Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию Внедрение мсфо для привлечения инвестиций

    Добрый день,

    Подскажите пожалуйста пока еще не опытному внедренцу мсфо. Нам для привлечения иносранных инвесторов нужно перейти на мсфо, для этого пройдем разного рода аудит .и.т.д....

    Так вот вопрос собственно в том, что компания не совсем "белая" (уж очень не совсем)...Как МСФО относится к консолидации данных не по бух(псбо), а по управленческому учету?...и разрешино ли не по бух учету консолидировать? и в какие органы данные отчеты могут попасть? (типа налоговой и.т.д...)

    Зарание спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    Angry

    Если у вас вторая половина серая и выведена в оффшор - то вы там должны вести бух учет и консолидировать это все вместе. (Но оффшоры закрывают именно по причине использования для ухода от налогов.)

    Если у вас вторая половина черная и в наличном денежном обороте - то в консолидацию это не попадет.

    Отчетность попадает куда угодно - т.е. всюду.

    Проблема привлечения инвестора состоит еще и в том, что он обычно полагается на правоохранительные органы и кодекс этики в ведении учета и подготовки отчетности. Если в компании скрывают налоги и обманывают государство - то где гарантия, что инвестора тоже не будут обманывать? Все это - мошенничество. И аудиторы, заверяя мошенническую отчетность, сильно рискуют репутацией и карьерой.

    Кроме того, сейчас достаточно сильное законодательство противодействия отмыванию доходов, которое аудиторы соблюдают. Если они столкнутся с примерами AML практики, они сами разорвут отношения и сообщат - куда следует.


  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Нормально относится: для составителей мсфо отчетности потребуется подготовить реконциляцию, где рсбу отчетность надо будет сопоставить с "управленческой" - показать рекласс доходов и расходов.
    Инвестор, в любом случае проведет due diligence не взирая (но с оглядкой) на мсфо, для него будут важны в первую очередь риски "входа в вас", выраженные в условных единицах.
    Отчетность мсфо попадет туда, где вы решите ее показать, сами же таблицы трансформации - ваш актив, вы платите составителю, соответственно, никуда они попасть не могут без вашего ведома.

  4. #4

    По умолчанию

    Для подобных целей ставили учет "приближенный к МСФО". Естественно его официально не аудировали. Правда перед этим с иностранными партнерами достигли соглашения об отчетности по такому принципу учета и учли их пожелания. От клиента слышал, что партнерам даже больше понравилось так.

  5. #5

    Smile

    Цитата Сообщение от Vitaliy_182 Посмотреть сообщение
    ...для привлечения иносранных инвесторов ...
    Цитата Сообщение от Vitaliy_182 Посмотреть сообщение
    ...и разрешино ли ...

    Цитата Сообщение от Vitaliy_182 Посмотреть сообщение
    Зарание спасибо.
    Прежде чем переходить к стандартам учета, я бы порекомендовал начать с изучения русского языка. А там глядишь - и с МСФО все сложится.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр Посмотреть сообщение
    Прежде чем переходить к стандартам учета, я бы порекомендовал начать с изучения русского языка. А там глядишь - и с МСФО все сложится.
    Я просил помощи у специалистов, а не учителей русского языка!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitaliy_182 Посмотреть сообщение
    Я просил помощи у специалистов, а не учителей русского языка!
    Виталий. Совершенно не собирался Вас обидеть. Спасибо, что так высоко оценили мой уровень знания языка. На самом деле я специалист в финансах, просто привычка внимательно смотреть не только на цифры, но и на буквы. Если Вы будете готовить свои документы для потенциальных инвесторов, поверьте, в их глазах Ваш уровень упадет очень низко, если там будут присутствовать такие нелепые ошибки.
    Я вполне серьезно - начните с языка.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Nado uznat, sobiraetsya li kompaniya stanovitsya beloi, ili sobstvenniki deistvitelno gotovi predostavit investoram otchetnost, kotoraya budet silno otlichatsya ot dannix rsbu, i dazhe priznatsya investoram, chto vy ne belie.

    Ne kazhdii investor gotov rabotat s chernoi kompaniei.

    Xotya znayu sluchai, kogda pered prodazhei kompanii delali msfo, a potom sobstvennik novii vxodil v kompaniyu s usloviem ee obeleniya

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •