Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию ДРК при работе с фрилансером

    Проводим работы на сайте. Дали задание программисту на фрилансе настроить выгрузку из 1С. Поставили сроки выполнения задачи.
    С учетом того, что раньше фрилансер этого не настраивал, мы увеличили срок до двух недель. За это время на работу было потрачено только 10 часов.
    Заказ отменили, потому что нет времени ждать - по сайту начинается сезон. Сделали все вручную.
    Фрилансер задачу не выполнил в срок, объясняя, что это творческий процесс.
    Для нас, как для заказчиков, основная задача - получить хорошо выполненное задание и в срок.
    С фрилансером хочется продолжать работу дальше. Но он не хочет переходить на оплату за результат. Сейчас мы платим его за работу в часах.
    Нарисовал ДРК. Интересен прорыв - чтобы его творческий процесс уложился в наши сроки и с оплатой за результат, а не за часы работы.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc ДРК.doc (27.5 Кб, Просмотров: 658)

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    1) настройка выгрузки из 1С - это ни фига не творческий процесс
    2) оценить в деньгах трудоемкость получения результата проегра 1С все равно очень сложно без оченки его трудочасов.

    1Сники - это ремесленники

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Денис, а как бы Вы поставили задачу программисту в плане сроков и работы за результат?
    Вохможно ли так - спросить у программера, сколько ему нужно времени. Если нет четкого ответа - ставить свой срок. Поставить зависимоть оплаты от результата. Результат в срок есть - оплата, если срок нарушен - оплата меньше - только за трудочасы.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Денис, а как бы Вы поставили задачу программисту в плане сроков и работы за результат?
    Вохможно ли так - спросить у программера, сколько ему нужно времени. Если нет четкого ответа - ставить свой срок. Поставить зависимоть оплаты от результата. Результат в срок есть - оплата, если срок нарушен - оплата меньше - только за трудочасы.
    вполне.
    только срок я бы сверял с парой-тройкой франчей, если есть четкое ТЗ. Конечно, регулярно так не сделаешь, но изредка контролировать можно. Беда в том, что адекватно оценить трудоемкость может только человек с такими же навыками прогера
    Поэтому либо нужен классный и лояльный начотдела, либо (если прогер один) ренебречь каким-то завышением времени, просто контролировать, чтоб не зарывался

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile

    достаточно забавно наблюдать такие дискуссии.

    я наверно встану на сторону фри-лансера. коллеги, вы прежде чем придумывать вынос мозга сами прошли бы всю цепочку по регистрам и документам?

    когда в описании процесса выгрузки фигурируют творческие штуки - это значит одно = "учёт гумус". это значит в первичных документах нет достаточного количества свойств или признаков чтобы прыгнуть с одного вопроса на другой.

    чтобы удовлетворить заказчика - придумываются изящные или топорные обходы. топорные быстро всплывают, изящные со временем.

    про деньги: трудоёмкость оценить очень просто, достачно в ехеле всю цепочку проиграть от начала до конца.

    многие персонажи думают, что чудо свершилось после реализации. чушь. потом начинает наслаиваться "реальная жизнь" и нужно кастомить (тонкая настройка).

    коллеги, в 1с-сине дурнопереведённый sql же есть. поразвлекайтесь, прежде чем задаваться вопросом работы с фрилансерами.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    если всё решение лежит в плоскости крутомодифицированной конфигурации: то что вы хотите?

    я такие выкрутасы после себя оставлял. самому стыдно.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Я работал прогером 1с)

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denp
    Я работал прогером 1с)
    Коллеги, я наверное Вам не полно описал задачу фрилансеру. 1С выгружает все без проблем. Задача, поставленная фрилансеру, сводилась к тому, чтобы на сайте он настроил использование только нужной информации из выгрузки 1С - об остатках товара.
    То есть выгружается по остаткам все, название товара, артикул, количество на складе и так далее. Нам нужно было видеть только "есть в наличии" и "под заказ" на сайте.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Коллеги, я наверное Вам не полно описал задачу фрилансеру. 1С выгружает все без проблем. Задача, поставленная фрилансеру, сводилась к тому, чтобы на сайте он настроил использование только нужной информации из выгрузки 1С - об остатках товара.
    То есть выгружается по остаткам все, название товара, артикул, количество на складе и так далее. Нам нужно было видеть только "есть в наличии" и "под заказ" на сайте.
    Я согласен с Фолио, что среди конфиг иногда бывают очень дебильные плоды творчества индийских студентов, которые приходилось разгребать, но именно описанная задача банальна

    ЗЫ Опять же, как можно оценить потенциальный вред от фри за счет внесения кривых изменений в базу, которые потом придется расхлебывать

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    На что только не наткнёшься. Как у нас любят модные словечки. Фрилансеры, изначально, это 3D дизайнеры - конструкторы. Не без моего вмешательства 3D технологии так активно внедряются. Я, не понял о чём здесь вообще речь??? На пороге внедрение 3D сайтов, технологии уже есть. Ждём, когда провайдеры и IT выйдут на соответствующий уровень. Прошу, не применять, не по назначению модные словечки - это вводит в заблуждение специалистов и может нанести ущерб экономике.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile

    не надо путать гоголя с гегелем.а вкус устриц обсуждают только с теми, кто их ел.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Ну да, конечно... А почему не сказать, просто, подрядчик??? Или Вы к крокодилам относитесь так же как к устрицам???

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Если работа небольшая, то можно потерпеть выкрутасы одного прогера. Если же она более менее объемная, то имеет смысл взять двух-трех независимых прогеров, чтобы они и не знали о существовании друг-друга. Работу разбить на этапы и дать первый этап всем нанятым. Это кажется перерасходом, но на самом деле это дает аргументы для разговора с прогерами. По результатам первого этапа Вы сразу увидите с кем следует продолжать сотрудничество, а у кого слишком много сложностей. Постепенно менее производительные отсеются и в целом по проекту Вы получите результат с минимальными затратами.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Спасибо! Идея хорошая.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •