Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    По умолчанию Overtrading, резкий рост торгового оборота.

    Столкнулся с резким ростом уровня продаж на фирме, при этом разумеется возникли проблемы с ликвидностью (череда больших залержек в оплате).
    Помогите пожалуйста найти формулу расчета максимального безопасного уровня роста торгового оборота, а то совсем запутался и не могу найти у себя в книгах и прочих материалах.
    По поводу методов работы с дебиторами - всё знаю, мотивирую чтобы платили быстрее, но им пофиг. А всякие скидки СКОНТО не эффективны в силу низкой маржи и следовательно процент скидки получается на уровне 1% и меньше.

  2. #2

    По умолчанию

    Что-то мне не встречались подобные формулы, хотя проблема известная. Может оптимизационную модель составить на основе имеющихся данных о соотношении выручки и дебиторской задолженности?

  3. #3

    По умолчанию

    зарубежные источники говорят что в таком случае помогает обращение с задолженностью как с запасами, и потом через EOQ и всякие модели Баумоля считать, сейчас буду проверять как это работает и подходит ли, не обманывают ли.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    mediator, чтобы не было разрывов надо контролировать объем оборотного капитала и скорость его оборота. Обычно эти формулы основаны на выручке, т.е. включают вашу прибыль. Если есть возможность - хорошо бы убрать наценку и контролировать скорость оборота в закупочных ценах.

  5. #5

    По умолчанию

    Genn, Так точно, вспомнил сам. Я же эту фигню делал в своей магистерской работе, но как всегда бывает за 4 года уже всё вылетело из головы.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    Thumbs up

    mediator, вот и здорово. Для того и нужен форум - чтобы дать толчок в правильном направлении человеку, который все и так знает.
    Удачи.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •