Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    7

    По умолчанию Как легче расчитать NPV?

    Уважаемые господа!
    Стоит задача таким образом.
    Человек, не имеющий представления о расчетах чистой приведенной стоимости должен сам расчитать чистую приведенную стоимость, используя лишь калькулятор (простой) на основе тех цифр, который он сам считает. Допустим, он расчитал что каждый год у него выгода составляет 1000р., затраты 400р, то полуается что 600 руб. его чистый доход, расчитать человек это каждый сможет. А вот как бы ему расчитать npv без применения компьютера.
    Я расчитываю что пошагово расписать анкету, где он должен будет заполнять цифры. Допустим, статью валогового дохода (А), статью расходов (В), и потом чтоб высчитать чистый доход будет расписан так: отнимите от (А)-(В)=чистый доход. Допустим, ставку расчитывать ему не нужно будет, она уже будет задана, например 15%.
    Как можно будет также используя ячейки ему расчитать чистую приведенную стоимость. Думаю что без спец. калькулятора или компьютера он не сможет расчитать IRR.
    Прикрепляю файл, где можно было разместить вариант более или менее подходящий. В файле я грубо сделал доп вариант1 - я знаю что там разнится с суммой npv, возможно ли применить такой подход или это будет неверное.
    Заранее благодарен.
    Вложения Вложения

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nurbek7
    А вот как бы ему расчитать npv без применения компьютера.
    Довольно много людей тренировались в расчете NPV на время с использованием простого (или не очень) калькулятора. Эта дисциплина входит в состав экзаменов CFA, ACCA.

    Цитата Сообщение от Nurbek7
    возможно ли применить такой подход или это будет неверное.
    Файл не смотрел. Подход в принципе верен. Так и считают на экзамене. Не забудьте, что вложения в проект совершаются в периоде 0. В последнем периоде расчета проект может быть закрыт, а может продолжаться (вечно). Эти два момента принципиально важно учитывать.

    Цитата Сообщение от Nurbek7
    Думаю что без спец. калькулятора или компьютера он не сможет расчитать IRR.
    Если сделать две-три строчки с коэффициентами дисконтирования (например 10%, 20%, 30%) и посчитать NPV для каждой ставки. То по двум точкам можно интерполировать (или экстраполировать) ставку при которой NPV равно нулю. Лучше конечно интерполировать - для этого надо брать отрицательное и положительное значение NPV.
    Формула интерполяции (эстраполяции) рассчитвается по подобным треугольникам.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Если сделать две-три строчки с коэффициентами дисконтирования (например 10%, 20%, 30%) и посчитать NPV для каждой ставки. То по двум точкам можно интерполировать (или экстраполировать) ставку при которой NPV равно нулю. Лучше конечно интерполировать - для этого надо брать отрицательное и положительное значение NPV.
    Формула интерполяции (эстраполяции) рассчитвается по подобным треугольникам.
    В этом то и вся загвоздка заключается, что в какой-нибудь деревне жительница решила взять деньги, скажем в кредит на открытие швейного цеха. Берет форму(анкету) и начинает ее заполнять, отвечая на вопросы и проставляя там цифры в определенных параграфах: предполагаемый доход, расход. Если там будет написано: определите IRR для проекта путем интерполяции по подобным треугольникам - то я более чем уверен, что у нее глаза на лоб полезут Поэтому этот варинт я даже и не рассматривал, поэтому вопрос стоял покамись что только по NPV, как бы ей самой упрощенно, используя пошаговую инструкцию - от этой ячейки отнимите ту и умножьте на ту ячейку, полученную цифру впишите в эту ячейку. И потом уже когда заявка прийдет ко мне, то тогда я сам уже смогу расчитать для нее IRR, если допустим при обнаружении что у неё доходы приемлемы по отношению к запрашиваемым инвестициям. Или допустим показатель NPV положителен, но незначителен.
    Я здесь имею в виду что, народ сам более менее составялет форму готовую, а я уже в офисе рассматриваю предложения на принятие этого проекта или отклонения.
    Поэтому мне необходимы ваши советы по более упрощенному, чтоб народ понял и быстро заполнил анкету, а не стал зубрить Дамодарана, чтоб понять что от них требуется.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nurbek7
    Я здесь имею в виду что, народ сам более менее составялет форму готовую, а я уже в офисе рассматриваю предложения на принятие этого проекта или отклонения. ....
    Поэтому мне необходимы ваши советы по более упрощенному, чтоб народ понял и быстро заполнил анкету.
    1. Вам было предложено, как вставить в анкету упрощенный расчет IRR. Разумеется для его расчета надо составить и расписать алгоритм на основе описанной идеи. Но для этого головой надо думать вам самому (самой).

    2. При проверке анкеты надо будет перепроверять вычисления. Поэтому может быть и нет смысла вводить все расчеты в бумажную версию.

    3. Имеет смысл продумать тонкого клиента - чтобы передать процесс ввода данных заявителю.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    И самое главное. Подумайте - есть ли смысл вообще связываться с заумными показателями. Вам же что нужно - убедиться, что человек сможет вернуть кредит. А для этого NPV не надо. Надо понять - не завысил ли человек ожидаемые доходы, не занизил ли расходы, хватит ли ему на жизнь (может у него семья большая) и сможет ли он отдавать кредит. Выплачивать проценты и погашать основную сумму. А если что - насколько могут упасть доходы и он все еще сможет отдавать кредит.

    И еще одно соображение, несколько противоречащее логике процентного дохода. Не надо с таких людей брать процент за досрочное частичное погашение. Для таких людей побыстрее погасить кредит очень важно.

    Вообще, исходя из своего опыта работы с людьми "с района" - чем проще и понятнее будет информация, чем больше вы соберете данных о клиенте (включая разговоры со стариками) - тем надежнее будет принятое решение.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    3

    Exclamation чистый приведенный доход

    Помогите пожалуйста рассчитать чистый приведенный доход NPV.


    мне дано:


    стоимость оборудования 25000


    выручка 5000


    затраты на доставку 150


    оборотные средства 1500


    амортизация 1000


    плата за кредит 12%


    5 лет- срок инвест.проекта


    NPV =∑ДП k/ (1+r) k – IC где ДП –чистый денежный поток. IC - инвестиции, r – стоимость капитала инвестиционного проекта.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Настя Город
    Помогите пожалуйста рассчитать чистый приведенный доход NPV.


    мне дано:


    стоимость оборудования 25000


    выручка 5000


    затраты на доставку 150



    оборотные средства 1500


    амортизация 1000


    плата за кредит 12%


    5 лет- срок инвест.проекта


    NPV =∑ДП k/ (1+r) k – IC где ДП –чистый денежный поток. IC - инвестиции, r – стоимость капитала инвестиционного проекта.
    В данной задаче инвестиционный капитал (IC) равен сумме инвестиций в оборудование с учетом поставки + инвестиции в оборотный капитал.Для нахождения денежного потока необходима сумма операционных издержек(которых в условии нет, но их можно найти из показателя оборотного капитала*коэф.оборачиваемости).Чистый денежный поток(NCF)= выручка - операционные издержки - процент по кредиту (за счет кредита осуществляются совокупные инвестиции). корректировка на аммортизацию в данном расчете не нужна,т.к она из выручки не вычиталась.Считаем полученный денежный поток устойчивым на 5 лет и ставку дисконтирования берем на уровне ст.рефинансирования 7,75%, получим NPV = 13938,51758.
    Модель рассчета в приложенном файле
    Вложения Вложения

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    прежде чем брать в качестве ставки дисконта значение ставки рефинансирования нужно понимать, что это такое и для чего оба этих показателя используются... существуют модели оценки ставки дисконта, и со ставкой рефинансирования, особенно для долгосрочных проектов, они ни коем образом не связаны

  9. #9

    По умолчанию Можно ли варьировать период расчета NPV

    Господа, добрый вечер!

    Подскажите, пожалуйста, возможно ли при расчете проекта замены оборудования, срок полезной эксплуатации которого более 20 лет, ограничиться меньшим периодом при расчете NPV? Срок окупаемости 4,5 года. Например, взять 10 лет. И как это можно обосновать? Почему не 9 или не 11 лет.

    Спасибо!

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Возьмите 10 лет, а остальное прямой капитализацией. Иначе будет ошибка.

  11. #11

    По умолчанию

    Спасибо!

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлана Беляева
    Господа, добрый вечер!

    Подскажите, пожалуйста, возможно ли при расчете проекта замены оборудования, срок полезной эксплуатации которого более 20 лет, ограничиться меньшим периодом при расчете NPV? Срок окупаемости 4,5 года. Например, взять 10 лет. И как это можно обосновать? Почему не 9 или не 11 лет.

    Спасибо!
    можно взять 9, можно 10, можно 5
    обоснованность горизонтов расчета зависит от того что считается, в смысле, если после 5 лет у нас все прогнозные денежные потоки сводятся к корректировке на коэфф. постпрогнозного роста, то зачем считать на 10 лет? считайте на 5 лет и в конце прогноза - продажу актива, например, по формуле гордона

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлана Беляева
    Господа, добрый вечер!

    Подскажите, пожалуйста, возможно ли при расчете проекта замены оборудования, срок полезной эксплуатации которого более 20 лет, ограничиться меньшим периодом при расчете NPV? Срок окупаемости 4,5 года. Например, взять 10 лет. И как это можно обосновать? Почему не 9 или не 11 лет.
    В принципе, по логике вещей срок расчета зависит от возможности более-менеее достоверно спрогнозировать показатели проекта, но обычно не меньше срока окупаемости. Можно провести расчет и на весь срок полезной эксплуатации, если бизнес относительно стабильный. Согласен с aleksandro, можно взять и меньший и больший период. Например, берете 5 лет (срок окупаемости укладывается в этот период) или 7 лет, или круглую цифру в 10 лет, а затем считаете терминальную стоимость. Только вот здесь аккуратнее постарайтесь быть, так как для расчета терминальной стоимости очень много формул предлагается и в них закладываются разные допущения. Тут, правда, возникает один момент: терминальная стоимость - это бесконечный денежный поток (возможно, возрастающий), а срок эксплуатации Вашего оборудования ограничен. Поэтому можно поступить несколько иначе и сделать двухступенчатый расчет. На первом этапе подробно расписываете проект на 5 лет с переменными входными данными. На втором этапе - упрощенный расчет на основе последеного спрогнозированного денежного потока на оставшийся срок эксплуатации.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    формула текущей стоимости обыкновенного аннуитета

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день!
    КРИК О ПОМОЩИ!!!!)

    Все с тем же вопросом! как рассчитать NPV!!!
    Скоро представлять проект потенциальным инвесторам, а критические показатели НЕ РАССЧИТАНЫ!
    Дано:
    1. Инвестиции = 22643400 (руб.);
    2. Выручка (год) = 16250700;
    3. Оборот.капитал(ФОТ+ком.платежи+реклама+пр.питания) (год) = 9964896;
    4. Амортизация (год) = 1600008;
    5. Срок жизни проекта = 10 лет;
    6. Кредита НЕТ! Помещение в собственности, как часть капитала.

    Если, что не точно, извините! Экономическое образование - как цель!!!)

    Благодарю за участие!!!

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию NPV разных проектов

    Добрый день, работаю в сфере недропользования, в Киеве. Согласно требований ГКЗ (гос.комиссия по запасам) в ТЕО обязательно должен быть "примитивный расчет" дин.показателей: NPV, IRR, IP но все расчеты для всех проектов рассчитываются ТОЛЬКО при одном коеф.дисконт - учетной ставки нац.банка - 7,75%! Вот у меня вопрос есть проекты у которых IRR = 11,0%< (а 11% является средней ставкой по депозитам на данный момент)! Вот у меня и вопрос, я понимаю что если IRR = 11,0%, то выгодней положить деньги в банк под 11%,а вот сопоставить это в табличной форме не могу, помогите пожалуйста.
    Файлик с исходными во вложении!
    Вложения Вложения

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    22.09.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию Оценка проекта по NPV

    Всем здравствуйте!
    Столкнулся с такой проблемой при оценке инвестиционного проекта. Не знаю как трактовать и как выйти из ситуации.

    К сути:
    - по результатам проекта простой срок окупаемости проекта 5 лет.
    - дисконтированный период окупаемости значительно выходит за период реализации проекта из-за слишком высокой ставки дисконта (41 % - это у нас нынче под такие проценты выдают кредиты при ставке рефинансирования 30 %).

    Реально же IRR составляет не более 14,5 %.

    Банк, который требует от нас бизнес-план, принципиально хочет видеть показатель NPV, хотя по моему мнению он им совершенно не нужен - поток денежной наличности по бизнес-плану свидетельствует о том, что мы сможем справляться с обслуживанием основного долга и процентов.
    Расчет NPV по идее нужен только нам как способ оценить, куда лучше вложить деньги - то ли в проект, то ли в какой-то еще сулящий прибыль источник (как я понимаю полученный IRR показывает, что ежегодный доход по проекту составит 14,5 % годовых). Мы как инициаторы проекта для себя должны решить - достаточно ли нам этих 14,5 % годовых или нет.
    А так как проект реализуется за заемные средства (кредит банка), то нам не приходиться выбирать.

    Может сумбурно )

    Ниже есть вложение.
    С уважением и спасибо за высказываемые мнения.
    Вложения Вложения

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    22.09.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию Трактовка NPV

    Здравствуйте.
    Мучает меня следующий вопрос.
    Базовое определение ставки дисконтирования - это ставка дохода, который можно получать на свои деньги, если отказаться от анализируемых инвестиций и поместить их в инвестиционные инструменты, не связанные с различимым риском (банковские депозиты, стабильные ценные бумаги и т.п.), т.е. ставка "естественного прироста денег".

    Во вложенном файле рассмотрен вариант проекта, в котором инвестиции составили 300 рублей, ежегодные чистые денежные потоки 100 рублей. Продолжительность проекта - 5 лет. Ставка дисконтирования 25 %.

    В результате мы получаем, что NPV для проекта равен 36 руб.

    Возвращаясь к сказанному в первом абзатце ("ставка дохода, который можно получать на свои деньги, если отказаться от анализируемых инвестиций и поместить их в инвестиционные инструменты") при помещении своих кровных 300 рублей в банк по итогам 5 лет мы получим чистыми 300*(1+0.25)^5-300=615.

    Как-то не очень вяжется 615>(100*5) (превосходство на лицо). По идее они должны быть равны.
    Что не так и где ошибка?

    Хотелось бы услышать мнение по поводу дисконтирования как о ставке дохода, который можно получать на свои деньги, если отказаться от анализируемых инвестиций.

    И как посчитать этот пресловутый размер дохода на вложенные средства в проект (на примере вложенного файла) и вообще корректен ли вопрос?

    С уважением.
    Вложения Вложения

  19. #19

    Smile

    Цитата Сообщение от Oboosho
    Добрый день!
    КРИК О ПОМОЩИ!!!!)

    Все с тем же вопросом! как рассчитать NPV!!!
    Скоро представлять проект потенциальным инвесторам, а критические показатели НЕ РАССЧИТАНЫ!
    Дано:
    1. Инвестиции = 22643400 (руб.);
    2. Выручка (год) = 16250700;
    3. Оборот.капитал(ФОТ+ком.платежи+реклама+пр.питания) (год) = 9964896;
    4. Амортизация (год) = 1600008;
    5. Срок жизни проекта = 10 лет;
    6. Кредита НЕТ! Помещение в собственности, как часть капитала.

    Если, что не точно, извините! Экономическое образование - как цель!!!)

    Благодарю за участие!!!
    Все просто (смотрите вложения)! Обратились бы к любому инвест. аналитику и не парились!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls INV.xls (29.0 Кб, Просмотров: 1610)

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wetal
    Всем здравствуйте!
    Столкнулся с такой проблемой при оценке инвестиционного проекта. Не знаю как трактовать и как выйти из ситуации.

    К сути:
    - по результатам проекта простой срок окупаемости проекта 5 лет.
    - дисконтированный период окупаемости значительно выходит за период реализации проекта из-за слишком высокой ставки дисконта (41 % - это у нас нынче под такие проценты выдают кредиты при ставке рефинансирования 30 %).

    Реально же IRR составляет не более 14,5 %.

    Банк, который требует от нас бизнес-план, принципиально хочет видеть показатель NPV, хотя по моему мнению он им совершенно не нужен - поток денежной наличности по бизнес-плану свидетельствует о том, что мы сможем справляться с обслуживанием основного долга и процентов.
    Расчет NPV по идее нужен только нам как способ оценить, куда лучше вложить деньги - то ли в проект, то ли в какой-то еще сулящий прибыль источник (как я понимаю полученный IRR показывает, что ежегодный доход по проекту составит 14,5 % годовых). Мы как инициаторы проекта для себя должны решить - достаточно ли нам этих 14,5 % годовых или нет.
    А так как проект реализуется за заемные средства (кредит банка), то нам не приходиться выбирать.

    Может сумбурно )

    Ниже есть вложение.
    С уважением и спасибо за высказываемые мнения.
    Если Вы подали заявку на продукт "Инвест. финансирование", то кредитный эксперт поступает совершенно правильно, ему важны показатели эффективности инвестиций по Вашему проекту, ведь убытки по нему ухудшат общие результаты деятельности и финансовое состояние. Если все таки Вас будут кредитовать, то с Вас потребуют, полную фин. модель и банку будет Важен только DSCR!

  21. #21
    Новый участник
    Регистрация
    08.10.2011
    Сообщений
    1

    Exclamation

    Помогите пожалуйста рассчитать NPV.
    Очень нужно.
    Дано:
    1. Инвестиции = 20000000 (руб.);
    2. Выручка (год) = 34492500;
    3. Оборот.капитал(ФОТ+ком.платежи+реклама+пр.питания) (год) = 9484850;
    4. Амортизация (год) = 1205883,1;
    5. Срок жизни проекта = 10 лет;
    6. Кредита нет.

    Заранее благодарю.

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wetal
    при помещении своих кровных 300 рублей в банк по итогам 5 лет мы получим чистыми 300*(1+0.25)^5-300=615.
    А на сегодняшний день будем иметь
    300*(1+0.25)^5/(1+0.25)^5 - 300 = 0.
    Продисконтировать будущие потоки надо было.

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    А на сегодняшний день будем иметь
    300*(1+0.25)^5/(1+0.25)^5 - 300 = 0.
    Продисконтировать будущие потоки надо было.
    А инфляция?

  24. #24

    Exclamation

    Цитата Сообщение от hanka2412
    Помогите пожалуйста рассчитать NPV.
    Очень нужно.
    Дано:
    1. Инвестиции = 20000000 (руб.);
    2. Выручка (год) = 34492500;
    3. Оборот.капитал(ФОТ+ком.платежи+реклама+пр.питания) (год) = 9484850;
    4. Амортизация (год) = 1205883,1;
    5. Срок жизни проекта = 10 лет;
    6. Кредита нет.

    Заранее благодарю.
    Забирайте!
    Вложения Вложения

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 911bplan
    А инфляция?
    Она тут по-моему не при чем. Хотите, закладывайте в ставку дисконтирования, но это финт ушами. Банковский вклад - уже альтернатива инфляционной потере денег.

  26. #26
    Новый участник
    Регистрация
    26.10.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый вечер, помогите пожалуйста... для диплома мне нужно придумать и просчитать бизнес-проект и найти NPV. Я как будто предприниматель, хочу приобрести оборудование, своих средств нет, беру кредит в банке (2млн. руб, на 2 года, под 15% годовых). Оборудование которое хочу приобрести стоит 1млн935тыс.руб. Везу с другого города. Транспорт.расходы 50 тыс.руб. Установка и монтаж оборудования 15 тыс.руб.
    -С меня требуют расчет доходы и расходы по проекту за 24 мес.
    -Расчет амортизации за 24 мес.
    -Выручка
    -% по кредиту (1,8*ставку рефинансирования)
    -прибыль до приобретения оборудования
    -налог на прибыль
    -% по кредиту
    Грубо говоря....видно нужно просчитать положение предприятия до приобретения оборудования и после, и через сколько произойдет окупаемость.
    Не знаю все ли тут понятно, я просто в тупике, не знаю что делать, как дописывать диплом из-за этих расчетов. Помогите пожалуйста, заранее благодарю.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    01.07.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 911bplan
    Забирайте!
    как у вас стоимость E оказалась ниже стоимости D?

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slaventii
    как у вас стоимость E оказалась ниже стоимости D?
    Конкретизируйте?

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    01.07.2006
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 911bplan
    Конкретизируйте?
    ну у вас стоимость собственного капитала меньше стоимости заемного - чего быть не может в принципе.

  30. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slaventii
    ну у вас стоимость собственного капитала меньше стоимости заемного - чего быть не может в принципе.
    Доля заемного капитала только 60%, а собственного 40% и его стоимость 10% годовых. Посмотрите сами формулы, вот ссылка на методику расчета WACC http://afdanalyse.ru/publ/finansovyj...wacc/15-1-0-72. Единственное, я не проводил корректировку на ставку налога на прибыль (этого не было в условиях)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •