Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    21.07.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию Посоветуйте пожалуйста, книгу или пособие по базовым понятиям

    Моя специальность больше была связана с финансами, управленческим учетом и планированием, но волею судеб пришлось идти работать на чисто торговую должность обыкновенного менеджера. Со временем я сделал небольшую карьеру в фирме и теперь являюсь начальником отдела продаж. Фирма маленькая и семейного типа, поэтому начальник отдела продаж звучит громко, но в нашем случае это все несколько проще. Я устал от торговли и от фирмы в которой проработал 7 лет и решил поменять специфику. Сходил на собеседование и понял, что надо восстанавливать все знания, поскольку после универа прошел уже мягко говоря, не один год и базовые и в целом понятные вещи я подзабыл. Когда меня спрашивали я понимал, что это все просто, но поскольку давно уже не был связан с этим все крепко позабылось. Я прощу прощения если залез не в тему тему, но тут много грамотных людей, поэтому надеюсь смогу получить ответ. Вопрос такого рода! Какие книги, статьи, лекции и вообще любой материал вы порекомендуете в плоскости финансового анализа. Я сейчас рассматриваю резюме в кредитных отделах банков, экономические отделы крупных предприятий. Я не знаю уместна ли это просьба, но хотелось бы чтобы этот материал был в виде простой лекции, шпаргалки. Также хотелось бы обновить знания по текущей налоговой системе и бухгалтерского учета. Во времена школы я помню были книги типа "виндоус для чайников". Интересно, есть что-нить подобное и в области финансов? Заранее прощаю тех, кто будет шибко умничать и объяснять, что мой вопрос слишком общий и идиотский и заранее благодарен тем, кто сможет подсказать. Спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    На CFIN собрана огромная база статей по всем запрашиваемым вами направлениям деятельности. Вот книгу типа "Финансы - это просто..." посоветовать трудно. Просто, когда не только знаешь, но и умеешь. А тут нужен опыт. Но не боги горшки обжигают. В свое время была выщена замечательная книжечка (маленькая, кстати) "Краткий курс кредитного офицера". Практичная до предела. И без одной формулы и цифры . Но все по делу. Это я как "кредитчик" вам сообщаю.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артур К Посмотреть сообщение
    Заранее прощаю тех, кто будет шибко умничать и объяснять, что мой вопрос слишком общий и идиотский и заранее благодарен тем, кто сможет подсказать. Спасибо.
    Работодатели знают, что на собеседование приходят "начитанные" и что резюме составлено "грамотно" ;) Вы же "продажник" - купили бы Вы у себя свой товар ? Действуйте)

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артур К Посмотреть сообщение
    я сделал небольшую карьеру в фирме и теперь являюсь начальником отдела продаж.... хотелось бы чтобы этот материал был в виде простой лекции, шпаргалки....
    Красота!

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    К.Уолш "Ключевые показатели менеджмента"

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    21.07.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    На CFIN собрана огромная база статей по всем запрашиваемым вами направлениям деятельности. Вот книгу типа "Финансы - это просто..." посоветовать трудно. Просто, когда не только знаешь, но и умеешь. А тут нужен опыт. Но не боги горшки обжигают. В свое время была выщена замечательная книжечка (маленькая, кстати) "Краткий курс кредитного офицера". Практичная до предела. И без одной формулы и цифры . Но все по делу. Это я как "кредитчик" вам сообщаю.
    Не ловко конечно, вас беспокоить, но тем не менее. А у вас нет этой книги в электронном виде? Гугл и яндекс не помогли. Дерзкая просьба, но вдруг получится.

    У меня также просьба ко всем, кто прочитает эти строки и кому не лениво помочь. Вопрос такого рода. Если бы вы брали человека на должность финансового менеджера, экономиста, в кредитный отдел специалистом кого бы рода вопросы вы задали. Как правило, я так понимаю, это не тест на 5 часов. Как правило, задаются какие-то базовые вопросы. Вот чтобы вы спросили?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Артур, начни с классики
    Друри
    Хорнгрен
    Апчер
    Гариссон
    Брейли/Майерс

    можно старика Друкера затрепать

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balabol Посмотреть сообщение
    Артур, начни с классикиДруриХорнгренАпчерГариссонБрейли/Майерсможно старика Друкера затрепать
    Драйзер ФИНАНСИСТ

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Посмотри вот эту книгу: А.Н. Дятлов, М.В. Плотников, И.А. Мутовин "Общий менеджмент: концепции и комментарии". М.: Альпина Бизнес Букс. 2007. - 400 с.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Посмотри вот эту книгу: А.Н. Дятлов, М.В. Плотников, И.А. Мутовин "Общий менеджмент: концепции и комментарии". М.: Альпина Бизнес Букс. 2007. - 400 с.
    равиль, вы бы на какую должность взяли к себе НОП'а с семилетним стажем (после инс-та)?уж лучше бы полный курс acca на русском предложили. благо в инторнетах этого добра полно.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию Драйзер ФИНАНСИСТ

    for NOP ;) - >
    - Вот этот мальчонка мне нравится, - сказал он немного погодя и положилруку на плечо Фрэнка. - Как его полное имя, Генри? - Фрэнк Алджернон. - Гм! Надо было назвать его иначе, как зовут меня. В этом мальчугане что-то есть... Приезжай ко мне на Кубу, сынок, я из тебя сделаю плантатора. - Меня к этому не тянет, - отвечал старший сын Каупервуда. - По крайней мере сказано откровенно! Что же ты имеешь против моего предложения? - Ничего. Только я не знаю этого дела. - А какое ты знаешь? Мальчик улыбнулся не без хитрецы. - Я пока еще мало что знаю. - Ну ладно, а что тебя интересует? - Деньги. - Вот оно что! Это, значит, в крови - по стопам папеньки пошел. Что ж,плохого тут нет! И рассуждает-то он, как мужчина. Ну, малый, мы с тобой еще побеседуем. Похоже, Нэнси, что у тебя растет финансист. Он смотрит на вещи, как настоящий делец. Дядя еще внимательнее взглянул на Фрэнка. В этом решительном юнце,несомненно, чувствовалась сила. Его большие и ясные серые глаза выражали ум. Они многое таили в себе и ничего не выдавали. - Занятный малый, - сказал мистер Дэвис зятю. - Мне нравится его прыть.У вас славные дети.
    Последний раз редактировалось Игорь Захарченко; 24.07.2013 в 14:58. Причина: пробелы межу словами в предложениях почему-то исчезли

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    2 Игорь Захарченко: must read - М. Вебер "Протестантская этика и дух капитализма"

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio Посмотреть сообщение
    2 Игорь Захарченко: must read - М. Вебер "Протестантская этика и дух капитализма"
    Спасибо

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Смотря какая должность... Их много: от экономиста третьей категории до директора департамента... У него все будет хорошо, уверен.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Смотря какая должность... Их много: от экономиста третьей категории до директора департамента... У него все будет хорошо, уверен.
    CEO. очевидный факт.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артур К Посмотреть сообщение
    У меня также просьба ко всем, кто прочитает эти строки и кому не лениво помочь. Вопрос такого рода. Если бы вы брали человека на должность финансового менеджера, экономиста, в кредитный отдел специалистом кого бы рода вопросы вы задали. Как правило, я так понимаю, это не тест на 5 часов. Как правило, задаются какие-то базовые вопросы. Вот чтобы вы спросили?
    Если честно - вообще не вижу смысла при семилетнем успешном опыте продаж идти в бэк-офис. Такого рода люди со знанием финансов нужны на фронте - продавать кредитные продукты, другие банковские продукты и услуги. Или работать с клиентами в клиентских отделах. Качественных менеджеров по работе с клиентами очень и очень мало.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Если честно - вообще не вижу смысла при семилетнем успешном опыте продаж идти в бэк-офис. Такого рода люди со знанием финансов нужны на фронте - продавать кредитные продукты, другие банковские продукты и услуги. Или работать с клиентами в клиентских отделах. Качественных менеджеров по работе с клиентами очень и очень мало.
    он по сути даже не продажник. пишет же что маленький семейный бизнес, т.е. никаких навыков. 7 лет коту под натсы

    я бы рекомендовал пойти в логисты, тема модная, спрос есть. А финансовый анализ во-первых тесно, во-вторых, нужен опыт.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию Просто вспомнилась книга

    Цитата Сообщение от balabol Посмотреть сообщение
    маленький семейный бизнес,
    у Семьи может быть маленький бизнес, приносящий БОЛЬШУЮ прибыль. Вспоминаем Италию, смотрим на постсоветское пространство. Марио Пьюзо. Крестный отец
    "За каждым богатством кроется преступление..." О. Бальзак

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    у Семьи может быть маленький бизнес, приносящий БОЛЬШУЮ прибыль. Вспоминаем Италию, смотрим на постсоветское пространство. Марио Пьюзо. Крестный отец
    ох и флудерша

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию датировано 2006, как раз 7 лет, балабол

    Цитата Сообщение от balabol Посмотреть сообщение
    ох и флудерша
    ох и balabol
    Гимпельсон считает, что нынешняя модель рынка труда в России строится на множестве неформальных факторов. Если сохранится экономический рост, то без резких шагов государству эта модель прослужит еще не один год. Многие эксперты уже говорили о предстоящих кризисах. Какой модели придерживаться: либеральной или доминирующей сейчас модели госкапитализма? Во-первых, у нас нет госкапитализма, это надуманная вещь, наша экономика носит мафиозный характер.у нас же мафиозная экономика. Это другая система отношений. В системе мафиозных отношений клановые группы, преступные, устраивают своих людей, а не члены этих группировок сосут лапы, у них нет работы. Если ты – член группировки, тебе дадут открыть ларек, магазин или фабричку, тебе дадут работу, если ты – не член этой группировки, ты ничего не получишь. В принципе, любой рынок должен регулироваться, если он не регулируется государством, он регулируется бандитами. У нашего государства в силу отсутствия госкапитализма нет сил, и поэтому рынок регулируют мафиозные группировки, бандиты. Так же регулируется рынок труда. Долго ли это может продолжаться? Что значит долго, долго ли можно деградировать? Такое регулирование рынка автоматически приводит к вырождению, грубо говоря, населению продают только вонючие пельмени да и то втридорого. Постоянно вспыхивают мафиозные войны. В итоге, мы лишимся квалифицированной рабочей силы, к станку просто некого поставить: одни пьяницы, лодыри и алкоголики или люди, не умеющие работать. Во-вторых, передел рынка. Будем смотреть, как на рынке перевозок будут регулярно возникать драки между теми и другими мафиями. В штатах такое было, то одни пришли всем морду набили, потом пришли другие. Дальше среди бандитов выиграет, конечно, тот, кто пустит в ход наиболее тяжелое оружие, соберет как можно больше людей. Вот вся логика.
    http://www.opec.ru/1093121.html

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию литература

    Подводя итоги, можно сказать, что организованная преступность занимает значительное место в нашей жизни, а особенно в массовой культуре, можно даже говорить об определенной степени легитимации мафии в народном сознании. Рост ее масштабов, выход на международный уровень, тенденции к слиянию с госструктурами говорят о том, что криминальный вид экономической деятельности процветает и представляет серьезную угрозу обществу. Все это требует серьезного противодействия, эффективных мер борьбы и предупреждения, в поиске которых важную роль должен сыграть экономический анализ мафиозного бизнеса. Список использованных источников Гидденс Э. Социология [Электронный ресурс]. URL : http://books.prometey.org/read/l4/page140/13932.html (дата обращения: 15.11.2011). Латов Ю. В., Ковалев С. Н. Теневая экономика: Учебное пособие для вузов. – М.: Норма, 2006. - С. 162. Колесников, В. В. Организованная экономическая преступность и криминальная экономика // Ученые записки Института права (СПбГУЭФ). - 2002. - Вып. 9. - С. 56-57. Шеллинг Т. С. Экономический анализ и организованная преступность? // Экономическая теория преступлений и наказаний. - М., 1999. - Вып. 1. - С. 48. Бьюкенен Дж. М. Защита организованной преступности? // Экономическая теория преступлений и наказаний. - М., 1999. - Вып. 1. - С. 50. http://www.ibl.ru/konf/120412/jekono...kak-firma.html

  22. #22
    Новый участник
    Регистрация
    21.07.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо всем, кто порекомендовал книги, тему можно закрывать я нашел, что искал. Спасибо.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    и что же вы нашли?

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию Связи

    Рекомендательные письма+знакомства+ ....

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    31.10.2014
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ant-on Посмотреть сообщение
    К.Уолш "Ключевые показатели менеджмента"
    Хорошая книга. Думаю, это то, что вам надо!

  26. #26
    Новый участник
    Регистрация
    07.12.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Интересно, есть что-нить подобное и в области финансов?

    Для начала о финансах прочитайте Р. Кийосаки "Квадрант денежного потока".
    Потом о бухгалтерском учете важно знать с самых азов. Найдите советский учебник "Принципы бухгалтерского учета".
    Обязательно про финансовый и производственный леверидж.

  27. #27
    Новый участник
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Посоветуйте пожалуйста литературу, где подробно описано планирование и проведение маркетинговых акций. Спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •