Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    По умолчанию Как привлечь клиентов? Очень нужен совет опытных маркетологов.

    Уважаемые, форумчане. Я в этом деле новичок, поэтому очень нуждаюсь в вашем совете. Надеюсь на ваше понимание.

    У нас в городе открылась кофейня в бизнес-центре, "фишкой" которой является доставка свежесваренного, зерного кофе прямо в офис, и я успешно прошел собеседование и устроился в эту кофейню на работу. На данном этапе в мои обязанности входит её продвижение. Опыта никакого в маркетинге у меня нет.

    В первую очередь решили обойти все офисы и сообщить о своем открытии. Обход, естественно, делал я в одиночку. Офисов в здании 245. Конечно, смог попасть не ко всем, примерно 1/3 офисов были закрыты. После того как обошел всё здание, я понял, что допустил грубую ошибку - не записывал номера тех офисов, в которые не зашел.

    Какими способом лучше сообщить оставшимся о нас и наших услугах?(Визуально те офисы в которых я не был я не запомнил)

    В этом же центре находится прямой конкурент, продает кофе по тем же ценам, но качество хуже у него.

    Какие можно применить способы для привлечения и удержания клиентов в данном случае?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Аркадий Михайлович,Вам нужно разделить продвижение кофейни на 2 части:
    1. Продвижение "посиделок" кофейни
    2. Продвижение заказа доставки кофе.

    Касательно первого и второго пункта - посмотрите кейсы по продвижению сети Кофеин. Там есть интересные моменты.
    Касательно первого пункта:
    а) используйте арома-маркетинг
    б) создайте красивый сайт
    в) бесплатный высокоскоростной wi-fi в кофейне
    г) создайте в кофейне укромные зоны для переговоров
    д) просто делайте лучший в бизнес-центре кофе
    е) расширьте часы работы по доставке кофе и работы кофейни



    Касательно второго пункта:
    а) сделайте мобильные приложение для андроид и ios для заказа кофе.
    б) доставляйте кофе с pos-материалами и деловыми журналами
    в) делайте Вау-фишки. Первая - если доставка опоздала на 5 минут или кофе не горячий - кофе бесплатный
    Вторая - доставляйте вместе с кофе "комплимент" от кофейни - мини-круассан, пирожок бесплатно
    Третья - разработайте программу лояльности - но сообщите о ней не сразу, а по факту. То есть, для тех кто заказал кофе несколько раз, сообщите, что у него накопилось столько то баллов, которые он может использовать для получения конфет, кофе, пирогов и так далее
    Четвертая - бесплатный кофе в честь дня рождения компании
    Пятая - доставка кофе и пирожных одним компаниям по заказу других по система "от нашего столика к вашему"
    е) проводите директ-мейл клиентам

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    К рекомендациям Bend добавлю только один пункт: наладить получение обратной связи от клиентов и реакции на нее.
    Тогда вы получите кучу идея для улучшения бизнеса и, при корректной работе с проблемами, получите очень лояльных клиентов.


    По офисным зданиям: просто организуйте дегустацию коффе утром и в обед. На дегустации раздавайте рекламу с вашими преимуществами и контактами. Если коффе действительно лучше чем у конкурентов, то сможете перемонить не лояльную часть клиентуры

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо за советы.

    Bend, не могли бы вы объяснить почему о программе лояльности нужно сообщить именно по факту?

    А что касается "комплимента" - это предложение я внес еще до открытия, но мой руководитель его сразу же отверг, ссылаясь на то, что люди могут привыкнуть к халяве и захотят получать "комплимент" каждый раз когда заказывают кофе. Лично я не вижу в этом ничего плохого, т.к. стоимость, допустим, плитки шоколада, вполне позволяет дарить её каждый раз. Еще была мысль периодически менять такие "комплименты" - одно время пускай будет шоколадка, а потом круассан. Как бы мне ему объяснить, что это "+"?

    Директ-мэил, мне кажется, стоит проводить только с предварительного согласия клиента, или я не прав?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Mainframe, согласен с Вами.
    Аркадий Михайлович, лучше сделать так: знакомить клиентов с программой лояльности при первом заказе кофе используя брошюру и напоминать клиенту, что он уже имеет какие-то выгоды по факту используя директ-мейл или автоматически распознавая клиента, когда он заходит к Вам на сайт. Это будет для него приятным сюрпризом.
    Объясните руководству, что если Вы не начнете делать комплименты, рано или позно это начнут делать конкуренты и придумать более сильные вау-фишки, чтобы вернуть клиента, будет сложнее.
    Предупреждайте клиента, что вы можете использовать его е-мейл.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    02.05.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Сам когда-то начинал с нуля. Делайте все по списку и все получиться!
    1. Сначала разошлите письма своим друзьям, знакомым и коллегам,привлекая их.
    2. Создайте свой сайт в котором находится информация о ваших услугах.
    3. Ходите на семинары , тематические выставки.

    сам когда-то начинал

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    08.10.2015
    Сообщений
    1

    Thumbs up Альтернативные способы привлечения клиентов

    screen.jpg
    Можно, конечно, ходить лично по всем компаниям и рассказать всем вашим друзьям и знакомым о том, что вы открыли новое заведение. Однако, как мне кажется, самым эффективным способом привлечения клиента будет использование email-рассылки.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    16.10.2015
    Сообщений
    1

    Thumbs up Лучший способ

    Попробуйте рассылку на эл.почту

  9. #9

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    17.12.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Привлекать клиентов на сайт, можно при помощи биржи лидов

  11. #11

    По умолчанию

    "Знал бы прикуп жил бы в сочи"
    Если бы все было так просто и можно было легко ответить...

  12. #12

    По умолчанию

    Во первых давайте пробовать всем свою продукцию, подберите время удобное большинству для кофепития и предложите каждому бесплатно попробовать, иначе будут идти туда где ближе. Потом составьте список организаций с их правильными названиями и в интернете найдите телефоны контактных лиц. Предупредите что вы хотите обслуживать их и назначьте встречу в офисе с руководителем отдела (обязательно знакомство с презентом с фирменным стилем)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •