем понятно. Вопрос в ЭКОНОМИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ перенесения...
    GENN
    Ок. Скорее всего Вы правы и никакого смысла может и нет. Такая корректировка действительно может быть условием для применения косвенного метода.
    А БДДС я сюда и не примешивал..... В компании БДДС почему-то составляется тоже косвенным методом, а не прямым....
    Не знаю, что такое экономический смысл, но скорее всего он в том, чтобы показать более менее реальный поток по инвестиционный деятельности, а не заниженный на амортизацию.

  4. #64
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    а говорите, что не знаете, что такое "эк.смысл"... Извините, это термин ещё политической экономии.

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    а говорите, что не знаете, что такое "эк.смысл"... Извините, это термин ещё политической экономии.
    Я политическую экономию не изучал, а слышал этот термин от бухгалтеров, что это такое не знаю.

  6. #66
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Нужен совет "не в тему".
    От чего следует оттолкнуться при ценообразовании, при условии, что условно постоянные затраты слишком уж непостоянны и меняют свою величину значительно. А сумма полученной валовой прибыли должна их как минимум покрывать?!

  7. #67
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Хм..... Мне всего 25 и я её таки изучал?????

  8. #68
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Нужен совет "не в тему".
    От чего следует оттолкнуться при ценообразовании, при условии, что условно постоянные затраты слишком уж непостоянны и меняют свою величину значительно. А сумма полученной валовой прибыли должна их как минимум покрывать?!
    От финансово-экономической модели.

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Стас
    Что Вы имеете ввиду?!

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Хм..... Мне всего 25 и я её таки изучал?????
    Даже не знаю, что и сказать

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    WLMike
    Хе-хе... Украина, плохой вуз и т.д. Делиться впечатлением о уровне бывших моих преподавателей (болдьшей их части) не буду. а то смеяться будете....
    А политэкономия таки была - по Марксу.... Сам в шоке.

  12. #72
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Стас
    Что Вы имеете ввиду?!
    Анекдот знаете? Летят два пилота. Один спрашивает: Приборы? Второй:9! Первый:Что 9? Второй:А что приборы?



  13. #73
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Знаем..... и что?
    Ответ" Моделирование" слишком обобщённый... не так ли?!
    Какую модель Вы имеете в виду?! Конкретно.

  14. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Знаем..... и что?
    Ответ" Моделирование" слишком обобщённый... не так ли?!
    Какую модель Вы имеете в виду?! Конкретно.
    Скорее всего имеется ввиду финансово-экономическая модель вашего бизнеса.

  15. #75
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Ребята, я точно запутался, только бывает, что задача поставлена и надо исполнять.
    Кинули два бух баланса, даже базы 1 С нет, сказали, что еще понадобится спрашивать, ну вот я запрос сделал на расшифровку нераспределенной прибыли, а то она у меня не бьется с прибылью в отчете о прибылях и убытках, запросил данные по амортизации. Алексей скинул форму, начал заполнять, литературу всякую читаю, плюс слежу за событиями на форуме по данной теме, а тут такое.
    Подскажите как быть.
    Меня ведь никто не поймет если я на поставленную задачу отвечу, что это не возможно без должных на то обоснований.
    Я вообще отчеты раньше делал с помощью базы 1С, залез в оборотку, пробежался по счетам, а тут приходится все наоборот, еще мозг не может понять реально ли это. А еще пока не освоился в голове каша полная, то что знал вспомнить не могу.
    Думал уже не вспомню того чувства что на сдачи госов в институте испытывал, а тут оно каждый день присутствует.
    Давайте, помогите разобраться, все же вместе проще.
    Один в поле может и воин, только не в экономике, где инет, где книжка, где какие статьи, но лучше совета разобравшегося коллеги еще не встречал.

  16. #76
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Pavel Petrov
    Что-то непонятно что Вам необходжимо сделать....

    WLMike
    Я понял. Разработок никаких нет. Пока работа отдела направлена не на фин.анализ и менеджмент, а на автоматизацию финансового учёта и сближения финанасового и управленческого учёта.

  17. #77
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    [quote=Шурик]Pavel Petrov
    Что-то непонятно что Вам необходжимо сделать....

    Мне необходимо составить отчет о ДДС косвенным методом и все, как, что, почему, ничего не сказано, просто составить, обьяснять ничего не обьясняют, до этого я его не составлял. Дали две формы ОПУ и Баланс, в статье прочитал, что бюджет ДДС косвенным методом на основании данных бюджетов можно составить, просто используются допущения и доп данные.
    А вот по поводу отчета я и справшиваю. Что здесь не понятно я не знаю.
    Единственное - можно это сделать или нет.
    Алексей прислал форму и для меня кое что проеснилось, сделал запрос по амортизации.... (повтор).
    жду, а тут уже все переигралось
    К стате кому интересно я по поводу Бюджетов могу выслать.

  18. #78

    По умолчанию

    абсолютно согласен с данным утверждением, что косвеенный или как там научно, дл яанализа что происходит нужен и понимания ситуации.

    Цитата Сообщение от Genn
    Нет. Косвенный метод в случае операционной деятельности позволяет проанализировать источники и направления расходования средств оборотного капитала - насколько и как изменились складские запасы, расчеты с покупателями и поставщиками. В этом его преимущество над прямым. Зато прямой метод позволяет просто и наглядно делать сопоставление бюджета и факта. Бюджет (прогноз) обычно составляется в формате прямого метода расчета.


    Есть очень грубый ответ (предположение) - если амортизацию не добавить в инвестиционную деятельности - то сальдо потока не будет сходится с изменениями денежных средств за период по денежным счетам. Так что смысла там нет, а есть подгонка.

  19. #79
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Знаем..... и что?
    А негласный закон IT-шника: каков запрос - таков ответ?

  20. #80
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Стас
    Гы... Согласен. На пространственный вопрос - такой же пространственный ответ....
    Pavel Petrov
    А в чём проблема? В принципе, не только можно, но и нужно составлять ОДДС на основании этих форм. По крайней мере, по украинским стандартам. С МСФО всё сложнее.
    А Вы не путайте бюджет движения средств и отчёт о движении средств....
    К форме ОДДС должен прилагаться стандарт, в котором описаны источники информации - счета синтетического учёта. Вам будет необходимы приросты статей баланса, накопленный износ, который Вы тоже найдёте в первой форме, и текущий фин.результат, опять же который можно найти по Ф1.

  21. #81
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel Petrov

    Мне необходимо составить отчет о ДДС косвенным методом К стате кому интересно я по поводу Бюджетов могу выслать.
    Короче, у меня где-то валялась решенная задачка на эту тему. Как раз с недостатком информации. Могу скинуть решение в Excel. Возьмите 7 МСФО, смотрите задачку и стандарт в параллели.
    Если информации недостаточно - вам и карты в руки. Делайте предпосылки какие нравятся - потом отдадите все пользователям, они ваши предпосылки скорректируют при необходимости, а вы скорректируете документ.

  22. #82
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Ответ Шурику.
    А я не путаю отчет с бюджетом, для меня это две параллели, факт с планом, Только обычно план и факт совпадают в некоторых подходах.
    К примеру бюджет ДДС косв методом тоже строится по схеме: ПиУ - затем Баланс - затем уже ДДС. Или я в чем то опять ошибся? если что не так поправьте.

  23. #83
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Стас, если можно то скиньте мне на почту: PVPetrov@yandex.ru. Буду признателен.

  24. #84
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Pavel Petrov
    Вообще-то принципы и методология составления БДДС должна соответствовать принципам ОДДС, иначе как можно сверить план с фактом?! А потому, если у Вас уже есть БДДС готовый, то какая проблема с методологией составления ОДДС?.......
    Если же Вам нужно создать БДДС. то исходите из методологии, которую использует ваш фин.отдел для составления Ф3. Они в принципе должны быть идентичны.

    "К примеру бюджет ДДС косв методом тоже строится по схеме: ПиУ - затем Баланс - затем уже ДДС"
    Это логично, но база информационная длля всех типов отчётов одна и та же, а потому можна менять местами составляющие. Почему бы и нет?!

  25. #85
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Уважаемый Шурик. Я по поводу методологии и принципов с Вами не согласен. Формы и статьи должны быть одинаковые, тогда и сверить и сопоставить и план-фактное отклонение расчитать можно. А методика сбора фактических данных и бюджетирования, это на мой взгляд, совершенно разные вещи, которые между собой переплетаются (бюджетирование зачастую основывается на фактических данных). Одно дело факторный анализ, статистика, прогнозы и допущения, другое дело сбор факта.
    Если не так, поправьте.
    Отчеты же просто можно составить собрав данные по счетам, несмотря не на какую последовательность, по 1С можно любой отчет сделать первым, единственное потом сверить данные между собой.

  26. #86
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Pavel Petrov
    Смотрите моё же сообщение выше 18.08.2006, 11:21
    Разве не одно и то же?

  27. #87
    Новый участник
    Регистрация
    22.04.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию ДДС косвенным методом.

    Добрый день. Очень нужна помощь в составлении ДДС косвенным методом.В наличии Баланс, ОПУ и ДДС прямым методом. Нужно составить ДДС косвенным методом по операционной деятельности. Данных по амортизации нет, можно не включать её в расчет, пусть чдп будет не очищен от нее. Спасибо.
    Вложения Вложения

  28. #88
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Чистая прибыль
    2 + Амортизация
    3 — (+) увеличение (уменьшение) дебиторской задолженности
    4 — (+) увеличение (уменьшение) товарных запасов
    5 — (+) увеличение (уменьшение) прочих оборотных активов
    6 + (—) увеличение (уменьшение) кредиторской задолженности
    7 +(—) увеличение (уменьшение) процентов к уплате
    8 +(—) увеличение (уменьшение) резервов предстоящих платежей
    9 +(—) увеличение (уменьшение) задолженности по налоговым платежам
    10 = Денежный поток от операционной деятельности

  29. #89
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Честно говоря, ни разу не встречал в косвенном ДДС строки
    "увеличение (уменьшение) процентов к уплате
    8 +(—) увеличение (уменьшение) резервов предстоящих платежей
    9 +(—) увеличение (уменьшение) задолженности по налоговым платежам"

    Чаще начинается со строки
    EBIT (Прибыль до начисления процентов и уплаты налогов"
    или к чистой прибыли прибавляются амортизация, начисленные налоги и начисленные проценты.
    Дальше изменения дебиторки, кредиторки и товарных запасов
    А дальше уже выплаченные проценты, и выплаченные налоги.

    Т.е. отличия между прямым и косвенным методами в том, что скрывается реальная сумма поступлений от покупателей и платежей поставщикам.

  30. #90
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    обороты по сч 66(проц.)
    Сн -300 руб
    выплачено % Д66 -700руб
    начислено % К66 -500руб (это то что есть в форме №2)
    Ск - 100руб

    Ск-Сн = -200. счет % к уплате уменьшился значит вычитаем 200 из ЧП

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •