Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1

    По умолчанию Финансовая модель по стандартам ВЭБ

    Люди добрые поможите пожалуйста, сами мы не местные.......
    Если у кого есть сабж, а именно: пример финансовой модели инвестпроекта, составленной в соответствии с требованиями ВЭБ - не сочтите за труд выслать по адресу info@masterplans.ru !
    Мы работаем в Project Expert, а эти нехорошие банкиры моделей в нем не принимают, а требуют приложить к бизнес-плану оную в эксел.
    Да еще на 6 листах предлагают описание требований, которым она должна соответствовать.
    И эти требования напрочь отсекают модели, сделанные в POPLAN или Альт-Инвест.
    Вобщем, если у кого-то есть рыба - моя благодарность будет безгранична в разумных пределах

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Посмотрите внимательно данную ссылку:

    http://www.expert-systems.com/consulting/fin_modelling/

    Эта компания делает для Внешэкономбанка такие модели.

  3. #3

    По умолчанию

    [QUOTE=Равиль]Посмотрите внимательно данную ссылку:

    http://www.expert-systems.com/consulting/fin_modelling/

    Это последние, кто поможет в этом вопросе. Возможно, у них можно попросить зимой немного снега, но скорее всего - они не дадут. А пример финансовой модели - 100% не дадут.

  4. #4

    По умолчанию

    Компания Альт-Инвест аккредитована при ВЭБе

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иринa
    Компания Альт-Инвест аккредитована при ВЭБе
    Но требования к моделям не допускают наличия скрытых и защищенных ячеек, а также макросов.
    Альт-инвест может и аккредитована, только моделирует для него также ручками, без применения своего софта.

  6. #6

    По умолчанию

    Коллеги, Вы мне чтоли предлагаете обратиться в Эксперт-Системс или в Альт-Инвест и заказать у них модель?

    Или кто-то считает, что вышеуказанные организации скажут "парень, ты наш конкурент, мы тебя уважаем. Вот тебе рыба модели, чтобы тебе было сподручнее уводить наших клиентов..."?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masterplans
    Но требования к моделям не допускают наличия скрытых и защищенных ячеек, а также макросов.
    Альт-инвест может и аккредитована, только моделирует для него также ручками, без применения своего софта.
    Раскройте все скрытые ячейки, уберите защиту и сохраните файл без поддержки макросов - программа Альт-Инвест открытая, защита снимается в меню "Изменить отображение". Все формулы в Альт-Инвесте прозрачны и основаны на функциях Excel. Таким образом все требования ВЭБа будут удовлетворены. Проверено на собственном опыте.
    P.S. Консультанты в компании Альт-Инвест для ВЭБа пишут модели в своем программном продукте АльтИнвест.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masterplans
    Коллеги, Вы мне чтоли предлагаете обратиться в Эксперт-Системс или в Альт-Инвест и заказать у них модель?
    Просто имелось в виду, что фраза в вашей теме о том, что требования ВЭБа "отсекают модели, сделанные в POPLAN или Альт-Инвест" не совсем правдива.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иринa
    Просто имелось в виду, что фраза в вашей теме о том, что требования ВЭБа "отсекают модели, сделанные в POPLAN или Альт-Инвест" не совсем правдива.
    Простите, Ирина, Вы уже работали с ВЭБом и имеете опыт сопровождения получения в нем кредита?
    Вы сдавали туда модель, выполненную на Альт-Инвест и они у Вас ее приняли?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a.zhukov
    Раскройте все скрытые ячейки, уберите защиту и сохраните файл без поддержки макросов - программа Альт-Инвест открытая, защита снимается в меню "Изменить отображение". Все формулы в Альт-Инвесте прозрачны и основаны на функциях Excel. Таким образом все требования ВЭБа будут удовлетворены. Проверено на собственном опыте.
    P.S. Консультанты в компании Альт-Инвест для ВЭБа пишут модели в своем программном продукте АльтИнвест.
    Тогда как увязать требование ВЭБ:
    Все элементы, использующиеся при расчетах в составе формул, должны являться действующими ссылками на ячейки, в которых содержатся допущения (исходные данные), или ячейки, содержащие формулы

    и вот такую хренляндию в ячейке альт-инвест:
    =W1702+X1699-X1700+ЕСЛИ(X$29<(X1704+$B1697);X1703*X1696*PRJ_Step/360;0)

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masterplans
    Тогда как увязать требование ВЭБ:
    Все элементы, использующиеся при расчетах в составе формул, должны являться действующими ссылками на ячейки, в которых содержатся допущения (исходные данные), или ячейки, содержащие формулы

    и вот такую хренляндию в ячейке альт-инвест:
    =W1702+X1699-X1700+ЕСЛИ(X$29<(X1704+$B1697);X1703*X1696*PRJ_Step/360;0)
    А в чем здесь проблемы? Все ссылки действующие.
    Еще раз повторяю в Альт-Инвесте все расчеты основаны на функциях Excel. Если есть ссылки на скрытые ячейки вам ни что не мешает открыть их - и в таком виде представить в банк.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masterplans
    Простите, Ирина, Вы уже работали с ВЭБом и имеете опыт сопровождения получения в нем кредита?
    Вы сдавали туда модель, выполненную на Альт-Инвест и они у Вас ее приняли?
    У меня есть опыт. Единственное для ВЭБа пришлось дописывать ряд показателей указанных в ВЭБовском ТЗ, которые отсутствуют в Альт-Инвесте.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masterplans
    Простите, Ирина, Вы уже работали с ВЭБом и имеете опыт сопровождения получения в нем кредита?
    Вы сдавали туда модель, выполненную на Альт-Инвест и они у Вас ее приняли?
    Не моя сфера деятельности. У моих коллег такой опыт есть

  14. #14

    По умолчанию

    Кстати, если в англоязычной части Гугла порыться, наверняка найдется подходящая модель. Или вообще бесплатно, или долларов за 100-150.
    Я там уже много чего полезного накопал.
    Пока что попробую ткнуться в ВЭБ с моделью на POPLAN - е.
    Вообще, удивительно что в ВЭБе нет Project Expert. Одно слово - госконтора.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masterplans
    Вообще, удивительно что в ВЭБе нет Project Expert. Одно слово - госконтора.
    Специфичные у вас критерии

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иринa
    Специфичные у вас критерии
    Критерии чего? Ирина, выражайтесь плз яснее.
    ..............................
    А, понял, увидев один и тот же телефон на сайте CFIN и Альт-Инвест.
    Вы имели в виду мою фразу, что у ВЭБа нет Project Expert потому что он госконтора и вступались за честь мундира?

    Я считаю, что ВЭБ отсекает качественно проработанные проекты и вынуждает их упрощать.
    Для предпринимателей, моделирующих свой бизнес Project Expert намного удобнее (можете хоть на дуэль меня вызывать).
    У нас в компании приобретено почти все программное обеспечение для разработки бизнес-планов, включая экзотические программные продукты типа украинского Plan Business Intelligent. Я работал во всех и могу сравнивать.
    Последний раз редактировалось Masterplans; 11.08.2012 в 15:08.

  17. #17

    По умолчанию

    То есть то, что у нас есть вкладка альт-инвеста в самой библиотеке вообще никоим образом не намекало что это наш издатель?
    за честь мундира я воевать не собираюсь. как я уже сказала, программы АИ - это не моя сфера деятельности. однако то, что вы указали как неприемлемость использования, я поправила. дальнейшие действия - на ваше усмотрение. но фразу про отсутствие РЕ как критерий госконторы с негативным оттенком также считаю сомнительной. потому и прокомментировала. у вас есть ПО, которое принимается и является аккредитованным и рекомендованным, но оно вам по какой-то причине не подходит. вам дали ссылку на разработчика РЕ, вас это тоже не устроило. в полемику дальнейшую не вижу смысла вступать. это банальный флуд. вам постарались подсказать, однако вас это не устроило и вы увидели только желание "продвигать" вам продукт да биться на дуэли? воля ваша

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    12.08.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию Финансовая модель для ВЭБа

    Добрый день!

    Странно - насколько я понял, Вы используете для этих целей Программный продукт Инвестиционный анализ (она же на www.poplan.ru), предоставленный Вам бесплатно, и одновременно пишете что требования ВЭБ-а полностью отсекают возможность ее использования.

    Уточните, пожалуйста - возможно я неверно Вас понял, когда мы последний раз беседовали по телефону.

    Да - возможно в базовой версии ПО около 1-3% требований ВЭБ-а не удовлетворяется - насколько я помню, когда мы в последний раз готовили проект для ВЭБа - действительно понадобились некоторые небольшие доработки, но Вы используете более новую, чем применяемая нами ранее, версию финансовой модели.

    Если напомните, чего не хватает - сможем внести доработки в предоставленную Вам бесплатно версию программы, чтобы другим пользователям было удобнее работать.

  19. #19
    Новый участник
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masterplans
    Я считаю, что ВЭБ отсекает качественно проработанные проекты и вынуждает их упрощать.
    Для предпринимателей, моделирующих свой бизнес Project Expert намного удобнее (можете хоть на дуэль меня вызывать).
    У нас в компании приобретено почти все программное обеспечение для разработки бизнес-планов, включая экзотические программные продукты типа украинского Plan Business Intelligent. Я работал во всех и могу сравнивать.
    Николай, спасибо за комментарии по Project Expert - кстати, в Департаменте развития регионов ВЭБ он есть.
    Многие кредитные офицеры привыкли работать на Excel и сами перепроверяют расчеты финансовых моделей. Кроме того у ВЭБа очень внятная внутренняя методика оценки проектов (на стоп-факторы), на наш взгляд,лучшая на сегодня и в ходе комплексной экспертизы до финансовой модели дело может даже не дойти. Делайте также акцент на обосновании коммерческой реализуемости проекта.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masterplans
    Вообще, удивительно что в ВЭБе нет Project Expert. Одно слово - госконтора.
    ВЭБ не одинок в своих требованиях чистого Excel.
    Это нормальный уровень специалиста, который не будет давать глупых ответов "так программа считает".

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    ВЭБ не одинок в своих требованиях чистого Excel.
    Это нормальный уровень специалиста, который не будет давать глупых ответов "так программа считает".
    Excel хорош тогда, когда надо "вышивать". В инвестиционных проектах, предоставляемых в банк все довольно стандартно и подлежит автоматизации. Это повышает производительность труда как подающего кредитную заявку, так и рассматривающего кредитную заявку. Используя ПРОВЕРЕННЫЕ стандартные программы с закрытыми алгоритмами расчета вы создаете фабрику рассмотрения кредитных заявок и гарантированны, что "талантливые" кредитные офицеры (а у нас таких много) не подсунут вам "согласованные" с заемщиком модели. Попробуейте проверить открытый алгоритм Альт-инвест - мало не покажется. Он создавался и отлаживался годами. А чтобы написать такую программу надо много человеко лет. Одиночка гений или напишет с ошибками или упростит модель. Все будет понятно, но довольно примитивно. Так что гении EXCELевского вышивания хороши для творчества, но не для банковского или инвестиционного потока заявок и их рассмотрения.

    Ничего личного. Я так думаю.

  22. #22
    Новый участник
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    ВЭБ не одинок в своих требованиях чистого Excel.
    Это нормальный уровень специалиста, который не будет давать глупых ответов "так программа считает".
    И финансовая модель по рекомендациям ВЭБ прекрасно воспринимается банками - Сбером, Альфой, ВТБ, Газпромбанком
    Что должно быть в модели можно посмотреть здесь http://www.expert-systems.com/about/...D=13063http://

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Excel хорош тогда, когда надо "вышивать". В инвестиционных проектах, предоставляемых в банк все довольно стандартно и подлежит автоматизации.
    В этой связи гораздо лучше будет сделать тонкий клиент для ввода данных модели в хранилище кредитных заявок.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    В этой связи гораздо лучше будет сделать тонкий клиент для ввода данных модели в хранилище кредитных заявок.
    Для ввода данных в модель, используемую банком, которая проверена, отлажена, алгоритм закрыт. Если же возникают какие-то сложные нюансы их можно и ручками в EXCEL, но при этом время рассмотрения заявки будет на порядок выше из-за необходимости доработки высококвалифицированными специалистами банка модели для расчетов.

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от finanalis
    Добрый день!
    Да - возможно в базовой версии ПО около 1-3% требований ВЭБ-а не удовлетворяется - насколько я помню, когда мы в последний раз готовили проект для ВЭБа - действительно понадобились некоторые небольшие доработки, но Вы используете более новую, чем применяемая нами ранее, версию финансовой модели.
    Михаил, в итоге сделали модель на вашем ПО. Были вопросы, но в конце концов ВЭБ ее принял.
    Последний раз редактировалось Masterplans; 22.08.2012 в 20:16.

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    ВЭБ не одинок в своих требованиях чистого Excel.
    Это нормальный уровень специалиста, который не будет давать глупых ответов "так программа считает".
    Вот из-за этого производительность труда в российских банках ниже, чем в американских в 16 раз.
    По-моему правильнее 1 раз сертифицировать распространенное ПО и потом не забивать голову ни себе ни заемщикам вопросом "как программа считает?". Понятно, что она считает правильно.
    Последний раз редактировалось Masterplans; 23.08.2012 в 00:04.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    Smile

    Цитата Сообщение от Masterplans
    Вот из-за этого производительность труда в российских банках ниже, чем в американских в 16 раз.
    По-моему правильнее 1 раз сертифицировать распространенное ПО и потом не забивать голову ни себе ни заемщикам вопросом "как программа считает?". Понятно, что она считает правильно.
    В иностранных (и серьезных компаниях) банках прежде всего сертифицируют специалистов. Сертификационные экзамены включают, например, задачу сделать модель (прогноз денежного потока) и посчитать NPV (или IRR) за 15-20-30 минут (в зависимости от сложности) с использованием бумаги и простого (или финансового) калькулятора. В результате подготовки и успешной сдачи экзаменов у специалиста вырабатывается навык.

    Российские спецы как правило не могут похвастаться аналогичной сертификацией и плачут о недоступности костылей.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    В иностранных (и серьезных компаниях) банках прежде всего сертифицируют специалистов. Сертификационные экзамены включают, например, задачу сделать модель (прогноз денежного потока) и посчитать NPV (или IRR) за 15-20-30 минут (в зависимости от сложности) с использованием бумаги и простого (или финансового) калькулятора. В результате подготовки и успешной сдачи экзаменов у специалиста вырабатывается навык.

    Российские спецы как правило не могут похвастаться аналогичной сертификацией и плачут о недоступности костылей.
    Программы типа Альт-инвест и Project Expert написать за 20 минут нельзя, нельзя и за неделю даже если собрать 20 суперспцов. В итоге расчеты в EXCEL на коленке очень приближенные, не учитывают множества нюансов, точность их низкая. Я в этом не только сам убеждался, но и убеждал (и успешно убеждал) инвестиционных аналитиков Англии, Франции, США и Индии. А в гениев, которые могут писать огромные программы на EXCEL без ошибок не очень-то верю.
    При этом согласен полностью с Вами, что специалист, работающий на программе типа Альт-инвест или Project Expert должен быть высококвалифицированных специалистом, понимающим в полной мере алгоритмы работы программы и ее ограничения. Просто мальчик для ввода данных тут не подойдет.

  29. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Сертификационные экзамены включают, например, задачу сделать модель (прогноз денежного потока) и посчитать NPV (или IRR) за 15-20-30 минут (в зависимости от сложности) с использованием бумаги и простого (или финансового) калькулятора.
    Этот навык, конечно, стоит в квалификационной иерархии выше умения пользоваться ксероксом, но все же он сугубо технический. Обучение алгоритму написания формул в Excel вполне можно пропустить в процессе образования.
    Если сравнивать это с производством, то Project Expert - обрабатывающий центр с ЧПУ, а Excel - фрезерный станок.
    Фрезеровщик понимает режимы резания гораздо лучше ЧПУ-шника, но итоговое качество и производительность у него намного ниже. А многие вещи он вообще никогда не сделает. Даже имея 7 разряд

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Программы типа Альт-инвест и Project Expert написать за 20 минут нельзя, нельзя и за неделю даже если собрать 20 суперспцов. В итоге расчеты в EXCEL на коленке очень приближенные, не учитывают множества нюансов, точность их низкая. Я в этом не только сам убеждался, но и убеждал (и успешно убеждал) инвестиционных аналитиков Англии, Франции, США и Индии. А в гениев, которые могут писать огромные программы на EXCEL без ошибок не очень-то верю.
    При этом согласен полностью с Вами, что специалист, работающий на программе типа Альт-инвест или Project Expert должен быть высококвалифицированных специалистом, понимающим в полной мере алгоритмы работы программы и ее ограничения. Просто мальчик для ввода данных тут не подойдет.
    А не надо писать программы типа Альт-инвест. Порой надо посчитать стоимость бизнеса на салфетке во время ужина, между супом и основным блюдом. Или проверить предложения для СД за пол-часа.

    В других странах безусловно существуют и активно используются специализированные программы. Они активно используются, например, аналитиками инвестиционного бизнеса. Такие аналитики естественно имеют CFA. А еще менеджеры этих аналитиков время-от времени нанимают консультантов для того, чтобы те проверили правильность допущений и расчетов по используемым моделям.

    Вот как-то так.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •