Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 91
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию Аналитика и прочее.

    Я вот смотрю на новых маркетологов или аналитиков и рождается желание составить план развития, где первым пунктом будет решение судоку. т.е. просто взять и заставить человека думать головой: взять какой-нибудь экспертный уровень на конкретном поле, а потом спросить какая именно цифра должна быть и почему. как простой тест на логику.p.s. Хотя, на форуме накидано огромное количество примеров для анализа. Библиотека полезняшек огромна.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Если у конкретного человека профиль xNxx - то он и так играет в судоку и аналогичные игры.
    Если же у него профиль xSxx - то ему нечего делать в аналитиках. Это ошибка профориентации.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    судоку, это так, как пример. судоку можно заменить на загадку Эйнштейна. разницы не будет никакой. даже эмоционально мотивированные поступки людей всё-равно поддаются какому-то минимальному логическому осмыслению. логика, физика или математика заставляют искать причинно-следственные связи и их изучать, где важное место занимают опыты и выходят на первый план критерии верифицируемости, повторяемости, достоверности. посмотрел на обзоры рынков от больших контор и у меня возник вопрос: "где логика?" генерят люди какой-то фан, так пусть хоть обосновывают как они дошли до такого вывода (может нобелевская премия их заждалась). а то получается какой-то трэш и угар. хуже того, мелкие сошки начали перенимать этот формат. что грустно.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Загадка Энштейна тоже подходит - если ее решать в уме, а не на бумаге. Тогда возникает известное утверждение про 2% жителей с профилем NT.

    При всем при том это не имеет никакого отношения к публичным обзорам рынков от больших контор. Рельно серьезный обзор большая контора подготавливает в одном случае - если она нанята инвестиционным консультантом на стороне покупки или продажи бизнеса. Во всех остальных случаях - действительно фан, в котором существенную часть занимают отношения со всеми на свете.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию Павлины, говоришь?......

    Судоку, "загадка Эйнштейна" (приписывается ему то, про что он и не слыхал), еще какие-либо кроссворды .....
    Странно, что люди всерьез верят в то, что успехи в решении подобных ребусов определяют способность к аналитике.
    На моей памяти ... был у меня один прихожанин, который за месяц до защиты диплома ничего путного, кроме "загадки Эйнштейна" не смог предложить. Выход у него был один - найти готовый материал и выдать за свое. Содрал с одной из моих монографий, попутно я ему дал решение одной простой задачки. Защитился. Ему это показалось мало. Тогда он поступил в аспирантуру, но не ко мне, так как я при виде него разговаривал только на общенародной латыни. Прошло уже два года, но ничего нормального он показать не может, во время ежегодных докладов мочится в свои штанишки после первого же моего вопроса и обещает "все-все переделать".

    Не в судоку надо играть, а читать книги по специальности, а также по соответствующим разделам математики, если речь идет о аналитике. А еще читайте работы И.А. Крылова, в частности. Его высказывание "А вы, друзья, как ни садитесь,
    Всё в музыканты не годитесь" до сих пор остается справедливым для тех, кто знаний набирается на форумах.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Вааааааах. Жуть. Коллеги, да бог с ними с играми. Я писал лишь про простую вещь, что сейчас достаточно часто стали встречаться обзоры, а хуже всего прогнозы, которые противоречат элементарной логике. я готов согласиться, что при глобальной макроэкономической нестабильности в сша, курс доллара может укрепляться. т.к. сша влияет на экономики других стран, а они страдают больше от падения в сша. и так как доллар - это тихая гавань все уходят в доллар. оки. пусть будет так. статистика это подтверждает.но бязумие вроде, так как издержки растут, растут цены, поэтому спрос будет увеличиваться. аааааа, тьма. т.е. люди, считают, что в какой-то момент товар превратится в спекулятивный, в этот товар начнут вкладываться спекулянты, разогреют, а потом сдуют рынок. так чтоли?как я могу судить: люди не просто уверены, но и ещё мотивируют других участников рынка на накачивание очередного пузыря.
    Последний раз редактировалось folio; 21.08.2013 в 22:17.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio Посмотреть сообщение
    Вааааааах. Жуть. Коллеги, да бог с ними с играми. Я писал лишь про простую вещь, что сейчас достаточно часто стали встречаться обзоры, а хуже всего прогнозы, которые противоречат элементарной логике.
    Это длится уже давно. Как-только экономисты освоили полином первой степени - тренд, так и понеслось.
    т.е. люди, считают, что в какой-то момент товар превратится в спекулятивный, в этот товар начнут вкладываться спекулянты, разогреют, а потом сдуют рынок. так чтоли?как я могу судить: люди не просто уверены, но и ещё мотивируют других участников рынка на накачивание очередного пузыря.
    Примерно так и есть. Пузыри придумали не сегодня. Но покупаются не все. А только те представители гарвардско-васюковской школы, которые риски считают по википедии.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Может вот это поможет разобраться, что и куда...
    http://malina.am/series/inozemtsev991979

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Равиль, спасибо за видео.
    Не буду комментировать в целом, но мне кажется, что чуть-чуть это не совсем в тему. Я больше про искусственные boost'ы, а он про экономику в hardcor'е ;)
    Хотя есть очень хорошие моменты: особенно с 3:09 - мягкий и завуалированный намёк на проблему инфляции, которая зависит от естественных монополий при постоянно увеличивающимся госсекторе.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию абырвалг

    Цитата Сообщение от folio Посмотреть сообщение
    при постоянно увеличивающимся госсекторе.
    АС ЭПФ ПРФ http://www.znak.com/urfo/news/2013-08-22/1010333.html

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Падре
    Вы свои мысли реализуете здесь, на форуме, а я - на предприятии.
    Был как-то у меня начальник отдела маркетинга, целый доктор. Абсолютно профнепригоден. Но не его вина, а руководства которое решило, что с ученой степенью самое то...
    Долго с ним мучились, даже обучать пытались...

    Ваша стезя, извините за тон, это обучение, повышение квалификации персонала. Вот тут вам равных нет, вы и методисты и лекторы хорошие.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Есть и такое мнение, правда относительно банковского рынка:
    В связи с глобальным ускорением информационных потоков, инновационная мысль сегодня работает не в книгах, а в блогах, статьях, на конференциях, опять же. Реальность трансформируется так быстро, что человечество не успевает собирать группы инновационных идей в книги. Поэтому мой совет здесь выглядит необычно: читайте сайты, такие как Bank Innovation и BAI Banking Strategies, профильные блоги, скажем, Visible Banking или BankNXT и другие. Именно здесь бьется пульс последних достижений, вокруг этих ресурсов собираются продвинутые люди из различных отраслей и т.д. Однако нужно сохранять и долю скептицизма, поскольку каждый из этих «продвинутых людей» может ошибаться.
    Здесь важно другое. Сегодня развитие инноваций – это коллективный процесс. И это очень сильно отличает его даже от прошлых десятилетий, когда один какой-то именитый футуролог или экономист создавал свои глобальные труды. Сегодня, если вы знакомы с современной теорией информации, работает «коллективный редактор» – много разных людей в конечном итоге создают то, что мы читаем, изучаем и т.д.
    Источник: http://bankir.ru/publikacii/s/anton-...#ixzz2ciUNTAnl

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    ....Сегодня развитие инноваций – это коллективный процесс....
    Ныне даже директора издательств бредят инновациями. Ну, ... снятся они им, как трава у дома. Или около дверей банка.
    В одном Арнаутов прав - ныне "труды" не читают (букафф неизвестных много), все более блохеры рулят. И неважно, что блохер в экономике, или технике, или какой естественной науке разбирается, как свинья в апельсинах. Главное - сумма бесконечно малых интеллектов, рождающих очередную глупость на очередном форуме.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию А мне летать охота ;)

    Цитата Сообщение от Padre Quart Посмотреть сообщение
    Ныне даже директора издательств бредят инновациями. Ну, ... снятся они им, как трава у дома.
    Заметим, что и братья Райт и А. Можайский происходят из дилетантов. Американские конструкторы начали свою трудовую жизнь как владельцы типографии. Позднее содержали мастерскую по ремонту велосипедов, а потом, после гибели в 1896 году немецкого планериста О. Лилиенталя, заинтересовались авиацией, изучили работы в этой области и занялись созданием аэроплана. Они ставили на планеры двигатель внутреннего сгорания, постепенно совершенствуя свои конструкции. Так же и А. Можайский не был специалистом в этой области. Он морской офицер. Шел к изобретению, изучая полеты птиц, воздушных змеев, на которых, кстати, поднимался и сам http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000026/st035.shtml ---------------------------------------------------------------------------------------Что до тирады о блоГах - это древний комплекс "устная традиция vs письменная".
    Первоначальные элементы лингвистического знания формировались в процессе деятельности, связанной с созданием и совершенствованием письма, обучением ему, составлением словарей, толкованием священных текстов и текстов старых памятников, освоением структуры звучащей речи (особенно поэтической), поисками путей наиболее эффективного воздействия магического слова в жреческих обрядах и т.п. ... Во второй половине 20 в. начали стремительно совершенствоваться технические средства связи, и к настоящему времени мы уже располагаем колоссальными возможностями оперативного обмена лингвистической информацией через электронную почту (electronic mail, e-mail), группы новостей (news groups), телеконференции, речевую связь (voice mail), страницы Интернета и т.п.
    http://www.lib.ru/TEXTBOOKS/yazykoznanie.txt
    Последний раз редактировалось Елена И. Яковлева; 23.08.2013 в 10:38.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Есть и такое мнение, правда относительно банковского рынка:В связи с глобальным ускорением информационных потоков, инновационная мысль сегодня работает не в книгах, а в блогах, статьях, на конференциях, опять же. Реальность трансформируется так быстро, что человечество не успевает собирать группы инновационных идей в книги. Поэтому мой совет здесь выглядит необычно: читайте сайты, такие как Bank Innovation и BAI Banking Strategies, профильные блоги, скажем, Visible Banking или BankNXT и другие. Именно здесь бьется пульс последних достижений, вокруг этих ресурсов собираются продвинутые люди из различных отраслей и т.д. Однако нужно сохранять и долю скептицизма, поскольку каждый из этих «продвинутых людей» может ошибаться.
    Полностью согласен. Идеи не только быстро появляются в качестве предложения, спрос на них тоже растет невероятными темпами. По своей работе слежу за такими идеями в интернете - что-то действительно стоящее, над чем можно работать, а что-то из категории "краткосрочно трендовых" и "тыканья пальцем в небо" без создания ценности, как таковой. [/QUOTE]
    Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Здесь важно другое. Сегодня развитие инноваций – это коллективный процесс. И это очень сильно отличает его даже от прошлых десятилетий, когда один какой-то именитый футуролог или экономист создавал свои глобальные труды. Сегодня, если вы знакомы с современной теорией информации, работает «коллективный редактор» – много разных людей в конечном итоге создают то, что мы читаем, изучаем и т.д.Источник: http://bankir.ru/publikacii/s/anton-...#ixzz2ciUNTAnl
    Да, но нужно договориться о едином понимании проблемы и результата. Я вот вижу, что и наш форум может делать фундаментальные вещи, но договориться о едином понимании понятий не получается.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию важен сам процесс

    Цитата Сообщение от Bend Посмотреть сообщение
    Я вот вижу, что и наш форум может делать фундаментальные вещи, но договориться о едином понимании понятий не получается.
    когда договоримся наконец, тогда и будет найдено решение.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Ныне даже директора издательств бредят инновациями. Ну, ... снятся они им, как трава у дома. Или около дверей банка.В одном Арнаутов прав - ныне "труды" не читают (букафф неизвестных много), все более блохеры рулят. И неважно, что блохер в экономике, или технике, или какой естественной науке разбирается, как свинья в апельсинах. Главное - сумма бесконечно малых интеллектов, рождающих очередную глупость на очередном форуме.
    имелось ввиду блоги экономистов, олдскульный вы наш)
    обложились книжками и не замечаете, что мир то изменился...

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию к слову

    слова, слова http://habrahabr.ru/post/121061/

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию Что отличает мадемуазель от мадам ? Мсье. Блог от книги - редактор)

    Цитата Сообщение от Padre Quart Посмотреть сообщение
    материалы
    В 1533 году 39-летний лионский врач, бакалавр медицины Франсуа Рабле опубликовал книгу о добродушном великане Пантагрюэле, которая содержала описание его «ужасающих и устрашающих деяний и подвигов». В следующем году Рабле выпускает сочинение об отце Пантагрюэля — Гаргантюа. ГЛАВА XIII http://lib.guru.ua/RABLE/rable1_1.txt

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева Посмотреть сообщение
    В 1533 году 39-летний лионский врач, бакалавр медицины Франсуа Рабле опубликовал книгу о добродушном великане Пантагрюэле, которая содержала описание его «ужасающих и устрашающих деяний и подвигов». В следующем году Рабле выпускает сочинение об отце Пантагрюэля — Гаргантюа. ГЛАВА XIII http://lib.guru.ua/RABLE/rable1_1.txt
    В в 2000 году до нашей эры в «Книге Сердец» — части древнего египетского папируса Эберса были даны описания шизофрении.
    В 1991 году стал общедоступным ИНтерне, а в 1993 году появился знаменитый веб-браузерNCSA Mosaic.
    В 1994 году появился первый интернет-форум, предназначенный только для IT специалистов.
    В конце XX века появились первые экономические форумы в РФ, что означало начало пандемии (см.п.1).

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева Посмотреть сообщение
    опечатки в тексте= две литеры "В в" и отстутствие п.1, на который ссылаются.
    Я не набирал полностью текст - лень.
    Первый пункт - это первый абзац.
    Ваш возраст и образование, если вы не бот?

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Что сейчас обсуждаем? Колкости? Зачем?

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    ... Ваш возраст и образование, если вы не бот?
    Зачем пристаете к экономистам, Падрэ? Что они Вам плохого сделали?

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Зачем пристаете к экономистам, Падрэ? Что они Вам плохого сделали?
    AIR, Вы не правы, я их почти люблю. Больше всего люблю тех, кто удостаивался Нобелевских премий по экономике. Например, Канторовича, Нэша, Харшаньи, Зельтена, Аумана и пр. А здешних экономистов я пытаюсь направить в русло веры тех, кого я только что перечислил выше.
    In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Так ведь Канторович, как я слышал, был математиком, а не экономистом...

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Так ведь Канторович, как я слышал, был математиком, а не экономистом...
    Но ведь он, как и многие другие, в итоге более всего помог экономике, не так ли?

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    ... симплекс методом? Ну а что же тогда сделал Данциг? - он же ведь не был экономистом, про него все говорят как про математика....

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    ... симплекс методом? Ну а что же тогда сделал Данциг? - он же ведь не был экономистом, про него все говорят как про математика....
    Он тоже номинировался. Но эти шведы..... они уперлись в то, что ни в одной из его значимых работ не было слова "экономика".

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    ... то-то же! вот Вам и математика...
    Зато есть "Экономическая теория", в которую не входят разделы, связанные с методами решения задач линейного программирования. И правильно.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    ... то-то же! вот Вам и математика...
    Зато есть "Экономическая теория", в которую не входят разделы, связанные с методами решения задач линейного программирования. И правильно.
    Не может экономика обойтись без математики. С помощью, например, какого-либо SWOP-анализа можно только красиво разговаривать, с помощью PMBoK колоть орехи, а с помощью математики считать деньги. Разница есть?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •