Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию Переоценка товара в управленческом учете

    Добрый день.
    В одной организации применяется следующая политика по учету товарных запасов:
    После окончания финансового года, оставшиеся товары переоцениваются так, что списывается часть себестоимости (она уменьшается) тем самым показывая, что товар уже не будет продаваться по прежней цене и продать его будет тяжело.

    Меня это как-то смущает потому, что странно, что себестоимость товара в один прекрасный день может взять и резко уменьшится. Это нормально для управленческого учета?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от analitika Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    В одной организации применяется следующая политика по учету товарных запасов:
    После окончания финансового года, оставшиеся товары переоцениваются так, что списывается часть себестоимости (она уменьшается) тем самым показывая, что товар уже не будет продаваться по прежней цене и продать его будет тяжело.

    Меня это как-то смущает потому, что странно, что себестоимость товара в один прекрасный день может взять и резко уменьшится. Это нормально для управленческого учета?

    Хм. Видимо речь идёт о сезонных товарах?

    Я видел такие штуки для вариантов "гипер-сезонного" товара.

    Для просто сезонного товара такие штуки обычно не применяются. Если я правильно понял, что речь идёт именно о себестоимости в управленческом учёте. Когда всё перекладывается в сезон, а остатки продаются но имеют нулевую себестоимость.

    P.S. И весёлую ухмылку людей, когда товар в обороте находится в залоге у банков. )))
    Последний раз редактировалось folio; 01.03.2013 в 23:06.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от analitika Посмотреть сообщение
    Меня это как-то смущает потому, что странно, что себестоимость товара в один прекрасный день может взять и резко уменьшится. Это нормально для управленческого учета?
    Такое и в МСФО встречается.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio Посмотреть сообщение
    Хм. Видимо речь идёт о сезонных товарах?

    Я видел такие штуки для вариантов "гипер-сезонного" товара.

    Для просто сезонного товара такие штуки обычно не применяются. Если я правильно понял, что речь идёт именно о себестоимости в управленческом учёте. Когда всё перекладывается в сезон, а остатки продаются но имеют нулевую себестоимость.

    P.S. И весёлую ухмылку людей, когда товар в обороте находится в залоге у банков. )))
    Такая штука применяется для сезонного товара, но себестоимость остатков - не нуль, а берется половина от первоначальной себестоимости.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn Посмотреть сообщение
    Такое и в МСФО встречается.
    Да в МСФО встречается переоценка товаров. Но как правильно сделать переоценку с точки зрения МСФО? Для этого нужно оценить рыночную стоимость, а сделать это для всех видов товаров представляется невозможным, имхо.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от analitika Посмотреть сообщение
    Да в МСФО встречается переоценка товаров. Но как правильно сделать переоценку с точки зрения МСФО? Для этого нужно оценить рыночную стоимость, а сделать это для всех видов товаров представляется невозможным, имхо.
    Не вижу профита в оспаривании вашего ХО.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от analitika Посмотреть сообщение
    Да в МСФО встречается переоценка товаров. Но как правильно сделать переоценку с точки зрения МСФО? Для этого нужно оценить рыночную стоимость, а сделать это для всех видов товаров представляется невозможным, имхо.
    Читаите IAS 2и пбу 5. Разниз между мсфо и рсбу в етом вопросе нет.
    ТМЦ не может числится в учете на конец года по цене, превышающую цену реализации ДЛЯ етого конкретного предприятия.
    Весь мир может сделат такую оценку для всех видов товаров, значит и вы сможете. Главное, понимат суть - зачем и почему. И как, конечно, тоже.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию Chto za tovar?

    И ето не переоценка товаров, а создание ресерва под обесценение.
    Или у вас товары, которые котируются на бирже?

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Посмотреть сообщение
    Читаите IAS 2и пбу 5. Разниз между мсфо и рсбу в етом вопросе нет.
    ТМЦ не может числится в учете на конец года по цене, превышающую цену реализации ДЛЯ етого конкретного предприятия.
    Весь мир может сделат такую оценку для всех видов товаров, значит и вы сможете. Главное, понимат суть - зачем и почему. И как, конечно, тоже.
    Спасибо. Обязательно почитаю.
    Вот как это сделать я и не понимаю, так что очень буду признателен если подскажете где про это почитать для чайника?)

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Посмотреть сообщение
    И ето не переоценка товаров, а создание ресерва под обесценение.
    Или у вас товары, которые котируются на бирже?
    Нет никакие не биржевые товары.
    Вполне может быть, что это не переоценка. Т.к. я не смого найти этого в книгах по мсфо (ну или плохо искал :-)).
    Я исхожу из книги Герасименко А. "Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов".
    Так там черным по белому написано, хотя может не совсем правильно, что:
    Если реальная стоимость товаров, находящихся в распоряжении компании, падает ниже себестоимости, по которой они ранее были отражены в балансе, то компания должна привести сумму, по которой эти товары отражаются в балансе, к их рыночной стоимости. Например, компания купила компьютеры для перепродажи по цене 1000 руб.:
    Денежные средства (-1000) + Запасы товаров (+1000) = Прибыль (0)
    Однако компьютеры долго лежали на складе, и через полгода их можно продать не более чем за 900 руб. Компания должна отразить этот факт, переоценив свои товарные запасы:
    Денежные средства (0) + Запасы товаров (-100) = Прибыль (-100)

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от analitika Посмотреть сообщение
    Спасибо. Обязательно почитаю.
    Вот как это сделать я и не понимаю, так что очень буду признателен если подскажете где про это почитать для чайника?)
    "для чайника" - ПБУ 5 и ИАС 2 знать как отче наш. Потом уже приходит понимание

    после прочтения ИАС 2 (есть на русском как в консультанте, так и на www.iasb.org) - поговорите с Вашими бухгалтерами по финансовому учету
    они Вам все объяснят (считают же как-то)

    плюс загляните в Вашу учетную политику по РСБУ и МСФО - там тоже должно быть об этом написано (либо в самой политике, либо во внутренних Стандартах к этой политике - более детализированных документах)
    _______
    приведенная цитата из книги Герасименко - это про создание резерва под обесценение ТМЦ
    Последний раз редактировалось Елена И.; 13.03.2013 в 17:19.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    если коротко - резерв под обесценение ТМЦ бывает трех видов (точнее всегда ТМЦ тестируются на эти 3 вида риска обесценения и если он есть - то создается резерв в МСФО и РСБУ одинаково)

    1) Net realizable value =NRV (если фактическая себестоимость ТМЦ на балансе превышает его NRV) - в этом случае на разницу создаем резерв под обесценение
    частный случай для примера: ритейл, 31.12.2012. Делаем отчетность за 2012 год и знаем, что в январе-феврале будут скидки
    значит - цена реализации товара (там самая NRV) будет ниже, чем наша фактическая себестоимость на балансе
    значит создаем резерв на разницу между ценой реализации (это можно подсчитать - так как если скидки нарастающим итогом - то все равно есть средневзвешенная цена (на основании статистики), по которой будет продан каждый артикул)

    при этом значение имеет цена реализации именно ВАШЕЙ компании, а не какой-либо другой компанией на рынке такого же ТМЦ

    2) Obsolete ТМЦ с низкой оборачиваемостью (у которых коэффициент оборачиваемости существенно ниже, чем нормальный для подобного рода ТМЦ) - создаем резерв под такие ТМЦ (чаще всего в итоге в эту группу попадут морально устаревшие или неконкурентноспособные ТМЦ

    3) физически устаревшие или сломанные, поврежденные, имеющие брак и тд
    (эффективная процедура для их выявления - это инвентаризация (проведенная по-настоящему)

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    в общем, читайте первоисточники
    а уже если что-то непонятно в первоисточниках - тогда конкретные вещи, которые останутся неясными - имеет смысл обсуждать

    в подавляющем большинстве компаний УУ строится на тех же базовых принципах, что и финансовый учет (МСФО, РСБУ)
    так что основы все-таки знать надо

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    я, когда писал про гипер-сезонные товары, имел ввиду что-то вроде новогодних ёлок. где максимальная ценность и стоимость (с 01 декабря до 13 января), потом ценность и стоимость близка к нулю.

    Я себе слабо представляю человека готового купить ель по предновогодней цене за метр, например, в середине мая.
    Тогда подход перекладывания всего в сезон вполне оправдан.

    Есть менее ярко выраженные признаки сезонности, например шубы. И тогда да, переоценки и резервы под обесценение. см. на ответы Елены.

    Но есть и казуистичные варианты. Новые автомобили. Все знают, что с переходом из первого года во второй, автомобиль обесценивается на 10%. Но при этом почему-то совсем редко вспоминают, что производители, если автомобиль не продан, меняют ПТС на следующий год

  15. #15

    По умолчанию

    analitika, так Вы все же спросите у ответственного за учет почему так делается, и , главное, на что это влияет. Так быстрее и точнее получится.
    У нас же мало вводных про менталитет Вашего управленческого учета. На сколько он управленческий: для внутренних целей или все же приближен к МСФО.
    За создание резервов говорит то, что (1) стоимость исключительно снижается и (2) переоценка раз в год.
    Вообще, для управленческого учета нормально изменение стоимости МПЗ как в меньшую, так и в большую стоимость, в зависимости от рыночной стоимости соответствующего вида запаса. Это необходимо для понимания (1) реальной стоимости запасов и (2) за счет каких факторов сложилась прибыль/убыток

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от analitika Посмотреть сообщение
    Для этого нужно оценить рыночную стоимость, а сделать это для всех видов товаров представляется невозможным, имхо.
    Если наименования товара постоянны, то самое простое - взять цену последнего поступления. По крайней мере по категории А (по классификации АВС) это вполне полезным бывает.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •