Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    14

    Exclamation Анализ чувствительности (Sensitivity analisys)

    Доброго дня друзья. Совсем недавно у меня в рамках подготвки финансовой модели бизнес - плана возник спор с одним из участников команды относительно подготовленного мною анализа чувствительности. Суть спора заключалась в следующем. Для проведения анализа чувствительности я использовал таблицы данных и делал это на уровне простейших компонент проекта. Например таких как стоимость продукта, объем реализации, стоиомость прямых расходов и тд. Тестировал каждую из этих компонент и степень ее влияния на конечный результат (в моем случае это IRR) при изменении компонентфы в диапазоне от -50% до +50% (шаг 10%). Так вот человечек мне сказал что это якобы некорректно по той причине, что такой анализ очень точечный и он мол не говорит ничего. Что типа если я меняю одну переменную из уравнения, а остальные оставляю неизменными то мол это не есть правильно по той причине что в этот конкретный момент я якобы предполагаю что остальные переменные остаються неизменными. Но насколько я понимаю то в этом и заключаеться технология анализа чувствительности (поправьте если я ошибаюсь). Ну я спросил а как же мол надо. Человек мне говорит, что мол надо тестировать более комплексные показатели, например такие как profit before tax, operating profit. Но в это же момент я задал вопрос ему, а как же так, ведь если мы будем тестировать изменение результирующего показателя то мы тем самым теряем понимание того, какой вклад сделала простейшая компонента в этот результирующий показатель. Фактически таким образом мы обрываем всяческие логические связи простейших компонент с этим показателем. Вобсчем вопрос в том, А КАК ПРАВИЛЬНО??? Возможно, я где то не до конца понял технологию анализа чувствительности. Чесно говоря я свято верил что он и заключаеться в том чтобы понять насколько чувствителен показатель эффективности проекта к изменению одной конкреиной компоненты. Да и еще один аргумент в пользу моих доводов, мне кажеться что даже уже если мы меняем больше одного покаазтеля то мы уже занимаемся не анализом чувствительности а сценарным анализом. Все кто откликнется, заранее спасибо за помощь на пути к просвещению . Всем отличного дня и начала трудовой недели.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Alex, все хорошо вы сделали.

    Для принятия решения иногда еще используют двумерные матрицы - по столбцам изменение одного показателя, по строкам другого. Это позволяет проанализировать совместные изменения - например цена упадет на 20% а прямые затраты вырастут на 10%.

    Можно рассказать про более сложные модели - но пока и этого достаточно.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    14.06.2014
    Сообщений
    2

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Genn Посмотреть сообщение
    Можно рассказать про более сложные модели ...
    Правильно ли я поняла, что речь идет о нахождении VaR и методе Монте Карло. Кстати, вот в этой надстройке www.eds-plus.ru/eva.html можно за 5 минут на своем Excel файле с любой моделью провести Анализ чувствительности, применить Сценарный подход и даже выполнить моделирование Монте-Карло. Рекомендую, т.к. сама пользовалась. Нет там ничего сложного. Тем более что версия бесплатная там лежит. Удачи.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    14.06.2014
    Сообщений
    2

    Smile

    Правильно ли я поняла, что речь идет о нахождении VaR и методе Монте Карло?Кстати, вот в этой надстройке www.eds-plus.ru/eva.html можно за 5 минут на своем Excel файле с любой моделью провести Анализ чувствительности, применить Сценарный подход и даже выполнить моделирование Монте-Карло. Рекомендую, т.к. сама пользовалась. Нет там ничего сложного. Тем более что версия бесплатная там лежит. Удачи.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •