Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    30.01.2013
    Сообщений
    2

    Question Помогите начинающему финансисту

    Всем привет.

    Почти 10 лет проработала гл. бухом (правда последние полтора года вообщеникакого отношения не имела к российской бухгалтерии. Осваивала american accounting). А теперь "подросла". Перешла в фин. менеджмент.

    И вот стоит передо мной задача. Собираемся купить новую установку на производство. И нужно просчитать экономию для учредителя. Думаю с чего начать.

    Может есть какие-то шаблончики? Буду признательна любой подсказке

  2. #2

    По умолчанию

    Я в шоке!
    Это не шутка? Действительно можно проработав Главным бухгалтером 10 лет не уметь сделать элементарное экономическое обоснование?
    Более того. Предприятие УЖЕ собирается купить новую установку, не зная еще выгодно ли это экономически. Такое впечатление, что кому-то нужно получить откат за это оборудование и нужно как-то это убедительно преоподнести учредителю
    Однозначно - в коллекцию!

    П.С. Вы хоть не выставляйте такие вопросы на всеобщее обозрение. Напишите в личку что-ли.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BUXGALTER1 Посмотреть сообщение
    Почти 10 лет проработала гл. бухом...Осваивала american accounting. А теперь "подросла". Перешла в фин. менеджмент.
    И вот стоит передо мной задача. Собираемся купить новую установку на производство. И нужно просчитать экономию для учредителя. Думаю с чего начать.
    Может есть какие-то шаблончики? Буду признательна любой подсказке
    You made my day! Russian economists!

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    06.02.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр Посмотреть сообщение
    Я в шоке!
    Это не шутка? Действительно можно проработав Главным бухгалтером 10 лет не уметь сделать элементарное экономическое обоснование?
    Да, можно! Это совершенно разные вещи. На одной чаше весов корп.фин. и экономика предприятия на другой бух.учет. Задачи глав. бухгалтера совершенно иные, и поверьте бухи умеют делать, то чего не умеете Вы.
    Сам закончил финансы и кредит, доработался до зам. нач. ПЭО. Занимался всю жизнь бюджетированием, планированием и анализом ФХД. И всегда без особого энтузиазма относился к бух.службе. Пока не перешл работать в одну компанию с американским капиталом. Должность бюджетного аналитка совмещал с должностью внутреннего контролера. Здесь-то и узнал много нового про МСФО, US GAAP и разную аудиторскую ересь. Так что на личном примере, побыв по разную сторону барикад, повторяю - хороший бухгалтер не значит хороший экономист, ровно как и обратное!

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreyev Oleg Посмотреть сообщение
    Да, можно!
    +1. Согласен.
    Критики забыли, что в других темах они - за узкую специализацию.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    06.02.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BUXGALTER1 Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    И вот стоит передо мной задача. Собираемся купить новую установку на производство. И нужно просчитать экономию для учредителя. Думаю с чего начать.
    Вы хотите посчитать именно экономию от использования оборудования если я правильно понял Ваш вопрос, а не эффект скажем на объем выпускаемой продукции или снижение себестоимости. Посмотрите во вложении простенький пример, того как можете решить эту задачу (через дисконтирование). По крайне мере Вам будет понятно в каком направлении двигаться.
    Вложения Вложения

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Филимонихин Александр: феерическая эскапада. ))

    Вы хоть мельком закон о бухгалтерском учёте видели?

    [---]
    Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

    2. Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.
    3. Основными задачами бухгалтерского учета являются:
    формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении
    , необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;
    обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
    предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.
    [---]

    У бухгалтеров нет и не должно быть задач подготовки обоснований. Единственная и самая главная задача бухгалтера любого уровня: полное, своевременное и достоверное отражение хоз операций в учёте, а также сбор и контроль за наличием подтверждающих первичных документов. остальное - факультатив.

    Теперь по делу. В фин менеджменте или в учёте, в том же ifrs (обесценение гудвила, переоценка ос и т.д.) - могут использоваться оценочные величины, где чаще всего применяются модели. шаблонов оценки проектов по большой сути нет (в любом проекте уж очень много может быть специфики). хотя есть условно стандартизированные продукты как альт-инвест (который представлен на этом сайте), project expert и т.д. ими и можно пользоваться. однако, это не отменяет необходимости понимания алгоритмов расчёта, влияния исходных параметров.
    да и вообще, необходима хоть какая-то минимальная база знаний, для правильной интерпретации результатов расчётов.

    резюма: изучайте самостоятельно продукты и подтягивайте свои знания.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    15.05.2013
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    А зачем вы вообще пошли в финики тогда?)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •