Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Сообщений
    3

    Question Выбор источника финансирования с помощью дисконтирования

    Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. Производится расчет для выбора - проводить реконструкцию оборудования за счет собственных средств или кредита. Нашла методику, но смущает одно: при расчетах денежного потока используется формула: "плата за оборудование+ налоговые выплаты-налоговые вычеты" ,т. е. не учитывается прибыль. Я считаю, что нужно использовать формулу "плата за оборудование + налоговые выплаты - налоговые вычеты - прибыль"
    Вопрос: нужно ли ее учитывать,если да, то какая прибыль должна использоваться-приносимая этим конкретным оборудованием?
    если да, то каким способом она оценивается на 10 лет вперед (срок использования оборудования)?
    (Оборудование - котел для котельной)
    Вложения Вложения

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Пока открывали тему подумала о другом - по сути цель реконструкции -снижение затрат. У меня есть данные,сколько сэкономим за счет реконструкции. Тогда наверно не прибыль надо учитывать, а экономию на затратах?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Проще рассчитать экономию на затратах. Денежный поток считается не для отдельной единицы оборудования, а для всей технологической цепочки/цепочки создания ценности (не котел, а вся котельная с инженерным и обслуживающим персоналом - законченная единица производства тепловой энергии).

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
    Проще рассчитать экономию на затратах. Денежный поток считается не для отдельной единицы оборудования, а для всей технологической цепочки/цепочки создания ценности (не котел, а вся котельная с инженерным и обслуживающим персоналом - законченная единица производства тепловой энергии).
    Спасибо, что откликнулись!
    Да,я ранее уже написала,что пришла к такому же выводу))). ПТО мне предоставил информацию о снижении затрат за счет реконструкции (экономия за счет снижения потребляемого газа, электроэнергии, экономия на ремонтах).

    Я решила немного поменять структуру расчетов. Если вам не трудно, выскажите, пожалуйста,свое мнение по поводу их правильности.

    1 этап) обоснование эффективности проведения реконструкции:

    1. Экономия затрат (доход проекта)
    -2. Налог на имущество
    -3. Амортизация (кстати,расчет должен быть по налоговому учету или бухгалтерскому?)
    =4.Прибыль
    -5 Налог на прибыль
    =6. Прибыль после налогообложения
    7. Чистый денежный поток (=1-2-5) - его дисконтирую и рассчитываю npv,irr, pi,срок окупаемости

    2 этап) выбор источника финансирования. Его провести без учета экономии затрат (все равно ведь величина одинаковая и для того,и для другого источника) - т.е. так же,как и в файле,который я выкладывала в первом сообщении.
    И сравнивать только расходы,выбирая лучший источник по критерию наименьшего дисконтированного потока.

    П.С. Первый раз все это считаю,не судите строго.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    15.05.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Если брать расчет, в котором в качестве дохода учитывается экономия затрат, то и расходы брать логичнее не в полном размере ( как, например, вся сумма налога на имущество по новому котлу), а как разницу в налоге на имущество, т.к. помимо более лучших характеристик, новый котел может иметь меньшую стоимость, а это не отток по налоговым выплатам, а уже приток (налог считается с меньшей стоимости и потому вы платите его меньше, а это уже можно назвать доходом, т.к. вы сохраняете деньги).
    Амортизацию лучше налоговую, вам же она нужна для расчета налога на прибыль, который вы потом подставляет в ДДС, по которому и рассчитываются инвест. показатели проекта.
    Про выбор источника финансирования - честно, не понял. Заемные всегда дешевле, чем собственные + % снижают выплату налога на прибыль (налоговый щит).
    На вашем месте я бы сделал модель по действующему оборудованию, рассчитал по нему показатели, а потом просто добавил бы расходы и экономию по новому оборудованию, рассчитал с учетом этого новые показатели и сравнил их со старыми. Такое легче защитить перед руководством. Ему понятнее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •