Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию PV ( текущая стоимость доходов) за год, не равняется сумме 4 кварталов и сумме 12 ме

    Здравствуйте. Подскажите на моём простом примере. Почему PV за год расходится с суммой кварталов и с суммой месяцев? Из-за этого не могу правильно рассчитать NPV.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls 2.xls (26.5 Кб, Просмотров: 412)

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Они у вас совпадают.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Они у вас совпадают.
    Извините, но за квартал или за месяц они выше, чем за год. И NPV рассчитывает больше.

    PVгод 21818,18 ; PVквартал 23985 ; PVмесяц 23987
    Последний раз редактировалось AlexK; 03.09.2012 в 16:11.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexK
    Извините, но за квартал или за месяц они выше, чем за год.
    Вот вы и уткнулись в мутную сущность инвестиционной оценки. Никакой математической строгости и точности!


    Если коротко - расходится из-за неточности формул расчета сложного процента.

    А если бы ваш расчет попался на руки аудиторам, они бы сказали, что не правильно считать приход дохода в последний день периода. Это слишком грубая оценка. Правильнее будет считать приход дохода в середине периода. И это бы внесло (или еще внесет) дополнительную неразбериху.

    Если вы математик и вам это интересно - посмотрите на значения при изменении момента прихода дохода внутри периода, или попробуйте еще непрерывное начисление процентов.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо. Я финансист. Финансовый директор требует рассчитать NPV и IRR на восемь месяцев (хотя он сам далек от инвестиционного анализа). Вот я уже неделю сижу, всё думаю, как это сделать, заодно решил и поквартально рассчитать. В принципе можно и с неправильным расчетом показать, но самому стало интересно. Такой расчет поквартально, видел в построении финансовой модели для кредитования, в принципе всё понятно, но чтобы осмыслить, создал свой пример и столкнулся с расхождениями. Вот мне и интересно как на практике такой расчет выглядит. Значит, расчет NPV поквартально и помесячно всегда будут больше NPV за год, и точной формулы не существует? А тот расчет который я видел в финансовой модели неправильный, странно а его приняли.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    AlexK, вы указываете на обычную особенность всех инвестиционных оценок - отсутствие абсолютной точности. В финансах существует понятие существенности, материальности. Это один из самых сложных для бухгалтера принципов.
    Пользователи оценок понимают приблизительность таких оценок. Аргумент о точности не может служить признаком неправильности.

    Типичный признак неправильности - признание прихода доходов в конце периода, но вы его не осознали.

    ЗЫ: Финансист бывает либо аналитиком-математиком, либо этиком-коммерсантом.
    Первый должен четко знать формулы и границы применимости и осознать это на опыте.
    Второй обычно продает или покупает и формула 2х2 для него имеет по крайней мере три значения.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexK
    Значит, расчет NPV поквартально и помесячно всегда будут больше NPV за год, и точной формулы не существует?
    Дело тут не в точности формулы. Экселевский ЧПС дисконтирует деньги, как-будто они пришли в последний момент периода. Ваш файл же - в нём платежи для квартального и помесячного случаев - они разбиты по периодам, тогда как должна быть одна выплата в конце периода. Посмотрите справку по ЧПС и ЧИСТНЗ.

    Genn говорит о другом. О том, что фиг его знает, как эти самые потоки в природе происходят, и если мы будем дробить (если до бесконечности, то будет непрерывное начисление процентов) и рассматривать потоки внутри промежутков, то будем получать разный результат.

    И какой из них правильный? Конечно тот, который лучше всего отражает действительность, но его никто не знает наперед Поэтому потоки приводят к середине периода (домножают этот самый ЧПС на (1+i)^0.5) - так делают на практике.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •