Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2010
    Сообщений
    27

    Question отслеживание звонков как способ выяснить эффективность рекламы

    здравствуйте!
    собственно, в теме и суть вопроса: что думаете об отслеживание звонков как способе выяснить эффективность рекламы?

    имеется в виду размещение разных номеров телефонов в зависимости от каналов рекламы/рекламных сообщений, полный учет звонков и в связи с этим распределение бюджетов

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    Переформатируйте Ваш вопрос:-)

    Можно/нужно оценить эффективность коммуникаций. И для этого вполне подходит "отслеживание телефонных звонков". Для этого следует собрать и обработать данные. В принципе ничего особо сложного.
    Пример: http://www.advertology.ru/article79527.htm

    Что, действительно не просто реализовать (точнее - организовать) - это процедура работы операторов на телефоне. Но это - только в том случае, когда телефонные звонки принимают сотрудники кмпании. С Call-центрами всё проще, но денег стоит;-)

    Хочу Вас сразу огорчить - эффективность рекламы посчитать нельзя.
    Несмотря на то, что этому с упроством продолжают учить, а иные взгляды считают ужжасной ересью:-)
    (Желающие поупражняться - не пишите здесь, откройте новую тему...)

    Фрагмент одной из дискуссий на тему "эффективности" следует за текстом статьи (см.ссылку).
    Успехов.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Михайлович Посмотреть сообщение
    Переформатируйте Ваш вопрос:-)
    Можно/нужно оценить эффективность коммуникаций.
    Да, все верно.
    В любом случае, если под конкрентное направление у Вас выделен телефонный номер, нужно отслеживать звонки и более специфические показатели, например, продажи, проведенные через телефон.

    У колл-центра можно попросить выписку по звонкам, распределению звонков по менеджерам. Это удобно. Менеджеры могут отмечать продажи, проведенные через телефон.

  4. #4

    По умолчанию

    А я понял номер не один: ну по принципу- если Вам нравится, то наберите этот телефон, а если не нравится, то этот...Но тут дело такое инициативное, т.е. если человеку интересно он сделает телодвижение..но номер должен быть достаточно легко набираемым..
    Мое мнение- не эффективный метод, хотя бы из-за низкой заинтересованности пользователей.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марк_ф Посмотреть сообщение
    А я понял номер не один: ну по принципу- если Вам нравится, то наберите этот телефон, а если не нравится, то этот..
    Вы не поняли. Почитайте материал, по ссылке в моём предыдущем постинге.
    Там нет никаких "разных" номеров. В описываемом примере (фрагмент реального мониторинга) все звонки шли на единственный номер "горячей линии".
    Если вариант с собственной "горячей линией" компанию не устраивает - подобную процедуру (как справедливо отметил коллега Bend) можно организовать на базе колл-центра.

    Вдогон, "заинтересованность пользователей" зависит не от методики мониторинга, а от их внутренней мотивации, которую компания "простимулировала своим промоушеном" ;-) /я сам офигеваю от ипользования такой терминологии/. Например: разместила рекламу о проведении акции с привлекательными для пользователей условиями и т.п.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    14.03.2013
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    а какая реклама наиболее эффективна для привлечения клиента - насколько я поняла отслеживание звонков тоже может дать ответ на этот вопрос.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1

    Post Эффективность рекламы

    Если пытаться выстроить зависимости "всего от вся" то, конечно, невозможно посчитать.
    Но всегда можно чем-то незначительным пренебречь, не уходить в глубины теорий.
    P.S.
    Простая к восприятию статья для топикстартера - Эффективность рекламы

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2010
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    да, много дельных мыслей! Спасибо! нашла вот тут 6 интересных кейсов по теме (копировала сюда, но получалось слитным текстом) http://blog.netpeak.ua/call_tracking_decisions/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •