Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 97
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    Question ? ОДДС косвенным методом

    Прошу отозваться тех, кто хорошо понимает в составлении отчета о движении денежных средств косвенным методом.
    Перешел на новую работу, и мне сказали разобраться и составить на основании бухгалтерских форм (балансовый отчет и о прибылях и убытках) отчет о движении дс косвенным методом. До этого не разу косвенный не делал и никто из знакомых ничего сказать не могут, т.к. сами не знают, в инете и гаранте нарыл аж три формы которые различаются по некоторым аспектам, а по составлению только размытые обьяснения. Запутался до "нельзя", сумма по чистым потокам от операционной, финансовой и инвест. деятельности не идет с разницой по дс на начало и конец периода.
    Прошу помочь, если не сложно найти время и ответить на некоторые вопросы.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Спрашивайте.
    А пока первая подсказка - все изменения укладываются только в операционную деятельность. Инвестиционная и финансовая - одинаковы для обеих форм. Так что можете для проверки сделать по прямому методу. Потом легче будет.

  3. #3

    По умолчанию

    Добрый день, косвенный метод в принципе, получаеться вычитанием из баласна на текущую дату, баланса за прошлый отчетный период. Если нужно могу форму в екселе скинуть, далее разберетесь.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Воспользуйтесь стандартами учёта! Там же всё чётко описано...
    Единственная сложность - разница между нераспределённой прибылью на начало и конец периода должны(!) отличаться на сумму текущией прибыли/убытка (почему-то не всегда так....конечно, ошибки). Иначе остатки ден.средств не совпадут....

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    Smile

    Кстати, большинство сходится во мнении о том, что косвенній метод проще прямого....

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Единственная сложность - разница между нераспределённой прибылью на начало и конец периода должны(!) отличаться на сумму текущией прибыли/убытка (почему-то не всегда так....конечно, ошибки). Иначе остатки ден.средств не совпадут....
    Иногда прибыль текущего года распределяется - значит не совпадет на сумму дивидендов. Есть еще расходы за счет прибыли (материальная помощь, подарки).

    Кстати, большинство сходится во мнении о том, что косвенній метод проще прямого
    Согласен. Для составления по прямому методу, надо чтобы операции по расчетному счету в течение года разносились правильно, а бухгалтеры часто совершают ошибки.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Сергей Аскеров
    Верно, но этот факт не вызывает разбежностей, т.к. текущая "выгода" или прыбыль распределяется на сумму её использования в текущем периоде, часть же переносится на нераспределённую (накопленную)...

    Разницы возникают за счёт неполного учёта движения средств, курсовых потерь (разницы в кросс-курсах в различных странах - у каждого центрбанка свой кросс-курс на дату операции). Плюс ошибки операторов, плюс округления...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    82

    По умолчанию рабочие формы ДДС косв. мет.

    Ребята у кого есть рабочие формы отчето ДДС косвенным методом прошу скиньте на ящик PetrovPV@yandex.ru, а то в книжках и инете полно различных, не знаю какая лучше, какие теоретические а какие ближе к практике, везде присутствуют разные показатели и у меня путаница образовалась (к примеру в одном месте деньги в другом деньги и денежные эквиваленты, а это уже плюс краткосрочные финансовые вложения, да еще кое что).
    Заранее всем благодарен.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Павел,

    самая наилучшая форма есть в Ias. Где-то рядом давалась работающая ссылка на стандарты в он-лайне на английском. Опять же и пример ее заполнения.

    Деньги и денежные эквиваленты - это особенность учетной политики. Вы сами дожны принять решение - краткосрочные вложения, например до трех месяцев, - включать в деньги, или показывать в финансовой деятельности.

    Удачи.

    P.s. Из известных мне разночтений есть только одно - где показать выплату % по кредитованию. Это может быть основная детяельность - а может финансовая. Есть свои причины для обоих решений.

  10. #10

    По умолчанию

    Павел я вам отправил форму, если не дойдет или будут вопросы пишите bologov@kvartstroy.ru

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Алексей, сбросьте и мне, пожалуйста, формы. anna.nazarenko@gmail.com
    Спасибо.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    1

    Exclamation

    Алексей, простите! А возможно и мне сбросить формы по ДДС косвенным методом.
    Огромное спасибо.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей
    Добрый день, косвенный метод в принципе, получаеться вычитанием из баласна на текущую дату, баланса за прошлый отчетный период. Если нужно могу форму в екселе скинуть, далее разберетесь.
    Вы там не учтете движение по основным средствам... , операционную прибыль... И вообще это не полноценное построение ДДС.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    а чем не устраивает ОДДС, построенный по нормам бух.учета?

    Если нет возможности построить прямым методом - то Форма № 4 - это выход.
    Нужно только оборотка и все.

  15. #15

    По умолчанию

    уважаемы г-н Клинтон, я с Вами категорически не согласен, в балансе учитываеться и прибыль и вложения в основные средства и прочее.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей
    уважаемы г-н Клинтон, я с Вами категорически не согласен, в балансе учитываеться и прибыль и вложения в основные средства и прочее.
    Там не вложения учитываются, а остатки (вложений, основных средств). При этом активы могли и выбывать, в балансе мы этого не видим... Соответвенно и вложения инвестиции за год вы не видите... Прибыль показана нераспределенная (с учетом допустим курсовых разниц, продажи ОС и тп.) и нельзя выделить операционную...

    Мы конечно можем составить ДДС, но в форме резко усеченной и не несущей всей необходимой информации

  17. #17

    По умолчанию

    я категорически не согласен, 1) многое зависит от детализации при составлении ДДС косвенным методом; 2) до постановки на учет тех же ОС, расходы на них являються для фирмы дебиторской задолженностью постащиков; 3) прибыль удобнее смотреть в P&l, а для справки прямой метод движения денег использовать,

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей
    я категорически не согласен, 1) многое зависит от детализации при составлении ДДС косвенным методом; 2) до постановки на учет тех же ОС, расходы на них являються для фирмы дебиторской задолженностью постащиков; 3) прибыль удобнее смотреть в P&l, а для справки прямой метод движения денег использовать,
    Алексей, вот объясните мне, как вы посчитаете инвестиционный поток по балансу? Т.е. те деньги которая компания инвестировала в течении года.

  19. #19

    По умолчанию

    Я посчитаю изменения суммы ОС с учетом как приобритения так и выбытия, то есть чистытый остаток на конец периода

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей
    Я посчитаю изменения суммы ОС с учетом как приобритения так и выбытия, то есть чистытый остаток на конец периода
    У вас может сложится такая ситуация, когда инвестиционный поток будет с +, но реально были инвестиции и немалые)))

    Т.е. реальную сумму инвестиций вы не увидите.

    Вообще денежный поток можно поситать просто посчитав разницу по расчетному счету))) . Так что вопрос действительно в детализации.

  21. #21

    По умолчанию

    Я полностью с Вами согласен, что можно посчитать движения по счетам и кассам фирмы но это будет ДДС прямым методом, мы ж с Вами обсуждали косвенный метод, в нем в частности вложения в ОС проходят в момент постановки на баланс, либо как долгосрочные фин вложения 08 счета, остальное дебиторская задолженность. Вопрос действительно в детализации именно косвенного метода, все зависит от потребностей пользователей отчетности и характера деятельности фирмы.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей
    Я полностью с Вами согласен, что можно посчитать движения по счетам и кассам фирмы но это будет ДДС прямым методом, мы ж с Вами обсуждали косвенный метод, в нем в частности вложения в ОС проходят в момент постановки на баланс, либо как долгосрочные фин вложения 08 счета, остальное дебиторская задолженность. Вопрос действительно в детализации именно косвенного метода, все зависит от потребностей пользователей отчетности и характера деятельности фирмы.


    Алексей, у Вас очень оригинальная трактовка. Можно узнать – в каком именно стандарте Cash flow описано, что вложения в ОС отражаются в отчете в момент постановки на баланс (а не момент оплаты/зачисления средств)? Также особо интересно, в каком стандарте указана ссылка на 08 счет? И наконец – в каком стандарте указано, что в зависимости от выбранного метода подготовки отчета о движении денежных средств деятельность может классифицироваться как основная или инвестиционная.

    Вы просто немножко путаете (наверное) прямой и косвенный метод и в особенности – цели подготовки отчета косвенным методом и других вводите в заблуждение.

  23. #23

    По умолчанию

    в части отчетов согласен с Вами, а в отношении учета ОС в момент постановки, не соглашусь с вами. В момент перечисление денежных средств со счета есть их формальное назначение, которое может измениться по различным причинам (возврат платежа или например, изменение условий и продукции поставки по договору) и до перехода прав собственновсти на товар, который вы оплатили для фирмы платеж являеться дебиторской задолжностью. и не позволяет с уверенностью сказать что это был отток денежных средств по инвестиционной деятельности.

  24. #24

    По умолчанию

    Genn говорит о составлении ОДДС согласно МСФО, по которому раздел "Инвестиционная деятельность" (и финансовая тоже) составляется только прямым методом. Косвенным методом может быть составлен раздел отчета "Операционная деятельность".
    Вот это и называется "ОДДС косвенным методом" (согласно МСФО). Вопрос вообще был "как составит ОДДС на основе баланса и формы №2", т.е. методом разниц между статьями баланса на начало и конец периода. Это тоже способ, почему нет? Только свернутый.

  25. #25

    По умолчанию

    Сергей я с Вами полностью согласен. во всех своих высказываниях я говорил именно о ДДС косвенным методом. Который, строиться и показывает изменения активов и обязательств компании за период.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Алексей,
    дебиторы и кредиторы также должны делиться между основной, инвестиционной и финансовой деятельностью. Дата перехода права собственности (а тем более дата постановки на учет!) имеют к отчету о движении денежных средств весьма опосредованное значение. Не надо путать метод расчета и его суть.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Аскеров
    Вопрос вообще был "как составит ОДДС на основе баланса и формы №2", т.е. методом разниц между статьями баланса на начало и конец периода. Это тоже способ, почему нет? Только свернутый.
    Сергей, только методом разницы между статьями баланса можно составить "отчет об источниках и использовании средств" (Sources & Uses of Funds Report). Давным давно этот отчет заменили на Cash Flow Report.
    Хотя это вещи и очень близкие, но они все же различаются. Не стоит называть все мороженное одним словом эскимо.

  28. #28

    По умолчанию

    Genn согласитесь что достоверно Вы не можете разделить дебиторскую задолженность (во свяком случае по РСПБУ) между инвестиционной деятельность и операционной. Пример, строительство, мы оплачивает сумму по счету №... контрагенту "Н" в счет входит как Основые средства, так и МБП и прочий строительный материал (арматура) к примеру, как разделить? Или мы оплачиваем сумму (значительную) за допустим, ОС подъемники на стройплощадку, когда мы их получаем то в счете факутре кроме, стоимости подъемников, их доставки, есть прочие расходы, которые никак не огут быть отнесены на стоимость ОС, как быть?

  29. #29

    По умолчанию

    или пример вы перечислили на счета инвест банка средства для покупки дочерней компании, но через день вышло решение суда ( с максимальной вероятностью его вступления в законную силу) о ликвидации данного юр лица (за 1 день до даты составления отчетности)? у вас средств на счетах нет, компанию вы не приобрести не можите, у вас тока есть обязательства и разве их корректно назвать расходами по инвестиционной деятельности?

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей
    (во свяком случае по РСПБУ)
    Я тут в порядке поиска законодательной базы зашел в какую-то статью в "Консультанте". Увидел табличку соотнесения видов деятельности по РСБУ и IAS. Посмеялся.

    Цитата Сообщение от Алексей
    Пример, строительство, мы оплачивает сумму по счету №... контрагенту "Н" в счет входит как Основые средства, так и МБП и прочий строительный материал (арматура) к примеру, как разделить? Или мы оплачиваем сумму (значительную) за допустим, ОС подъемники на стройплощадку, когда мы их получаем то в счете факутре кроме, стоимости подъемников, их доставки, есть прочие расходы, которые никак не огут быть отнесены на стоимость ОС, как быть?
    Алексей, Вы в примере не уточнили - он относится к строительной компании или как? Если к строительной - то для нее подъемник с доставкой и вводом в эксплуатацию (кроме монтажа на конкретной стройплощадке) относится на ОС и инвестиционную деятельность, а услуги по монтажу на конкретной площадке - уже на расходы строительства объекта.

    По хорошему - бухгалтер будет требовать разделить это на два платежа, два счета, два договора - чтобы ему было удобнее потом это все обрабатывать.

    Удачи.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •