Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    29.08.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию Выбор решения для автоматизации управленческого учета, бюджетирования, отчетности

    Коллеги, добрый день!В нашей компании встал вопрос об автоматизации. Прошу помочь советом - какие решения есть на рынке? Что стоит попробовать? На что обратить внимание?Вкратце о пациенте:Небольшая компания, основная деятельность - реализация цифрового контента. Несколько юр. лиц. Бухгалтерский учет ведется в 1С8. Отдельная база на каждое юр.лицо. Сформирована фин. структура, формы отчетности, учетная политика дорабатывается. Бюджеты делаются в excel, там же план/факт анализ. Отчетность формируется путем выгрузки проводок из 1С в excel, где в полуавтоматическом режиме проставляются аналитики, осуществляется трансформация проводок по управленческому плану счетов. Есть также самодельная база Access в связке с excel, в которой учитываются платежи, осуществляется проверка на соответствие бюджету, строится платежный календарь и отчеты о расходовании денег по ЦФО. Весь этот зоопарк приводит к вполне ожидаемым проблемам: двойной ввод, ошибки, масса времени на подготовку отчетности. Это все было необходимо на этапе становления фин. службы, но теперь есть желание реализовать все эти функции в рамках одного комплексного решения. Хотелось бы иметь возможность получать факт из бухгалтерских баз (желательно в реальном времени), при этом часть операций, не отражаемых в бухгалтерском учете, вводить непосредственно в управленческой базе. А также необходимо бюджетирование, управление платежами, консолидация и отчетность по МСФО.Из важных моментов, хочу подчеркнуть, что компания развивающаяся, то есть возможны частые изменения - усложнение структуры, появление новых аналитик и пр. Необходимо иметь возможность оперативно эти изменения вносить в систему без привлечения консультантов. Ну а также стоимость лицензии и внедрения тоже играет не последнюю роль. Поверхностный поиск в интернете дал следующие варианты: - БИТ.Финанс Управленческий учет - Инталев: Корпоративный менеджмент - Итан: управленческий баланс - ИТРП:Бюджетирование и финансыПодробный анализ этих продуктов пока не проводили. Наверняка есть еще не менее достойные, но, может быть, менее раскрученные решения. В общем, буду рад любым вашим советам.Спасибо!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    комплексное решение по платежам, бюджетированию и МСФО /оно то вам зачем небольшой компании?/ есть.
    Если иностранные продукты не принимать в расчет, то я бы оставил бит и итрп.

    "трансформация проводок по управленческому плану счетов" насколько я понял и есть ваша самописная бюджетная и платежная "программа"? или это для чего то еще?


    изменения изменениям рознь.
    Бывает так что рост выручки в два раза вынуждает переделывать вообще все. наем новых сотрудников тупо в старую структуру не решает проблем.

    а так новый ЦО добавить-- без проблем...

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    29.08.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    balabol, спасибо за ответ.
    Отчетность по МСФО требует инвестор, так что без него никак.

    Под трансформацией проводок я имел ввиду разнесение проводок, выгруженных из 1C, по счетам управленческого учета. Это нужно для формирования управленческой отчетности.
    Параллельно ведется учет платежей в Access+Excel. То есть, такой, двойной учет получается.

    Посмотрю внимательней БИТ и ИТРП. Не могли бы вы поделиться плюсами и минусами каждого их них? Как вы думаете, что из них проще/дешевле в внедрении/настройке? Реально ли внедрить своими силами - без привлечения консультантов?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    у бита есть учет по договорам, но он дороже во внедрении, хотя с блоком мсфо вот не знаю.
    остальное надо щупать. кстати и у бита и у итрп есть возможность удаленно пощупать тестовую базу

    я спросил что это за счета УУ? примерно скажите где вам не хватает 1Сных аналитик....что за отчеты

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    29.08.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balabol Посмотреть сообщение
    у бита есть учет по договорам, но он дороже во внедрении, хотя с блоком мсфо вот не знаю.
    остальное надо щупать. кстати и у бита и у итрп есть возможность удаленно пощупать тестовую базу

    я спросил что это за счета УУ? примерно скажите где вам не хватает 1Сных аналитик....что за отчеты
    Ну, к примеру, расчеты нам нужно разбивать по типам контрагентов, расходы будущих периодов, денежные средства и пр.
    То есть тут пошли таким путем - сделали сначала управленческий баланс, таким, каким хотелось бы его видеть, ну а потом уже по его структуре план счетов.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    29.08.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    А кто нибудь сталкивался с таким продуктами как organic finance и finbudget?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркадий80 Посмотреть сообщение
    Ну, к примеру, расчеты нам нужно разбивать по типам контрагентов, расходы будущих периодов, денежные средства и пр. То есть тут пошли таким путем - сделали сначала управленческий баланс, таким, каким хотелось бы его видеть, ну а потом уже по его структуре план счетов.
    Хочется, очень хочется, узнать, для чего расчеты разбивать по расходам будущих периодов(управленческий смысл)? или я не правильно прочел высказывание?

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    29.08.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рафаэль Посмотреть сообщение
    Хочется, очень хочется, узнать, для чего расчеты разбивать по расходам будущих периодов(управленческий смысл)? или я не правильно прочел высказывание?
    Видимо, вы меня неправильно поняли. Я о том, что расходы будущих периодов в балансе показываются не одной строкой, а делятся еще по видам. Сумма там довольно большая получается и необходимо понимать, из чего она складывается. То же самое и с расчетами - ДЗ, КЗ разбиваются по типам контрагентов.

  9. #9

    По умолчанию

    Здравый подход. При таком подходе аналитик на счетах и не должно хватить, то есть необходимые разрезы для управленческого учета могут быть излишними для бухгалтерского учета. Попробуйте не привязываться к функционалу бухгалтерской системы - она все-таки должна решать задачи БУ в первую очередь. Ваши же задачи ближе к CPM системам. Попробуйте посмотреть их, например, Prestima и другие системы.

  10. #10

    По умолчанию

    из того что вы перечислили пользуемся БИТ,и ИТРП,рабочий функционал устраивает.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •