Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    27.08.2012
    Сообщений
    6

    Question Распределение расходов в строительной организации

    Доброго дня!
    Я абсолютный новичок в управленческом учете и хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу.
    Передо мной стоит задача - собрать данные по всем расходам фирмы, распределить их по статьям расходов и рассчитать точку безубыточности. Фирма занимается строительно-монтажными работами и продажей строительных материалов, соответстенной есть два отдела - строительный и торговый, однако в случае если торговый отдел продает на большой объект наш товар, то он же и занимается ка будто смр, а не строительный. Вот и возникает куча вопросов, например, будет ли содержание склада входить в постоянные расходы того или иного отдела? Если у кого-то есть шаблон таблицы распределения расходов в строительной организации или просто подробного состава расходов организации, была бы ужасно благодарна!
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    взрыв мозга если честно

    я еще на другой ветке прочитал ваш пост. у вас проблемы)

    просто советами такой клубок не расшить, тем более эска кривая и несколько юрлиц.

    если СМР то учет ТМЦ по сч. 10, а затраты по складу можно списать на с/с
    если торговля то сч 41 а склад сч. 44
    распределение затрат по складу должно быть как-то отражено в учетной политике имхо

    у вас очень оптимистичный настрой)

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Gwendolyn, пожалуйста, задавайте конкретные вопросы

    давая описание конкретной ситуации под каждый вид расхода.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    27.08.2012
    Сообщений
    6

    Question

    Попробуюу более четко объяснить. При подготовке к расчету точки безубыточности сразу стало понятно, что использовать бух.баланс и официальную финансовую отчетность мне нет никакого смыла - они мало общего имеют с реальностью. Все проводки, доходы и расходы проходят не через официальную 1с бухгалтерию, а через кривую 1с торговля и склад. Один из немногих удобных критериев отбора там - проекты, изначально планировалось, что у торгового отдела своя группа проектов, у строительного - своя. Но ввиду того, что сейчас зачастую торговый отдел занимается строительными проектами, на которые поставляет свой товар, и наоборот, четкие грани размылись. У нас есть шоу-рум и менеджеры, которые занимаются исключительно продажей строительных материалов, посчитать отдельно точку безубыточности по ним гораздо проще. Строительный же отдел занимается конкретными проектами, каждый раз разного масштаба, объемов, длительности и рентабельности. Я честно говоря даже не соображу, как мне за определенный период конкретно по ним вычленить доходы и расходы и имеет ли это смысл, если количество проектов, ведомых фирмой, каждый месяц разное - от одного стотысячника до 6-7 миллионников. Конкретные вопросы:
    1. Есть ли какой-то метод расчета т. безубыточности или переменных расходов для организации, которая занимается не продажей, а проектами?
    2. Какой наиболее удобный способ получения данных о переменных расходах из 1с торговля и склад?
    3. Реально вообще посчитать точку безубыточности для такой разноплановой организации?)
    Заранее спасибо!

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    1) точка безубыточности имеет смысл только для компании, продающей один однородный продукт. для двух продуктов - линия безубыточности, для трех - полскость и т. д.
    2) посчитать затраты по строительному проекту силами стандартной ТиС нереально. Либо она сильно доработана, либо учет очень поверхностный

    Подробнее расскажите, как какие расходы учитываются в ТиС, какими документами 1С

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Расчет точки безубыточности на самом деле означает ответ на вопрос - при каком объеме маржи от продажи компания не будет нести убытки.

    Фактически вам нужно определить маржу по видам деятельности и эта информация из складской программы должна вытаскиваться по щелчку мышки.

    Рассчитывать точку безубыточности и т.д. в том виде, как это делают в промышленности, для этого нет нужды.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denp
    1) точка безубыточности имеет смысл только для компании, продающей один однородный продукт.
    Не согласен. И, по-моему, про расчет точки безубыточности для компаний, продающих несколько продуктов, уже были разговоры.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рафаэль
    Не согласен. И, по-моему, про расчет точки безубыточности для компаний, продающих несколько продуктов, уже были разговоры.
    возможно. Как то этот вопрос никогда меня глубоко не интересовал, могу ошибаться.

    Расчет точки безубыточности на самом деле означает ответ на вопрос - при каком объеме маржи от продажи компания не будет нести убытки.
    ну можно и так. Для меня это все же объем выпуска в первую очередь) Иначе это слишком легко.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denp
    возможно. Как то этот вопрос никогда меня глубоко не интересовал, могу ошибаться.
    У вас про линию правильно написано.

    Остальное выходит за понимание обыденного сознания. Если два проодукта формируют плоскость, которая пересекается с другой плоскостью, то что должно пересечься с чем для получения плоскости - это слишком сложно уже.

    Цитата Сообщение от Denp
    ну можно и так. Для меня это все же объем выпуска в первую очередь) Иначе это слишком легко.
    Для меня это объем операционного дохода от продажи, иначе можно работать на склад и сидеть в красном.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Гвендолин, вы по сути задаете вопрос как научить корову летать. А не проще ли взять эску 8,2 с заточенную под строителей конфигу и ...
    ТиС 7,7... даже не каменный век а динозавры...

    что вы ерундой маетесь. Будьте твердой и заявите прямо что в данной конфиге ничего узнать нельзя.

    В 8,2 можно нарисовать отчет который будет считать все это дело, а в ТиС 7,7 нельзя.

    Цитата Сообщение от Genn
    Фактически вам нужно определить маржу по видам деятельности и эта информация из складской программы должна вытаскиваться по щелчку мышки.
    у них СМР. вы представляете как ведется учет СМР?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balabol

    у них СМР. вы представляете как ведется учет СМР?
    Представляю, только у них не СМР, а торговля материалами.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Для меня это объем операционного дохода от продажи, иначе можно работать на склад и сидеть в красном.
    Ну, опять неудачно выразился, имел в виду, что для меня это количественный показатель, а не стоимостной

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denp
    Ну, опять неудачно выразился, имел в виду, что для меня это количественный показатель, а не стоимостной
    Да удачно вы выражаетесь, правильно. Судя по вашим высказыванием у вас образ мышления "ремесленника", а не "процентщика". И это не обязательно плохо - надо просто иногда надевать шапку финансиста.

    Не хватает смайлика beer.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    забавный слэнг) но интуитивно я понял) в общем да.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Представляю, только у них не СМР, а торговля материалами.
    а это кто писал?

    Фирма занимается строительно-монтажными работами

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    очень рекомендую читать весь текст топа без купюр:

    Доброго дня!
    Я абсолютный новичок в управленческом учете и хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу.
    Передо мной стоит задача - собрать данные по всем расходам фирмы, распределить их по статьям расходов и рассчитать точку безубыточности. Фирма занимается строительно-монтажными работами и продажей строительных материалов, соответстенной есть два отдела - строительный и торговый, однако в случае если торговый отдел продает на большой объект наш товар, то он же и занимается ка будто смр, а не строительный. Вот и возникает куча вопросов, например, будет ли содержание склада входить в постоянные расходы того или иного отдела? Если у кого-то есть шаблон таблицы распределения расходов в строительной организации или просто подробного состава расходов организации, была бы ужасно благодарна!
    Заранее спасибо!

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denp
    очень рекомендую читать весь текст топа без купюр:
    ну так ...

    Цитата Сообщение от balabol
    взрыв мозга если честно

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    т.е. девушко писала про смр имея ввиду не совсем смр?


    ох женщины...

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    То есть текст полностью читать все же не по силам?)

  20. #20
    Новый участник
    Регистрация
    27.08.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Возможно, я все же некорректно выразилась, но имелось в виду, что у компании два направления деятельности - смр И продажа строительных материалов. И по СМР, разумеется, у меня куда больше вопросов, чем по торговле, по ней по большому счету я и через кривую 7,7 посчитаю (несмотря на то, что бухгалтер разносит расходы как б*г на душу положит).

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    То есть текст полностью читать все же не по силам?)
    вы в порядке кэп?

    если товарищ пишет
    Представляю, только у них не СМР, а торговля материалами.
    а я отвечаю что у них таки есть смр то какие проблемы не пойму?)

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    вам считать нужно только маржу потому что расходы разносятся хаотично. и в нарушении НК между прочим)

    как считать маржу по смр на 7,7 хм... автоматизировать скорее васего нереал а из нескольких очетов потом в экселе в принципе можно.

    нужно знать сколько наценка на каждый проект.

    но прибыль по незакрытым смр умозрительная

  23. #23
    Новый участник
    Регистрация
    27.08.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balabol
    вам считать нужно только маржу потому что расходы разносятся хаотично. и в нарушении НК между прочим)
    Подскажите, пожалуйста, в чем заключается в нашем случает нарушение НК?

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gwendolyn
    Подскажите, пожалуйста, в чем заключается в нашем случает нарушение НК?
    Gwendolyn, на форуме есть функция - добавить в список игнорирования. Тогда не будете видеть сообщения всяких троллеи. Очень удобно.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    кста, количество троллей на этом форуме в последнее время зашкаливает.
    Жаль.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, в чем заключается в нашем случает нарушение НК?

    НК и ПБУ. Торговля и СМР по разным правилам учитываются. У вас же все в кучу, кривая эска и бух-ер разносит как бог на душу положит...

    не упустите шанс с нового года переконфигурировать бизнес по -уму и начать жизнь по новой: новая эска, новая база..

    у вас по каждому проекту есть плановая прибыль?
    от чего вы ее считаете?
    можно зная затраты по проектам выйти на прибыль даже если проекты не закрыты



    пысы
    странно, что бухгалтер-консультант Елена И. не видит проблемы)

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    20.12.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balabol
    НК и ПБУ. Торговля и СМР по разным правилам учитываются.
    .....
    пысы
    странно, что бухгалтер-консультант Елена И. не видит проблемы)
    Внимательнее надо тролить: речь идет об управленческом учете. Кто мне запретит формировать отчеты по своим правилам? Причем тут НК, ПБУ, бух.учет?

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Рафаэль, речь шла в частности про то что бух разносит затраты как бог на душу. На что и последовала моя реплика про нарушение НК.


    Если вы Рафаэль внимательно прочтете пост топик стартера то поймете /надеюсь/ что спрашивается не про управленческий учет хотя он и упоминается, а о банальной эконом. аналитике.

    а чтобы ответить на этот банальный вопрос нужно прояснить как ведется бухучет. Данные то для анализа получаются из бухучета потому что никакого УУ нет и в помине. Вот такие процессы

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Gwendolyn, распределяйте накладные расходы пропорционально прямым мат.затратам и с/с проданного товара. Это должно быть закреплено в учетной политике.

    опт с/с товара 1000
    проект1 матзатраты 500
    проект2 мз 1000

    пропорция распределения складских затрат /если это не склад на стройке/ 40/20/40

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    *facepalm*
    то есть кроме склада у них нет постоянных затрат. Как лихо можно давать заключения про нарушения НК и советы по распределению затрат, не зная ни одной детали, оказывается



    Балабол, скажи честно, сколько времени ты отработал бухгалтером?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •