Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    19.09.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию Переход на работу из банка на предприятие

    Прошу совета уже имевших опыт или знающих в этом толк.
    Работал до недавних пор в банковской сфере, прошел путь от рядового менеджера до руководителя, стукнуло мне сменить сферу работы, и предложение подвернулось неплохое. Сейчас стоит цель влиться в новое русло и максимально эффективно. Работаю в данный момент в финансовом подразделении в нефтянке. Хочу пойти учиться, но нужно правильно выбрать направление, либо это будут какие-то курсы 3-6-12 месяцев, либо это будет второе высшее образование.
    Цель преследую такую:
    1. Нужно четко понимать каким образом складываются финансовые потоки организации, как их правильно формировать и управлять ими. (В т.ч. составление ДДС и P&L).
    2. Четко знать и разбираться в финансовых показателях организации, для составления очень детального финансового анализа.

    Примерно пока вот так.
    Все это мне знакомо но не в деталях, т.к. раньше я работал по другую сторону баррикад, а сейчас по эту.

    Прошу помочь советом для принятия правильного решения.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Пару лет назад была абсолютно в такой же ситуации, и область перехода тоже нефтянка. Понимание приходит с опытом второе высшее не видела смысла получать, очень уж оторвано от реальности преподают в наших ВУЗах. Но вот на курсы повышения квалификации от МЦФЭР все-таки записалась и не пожалела - курс был по составлению управленческой отчетности, в основном с точки зрения МСФО. Многие вещи когда-то слышала, но успела забыть, так что это было своего рода обобщениеа дальше в помощь книги. Хорошо если у вас грамотный руководитель, который может чему-то научить. Самый лучший двигатель - это собственное желание: если оно есть, сможете найти ответы на любые вопросы.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    19.09.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Socrat
    Пару лет назад была абсолютно в такой же ситуации, и область перехода тоже нефтянка. Понимание приходит с опытом второе высшее не видела смысла получать, очень уж оторвано от реальности преподают в наших ВУЗах. Но вот на курсы повышения квалификации от МЦФЭР все-таки записалась и не пожалела - курс был по составлению управленческой отчетности, в основном с точки зрения МСФО. Многие вещи когда-то слышала, но успела забыть, так что это было своего рода обобщениеа дальше в помощь книги. Хорошо если у вас грамотный руководитель, который может чему-то научить. Самый лучший двигатель - это собственное желание: если оно есть, сможете найти ответы на любые вопросы.
    Я пока тоже не вижу смысла идти на второе высшее, думаю что пойду по пути кратких курсов обучения. Вот бы еще кто-либо по собственному опыту посоветовал учреждения, где преподают толковые учителя. на внутреннее обучение от руководителя даже не рассчитываю, нужно все самому.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    да, к сожалению, я тоже столкнулась с тем, что руководителю дела не было, что и как(это распространенное явление. пришлось вникать самой и приходится до сих пора где вы территориально находитесь?из этого и исходите - курсы найти можно, но надо быть осторожным при выборе - может быть много воды ни о чем

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    найдите персонального коуча. можно дистанционно. составьте более подробную программу своих хотелок. проблема только где искать) где вы коучи?!

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    19.09.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Территориально нахожусь в Москве, так что выбор здесь большой, главное правильно попасть, и по совету бывалых )
    Поэтому все еще жду, кто чего посоветует еще. Персональный коуч не интересно, все же лучше когда ты в обществе познаешь, где множество мнений, можно подискутировать.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romul777
    Прошу совета уже имевших опыт или знающих в этом толк.
    Работал до недавних пор в банковской сфере, прошел путь от рядового менеджера до руководителя, ..........
    таки может лучше заниматься работой с банками и факторами (получением финансирования, по нормальным условиям), раз вы в этой сфере копались ? нафиг вам P&L ?

    нисколько не хочу сказать плохого о отчетности (сам чего то такое делаю) , но ведь как я понимаю контора то большая,
    кредиты, факторинг, через такое направление мне кажется легче куда то взобраться, чем через формирование упр.отчетности.

    П.С. и еще управленка везде своя, нигде вас не научат тому что есть у вас в компании. Иногда похожие отчеты имеют разные планы счетов.
    Иногда оргструктура может содержать под 100 отделов, и никто кроме вас не разберется зачем заводился тот или иной отдел, какие там крутятся бизнес процессы.
    Лучше пока забыть о курсах, а ходить по компании и все дотошно выяснять и записывать на бумажку, т.к. сразу не все будет понятно, но то что записано, то не забыто и рано или поздно встанет на свое место.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balabol
    где вы коучи?!
    Могу предложить Вам помощь. Если действительно нужно. Любое образование даст эффект с КПД - в районе 5%. Курсы - в лучшем случае 20-30%. Но курсы хоть времени не столько займут. Ваш ограничивающий фактор - время. Даже 3-6 месяцев очень много. Вам могут не дать такой кредит доверия. Идеальный вариант - мудрый руководитель - наставник. Встречается редко, но не настолько как может показаться. Присмотритесь, на всякий случай. Если нет - найти что-то вроде коуча.
    Что именно нужно Вам? Конкретно. Прямо сейчас. Самое важное - то что можно сразу воплотить в жизнь и показать результат? Определите это и отработайте. Можете обратиться ко мне, можете к кому-либо еще. Курсы поднимут Ваш уровень, но маловероятно, что дадут хорошие практические навыки для быстрой реализации. Это все задел на будущее. Если есть время - ходите на курсы. Если нет. Ставьте конкретный вопрос, формулируйте конкретную потребность и ищите - конкретного человека, который решит ваш вопрос. Только сразу ограничивайте временнЫе рамки. Из финансового сектора в реальный - это жесть. Но, если уже сделали первый шаг, деваться некуда - нужно делать.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Могу предложить Вам помощь.
    спасибо конечно, но помощь нужна ТС, а не мне.

    я и сам могу откансалтить если че)

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    19.09.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леонид1983
    таки может лучше заниматься работой с банками и факторами (получением финансирования, по нормальным условиям), раз вы в этой сфере копались ? нафиг вам P&L ?

    нисколько не хочу сказать плохого о отчетности (сам чего то такое делаю) , но ведь как я понимаю контора то большая,
    кредиты, факторинг, через такое направление мне кажется легче куда то взобраться, чем через формирование упр.отчетности.

    П.С. и еще управленка везде своя, нигде вас не научат тому что есть у вас в компании. Иногда похожие отчеты имеют разные планы счетов.
    Иногда оргструктура может содержать под 100 отделов, и никто кроме вас не разберется зачем заводился тот или иной отдел, какие там крутятся бизнес процессы.
    Лучше пока забыть о курсах, а ходить по компании и все дотошно выяснять и записывать на бумажку, т.к. сразу не все будет понятно, но то что записано, то не забыто и рано или поздно встанет на свое место.
    Прошу прощения что выпал из дискуссии, был в командировке.
    Так сложилось что практики в фин.анализе уже давно не было, последнее время работал на руководящих должностях в банке и немного в другом направлении. А сейчас кардинально сменил направление.
    У меня не стоит цель, вдаться подробно в фин анализ и на этом остановиться, у меня стоит цель в течение ближайшего полугодия очень плотно изучить систему финансовых потоков холдинга и грамотное управление ими, т.к. моя позиция в структуре обязывает знать все и вся что связано с деньгами компании, это и займы, и лизинг и факторинг и ДДС и P&L и многое многое другое с чем я раньше даже и не сталкивался, или слышал где-то но что это и с чем едят не знаю.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    19.09.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Но курсы хоть времени не столько займут. Ваш ограничивающий фактор - время. Даже 3-6 месяцев очень много. Вам могут не дать такой кредит доверия.
    Такой кредит доверия есть, и он выдан. В этом плане были договоренности.
    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Идеальный вариант - мудрый руководитель - наставник. Встречается редко, но не настолько как может показаться. Присмотритесь, на всякий случай.
    В этом Вы правы, и это, к сожалению, не мой случай тоже.

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Что именно нужно Вам? Конкретно. Прямо сейчас. Самое важное - то что можно сразу воплотить в жизнь и показать результат? Определите это и отработайте.
    Это и пытаюсь сейчас сделать. Может с помощью софорумчан )

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Из финансового сектора в реальный - это жесть. Но, если уже сделали первый шаг, деваться некуда - нужно делать.
    Жесть. это не то слово. Тем более что есть оперативные задачи, которые никто не отменял, и в промежутке нужно еще перенастраиваться и сидеть думать, что нужно и с чего начинать.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    странно немного

    факторинг, лизинг...ну ведь этим кто-то занимается.
    ГК Холдинга это ЦИ, филиалы ЦП. А задачи у ЦИ вообщем-то очевидные
    Может быть что-то такое повесили на ГК или все централизовано или схема оптимизации хитрая...

    а если все обычно, то снова непонятно) задачи по ДДС какие? планирование т.е. бюджет? или контроллинг?

    на ум приходит только подразделение контроллинга . но не подготовленного спеца брать на такую должность слишком лихо

    или какая-то специфичная должность контроллера денежных потоков.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romul777
    .....у меня стоит цель в течение ближайшего полугодия очень плотно изучить систему финансовых потоков холдинга и грамотное управление ими, т.к. моя позиция в структуре обязывает знать все и вся что связано с деньгами компании, это и займы, и лизинг и факторинг и ДДС и P&L и многое многое другое с чем я раньше даже и не сталкивался, или слышал где-то но что это и с чем едят не знаю.
    тут курсы точно не помогут, только сам и каждый день.


    Помню когда я пришел в компанию, то разобрался со своим участком только через год, т.к. ситуация была настолько запутана - на складе была одна терминология, у коммерсов другая, в бухгалтерии третья, говорили об одном, только каждый называл по своему, и названия даже похожими не были. Потом разные потоки денег, разные направления деятельности, куча ЮЛ, статьи упр.баланса и ПиУ не отражали действительность. Попутно, решая задачи освоил VBA, сдал СИМА_Рус, можно сказать работа заставила.

    К чему я это, людей которые видят всю картину в целом очень немного, и если Вы выдержите, то скоро будете на вершине пирамиды, авторитет и зарплата будут выше звезд, сойдете в середине пути будет хорошей школой, в любом случае выиграете.

    Дорогу осилит идущий. Желаю удачи.

  14. #14

    По умолчанию

    Если Ваш непосредственный руководитель ничем помочь не может - присмотритесь к людям. Обычно среди руководителей среднего звена есть очень грамотные и по настоящему профессиональные специалисты. Они обычно не выпячиваются и не очень заметны. Ищите таких и распрашивайте обо всем. То что говорят - пропускайте через призму денег.
    У Вас самая интересная позиция. Как я понял, Ваши функции -казначейские. А это значит, что управляете Вы реальными деньгами. А с этим точно можно разобраться, было бы желание. Задача, в общем то на уровне: "Бассейн и две трубы - через одну наполняется, через другую вода вытекает". По крайней мере на первом этапе именно с этим нужно разобраться. Откуда приток, куда отток. И два вопроса: "Почему так мало?" и "Почему так много?" В зависимости от ситуации.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    Может я чё то и не понимаю.
    Это сейчас я выбираю где мне быть ... и с кем.
    По молодости очень благодарен людям, которые брали меня за воротник и ставили туда, куда не очень то и хотел, а им надо было быть чтобы я был там.
    Потом понял что и мне это нужно.
    Это НАЧАЛО

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    14.03.2013
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Хорошо , что вы мыслите кем быть...и пытаетесь нащупать жилку которая вам интересна, так как есть заинтересованность происходящим выше результат и не только фирме от этого выгода, но и самому работнику.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •