Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    19.10.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию Как контролировать стоимость РКО и др комиссий банков

    Компания имеет счета в разных банках. Руководством поставлена задача контролировать стоимость расчётно-кассового обслуживания, стоимости комиссий банков по операциям купли-продажи валюты и других банковских комиссий.
    Как это сделать ума не приложу.
    Сделал для себя таблицу сводную по тарифам обслуживающих банков. А вот как наладить контроль - непонятно.
    Есть мысль заставить банки в конце месяца присылать распечатку по оказанным услугам, но это не упреждающая технология. Хотелось бы технологию по активнее.
    А как подобную информацию получать из учётной программы 1С8 вообще ума не приложу.
    Поделитесь, как это делаете вы?

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    30.01.2013
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Не знаю таких лпций для 1С. Это или достраивать или в Excele только.
    Мое мнение

  3. #3

    По умолчанию

    Как правило банки и так каждую комиссию списывают отдельным документом, Вам остаётся только сформировать свод движений по расчетным счетам в разрезе банков и видов операций, ознакомиться с тарифной политикой и соотнести движения с уплаченной комиссией.

    Контроль налаживать - по отклонения от нормативных величин, см. предыдущий абзац (движения * тариф).

    Из 1С8 соответствующая информация в Excel очень просто выгружается проводками. Вам остаётся лишь следить за корректностью разнесения выписок, и эффективным использованием аналитики 1С8 для формирования исходных данных для анализа/контроля.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    А если так?
    Отношение суммы услуг банка к сумме оборотов по нему. По-моему это будет самое простое. Сравни полученные коэффициенты и если один из них превышает остальные, тогда уже разбирайся детально с тарифами конкретного банка.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    19.10.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Спасибо Сергей А. Степанов. Пошёл по Вашему пути, как наиболее точному. Отчётом, пока все довольны.
    Делал так:
    Сформировал Отчёт по проводкам в разрезе Дт. "Админрасходы" Кт. "Расчетный счёт". Выгрузил его в Эксель. Привёл к "линейному виду", т.к. у меня отчёт по проводкам на одной записи -три строки, а мне нужно одна запись - одна строка. Сортировал по записям о содержании хозоперации. При этом приводил все записи в соответствие. После из учётной программы по каждому банку сформировал отчёт по проводкам по валютным платежам. НА каждую дату валютного платежа и комиссии добавил сумму валютного платежа в нацвалюте. В соседней колонке посчитал процент. По отклонениям звонил в банки и выяснял в чём дело.
    После этого писал пояснительную записку к файлу с расчётами.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Viacek, все здорово.
    Я бы обязал бухгалтера по учету банка рассчитывать сумму комиссии и вводить эту информацию в описание проводки.
    В этом случае информация может выглядеть - комиссия ПСБ 1.741% от инкассации 350 тыр.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    19.10.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Genn, мне нравится ход вашей мысли, если б не одно "но". Тарифы у всех банков разные. Человеку не реально запомнить всё многообразие тарифов. А банки не пишут за какой платёжный документ взимается комиссия.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viachek Посмотреть сообщение
    Genn, мне нравится ход вашей мысли, если б не одно "но". Тарифы у всех банков разные. Человеку не реально запомнить всё многообразие тарифов. А банки не пишут за какой платёжный документ взимается комиссия.
    Viachek, вы немножко не поняли. Указанный % является результатом расчета при вводе выписки. Т.е в этот момент необходимо определить - за что взята комиссия, посчитать фактический процент и ввести его в систему в описании. Кстати сказать - для конвертаций необходимо проверять соответствие курса условиям обслуживания.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    19.10.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Genn, про курс при конвертации это точно подметили. Буквально сегодня разговаривали об этом с банкирами. Вроде тарифы на конвертацию низкие, но дурят на курсе конвертации. Все расходы по конвертации впихнуты туда.
    Сижу продумываю, как отразить при вводе банковской выписки все комиссии. Ни как не могу сообразить, как сделать отображение при вводе комиссий банка при проводке платежей.
    За валютные операции комиссии берутся в национальной валюте. В учётной программе это различные документы. Как их связать - не догоню. А пока сам не пойму, что мне нужно не смогу поставить ТЗ перед программистами.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •