Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    По умолчанию Преподавание в ВУЗе

    Я понимаю, что совершенно не в тему это пишу. Но подходящих разделов на форуме просто нет. Не знаю, пропустит ли тему админ (модер). На его усмотрение.

    Вопрос в том, насколько сложно/просто устроиться преподавателем экономико-управленческих дисциплин в крупных городах. И что для этого надо делать помимо "стандартных" действий при поиске работы. В условия задачи входит отсутствие блата, постоянной прописки, опыта работы в преподавательской стезе.

    Сферическая работа в вакууме - это г. Москва. Но за неимением этой информации, "сойдет" любой другой крупный город.

    Обращаюсь к уважаемому сообществу, потому что знаю, что многие из вас имеют личный опыт работы в ВУЗах.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    У вас вроде бы нормально с математикой. Попробуйте лучше пройти конкурс в Большую 4ку (это такие международные аудиторские компании). Там нужен английский. Они активно нанимают голодных приезжих, которые готовы работать 10-12 часов. Через 3-5 лет будете очень крутым специалистом.

  3. #3

    По умолчанию

    Genn, я во-первых, не подхожу по рейтингу ВУЗа, во-вторых, я заочница. Да что там, фактически у меня образование куплено, все что знаю - результат исключительно самообразования. Я не стесняюсь об этом говорить, когда поступала, не знала, в какую шарашкину контору лезу. И в третьих, возраст.

    Что такое биг-4 мне хорошо известно, даже более того, условия стажировки и конкурса я тоже знаю.

    Но аудит - это однозначно не мое.

    FMCG проходят мимо меня (ну я мимо них, ладно-ладно) по тем же причинам. Английским владею на уровне чтения.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Утиное_Эхо
    Что такое биг-4 мне хорошо известно, даже более того, условия стажировки и конкурса я тоже знаю.
    Но аудит - это однозначно не мое.
    Аудит тут как бы не причем. Аудит - "пушечное мясо". В вашем случае - оценка.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Это не проблема ...

    Цитата Сообщение от Утиное_Эхо
    во-вторых, я заочница. Да что там, фактически у меня образование куплено, все что знаю - результат исключительно самообразования. Я не стесняюсь об этом говорить, когда поступала, не знала, в какую шарашкину контору лезу. И в третьих, возраст.
    У меня образование по специальности "Вакуумная техника электрофизических установок" + "Университет марксизма-ленинизма" + возраст далеко не юный (можно сказать предпенсионный )- ну и что?
    Все остальное - это самообразование.
    FMCG проходят мимо меня (ну я мимо них, ладно-ладно) по тем же причинам. Английским владею на уровне чтения.
    Про FMCG - не понял. Приходилось работать и в ритейле, и с ритейлом. Управление и бизнес - законы Менеджмента везде одни и те же.
    1.Сначала - "Цели" (Что хотим?),
    2. Потом - "Процессы" (Как достичь?)
    3. Потом - "Ресурсы" (Кто и по какой цене?) - если не получается см. п. 2 и п. 1.
    С уважением Виталий.
    P.S. М.б. FMCG - опечатка, вместо GMAT?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Утиное_Эхо
    … Вопрос в том, насколько сложно/просто устроиться преподавателем экономико-управленческих дисциплин в крупных городах. И что для этого надо делать помимо "стандартных" действий при поиске работы. В условия задачи входит отсутствие блата, постоянной прописки, опыта работы в преподавательской стезе…. Обращаюсь к уважаемому сообществу, потому что знаю, что многие из вас имеют личный опыт работы в ВУЗах.


    При заочном образовании, отсутствии опыта и ученой степени Вы можете устроиться только в небольшой коммерческий вуз с нулевым рейтингом и отсутствием аккредитации. Решение о приеме на работу принимает, прежде всего, кафедра, на которую устраиваетесь. В лучшем случае в нормальный вуз Вас могут взять с испытательным сроком и только на почасовку.

    Вот если бы Вы в свое время закончили «Институт Марксизьма-Ленинизьма», Вы могли бы претендовать на должность менеджера в какой-нибудь московской «компании» с вполне приличной заработной платой.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Вот если бы Вы в свое время закончили «Институт Марксизьма-Ленинизьма», Вы могли бы претендовать на должность менеджера в какой-нибудь московской «компании» с вполне приличной заработной платой.
    "Нет друзей верней и лучше чем заклятые враги..." (С) Александр Дольский.
    Равиль!
    Девушка по возрасту учиться в таком заведении не могла, в отличии от нас "старых хрычей". Что ж ей и стремиться вверх теперь нельзя?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Девушка по возрасту учиться в таком заведении не могла, в отличии от нас "старых хрычей". Что ж ей и стремиться вверх теперь нельзя?
    Я не оставляю последней надежды, что ты в этот ИМЛ попал по жесткой разнарядке по команде "лимита, шаг вперед!"

    Что касается Утиного Эха, то я не совсем понимаю, зачем ей рваться в вуз, тем более, что ты говоришь о ее весьма младенческом возрасте.
    Многие в ее возрасте рвутся в богатые компании, отягощенные различными паразитическими структурами - отделы маркетинга, связи с клиентами, контрагентами и прочими контрреволюционерами. Там конкретных знаний не требуется, только уметь улыбаться и рассказывать фраерам ушастым об интеллекте кондиционеров с сенсорами движения ("... они просто угадывают ваше самочувствие!").

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Я не оставляю последней надежды, что ты в этот ИМЛ попал по жесткой разнарядке по команде "лимита, шаг вперед!"
    Это все уже старая история, так же как и 2 года замполитом в стройбате и встречи с Гришиным (был такой 1-секретарь МГК в начале 80-х).
    Что касается Утиного Эха, то я не совсем понимаю, зачем ей рваться в вуз, тем более, что ты говоришь о ее весьма младенческом возрасте.
    Про возраст и мотивы, ничего сказать не могу. Но то, что платные "коммерческие ВУЗы" появились гораздо позднее, чем учились мы, - это точно.
    Многие в ее возрасте рвутся в богатые компании, отягощенные различными паразитическими структурами - отделы маркетинга, связи с клиентами, контрагентами и прочими контрреволюционерами. Там конкретных знаний не требуется, только уметь улыбаться и рассказывать фраерам ушастым об интеллекте кондиционеров с сенсорами движения ("... они просто угадывают ваше самочувствие!").
    1. Пусть рвется, главное, что не сидит на месте и не ноет:"Как все плохо".
    2. "Богатые компании" воспитывают не просто "паразитов", а еще и профессионалов MAL.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    1. Пусть рвется, главное, что не сидит на месте ...

    "— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
    — А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
    — Мне все равно... — сказала Алиса. — Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот."

    2. "Богатые компании" воспитывают не просто "паразитов", а еще и профессионалов MAL.
    Я не знаток ныне модных трехбуквенных аббревеатур, и обычно спрашиваю, может ли человек решить численно, то бишь с результатом, ту или иную задачу с минимальным количеством паразитных слов и ссылок на многотомные потоки сознания от ISO.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Опять - 25!

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Я не знаток ныне модных трехбуквенных аббревеатур, и обычно спрашиваю, может ли человек решить численно, то бишь с результатом, ту или иную задачу с минимальным количеством паразитных слов и ссылок на многотомные потоки сознания от ISO.
    " ... и велосипедисты!" Э.М. Ремарк "Черный обелиск"

  12. #12

    По умолчанию

    eliferov, это не опечатка. Если ограниченное число компаний, у которых постоянно проходят программы типа "менеджер-стажер". Они набирают зеленых и перспективных, учат, платят не самую маленькую для студента или вчерашнего студента зп. Компании-лидеры FMCG Procter&Gamble, Nestle и пр - это идеальный старт для менеджера. Идеальнее сложно найти, потому что приходить со словами "Здравствуйте, я хочу у вас работать руководителем, опыта нет." в другие компании можно, но сами понимаете... *вздыхает* Так вот эти вышеозначенные товарищи берут не всех желающих манагеров, а по конкурсу. Я конкурс не прохожу уже на уровне формального образования. Есть еще консалтинговые компании, у которых есть подобные программы развития собственных кадров. Но для меня причины не попадания туда те же.

    Padre Quart, ура! Ну и хорошо.)))

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Утиное_Эхо
    Я конкурс не прохожу уже на уровне формального образования.
    Вы сдаете, например, три-пять экзаменов АССА или CFA Level I и уже проходите на уровне формального образования.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Утиное_Эхо
    Я конкурс не прохожу уже на уровне формального образования.
    вы хоть пытались?

    по теме - вот так обнажаются проблемы нашего образования -учат не понятно чему случайные люди

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию "теретики" (с)

    Господа, но что это за это ) У вас у всех есть связи, помогите Леди устроиться читать бух учет где-то, целочисленную арифметику знает ведь. И рекомендации не забудьте дать и напечатать на бумаге с золотым обрезом. Вспомните, как отец устроил будущего лорда Кельвина преподом)
    А то пишете отписки ...

    ps. Как получить подтверждение опыта в бухучете - опять в заметке про Кельвина рассказано о его фокусе с физикой)
    Успехов.
    ;)

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию схема

    Поначалу отец Томсона желал обеспечить сыну работу либо в Кембридже, либо в колледже св. Троицы в Дублине. Прошел и 1842 год, но никакого очевидного кандидата на свободное место в Глазго не нашлось, и тут Томсон-старший понял, что его сын Уильям, которому только что исполнилось 18 лет, вполне может поучаствовать в соревновании за это место. Как только эта идея возникла в его голове, отец Томсона начал исподволь, иногда тайком, проводить кампанию за приглашение сына на должность профессора в Глазго.

    Математические способности претендента не вызывали сомнений, но для соответствия предполагаемой должности ему был нужен опыт физика-экспериментатора. Поэтому отец посоветовал Уильяму изучить в Кембридже все что можно по практической науке. Так Томсон стал посещать курсы лекций по экспериментальной натуральной философии, практической астрономии и астрономическим инструментам. Частью маневров по занятию поста в Глазго было путешествие в Париж после окончания колледжа в 1845 г. В Париже Томсон посещал лекции по химии и физике в Сорбонне и, по совету одного из коллег отца, накупил и стал изучать французские учебники. Кроме того, Томсон встречался с выдающимися учеными – Огюстеном Коши и Жаном Био и некоторое время работал в лаборатории Рено, профессора натуральной философии в Коллеж де Франс.

    Довольно «удачно» Мейклхем умер 6 мая 1846 г., как раз после того, как Томсон завершил обучение в Кембридже. Болезнь Мейклхема уже некоторое время занимала мысли Томсона. В письме к отцу в 1844 г. имеется довольно мрачный пассаж: «С огорчением узнал об опасном состоянии профессора Мейклхема. Я сейчас уже так близок к окончанию учебы в Кембридже, что было бы крайне обидно ее не завершить. Что касается нашего плана, ясно, что надо пожелать ему дожить до завершения мною следующего семестра». Очевидно, что Томсон был уверен, что он не сможет претендовать на работу в Глазго, если Мейклхем умрет раньше, чем он закончит Кембридж.

    Так или иначе, но Мейклхем умер, и подковерные маневры Томсона и его отца перешли в открытые действия. Они подготовили кучу рекомендаций от мастеров и членов колледжа св. Петра, кембриджских экзаменаторов Джорджа Буля, Артура Кэли, Августа де Моргана, сэра Уильяма Роуэна Гамильтона, Виктора Рено, Джорджа Стокса и др. Отец Томсона желал добиться максимального впечатления, поэтому он организовал печать каждой рекомендации на бумаге с золотым обрезом. Типографские работы производились в Глазго, и отец Томсона сам держал корректуру.

    Все увенчалось полным успехом, и 11 сентября 1846 г. 22-летний Томсон тайным голосованием был избран на должность профессора натуральной философии в университете Глазго. Он сохранял свой пост до 1899 г., не соблазнившись даже должностью заведующего кавендишевской кафедрой в Кембридже, которая предлагалась ему трижды в 1870- и 1880-х гг.
    http://fiz.1september.ru/2003/10/no10_1.htm

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Какая у нас в стране все же прекрасная школа синхронистов, не зря золотые медали на олимпиадах берем) Из темы в тему умиляюсь)

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Утиное_Эхо
    Я понимаю, что совершенно не в тему это пишу. Но подходящих разделов на форуме просто нет. Не знаю, пропустит ли тему админ (модер). На его усмотрение.

    Вопрос в том, насколько сложно/просто устроиться преподавателем экономико-управленческих дисциплин в крупных городах. И что для этого надо делать помимо "стандартных" действий при поиске работы. В условия задачи входит отсутствие блата, постоянной прописки, опыта работы в преподавательской стезе.

    Сферическая работа в вакууме - это г. Москва. Но за неимением этой информации, "сойдет" любой другой крупный город.

    Обращаюсь к уважаемому сообществу, потому что знаю, что многие из вас имеют личный опыт работы в ВУЗах.
    В Киеве будете искать (раз нет постоянной прописки, и есть такие университеты, как ЭКОМЕН, два автора http://www.cfin.ru/management/strate...ergetics.shtml с этого форума там - для этого нужно увлечься синергетикой) ?
    Последний раз редактировалось Игорь Захарченко; 20.08.2012 в 17:50.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart

    При заочном образовании, отсутствии опыта и ученой степени Вы можете устроиться только в небольшой коммерческий вуз с нулевым рейтингом и отсутствием аккредитации. Решение о приеме на работу принимает, прежде всего, кафедра, на которую устраиваетесь. В лучшем случае в нормальный вуз Вас могут взять с испытательным сроком и только на почасовку.
    Тут я привел одну цитату Равиля.

    Всё что он сказал в других высказываниях верно.

    Мне еще лет 20-ть назад говорили "Вам нужно преподавать"
    Отмахивался. Ученую степень считаю неоправданной дуростью, в связи с потраченным на это временем.
    У меня этих тем на различную степень в нескольких областях по нескольку. И что? комиссии, которая до меня "по умолчанию" не доросла - доказывать что "ты не верблюд".
    Но лет 10-ть назад мой ученик меня добил. И я пошел, типа захотелось попреподавать в свободное время рядом с домом, в очень уважаемый ВУЗ (диплом на Украине ценится), результат написал Равиль.

    Познакомился там же с преподавателями моего направления. Уровень ПРАКТИЧЕСКИХ соременных знаний стремится к нулю. ну и тп.....

    Сейчас таки преподаю в свободное время по графику согласованном лично со мной в заведениях указанных Равилем (кстати, платят больше). И считаю, что если человек хоть чего-то достиг - он должен (обязан) делиться этим с обществом.
    Тем более, сам процесс обучения, в частности практиков (а не школьников) много дает самому преподавателю, тем паче это утомительно, но интересно
    Последний раз редактировалось V_Pikuza; 23.08.2012 в 15:25.

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    блат, конено, это хорошо и полезно. Действительно, решение о приёме на работу, первое решение принимает кафедра, можно идти напрямую в отдел кадров, но там шанс небольшой. Разве то придёт и будете рассказывать, что с детства метали стать преподавателем, что буквально со следующего года поступаете в аспирантуру и научно-педагогическая деятельность - это то самое, родное для вас. Если вас и возьмут, то явно не на ставку, а скорее всего на почасовку

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    Утиное_Эхо, вероятно возможен и иной путь (ИМХО)... - устроиться на работу на кафедру не на должность преподавателя. Работать и вести "почасовку". Может быть такой вариант кафедре подойдёт. Конечно, не факт, но попробовать то можно.
    В той, прошлой жизни, мне довелось работать в ВУЗе инженером (вычислительная техника) и вести на кафедре практику: семинары, лабораторные работы, курсовики, дипломы... Таки, набралось более пяти лет педстажа. Тогда я точно понял, что штатным преподавателем мне точно быть НЕ НУЖНО, а нештатным - интересно, да и доп. заработок...
    И вот, превратности судьбы ;-) - работаю в коммерческой структуре и вечерами веду занятия в одной из бизнес школ. К тому же по совершенно иной специальности, которую сам выбрал и выучился в девяностые.
    Успехов, Вам!
    Что получится - отпишитесь.

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    кстати, да, можно пойти окольными путями, они, возможно, долгие, но вполне рабочие - устроится лаборантом ка кафедру. При хорошем стеении обстоятельств вам могут дать и в первый год пару часов ПЗ читать, а со временем можно полностью перейти на преподавательскую работу, если не разоаруетесь и оно будет вам нужно

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    14.03.2013
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    очень понравился совет стать преподавателем внештатным, зацепится хоть за то что вы будете преподавать немного, а там и большие перспективы для себя найдете.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •