Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    79

    По умолчанию Экономика предприятия общественного питания

    Подскажите литературу по теме. Нужно считать БП, а у меня даже представления нет о том, какую калькуляционную единицу использовать, как управляют запасами, сроками хранения и тд.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Osimka Посмотреть сообщение
    Подскажите литературу по теме. Нужно считать БП, а у меня даже представления нет о том, какую калькуляционную единицу использовать, как управляют запасами, сроками хранения и тд.
    Калькуляционной единицей является кебаб.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Osimka Посмотреть сообщение
    Подскажите литературу по теме. Нужно считать БП, а у меня даже представления нет о том, какую калькуляционную единицу использовать, как управляют запасами, сроками хранения и тд.
    кальк ед. рубль. капитан очевидность принимает поздравления. остатки там минимальные, в основном все заказывается и привозится в 12 часов. Можно сделать запас ликерки. Если столовок несколько то уже другой подход, если есть отдельных цех полуфабрикатов то третий... для диплома стараетесь? если нет то помогу бесплатно от вас площадь колич мест размер кухни, подсобки

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balabol Посмотреть сообщение
    кальк ед. рубль. капитан очевидность принимает поздравления. остатки там минимальные, в основном все заказывается и привозится в 12 часов. Можно сделать запас ликерки. Если столовок несколько то уже другой подход, если есть отдельных цех полуфабрикатов то третий... для диплома стараетесь? если нет то помогу бесплатно от вас площадь колич мест размер кухни, подсобки
    balabol, не нужно оправдывать свой ник, пожалуйста. Я не просила мне что-то посчитать, делать какие-то предположения и тд. Если есть люди в теме, они просто кинут ссылки на литературу, которую считают качественной по теме вопроса. Потому что просто литературу я и сама могу найти без чьей-то помощи, а вот тратить время на сортировку желания особого нет. Если кому-то приходилось это делать ранее, буду благодарна за информацию, если нет - придется самой это сделать, видимо.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Osimka Посмотреть сообщение
    Подскажите литературу по теме. Нужно считать БП, а у меня даже представления нет о том, какую калькуляционную единицу использовать, как управляют запасами, сроками хранения и тд.
    Вы не указали для какой цели Вам нужно, поэтому никто Вам ничего толкового и не говорит. Цель, как известно, оправдывает средства.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Osimka Посмотреть сообщение
    придется самой это сделать, видимо.
    Не все же копировать с интернета, хоть с книгами пообщаетесь.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    balabol, не нужно оправдывать свой ник, пожалуйста. Я не просила мне что-то посчитать, делать какие-то предположения и тд. Если есть люди в теме, они просто кинут ссылки на литературу, которую считают качественной по теме вопроса. Потому что просто литературу я и сама могу найти без чьей-то помощи, а вот тратить время на сортировку желания особого нет. Если кому-то приходилось это делать ранее, буду благодарна за информацию, если нет - придется самой это сделать, видимо.
    вы всерьез полагаете что есть какие-то магические книги знаний по предмету? Тем более что судя по вашему первому посту книг вам понадобится ой много...


    ищите не книгу, а бизнес-план по данной теме. но и то придется перелопатить горы шлака...а вы говорите книги...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Есть такой сайт Я ЗАКУПЩИК называется
    http://zakup.vl.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=16
    там много внимания уделяется вопросу управления запасами в том числе и продуктовыми.
    Посмотрите, возможно вам поможет.
    При управлении продовольственными запасами мне кажется самое главное - это чтобы срок реализации был меньше срока хранения продукта.
    У нас, правда не продукты питания, но затоваривать свои склады мы тоже не любим. По каждому товару мы строим две функции: функцию накопленных объемов закупки и функцию накопленных объемов продаж и прогнозируем когда они пересекутся. Одновременно следим за ценами всех поставщиков. Когда срок прогнозного пересечения приближается к сроку поставки самого дешевого поставщика - заказываем товар.
    У Вас сложнее. Надо еще учитывать срок годности товара. Значит нужно так регулировать объем закупки, чтобы накопленные продажи достигали его за срок меньший срока годности товара.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    06.10.2006
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Bsir, спасибо за ссылку, почитаю.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Осимка, вы Бсира не слушайте, вы меня слушайте. сайтов полно и как правило там полнейшая чушь.

    в управлении запасов первое это их оптимальный размер. В вашем случае есть возможность покупать продуктовую часть в течении дня /лучше рано утром/ поэтому запасов максимум на день-два. Это сэкономит и площади и деньги. По ликерке уже говорил.
    И ищите бизнес-план

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Скажите, а Ноль может быть оптимальным размером запасов? Насколько я знаю многие предприятия, даже заводы работают под заказ. Им звонишь, а они говорят: "Два месяца. Давайте заказ и через два месяца он будет готов." Это я к тому, что в реале работает время, а не размер запасов. Если ты знаешь через сколько времени понадобится товар, тебе не нужно запасов.
    Другое дело если хочешь привлечь клиентов. На заводе нужно ждать, а у меня вот она продукция. В этом случае надо делать прогноз продаж и под этот прогноз продаж заранее закупать. Закупки должны на ноту опережать продажи, чтобы товар всегда был на полке. В этом случае конечно без каких-то запасов не обойтись. В Вашем, Osimka, случае, наверно, объем закупки не должен превышать накопленный объем продаж за срок годности товара. В каких-то других случаях, как у нас например, объём закупки должен быть продан, к моменту, когда нам опять понадобятся оборотные средства.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    речь про пр-е общественного питания. вы понимаете что это такое?

    управление запасами это отдельная тема которую вам нужно изучить хотя бы поверхностно.

  13. #13

    По умолчанию

    также интересует литература по данной теме

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Продажи обеспечиваются поставками, а не запасами. Если скорость продаж равна скорости поставок, то запасы могут быть равны нулю. Для любой отрасли. В том числе и для пищевой промышленности.
    Как это сделать практически. Обычно покупают реже, но большими партиями, а продают чаще, но меньшими партиями. Поэтому объем разовой закупки приравнивается к накопленным продажам за период времени.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    также интересует литература по данной теме
    нет такой литературы Бсир, если покупать реже и большими партиями то образуются большие запасы. Покупают как раз чаще и маленькими партиями. Но для этого нужно определенным образом выстроить логистику и получать актуальную инфу о потребностях. У барышни условно столовая и проблем с поставщиками быть не должно. Поставки легко наладить в ежесуточном режиме и работать практически без запасов.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Пусть столовая. Скажем она расходует килограмм 5 рису в день, то покупает она наверно пару мешков, килограмм на 60. Чтобы недели две про рис не думать. Или как Вы считаете?
    Хотя много зависит и от номенклатуры. Скажем детское питание. Утром завезли и утром же с 8 до 10 все продали. Никаких запасов.
    Вы сами пишете, что можно работать практически без запасов. Значит запасы как таковые, особенно в пищевой промышленности, никак не влияют на обеспечение продаж. Важно иметь ритмичные поставки. В идеале скорость поставок должна быть равна скорости продаж.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Неплохо. Напрашивается аналогия с водоснабжением. А там уже можно и посчитать - дебет скважины или колодца, потребление и т.д.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Согласен! В ведро нальется ровно столько, сколько выльется из трубы. И это совершенно не зависит от объёма бака к которому подключена труба.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    для воды это расход м3/час ;) или дебет. а в этом топике - ?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    Smile

    Для потребления риса - это 5 кг/деньЕсли закупается на 12 дней - это 5кг/день * 12 дней = 60 кг

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Пусть столовая. Скажем она расходует килограмм 5 рису в день, то покупает она наверно пару мешков, килограмм на 60. Чтобы недели две про рис не думать. Или как Вы считаете?
    рис не каждый день расходуется и делать запасы тупо чтобы было это никаких подсобок не напасешься. я же просил почитать хоть чтото про управление запасами. а вы нам постите теорию управления кухней тети Дуси. я вообще сомневаюсь что вам больше 15 лет если честно. Общение прекращаю.

    ТС, книг где бы подробно все разжевывалось вы не найдете.

    Никто БП так подробно не расписывает, это вы перекручиваете. Вам нужно просто указать сумму начальных запасов. И написать что затавариваться будете на оптовых базах и бла бла бла....
    А для себя решить как вы будете снабжать столовку. Либо вам будут доставлять все, либо вы чтото будете закупать сами. А для этого нужен транспорт. Учитывая что закупать придется скоропортящуюся продукцию, то транспорт с холодильником. А это доп статья в БП) машина и з/п снабженца

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию Эврика!

    Цитата Сообщение от balabol Посмотреть сообщение
    книг где бы подробно все разжевывалось вы не найдете.
    Нашла !!!!!!!!!!!!!!!!! http://www.litmir.net/br/?b=9333

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Для balabol. Интересный у нас с Вами диалог получается: Я - противник запасов, говорю о запасах. Вы - сторонник запасов, меня оспариваете. Но это не важно. Сейчас слава богу, каждое предприятие само в праве выбирать систему управления своими запасами и закупать столько, сколько само считает нужным. Если Вы считаете, что Вам необходимо закупить какого-то товара по-больше, никто Вас за это осуждать не собирается. Тем более при нашем налогообложении. Лучше закупить по-больше товару, чем показывать прибыль и платить с нее налоги.
    При моем подходе (продажи обеспечиваются поставками) прибыль резко возрастает и следовательно резко возрастают налоговые платежи. Следовательно Ваш подход (продажи обеспечиваются запасами) - он более экономически обоснован, поскольку позволяет часть прибыли заморозить в запасах.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    В водоснабжении ( а также при транспорте нефти, газа) необходимо буферирование, по Вашему - запасы. Да и зерно - похоже на жидкость.
    Как говорил Гайдар Егор, нефть и зерно погубили СССР. а что касается налогов и прочего - ЮКОС отличный пример. Нынешней вашей экономики. поэтому нормальный подход на вашей территории - абсурден.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    На самом деле не нефть и зерно, а те экономические принципы, которые лежали в основе деятельности абсолютно всех предприятий. В том числе, конечно и зерновых и нефтяных. Я бы назвал нормирование. Нет, не нормировщики. Они добросовестно делали то, что им говорили. Если кто-то вдруг начинал работать лучше, нормировщики тут же пересматривал норму в сторону увеличения. Это конечно отталкивало рабочих и ИТР от повышения производительности труда, поскольку обосновывало меньшее финансирование. В результате производительность труда падала абсолютно во всех отраслях. В таких условиях ни один общественный строй устоять не может. Еще Ленин говорил, что побеждает общественный строй, в котором производительность труда выше.Вот если бы было такое указание сверху, что норму увеличивать, но не сразу, как только один Стаханов что-то там придумал, а тогда, когда новый прием труда освоили на многих предприятиях. Люди бы сами тянулись к новому. Они бы видели, что новый прием позволяет больше зарабатывать. Не резать сразу фонды, а дать возможность предприятию получать прибыль именно за счет использования новаторских решений. Это подтолкнуло бы и другие предприятия к освоению новых методов труда, стимулировало бы рост производительности без всяких лозунгов и призывов. То что раньше делали нормировщики, теперь делают бухгалтера. Лучше стал работать, сократил издержки, повысил прибыль - плати налогов больше. Скажите на милость, кто в этих условиях будет стараться снизить свои затраты. Все будут стараться их только повышать. Но если все стараются повышать затраты, то удивляться росту цен не приходится. А к чему приведет снижение производительности труда говорил еще дедушка Ленин (смотри выше). Можно говорить много на эту тему, да только все за зря. Никто тебе за это не даст ни куропатки, ни глухаря.
    Последний раз редактировалось Bsir; 12.07.2013 в 14:13.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Нашла !!!!!!!!!!!!!!!!! http://www.litmir.net/br/?b=9333
    Елена, я серьезно) Osimka мечется по нету, сбилась с ног, а вам смешно.

    повторю, что для БП ничего подробно расписывать не нужно.
    Указать сколкьо в рублях начальные запасы и средние и все. и написать что снабжение с ближайших оптовых баз и колхозных рынков.
    И включить в штат снабженца с машиной или не включать а написать что поставка транспортом продавца.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Не смешно было И тогда.

    Из записки Аграрного отдела ЦК КПСС (июль 1989 г.) в Центральный комитет: «За последнее время значительно ухудшилось снабжение г. Москвы молочными продуктами, колбасными, кондитерскими изделиями. По многим из них наблюдаются перебои в торговле по несколько дней, ассортимент узок, нарушаются графики завоза. Прилавки многих магазинов большую часть дня пустые» http://www.litmir.net/br/?b=9333&p=50

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Думаю здесь проблема была не столько в принципах поставки (с запасами или от потребности), сколько в цене и финансировании. Партия думала, что она даст указание, а колхоз ответит ЕСТЬ. Так работали все 70 лет. А в конце 80-х решили отказаться от административного управления и перейти на экономические методы управления. Тут то и проявилась вся несостоятельность экономической теории социализма - воплощенной теории Маркса. Ни на один реальный экономический вопрос экономическая эта теория не могла дать ответ. С наших академиков - как с гуся вода. Слов много, а толку нет. Молодых не пускали, потому, что боялись потерять свою кормушку и сами ничего толком предложить не смогли. Тут бы спросить с наших академиков как следует, да видать пожалели. Дали старичкам спокойно уйти. Короче, производительность упала ниже плинтуса. В таких условиях сколько не командуй, сколько не кричи, сколько ногами не топай - НЕТУ. На НЕТ и суда НЕТ. На самом деле, думаю, это было экономическое НЕТУ. т.е. "За эту цену, что Вы нам платите и с этими налогами, что Вы с нас берете -НЕТУ". А больше платить государство при всем желании не могло, потому как цена на нефть в те годы упала. А это был основной источник финансирования народного хозяйства.
    Последний раз редактировалось Bsir; 12.07.2013 в 23:31.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Вот и думают теперь, как обеспечить запасами в теме - газ то не вечный, да и газпром уже далеко не тот ...

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Весь мир уже думает о переходе на электричество. А мы все про нефть и газ. Смотри Лексус с двойным приводом, смотри на Тесла родстер полностью электрический обгоняет все бензиновые. Смотри канал Дискавери как они впаривают нам свои бензиновые и развивают электромобили. Города уже думают как электрофицировать автодороги, сделать электрозаправки у каждого столба. В Японии поезда уже летают на магнитной подвеске без колес. Самые передовые автомобили либо с двойным приводом, либо электрические. В автомобилях уже силовой двигатель - электрический, а бензиновый маленький и сконструирован специально только для производства электроэнергии. В нью-Йорке в музее стоит автомобиль Тесла, который в 1931 году ездил без бензина, без аккумуляторов со скоростью до 150км/час. А мы что делаем с нашими талантами, думающими людьми, изобретателями? Что мы делаем с их изобретениями?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •