Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию Как оценить

    Вот сидел я, сидел я, сидел я. И решил поразвлекаться.Развлечение началось с простого: смотрел основные параметры одного fail'ового проекта по запуску розницы. Вроде нормально отстроились, акции запускаются, но величина объёма продаж точки сопоставима с арендной платой (и так очень и очень далеко от графика выхода на нужные объёмы). Короче грусть.Что я решил посмотреть. Поднапряг мерчендайзеров, чтобы они мне скинули все артикула по развеске на каждом стенде. Ну понятно, когда знаешь что-где находится, понять отдачу с полки просто. Это не абстрактный метр торговой площади, а уже самая приземлённая конкретика.Посчитал, прослезился. Стукнуло меня взять и построить карту магазина. Всамомделишную карту (я древний map maker использовал). цель была одна, как в кинотеатре раскрасить места по максимальной выручке. Вообщем порисовал, понравилось. Сделали перестановку, перевесили всё.Потом мне захотелось большего. Ну коль на нормальных складах используется адресация, то почему торговый зал не воспринимать как склад, а каждый артикул учитывать по адресации. Ёжики кололись и плакали, но продолжали грызть кактус. Одним словом, разными штуками сделал мониторинг физических тел.Стукнуло и из памяти всплыла рекомендация по организации склада в vw, где основной упор на зонирование (по разным критериям) и доступность. Мерчендайдезеры кололись и плакали, но оформили как надо.В итоге: простыми манипуляциями выручка (с учётом сезонности, положения сатурна и т.д.) выросла не на проценты, а в разы. и это радует. надо начать тиражировать. p.s. вот теперь снова сижу и сижу.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    перевесили это тряпочки продаем?
    а чем мерчи до этого занимались?)

    зонирование это типовая технология в фуд-маркетах. это как то по умному называется ...забыл
    еще поработать с ассортиментом, рекламой в ТК и культурой обслуживания

    но подозреваю все равно в ноль не выходите да?
    интересно как/чем вы просчитывали будущую выручку

    столько легкомысленных в части маркетинга БПов встречал...ну просто диву даешься...считают npv то се стараются, а маркетинг наслюнявят палец, поднимут вверх "а ну да значит столько..."

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balabol Посмотреть сообщение
    перевесили это тряпочки продаем? а чем мерчи до этого занимались?)
    балабол, просто как коммент. использование ника "балабол" не предоставляет индульгенцию на балабольство. ;)если вы про одежду, то да, в том числе.
    Цитата Сообщение от balabol Посмотреть сообщение
    зонирование это типовая технология в фуд-маркетах. это как то по умному называется ...забылеще поработать с ассортиментом, рекламой в ТК и культурой обслуживания
    1. это был эксперимент. 2. я как-то разрабатывал гибкую систему условий для организаторов выставки для целей максимальной заполняемости выставочных площадей. подход очень близок. только на выставке расчёт шёл на 1 кв.м, я решил пойти чуть дальше и совместил так, что магазин это выставка и склад в одном флаконе. где отдача с конкретного метра - это продажи с конкретного физического метра, конкретного осязаемого товара.как побочный эффект: оказалось очень просто измерить эффект от установки брендированного оборудования.3. я тоже думал, что все концепты придуманы до меня, а я изобретаю велосипед. нифига. отдача с кв.м драматически зависит от конфигурации помещения. однозначно.теперь думаю, где бы слямзить остатки в каком-нибудь продуктовом магазине. а размещение можно спокойно определить простым способом - панорамные снимки с разных точек.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    все уже изобретено. конфигурация помещения в фуд-маркетах это пункт вот того умного направления в мерчендайзинге название которого я забыл(

    но им легче. продукт масс-спроса располагай как можно дальше от входа, продукт спонтанного спроса у кассы, запутывай выходы к кассе) и т.п. у
    в вашем же случае логика совсем другая и если вы ее напишете то да сделаете что-то новое и замечательное)

    а сколько у вас квадратов?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию классик был прав

    нашу страну не победить. столкновение с суровой реальностью не выдержит никакой мозг. какой там что-то искать, что-то придумывать как получить информацию. зачем? всё и так лежит: бери, не хочу. остановился по дороге купить сигарет и завис. то, что на распечатках отмечено "конфиденциально" ни кого из персонала магазина не волновало. ноль внимания, фунт презрения. перелистал всё. вышел через 2 часа. расстановка висит на скрепке на каждом стенде. сопроводительная аналитическая информация на последнем листе. перефотал - всё. в приложении фоты низкого разрешения, оригиналы достаточны, чтобы на них натравить ocr. =)
    Изображения Изображения

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio Посмотреть сообщение
    я как-то разрабатывал гибкую систему условий для организаторов выставки для целей максимальной заполняемости выставочных площадей.
    У нас в год - порядка 5-6 выставок. Я при выборе выставки в первую очередь смотрю на ее посещаемость (в первый раз езжу смотрю, общаюсь с участниками), потом на цены и интересные нам площади. Вот три основных момента. Для хорошей большой выставки этого достаточно. Все их любят, знают и сами все места за год бронируют.Для небольших, старых или новых выставок - конечно сложнее. Подозрения - выставка может растерять концепцию, не привлечь аудиторию, быть в неудачном месте и прочее.В прошлом году одна из старых выставок не собрала пул целевых участников. Забила стенды всеми, кого нашла. И провалилась. В следующем году делает ребрендинг. Но подозрения у всех остались.Интересно почитать твои условия. Возможно я смогу что-то добавить.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Ну, так как тему я затеял в виде отчёта по эксперименту, то...для себя обнаружил, что методология планирования продуктовых сетей, аналогична методологии планирования загрузки техцентра. для примера, могут использоваться алгоритмы расчёта минимальных страховых запасов. но есть небольшая тонкость - срок годности.вообще это УВЛЕКАТЕЛЬНЕЙШЕЕ дело управлять сроком годности товара на полках. Я столько для себя интересного вынес. p.s. а если позвать математиков, да формализовать задачу. потом найти решение и ему следовать. вах.
    Последний раз редактировалось folio; 30.08.2013 в 23:42.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile Продолжение

    Так как было увлекательно покопаться в управлении сроками годности созрело несколько новых финтов.про маршруты и т.д. уже неинтересно. новые развлекушки состояли в следующем.1. была взята статистика по оборачиваемости товара с каждой полки. всё понятно, всё ясно. статистика есть статистика, сиди считай.2. потом начался фан, а именно. по статистике назначался период для каждого товара с учётом срока годности с минимальной необходимой оборачиваемостью. самое сложное для быстрого товара оказалось расчитать время от полки до кассы. по сути прогнозировалось время нахождения клиента в торговой зоне.3. а теперь трепещите, для каждого товара назначался обратный таймер, в случае если фактические сроки оборачиваемости падали ниже сроков оборачиваемости по статистике, то автоматически запускалась программа скидок. %)эксперементировали с полками, где электронное табло, так что не было необходимости быстро перепечатывать и перевешивать ценники.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Да должен признать, что адаптация регуляной клиентской базы (короч которые использую дисконтные карты) происходила в течение 1,5 мес. но за это время произошёл радикальный скачок в объёмах продаж.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Ах, да, забыл. Эксперименты ставил на небольших магазинах от 150 до 500 метров. Сейчас аж руки чешутся поэксперементировать на больших площадях. )))

  11. #11

    По умолчанию

    И вправду хороший вопрос - чем мерчи до этого занимались.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Чем? Честно говоря, не знаю и мне это особо не интересно. У меня есть возможность ставить эксперименты "на живом". Такого рода экперименты я и ставлю. И есть желание продолжать это делать.. И что ещё космического попробовать, тоже есть что.Мне будоражит мозг rfid, уже даже поразвлекался немного. Но тонкость rfid - это разрыв шаблона. Люди так привыкли пикать всё на кассе, что отсутствие этой необходимости ставит их в тупик. И это реально проблема.P.S. Конечно, не нужно думать, что пришёл взорвал мозг/сделал, нифига. Приходится менять все процессы.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    и ещё, честно говоря, на финансовом форуме думал услышать вопрос: "а как вы умудрились динамически менять цену и при этом сохранять её для клиента". мы же все прекрасно понимаем, что цена на ценнике должна быть неизменна для потребителя (нельзя чтобы было 50, а взял 51 руб на кассе). иначе законы будут действовать и потом штрафы.к сожалению никто предметных вопросов не задал. могу лишь сказать, что на такого рода вопросы были найдены изящные решения.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    фолио, через 1,5 мес после введения дискарт рост продаж? фантастика какая-то
    чето гдето...

    сейчас вы перешли на фуд-маркеты? случаем не в пятерке пилот делаете? )


    а теперь трепещите, для каждого товара назначался обратный таймер, в случае если фактические сроки оборачиваемости падали ниже сроков оборачиваемости по статистике, то автоматически запускалась программа скидок.
    и ещё, честно говоря, на финансовом форуме думал услышать вопрос: "а как вы умудрились динамически менять цену и при этом сохранять её для клиента"
    вы сами пишете что меняете ее в сторону снижения. а это просто.
    скидку которая считается после кассирования можно отправлять бонусом на карту. типа ваш баланс +50 руб
    и на тел смс
    и заодно хороший маркетинговый ход

    rfid метки не для фуд-маркетов. точнее для них но только в логистике для партионного учета.
    А вот для тряпок самое то.

    Черт, хорошим вы делом заняты...интересным)

    и да всех с новым годом

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balabol Посмотреть сообщение
    вы сами пишете что меняете ее в сторону снижения. а это просто. скидку, которая считается после кассирования можно отправлять бонусом на карту. типа ваш баланс +50 руб и на тел смси заодно хороший маркетинговый ход
    Хохохохо. В торговой зоне весь товар обезличен и унифицирован. У товара нет никаких дополнительных признаков, по которым можно зацепиться на кассе. %)При динамической цене - была шоколадка в 18.00 - 15 руб., а в 18.05 стала 17.5. Человек посмотрел в 18.04 на табло, взял шоколадку и для него цена - 15 руб., ходил по магазину 1 час (в 19.00 стала 20 руб.). Вопрос, как для покупателя зафиксировать цену в 15 руб., не смотря на то, что он выходит из магазина в 19.30?=)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ню? ваши варианты.
    Цитата Сообщение от balabol
    rfid метки не для фуд-маркетов. точнее для них но только в логистике для партионного учета.А вот для тряпок самое то.
    rfid - это совсем не панацея, даже для складов, совсем не простая штука. очень.
    Цитата Сообщение от balabol Посмотреть сообщение
    Черт, хорошим вы делом заняты...интересным)
    Ну нужно обязательно сказать, это не я придумал. Так уж получилось, что я знаю как функционируют большие сети (с мировым охватом), занесло меня как-то и в sainsburys, и даже в tesco. поэтому наиболее увлекательные вещи по памяти пытаюсь воссоздать и своего добавить немного. осталось понять что с этим опытом делать. толи гайд сделать - будет фуфло, потому что описать всё нельзя. перед началом всё анализируется с основным упором на логистику, от логистики пляшет всё. цены, скидки, условия. толи как-то вещать... а вы знаете что: ваши магазины неэффективны, а можно продажи поднять как минимум в 2 раза с кв.м. едрить колотить 2000$ с кв.м у Ашана нужно научиться достигать. Но и это не предел.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Хохохохо. В торговой зоне весь товар обезличен и унифицирован. У товара нет никаких дополнительных признаков, по которым можно зацепиться на кассе. %)При динамической цене - была шоколадка в 18.00 - 15 руб., а в 18.05 стала 17.5.
    хмм
    тут только товар к тележке прикреплять ...

    Ну нужно обязательно сказать, это не я придумал.
    я в курсе про роснано...

    rfid - это совсем не панацея, даже для складов, совсем не простая штука. очень.
    если метить партии то очень поможет.
    если хотите свой опыт реализовать на практике то только логистика и продажи тряпки/электроника а не фуд-маркет

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balabol Посмотреть сообщение
    хммтут только товар к тележке прикреплять ...
    Оптимально - антивандальные ЖК экранчики, чтобы можно было инфу менять быстро, и делать инфа была бы заметная. В идеале - чтобы при приближении к акционному товару, на экранчике появлялось уведомление: Эй птичка, летим туда, там много еды (ц).

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Вообще folio, снимаю шляпу! Вы провели колоссальную работу! Нарисовали карту, раскрасили по выручке - грандиозно! И сделали перестановку ПРАВИЛЬНУЮ! т.е. Вы сделали правильный вывод из своей карты. Она Вам подсказала как надо переставить товар, чтобы спрос возрос. При этом Вам приходилось заставлять мерчендайзеров двигать полки и товары - вообще геройство! Представляю как они ворчали. С их-то точки зрения это полнейшая ерунда. Скажите, а вот в чем был основной смысл Вашей перестановки? Вы пытались дать товару, который давал основную выручку больше места на полках и расположить его удобней для покупателей? Или были какие-то еще соображения?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    bsir, основной смысл- повысить отдачу с полки.

    площадка где всем этим занимается фолио не коммерческая а экспериментальная

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Главное нововведение – ценники могут быть теперь не только на бумаге. Но и в виде световых табло, стенде и даже надписей мелом на грифельной доске. Последнее может быть актуально для рынков, ярмарок, фермерских магазинов, пекарен и других малых форматов торговли. А вот электронные ценники могут появиться в большинстве магазинов.

    http://echo.msk.ru/news/1687774-echo.html


    Ура. Теперь концепт может работать как и предполагалось. Три года не прошло...

    Осталось только понять, что с этим делать: есть базовый концепт организации движения товара до/в торговой зоне. С момента последнего поста утекло много времени и много чего появилось, что можно органически встроить в основную идею.

    Есть о чём подумать.
    P.S. Хотя увеличение товарооборота даже в средних сельпо на 1500% вполне достижимая цифра. Главное, что понятно как.
    Последний раз редактировалось folio; 06.01.2016 в 22:22.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •