Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    5

    Smile постановка упр.учета

    Добрый день!

    Пытаюсь поставить управленческий учет в компании, занимающейся логистикой, опыта постановки упр. учета с нуля не имею. Я к Вам за советами.

    На данным момент, никакого контроля платежей не ведется, их отправляет гл. бухгалтер по своему усмотрению , базы по договорам нет, ДЗ и КЗ то же никак не учитывается и не контролируется. Бюджетирования нет, анализа тоже нет.

    Что я сделала:
    Попросила заполнить таблица по КЗ и ДЗ по каждому контрагенту
    Так же сделали таблицу платежи факт ,что бы определить ,статьи расходов, такую же табличку сделали по приходу.
    Попросила заполнить таблицу по договорам со всеми условиями.
    Вот.
    Что скажете, я в правильно направлении двигаюсь или нет?
    Буду рада любым конкретным советам.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Не ситуация, а малина) чтоб не делал, все только к лучшему)
    Ну в общем да, сначала наладить тотальный учет факта, потом класификация, потом анализ и планирование

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    да уж...тема сладенькая глаза просто разбегаются.
    то что вы уже делаете это казначейство +учет договоров. можно соединить под одной службой

    появится казначей который будет
    обрабатывать заносить в базу /у вас кстати 1С? / факты платежей и контролировать ДЗ и КЗ

    желательно я бы даже сказал остро необходимо на этапе ввода в систему разделять денежные потоки по видам .Но это на будущее когда будете автоматизировать УУ

    вначале базис т.е. регламент и бюджет платежей.
    Регламент устанавливает по каким контрикам нужна виза, а по каким казначей платит на основе договора.
    я бы посоветовал сделать три платежных дня в мес -по одному в декаду.

    Что конкретно за логистика? складская? какие основные проблемы и чуть подробнее про бизнес /численность прибл. и т.д./

    у вас кстати поставить УУ будет не так сложно потому что нет многообразия номенклатуры и вообще)

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    150

    По умолчанию

    Я бы посоветовал, в первую очередь:
    а. уточнить у топ-менеджеров (как минимум), какая информация им нужна для управления
    б. в нововведениях исходить из уровня сложности предприятия и бизнес процессов
    в. - вытекает из б.: затраты на администрирование учета и фин.менеджмента должны быть к выгоде от его ведения с каким-то дисконтом, например 0,7 Это считается очень условно конечно, но нужно зарабатывать на этом

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    в правильном направлении двигаетесь ))

    только я бы еще добавила - отслеживание по срокам ДЗ и КЗ (т.е. когда по условиям договора должен наступить срок платежа)- чтобы отслеживать просроченную ДЗ - с целью недопустить в балансе наличие безнадежной ДЗ
    и вообще с ней плотно работать

    при этом надо будет учесть - что в рамках рамочных договоров каждая поставка будет иметь свой срок платежа
    ________
    и можно себе жизнь не усложнять - а организовать сначала РСБУ правильно. В том числе - с учетом потребностей в информации по Упр учету (вести его в разрезе договоров корректно, в разрезе поставок и тд)
    (сначала организовать - и продумать, как проверять будете - какие-либо из элементов внутреннего аудита можно внедрить)

    в идеале - если это есть в функционале Вашей программы - то сразу из нее можно получать ДЗ и КЗ по срокам наступления платежей - о которых писала выше

    если нету - то эксель

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    а дальше - взять баланс и Форму 2 - и идти по каждой статье (группе статей) - налаживая процессы, описывать их, наладить систему внутреннего контроля и тд

    Начинать, естественно, с самого наболевшего.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Спасибо за дельные советы!
    balabol, да у нас 1С!Денежные потоки уже разделяю,спасибо! А вот казначей я думаю не скоро появится. Логистика- экспедирование грузов. Плюс вэд.
    Елена И., да сейчас занимаюсь ДЗ и КЗ для этого хочу поднять все договоры, посмотреть сроки. Сделала таблицу по КЗ и ДЗ из тех данных,что имелись отправила управляющему,что бы он откорректировал, так как только он знает, на каких условиях с кем работает, какая отсрочка и т.д. т.п.
    kurchatov, я попыталась уточнить,что конкретно они хотят видеть.Но услышала только ,мы хотим в любой день знать ,где мы находимся....Я так понимаю в плане прибыльности. Показала "сырые" управленческие формы, которые сделала, вроде понравилось.Смысл форм был понятен.

    Есть у меня еще вопрос, меня гонят с постановкой У.У и хотят к началу октября, все видеть, но заполнение таблиц и получение какой либо информации идет с большим трудом.Осложняется еще тем, что гл.бух увольняется,компания не полностью белая. Опираться на данные в 1С я не могу.
    Это же не реально наладить все за месяц....как можно обосновать, то что это не реально поднять и переварить ,за период 10 лет.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    девушко пропала)

    ДЗ контролируется простым отчетом который формируется даже не программистом а просто экономистом со знанием СКД.
    такой отчет будет выдавать и дату отгрузки и дней просрочки если отсрочка типовая

    если по каждому клиенту отсрочка разная причем сильно то тоже можно найти выход

    а формы 1 и 2 для упр учета непригодны...совсем. как и форма 4 для бддс

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Какой у Вас вид деятельности?
    сколько человек в Компании?
    сколько проводок примерно в месяц?
    какой программный продукт? 1 С - бухгалтерия или там есть еще Склад, 1С-бюджетирование и тд?
    каков бюджет и тд

    Цитата Сообщение от milkinz
    Есть у меня еще вопрос, меня гонят с постановкой У.У и хотят к началу октября, все видеть, но заполнение таблиц и получение какой либо информации идет с большим трудом.Осложняется еще тем, что гл.бух увольняется,компания не полностью белая. Опираться на данные в 1С я не могу.
    Это же не реально наладить все за месяц....как можно обосновать, то что это не реально поднять и переварить ,за период 10 лет.
    Управление проектами (PMBOK) - Вам в помощь. Сходите на недельные курсы.
    Или посмотрите книгу "Управление проектами. Корпоративная система шаг за шагом." Вадим Богданов (выпуск 2012 года)

    Начните с ПЛАНА.
    ШАГ 1) - четкое формирование ПОТРЕБНОСТИ - в двух сферах:
    1) УУ - это то, как мы будем получать ФАКТ
    2) бюджетирование - это то, как мы будем делать ПЛАН
    в связи с тем, что одно является зеркалом другого - то это нужно рассматривать вместе.

    ШАГ 2) - Описать текущее положение дел.
    1) как ведется РСБУ
    2) как ведется НУ
    3) чем отличается информация, нужная для УУ от РСБУ?

    можно ли добавить аналитики в РСБУ и получить УУ? Или можно ли убрать "пустышки" и получить УУ? (зависит от Вашего вида бизнеса - если это услуги - то одно, а если это стройка - то ситуация гораздо сложнее)

    каким способом технически будет осуществляться УУ - двойной учет или учет в той же системе и тд

    3) в любом случае должна быть база для УУ - соответственно - если две бухгалтерии содержать не будете - то нужно РСБУ максимально адаптировать для целей УУ
    (тут возникает сложность с НУ - т.к. возникнет больше разниц с НУ, если будете вести РСБУ правильно (т.е. так, как надо для принятия решений в УУ)
    т.е. решаете - как технически будут формироваться все 3 вида отчетности

    ШАГ 3) описываете учетную политику по РСБУ, уч политику про НУ и уч политику по УУ
    и разрабатываете формы отчетности по всем трем видам учета

    для того - чтобы получить mapping - какой счет куда будет попадать (в какую строку отчетности) в каждом виде отчетности

    (можно создать эксель под названием План счетов - и его постоянно поддерживать в актиуальном состоянии

    ШАГ 4) - прописываете Регламент по внесению изменений в учетные политики, План счетов и формы отчетности - назначаете отвествтенного
    прописываете ПРОЦЕДУРУ
    запрещаете программистам или кому-либо (бухгалтерам) вносить несакнкционированные изменения в программу, добавлять несогласованные счета и тд

    Прописываете РОЛИ (делаете матрицу) - кто за что отвечает. Даете эти роли в 1С - чтобы не получилось, что те, у кого не должно быть доступа на внесение изменений в план счетов - его имели.

    Вместе с тем, процедура внесения изменений должна быть простая и отлаженная - т.к. если это будет черезчур бюрократично и долго - то люди могут начать разносить проводки как бог на душу положит, чтобы только не усложнять себе жизнь

    тут возникает Система мотивации..

    ШАГ 5) когда приблизительно появилась ясность - с помощью какого программного продукта (продуктов) и каких учетных политик все это будем настраивать - то создаете План проекта.
    где прописывается бюджет, сроки, ответственные за каждый этап и тд


    По моему опыту - если Вы будете писать уч политику по РСБУ первый раз в жизни - то это займет минимум 1 месяц. И это будет НЕдетализированная Уч политика. Т.е. там не будет норм, нужных для УУ.

    Т.к. надо будет перелопатить все ПБУ, метод рекомендации и тд
    и подумать, как потом это все будет стыковаться с НУ и РСБУ.

    Вам нужны эксперты по всем трем областям - тк. принимать такие решения самостоятельно - очень сложно. (если разбираетесь в УУ и РСБУ - то вряд ли разбираетесь в НУ на нужном уровне - и наоборот)

    т.е. Вам нужна команда, распределение ролей и тд.....

    В общем - Удачи!
    Последний раз редактировалось Елена И.; 21.08.2012 в 13:51.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Потом - Вам же надо создать Стандарты учета (это более детализированная учетная политика) - где описать все Ваши стандартыне операции и проводки к ним (с нужной аналитикой)

    В большой компании - это занимает примерно 6 месяцев.
    (описание бизнес-процесса и проводка под него - что рождается в каждом из видов учета)

    чтобы бухгалтера им пользовались и не придумывали ничего "своего".

    Чтобы обеспечить приемственность учета - и быть независимыми от смены глав бухов.

    прописать процедуру - что делаем, если возникли нестандартные проводки. и тд

    Короче,вывод: вам нужна я )))))))), но я стою дорого и вообще живу не в РФ ))).
    ________
    потом - если у Вас много юр лиц - то сначала все это для юр лиц, а потом - правила консолидации.
    Надеюсь, знания МСФО у Вас есть.
    Последний раз редактировалось Елена И.; 21.08.2012 в 13:50.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    balabol, да у нас 1С!Денежные потоки уже разделяю,спасибо! А вот казначей я думаю не скоро появится. Логистика- экспедирование грузов. Плюс вэд.
    вэд это плохо))
    вэд экспедирование импорта-экспорта?



    kurchatov, я попыталась уточнить,что конкретно они хотят видеть.Но услышала только ,мы хотим в любой день знать ,где мы находимся....Я так понимаю в плане прибыльности. Показала "сырые" управленческие формы, которые сделала, вроде понравилось.Смысл форм был понятен.
    ЛОЛ я понял что им нужно) это не УУ как система, а управленческая информация. Просто узнайте что им нужно конкретно, какие показатели.

    ДЗ/КЗ это понятно, а каким они хотят видеть отчет доходы/расходы и нужен ли отчет по деньгам приход/расход?. дальше согласовываете формы и нанимаете программера 1С.

    ПРОФИТ
    )

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    27.08.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Доброго дня!
    Столкнулась с ситуацией как у автора темы, только во-первых фирма занимается одновременно строительно монтажными работами и продажей стройматериалов, во-вторых, опыта у меня в управленческом учете нет вообще. Знания впитываю быстро, но с чего начать пока не соображу, т.к. у фирмы помимо этого еще и несколько юр.лиц., и кривая старая 1с Предприятие. Может быть посоветуете, кого еще почитать на эту тему? Или где взять упомянутые выше "Сырые" формы УУ? Заранее спасибо.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    balabol , они хотят и доходы и расходы и приход выплаты,единственное не особо понимают, что деньги могут быть ,а вот прибыли нет....
    На сегодняшний день сделано заполнена и заполняется ежедневно таблица по текущим платежам с достаточно детализировано ,прописаны статьи затрат ,что бы разнести в бюджет движения денежных средств.
    И потихотьку заполняется таблица по договорам.
    А вот ДЗ и КЗ встали намертво никто не знает никто не помнит, что кому мы должны...я прибываю в шоке. Нашла таблицу по неоплаченным счетам , оставшуюся от бух-ра. В 1С нечего смотреть так как компания "серая" и никакой достоверной информации я там не найду. А что делать ,сверки проводить с каждым поставщиком и клиентом???

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Проведите инвентаризацию по всем счетам. Почитаите приказ минфина о. 90х годов, как правилно провести инвентаризацию и здес на форуме поиском можно восползоватся.
    Запросите у всех контрагентов акты сверки - ето само собои надо сделать в первую очередь. При етом поменьше их посвящаите в дела фирмы, и просто обясните если спросят, что пока нет бухгалтера у вас в компании не могут распечатать акты сверок, поетому сначала запрашицваете у контрагентов.
    Позвоните бывшему главбуху и поговорите, как из учета можно понят, какова дз и кз по каждому контрагенту.
    Как правило, если фирма серая, то ето не значит, что по реалным поставщикам дз и кз показана от балды. Ето просто значит, что есть ненастаящая кз - образованная за счет конкретных сливных контор. Спросите перечен таких контор. Далше - главбухи без передачи дел не уволняются обычно, так что смело звоните и все спрашиваите. Если человек адекватныи, то все покажет и расскажет. Либо предложите приехать в офис и все рассказать, при етом вы заплатите еи как за консултацию.
    И что за бред - что глав бух уволился и не передал никому дела в компании.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gwendolyn
    . Может быть посоветуете, кого еще почитать на эту тему? Или где взять упомянутые выше "Сырые" формы УУ? Заранее спасибо.
    Начните с вопроса - зачем вам нужнауу-отчетность? После ответа на етот вопрос можно будет двигаться далше.
    Если проблема в сером учете - то тогда в качестве уу- отчетности делаите нормалную белую рсбу- отчетность. Как толко достигнете етого - можно будет двигаться далше

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Елена И. , спасибо сверки уже делаем.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    атомная война хахаха

    тут не "сырые формы УУ" нужно искать, а белый саван, в него заворачиваться и ползти на кладбище.

    Руководство по всей видимости полный неадекват. Оцените финансовое положение и если оно проблемное то бегите. Если задерживают вашу серую з/п или кормят завтраками, то тем более бегите.

    беги milkinz беги

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    27.04.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию "мы хотим в любой день знать ,где мы находимся..."

    "мы хотим в любой день знать ,где мы находимся" - это разговор ни о чем. Нужна конкретика, что именно им необходимо будет видеть чтобы понять где они находятся. О вообще что им нужно: Просто набор отчетов с теми или иными фактическими данными или полновесный УУ? Судя по тому, что выше было упомянуто слово "бюджет", то второе. А раз так, то начинать надо с него родимого с бюджета, а еще точнее с управленческой финансовой структуры организации. Только после этого будет ясна аналитика и разрезы бюджета, а сл-но и требования к УУ. А это общение в первую очередь с менеджерами, нудное перетирание тем сфер ответственности, определение бизнес-процессов и т.д. По своему опыту знаю - без реальной поддержки руководителя здесь не обойтись.
    Если не секрет - как Ваша должность назывется и давно ли Вы там работаете?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    118

    По умолчанию Окулист

    Рекомендую пойти к Аккулисту неФормального профиля с целью выписки очкОв. Рекомендую Елену И. не приглашать, будет испанское косоглазие
    Пусть он Вам выпишет Очки, чтобы Вы отличали кое-что от Того, типа КУДА.

    И никогда и никому не нужно рассказывать - чего Вы хотите, тем более как. Только Ваше мнение.
    Если его нет, то:
    "Каждый индивидуум растет до уровня своей некомпетентности"
    или следующее:
    "Тот кто не знает куда направляется очень удивится попав не туда".

    Какие советы?
    Из серии: "НиХрена не знаю и тп, но бабла хочу, а для этого:"Люди добрые, мы сами не местные/необразованные/неопытные ... и я вам тут настрою, хрен разберетесь"

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Если руководство не представляет, что хочет видеть, можно подумать за них. Это, как минимум, более увлекательно, чем внедрять абстрактные пожелания, хоть и страшно эгоистично )

    Я бы мыслила в следующем направлении:

    I. МАРЖИНАЛЬНОСТЬ УСЛУГ + ОРЕХ (по начислению)
    1. Существующие и будущие направления доходов (ближайшее будущее)
    2. Себестоимость в разрезе данных направлений (в целях определения маржинальности каждого из направлений услуг)
    3. Прибыльность/убыточность каждого из направлений
    4. Административные расходы (можно собрать по факту)
    5. Коммерческие расходы (здесь может быть динамика разная)

    II ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ
    1. Анализ ДЗ и КЗ
    2. Кредитная политика (поставщики) и работа с дебиторкой
    3. Внешнее финансирование и условия его предоставления
    4. ОДДС
    5. Аналитика в 1С
    6. Контроль платежей

    III АНАЛИТИКА НА СИСТЕМНОМ УРОВНЕ
    1. Разработка форм PL и ДДС (тут главное - не закопаться в аналитике, лучше сначала меньше, потом при необходимости расширить) + согласование с бухгалтерией и менеджментом
    2. Составление и внедрение в 1С справочников статей доходов, расходов и статей ДДС
    Остальную (внесистемную аналитику) нужно придумать, как собирать.

    А дальше пишите )) До бюджета пока далеко )

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская
    Если руководство не представляет, что хочет видеть, можно подумать за них. Это, как минимум, более увлекательно, чем внедрять абстрактные пожелания, хоть и страшно эгоистично )

    Я бы мыслила в следующем направлении:
    Ох Ирина, давненько Вас не было и мне кажется что это Вам пошло на пользу.
    Во всяком случае написанное Вами выше соответствует нормальному ЗДОРОВОМУ душей и духом человеку.
    Но просто хочется чуточку подправить.
    Руководство и владельцы = это абсолютно разные люди.
    И если "руководство" не знает, то уж про владельцев молчу.
    И если ты мыслишь "чуть лучше" чем эти два звена, то почему два ответа:
    - тебя должны держать наемным;
    - посему ты не владелец этого "руководителя" (не нужно отнекиваться отсутиствием капитала)?
    И первое что нужно делать - это уметь быстро бегать от таких тренеров в ту точку, в которой хоть догадываются об этом (ну, типа куда).

    Увлекательность абстрактного воображения зависит только от ширины стены спины, которой обладает муж. Женщинам с этим проще
    Последний раз редактировалось V_Pikuza; 06.09.2012 в 17:04.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Чаевская

    Остальную (внесистемную аналитику) нужно придумать, как собирать.

    А дальше пишите )) До бюджета пока далеко )
    Ирина! Всё написанное, извините, сплошной бред. Каждая указанная Вами статья.
    Не принимай мой ответ близко к сердцу.
    Попробуй вернуться к реальной жизни, хотя не рекомендовал бы

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    28.10.2011
    Сообщений
    9

    Post Интересно, все так делают

    Интересно, все так делают, не разбираясь в теме что-то вводят и пото на форуме консультируются, что делать и правильно ли я делаю???

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Интересно, все так делают, не разбираясь в теме что-то вводят и потом на форуме консультируются, что делать и правильно ли я делаю???
    речь про управленческий учет Ольга. Вы много знаете специалистов в нем разбирающихся?

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    На мой взгляд ситуация у milkinz более или менее типовая. Компания как-то худо-бедно (а скорее всего нормально) жила и управлялась. Руководство все главное держало в голове. Гл. бух делал то, что ему положено. На определенном этапе, расчетов и понятийных соглашений стало слишком много. «Мы хотим знать где находимся» - это нормальная формулировка – беда только в том, по ряду причин быстро ответить на него не получится:
    1 причина: у руководства, скорее всего, нет опыта чтения управленческой отчетности, соответственно впереди долгий путь создания отчетных форм, которые должны быть не только точны, релевантны и пр., но и главное (!) понятны данному конкретному начальству;
    2 причина: проблематично собрать достоверную информацию, рассеянную среди кучи по-разному настроенного народа, в совершенно разных форматах, неполную или задвоенную и пр.
    3 причина: еще более проблематично наладить систему регулярного сбора нужной и достоверной информации (с элементами внутреннего контроля (сопоставления) и пр.)

    Тут было уже много правильных советов дано, да похоже и сама milkinz нормально действует. Могу сказать только, что составление подробных (со всеми понятийными соглашениями соглашениями) таблиц дебиторки и кредиторки дает очень много полезной информации самому аналитику. С этой таблицей надо ходить по всем: от Гендира до последнего менеджера, кто имеет к этому хоть какое-то отношение (разумеется, не светя кому попало лишней инфы). Так что это должно быть одно из первых мероприятий (и регулярных в дальнейшем).

  26. #26
    Новый участник
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    На мой взгляд, специфика постановки УУ в небольших компаниях вообще как-то мало обсуждается.
    Я имею ввиду компании, у которых портфель заказов дорос, например, до полусотни этих самых заказов. С одной стороны у руководства есть насущная потребность понять, каково реальное текущее положение дел, поскольку в голове всю «по-штучную» информацию удержать уже нельзя, а из бухгалтерских форм оно мало что видит и здраво подозревает, что где-то есть засады. А с другой стороны, когда приглашенный или нанятый спец начинает вещать, про маржинальность услуг, переменные и условно-постоянные расходы, структуру ДЗ и КЗ, оно (руководство) соображает, что это не совсем то, что оно хотело и даже совсем не то. Ему же конкретные решения принимать надо.
    Это все очевидности, но именно в таких компаниях «спецы» сплошь и рядом (по моим наблюдениям) не могут найти общего языка с руководством. Со всеми вытекающими…
    По моему мнению, для нормальной постановки УУ в таких компаниях экономисту нужен Excel (ну, и 1С, конечно), остальное от лукавого.
    И в Excel:
    - сквозная таблица всех договоров в работе, на любой стадии исполнения. Эту таблицу заполняют: «юрист» - отслеживает ход оформления/подписания договоров и актов; «бухгалтер» - отслеживает документооборот и деньги; «директор/менеджер» - вносит «понятийные» корректировки в сроки оплаты (которые из договоров заносит «юрист») и прочие поправки в таблицу исходя из имеющегося опыта и незадокументированных договоренностей; и конечно «экономист», сверяющий все с фактом и здравым смыслом. Хочу сразу пояснить, что «сквозная таблица» должна обеспечивать участникам процесса раздельный и ограниченный по тем или иным разделам доступ (например, это может быть несколько таблиц, данные из которых регулярно импортируются). «Юрист», «Бухгалтер», «Директор…» - это просто роли, функции которые в разных компаниях распределяются очень по-разному.
    - на основании «сквозной таблицы» (и конечно цифр бухгалтерии по з/п, отчислениям, налогам и пр. и прогнозов экономиста на этот счет) составляются помесячные (на n-месяцев вперед) таблицы прогноза ликвидности и доходности (и, очень возможно - отдельная таблица по издержкам).
    Постановка такого рода УУ – очень непростая, но вполне реальная задача. На выходе: так себе отношения экономиста с бухгалтерией и юристами, и конкретная, читаемая информация для руководства.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    о господи....

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Для управленческого учета мы заносим в базу данных все спецификации всех договоров: на покупку и на продажу с ценами и объемами. Потом когда нужно какой-то товар проанализировать, кликаем на этот товар и из базы данных вынимается по каждому поставщику вся динамика цен поставщика на этот товар с прогнозом цен на сегодня. Цены прогнозируются на будущее и считаются когда цены пересекутся, т.е когда надо менять поставщика. Там же можно посмотреть сколько еще можно закупить у старого поставщика, на какую сумму, до какой цены терпеть его повышение цен и когда примерно планировать переключаться на другого поставщика.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Бсир в какой отрасли оперируете?

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    Smile

    В электрокабельной, а Вы в какой?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •