Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
  1. #1

    По умолчанию Математика в менеджменте

    Последнее время очень увлекло все околоматематическое в менеджменте. Модели, теория систем, хаоса, а заодно и игр, всякая аналитика и пр. Все, что касается всяких стандартов, процессов, регламентов и пр... Тяга к точности.

    Вопрос - насколько это все применимо и имеет ли это самостоятельную стоимость на рынке труда (то есть личностные характеристики менеджера не оцениваем)?

    Ну и, как обычно, посоветуйте книжку или прокомментируйте. Погибает человек... (это я о себе)

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    20.07.2012
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Утиное_Эхо, добрый день. Я Вам уже писал рекомендации по одному вопросу. Вы ответили благодарностью, был рад. Теперь у Вас новый вопрос. Решил еще ответить, учитывая обращение "Погибает человек... ". Исходя из первого поста "Посоветуйте книгу", я решил, что Вы еще недостаточно опытный менеджер. Прочитав комментарий к посту "Производственный менеджмент и маркетинг. Что лучше?", пришел к выводу, что у Вас есть достаточно весомый опыт, скорее всего в производственном менеджменте. Действительно "Специалисты по производственному менеджменту нужны. (Но ведь легче научить грамотного рабочего необходимым стандартам, опять же...". Хотя в производственном менеджменте на долю стандартов приходится 20%, а 80% - это логическое и интуитивное мышление. Это хорошо осветили в своих книгах Т.Оно и Голдрат.
    Теперь относительно математических методов в менеджменте. Вы пишете:"Тяга к точности". Конечно, неплохо знать инструментарий менеджмента. Но математический инструментарий в менеджменте занимает очень низкий процент. Попробуем ответить, какой математический аппарат используется в таких современных системах как: "Just in time", "Бережливое производство", "Total Quality Management (TQM)". Самый сложный математический аппарат из этих систем использует TQM - статистические методы исследования процессов. Не более сложнее математика и в процессном управлении. Хорошо. что Вы хотите совершенствовать себя, но надо четко поставить цели и определить пути их достижения. Пока, мне так кажется, Вы хотите достичь многого и беретесь за многое. Так можно все время бродить по лабиринтам. Конечно, Вам нужен хороший наставник (коуч). К сожалению, в университетах (в большинстве случаев) обучают массово, а не индивидуально. Из истории мы знаем, что у наших выдающихся физиков и писателей были индивидуальные наставники, которые направляли их в лабиринте путей поиска себя. Ли Яккока тоже на это обращает внимание. Если у Вас есть желание, я мог бы оказать Вам такую помощь и быть коучем (наставником) в профессиональном становлении. Это будет без оплаты. Пишите на мою почту

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию МЕНЕДЖМЕНТ: "это тебе не шахматы, тут думать надо" (с)

    Если кто-то считает, что менеджмент — совокупность конкретных приемов и методов управления, то он не понимает ни сущности менеджмента, ни сущности бизнеса. Все дело в философии и стратегии управления. Первыми сумели доказать это древние греки.
    ...
    Почти все древнегреческие философы являлись математиками. Ими были Пифагор, Платон, Аристотель и те, кто развивал философию как учение о количественных характеристиках мира. Это учение называлось так же, как и сегодня, — логистикой. Сегодня логистика — одно из важнейших направлений менеджмента. Первый греческий философ Фалес не только написал серьезные астрономические труды, предсказывая солнечные затмения, но были купцом, мореплавателем, строителем мостов, прекрасным инженером, создавшим ирригационные приспособления, государственным деятелем.
    Оказалось, что Фалесу не чужд и предпринимательский подход. Согласно легенде, записанной Аристотелем, Фалес, вычислив по звездам обильный урожай маслин на следующий год, скупил на свои небольшие сбережения все маслодавильни в Милете и на Хиосе. Арендовал он их за бесценок, так как никто не верил в богатый урожай, а когда пришла пора сбора урожая и спрос на них резко возрос, Фалес сдал их внаем втридорога, выручив огромную прибыль. Тем самым он на практике доказал, что философия — вещь сугубо практическая, если уметь ею пользоваться.
    Пример Фалеса символичен и в другом смысле. Он свидетельствует о неразрывной связи искусства мыслить и искусства действовать. Деловой успех зависит от компетентности и умения правильно выбирать стратегию поведения. Для греков это было вполне очевидно, как очевидно это для американцев. Ф.Тейлор, Г.Форд, А.Слоун, Д.Рокфеллер, Дж.Муни были не только крупнейшими практиками менеджмента, приведших свои компании к деловому успеху, но и крупными философами менеджмента, определявшими стратегию делового предпринимательства.
    Альберт Иванович КРАВЧЕНКО
    «ИСТОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА»
    Учебное пособие для студентов вузов
    © Кравченко А. И., 2000
    © Академический Проект, оригинал-макет, оформление, 2000
    http://www.bibliotekar.ru/menedzhment-2/index.htm
    Последний раз редактировалось Елена И. Яковлева; 12.08.2012 в 11:10.

  4. #4

    По умолчанию

    starz, спасибо за ответ и за предложение. Написала в лс и на мыло.))

    Елена И. Яковлева, спасибо за "это тебе не шахматы, тут думать надо" .))) Книгу читала (в электронке есть), но тоже спасибо.))

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    12.08.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Starz - большое спасибо Вам за комментарий для Утиного_Эха.
    Я вот то же в раздумьях - на сколько необходим мне математический аппарат в моей работе (работаю финансовым контроллером/аналитиком).
    До недавнего времени мне было достаточно ранее полученных знаний в области математики (в школе и в институте), но в последнее время изменилась концепция руководства компанией и теперь передо мной поставлены задачи по постановке бюджетирования в компании и бизнес-прогнозированию. Чувствую, что знаний не хватает, а куда "копать" не очень то понимаю... Просто сидеть изучать математику, безпредметно - это потеря времени и ресурсов как выясняется... А мне нужно выполнить сугубо практические задачи и в разумный сроки...
    Еще раз спасибо за подсказку...

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Утиное_Эхо
    Тяга к точности.
    Точность - в логике ;)
    Вот редкая книга
    http://www.proklondike.com/books/thm...mat_logic.html

    ps. Лев Аркадиевич преподавал в Эколь Нормаль. В 1956 переехал в СССР ... преподавал у нас, в Киеве, на мехмате. Один из основателей Института Кибернетики, совместно с Глушковым В. М.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladiotch
    в последнее время изменилась концепция руководства компанией и теперь передо мной поставлены задачи по постановке бюджетирования в компании и бизнес-прогнозированию. Чувствую, что знаний не хватает, а куда "копать" не очень то понимаю...
    Очень важно не "запрягать вперед телегу". Если в рамках задачи можно использовать инструмент "математика" - это одно, но не уверен, что все эти вопросы можно решить математикой.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Насколько я понимаю менеджмент - это прежде всего управление людьми. А вот применение конкретных методов, инструментов типа бюджетирование, управление проектами, BSC, TQM и т.д. требует уверенного понимания и применения. Если там присутствует математика, то ее надо знать. Есть научные направления, экономико-математические методы и пр. Можно и там спецаилизирвоаться. Просто надо понять, куда тебя "тянет" ...
    Ну и под конец Ландау: "Главное делайте все с увлечением - это страшно украшает жизнь!"

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию будь ласка (с)

    Цитата Сообщение от Утиное_Эхо

    Елена И. Яковлева,но тоже спасибо.))
    вот еще
    Поспелов Д.А. Моделирование рассуждений. Опыт анализа мыслительных актов

    здесь
    Даже если ваше объяснение на-
    столько ясно, что исключает всякое
    ложное толкование, все равно най-
    дется человек, который поймет вас
    неправильно.
    Следствие из Третьего закона
    Чизхолма
    Д.А.ПОСПЕЛОВ
    Опыт анализа мыслительных актов
    МОСКВА «РАДИО И СВЯЗЬ"
    1989

  10. #10

    По умолчанию

    Мне Вы очень много всего важного написали тут и в лс. Огромное спасибо. Сейчас даже по диагонали все рекомендованные книги просмотреть не могу, чтобы осмысленно сказать "спасибо".

    Математическая логика для меня является важной темой еще со школы. "Грамотный" педагог заставлял зазубривать формулы, мы все ни черта не понимали зачем нам это и почему это работает. Да и не надо было по большому счету большинству из нас в это вникать. Мой папа (инженер) мне объяснял логику некоторых математических вещей. До сих помню, спасибо ему. С другой стороны, я тогда очень многое (физика и математика) решала одной мне известными схемами, не могла объяснить, какими правилами руководствовалась, но для меня эти решения были очевидными.

    Сейчас столкнулась с проблемой. (Я давно ее осознаю, но не знаю как бороться.) Привожу элементарные примеры. 13-5 и 140-98 (только что возникла необходимость посчитать). Нормальные люди, которые хорошо учились в школе знают, что 13 минус 5 будет 8. И только я разбиваю 13 на 10 и 3, из 10 вычитаю 5 и к результату прибавляю 3. А второй пример - 140-100+2. Хорошо что никто не может слышать мои мысли, когда я решаю более сложные примеры.

    И еще один момент. Заинтересовалась GMAT. Скорее для оценки себя. Интересна математическая часть. Так вот, примеры там больше на скорость и общую логику. Читала на форумах, посвященных GMAT, что существуют "специально обученные люди" (на мех-матах и тп), которые берутся как раз формировать "правильную логику" для решения таких задач. Я общем-то, часть задач я без репетиторов решаю быстрее, по схемам, не регламентированным авторами школьных учебников. Но понятно, не уровень мех-мата даже близко.

    Равиль, я не лидер (сознательно решение, но, если того требуют обстоятельства, легко беру на себя руководство... пока не устаю). Но у меня есть потребность быть лучшей. Лучшей в той области навыков и знаний, которой я могу управлять (в плане развивать). Навык управления людьми получилось поднять, но тут есть свой потолок. Который явно ниже, чем у известных харизматиков и лидеров. Мне нравится, как говорит Потапенко, Гандапас. Мне не нравится, как говорит Тиньков (но мне очень нравятся обе его книги), но он лидер... Так что... Однако, потолок моей харизмы предопределен. И я его чувствую. Я не умею петь, потому не порываюсь учиться. Я не харизматик от бога, не лидер от рождения, не обаяшка, от лучезарности которой окружающие теряют сознание.

    "Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое
    ложное толкование..." вот это точно... Золотые слова. Всегда, на любую ситуацию, находится кто-нибудь несогласный.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Утиное_Эхо
    Сейчас столкнулась с проблемой. (Я давно ее осознаю, но не знаю как бороться.) Привожу элементарные примеры. 13-5 и 140-98 (только что возникла необходимость посчитать). Нормальные люди, которые хорошо учились в школе знают, что 13 минус 5 будет 8. И только я разбиваю 13 на 10 и 3, из 10 вычитаю 5 и к результату прибавляю 3. А второй пример - 140-100+2. Хорошо что никто не может слышать мои мысли, когда я решаю более сложные примеры.
    В Алгебре посмотрите теорию чисел ;) Источников много.
    Успехов!
    Как-то 19 летним студентом познакомился в Киеве с музыкантом из Лейпцига ... тоже 19 летней ;)
    Эльза подарила мне высказывание фон Неймана:
    "Математика - это оргия мысли"
    Где-то так и есть ..

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию Най щастить! На разі ... (с)

    Цитата Сообщение от Утиное_Эхо
    "Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое
    ложное толкование..." вот это точно... Золотые слова. Всегда, на любую ситуацию, находится кто-нибудь несогласный.
    У Поспелова есть работа, где он сравнивает логику рационального европейца с логикой индусов) В "западном" свете есть есть "да" и "нет" )
    А вот в индусов, подаривших нам много знаний, отрицание может быть 7 видов ...
    Полистайте Поспелова, к менеджменту подойдет книжечка.
    Что до арифметики и Ваших "схем", то это генетическая память о хорошем образовании, дореволюционном ...
    Пожалуй, невозможно в России найти представителя старшего поколения, кто не знал бы фамилию Киселева. Именно с ней в наибольшей степени ассоциируются воспоминания о школьных учебниках далекой юности, о детской увлеченности или, наоборот, антипатии к математике. «Стабильные» учебники по арифметике, алгебре и геометрии А.П. Киселева, по которым учились многие миллионы россиян в первую половину XX века, обозначали собой целый период отечественного математического образования, определяли развитие методики преподавания математики в школе. С 50-х годов прошлого века началась смена декораций. Один за другим стали появляться новые (далеко не всегда оригинальные и далеко не всегда удачные) «утвержденные» учебники, имена авторов которых сегодня помнят разве что специалисты по истории образования.
    На рубеже XX и XXI веков российская школа отказалась от понятия «официальный учебник», и учитель очутился в необъятном море разнообразных учебников по математике, среди которых он вынужден подчас самостоятельно ориентироваться. Однако дальнейшее совершенствование преподавания математики в школе и взвешенная оценка существующих пособий невозможны без объективной оценки результатов пройденного пути и, в частности, без личного знакомства каждого учителя математики с учебниками, считавшимися в свое время эталонными. К сожалению, сегодня книги А.П. Киселева, давно ставшие библиографической редкостью, почти неизвестны, особенно студентам педагогических университетов и молодым учителям. Именно по этой причине и предпринимается переиздание «Арифметики» А.П. Киселева.

    Арифметика. Киселев А.П.


    здесь
    ps альтернативному, современному формальному аксиоматическому методу посвящено много критики ... найдете)

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    менеджмент в Арифметике 1912:

    Трудная жизнь чиновника
    Чиновникъ получаетъ въ годъ 1200 руб. и тратитъ три восьмыхъ доли этихъ денегъ на квартиру, четверть на стол, двенадцатую долю на платье и пятнадцатую долю на прислугу. Сколько остается у него на прочiе расходы?
    http://cashgo.ru/blog/2924/374
    ЗІ. и язік другой, кста, настоящий ... профессор Л. А. Калужнин говорил на таком, а какое произношение!, - ведь в 1918 уехал из Питера в Ниццу ... http://algebra.kiev.ua/algebrarus/history.htm

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию TOEFL ;)

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко
    1912:
    лучше 2008. GMAT и сайт Рябовых:

    В первую очередь, скажу, что вопросы будут двух типов – решение задачек (Problem Solving) и вопросы на достаточность данных (Data Sufficiency). Как правило, задачи первого типа решаются легче, чем вопросы аналогичной сложности второго типа. Дело здесь в том, что к решению задачек человек привык уже давно – ещё с начальной школы, а может и в институте сталкивался. И если он видит простенькое уравнение типа x+5=0, то решить его не составляет проблемы. И даже если уравнение обычно сложнее, и задачи вообще посложнее, то вопросы второго типа иногда вводят в заблуждение.

    Смотрите. Звучит какое-то утверждение. Например, «Правда ли, что Джейн самая высокая в своей команде по волейболу?». Затем даётся две фразы, которые относятся к задаче.

    Скажем фразы будут такими:

    Рост Джейн равен 184 см
    Всего в команде 12 девушек

    Вам необходимо принять решение о том, какая фраза даёт возможность решить задачу, т.е. информация из какой фразы будет достаточной. Или комбинация фраз. А может вообще никаких данных не хватит, такой вариант тоже возможен.

    И даются пять вариантов ответа:

    Достаточно только первой фразы
    Достаточно только второй фразы
    Объединение двух фраз достаточно, но ни одной фразы в отдельности не достаточно
    Любой из двух фраз достаточно для решения
    Даже объединения обеих фраз не достаточно для решения задачи

    На самом деле, вопросы такого сорта мучают наш мозг с самого раннего детства, просто подсознательно – когда мы занимаемся самыми обычными делами.
    http://www.ryabov.com/article.php?id=24

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Утиное_Эхо
    Последнее время очень увлекло все околоматематическое в менеджменте. Модели, теория систем, хаоса, а заодно и игр, всякая аналитика и пр. Все, что касается всяких стандартов, процессов, регламентов и пр... Тяга к точности.
    Вопрос - насколько это все применимо и имеет ли это самостоятельную стоимость на рынке труда (то есть личностные характеристики менеджера не оцениваем)?
    Да применимо. Да имеет самостоятельную ценность. Попробуйте определить свой собственный ТИМ (по Соционике) или (лучше) MBTI-профиль. Речь идет про те самые личностные характеристики. Дальше читаете книгу Дж.Кейрси "пойми меня" и на основе профиля определяете ту роль, которую вам лучше всего играть в жизни.

    Нормальный аналитик с хорошим даром прогнозирования, способностью построить и сопровождать нормальную модель - позиция высокооплачиваемая или очень высокооплачиваемая.

    Такие люди очень нужны в инвестиционном бизнесе (аналитики, разработчики стратегий), страховом бизнесе (актуарные расчеты), управлении рисками, разработке стратегий (моделирование), и т.д.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Pater noster, qui es in caelis, sanctificetur nomen tuum. Adveniat regnum tuum. Fiat voluntas tua, sicut in caelo et in terra. Panem nostrum quotidianum da nobis hodie, et dimitte nobis debita nostra sicut et nos dimittimus debitoribus nostris. Et ne nos inducas in tentationem, sed libera nos a malo. Amen.

    Цитата Сообщение от Утиное_Эхо
    Последнее время очень увлекло все околоматематическое в менеджменте.
    Несовместимые понятия Вы указали в своих первых строках, ибо «околоматематическое» - это блуд, достойный форумов. К «околоматематическому» толкованию производственных проблем причастны модные авторы: Голдрат, Деминг, Т. Оно и пр. и пр. со всеми своими «околотеориями».

    Менеджмент – это управление людьми в производственном процессе любой направленности. Менеджер – это человек, который принимает решения, если варианты решения он в состоянии понять. Менеджер, как и чистой воды экономист, не может использовать математику по определению. Основными «инструментами» для него являются: интуиция, отсутствие опыта, поставленный голос и прочие «околоинтеллектуальные» атрибуты. Решения для менеджера предоставляет аналитик.


    Модели, теория систем, хаоса, а заодно и игр, всякая аналитика и пр. Все, что касается всяких стандартов, процессов, регламентов и пр... Тяга к точности.
    Выбор направления в математическом самообразовании зависит от поставленной цели, поскольку цели определяют задачи, а последние – выбор того или иного математического аппарата.

    Вопрос - насколько это все применимо и имеет ли это самостоятельную стоимость на рынке труда (то есть личностные характеристики менеджера не оцениваем)?
    На российском рынке труда для менеджера это не только неактуально, но и вредно. Для них полезнее слушать новости РБК или читать на ночь SMS-сообщения.

    Ну и, как обычно, посоветуйте книжку или прокомментируйте. Погибает человек... (это я о себе)
    Тестовой книжкой для тех, кто хочет научиться что-то считать, а не выдумывать, является книжка Е.С. Вентцель, Исследование операций. Задачи, принципы, методология, М.: Наука, 1988. – 208 с. (года три назад было переиздание именно этого варианта книги).

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Вентцель - это да, это классика.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart


    На российском рынке труда для менеджера это не только неактуально, но и вредно. Для них полезнее слушать новости РБК или читать на ночь SMS-сообщения.



    Тестовой книжкой для тех, кто хочет научиться что-то считать, а не выдумывать, является книжка Е.С. Вентцель, Исследование операций. Задачи, принципы, методология, М.: Наука, 1988. – 208 с. (года три назад было переиздание именно этого варианта книги).
    В перерывах - Ирину, Грекову, Кафедру, например ...

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart

    Менеджмент – это управление людьми в производственном процессе любой направленности. Менеджер – это человек, который принимает решения, если варианты решения он в состоянии понять. Менеджер, как и чистой воды экономист, не может использовать математику по определению. Основными «инструментами» для него являются: интуиция, отсутствие опыта, поставленный голос и прочие «околоинтеллектуальные» атрибуты. Решения для менеджера предоставляет аналитик.



    как-то так получается, что вокруг одни компьютеры и программы)
    времена изменились. Логика и моделирование рассуждений ... подойдет)
    ЗІ. О Грековой-Вентцель

    И.Грекова (настоящее имя - Елена Сергеевна Вентцель; 8 (21) марта 1907, Ревель (ныне Таллинн) - 15 апреля 2002, Москва) - русский прозаик и учёный-математик. Доктор технических наук (1954), автор многочисленных научных трудов по проблемам прикладной математики, вузовского учебника по теории вероятностей, книги по теории игр и т.п.

    http://lib.rus.ec/a/28235

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    В перерывах - Ирину, Грекову, Кафедру, например ...
    Она не Ирина, а именно И.Грекова. Произносила "Игрекова" - с намеком на основную профессию.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    важная запятая ... учла мнение Библиона ... с Вашим согласна также, уважаемый Виталий.
    С уважением Елена И. Яковлева

    Хозяйка гостиницы
    Ирина Грекова (Вентцель Е.С.)
    Серия Проза: женский род
    http://www.biblion.ru/author/242495/

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Гостиничное хозяйство требует стольких мелочей и ... логистики ... без математики менеджменту отеля никак не обойтись ;)

  23. #23

    По умолчанию

    Padre Quart, ну давайте заменим слово "менеджер" на "специалист" или на "аналитик". Ограничения по функционалу сразу снимутся. Тем более, менеджером я никогда не стремилась стать. Разве что на безрыбье. Скрепя сердце.

    А как свои знания под цели подгонять? Приходить на собеседование со словами "Добрый день, я хочу работать у вас, правда ничего не знаю, потому что до этого я работала продавцом. Но вы ведь меня сами научите, правда, или хотя бы выдадите список литературы. И вообще, я ничему по жизни не учусь, если мне это в работе прямо завтра не требуется."

    Также у Вентцель есть "Введение в исследование операций", вот с нее и начну, пожалуй.))

    На некоторое время исчезну с форума.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию диалектика, однако

    Идите в математики. без размышлений.
    Вместо И.Грековой лучше почитайте современную аналогичную книгу Дмитрия Сергеевича Сильвестрова. Показательный пример успеха - читал нам лекции по теории игр, будучи самым молодым доктором наук. На мехмате Киевского университета им. Т.Г. Шевченко.

    Цитата Сообщение от Утиное_Эхо
    Последнее время очень увлекло все околоматематическое в менеджменте. Модели, теория систем, хаоса, а заодно и игр, всякая аналитика и пр. Все, что касается всяких стандартов, процессов, регламентов и пр... Тяга к точности.

    Вопрос - насколько это все применимо и имеет ли это самостоятельную стоимость на рынке труда (то есть личностные характеристики менеджера не оцениваем)? (это я о себе)
    ...

    Тем более, менеджером я никогда не стремилась стать. Разве что на безрыбье. Скрепя сердце.



  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Утиное_Эхо
    Padre Quart, ну давайте заменим слово "менеджер" на "специалист" или на "аналитик". Ограничения по функционалу сразу снимутся.
    Наоборот, ограничений добавится. Специалист или аналитик должен знать как предметную область, так и математику, экономику и еще много чего. Менеджеру легче, ему только лишь полагается знать имена тех прохиндеев, которые написали сомнительные книги типа "1001 способ заработать миллион", "селезенка фирмы", "теория ограниченности", "вариабельность после сорока", "организация в кукише" и пр. и пр.
    Еще надо уметь врать, не краснея, громко стучать по столу и в грудь кулаком, знать пару фраз из стандарта ISO 4,5.

    Тем более, менеджером я никогда не стремилась стать. Разве что на безрыбье. Скрепя сердце.
    К этому надо иметь предрасположенность (см.выше).

    А как свои знания под цели подгонять?
    Поначалу надо просто устроиться на работу, найти ее, может быть, не с первого раза, которая по душе.

    Также у Вентцель есть "Введение в исследование операций", вот с нее и начну, пожалуй.))
    Это немного другая книга. Та, которую указал я, - наилучший вариант, результат многолетней шлифовки одноименных, ее же, книг.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию Ах, Москва!

    Цитата Сообщение от Padre Quart

    К этому надо иметь предрасположенность (см.выше).
    Юрий Иванович Манин приезжал к нам из Москвы, читал великолепные лекции. Всегда выглядел блестяще. Кто-то обронил фразу о его духе предприимчивости ...

    – Один из учеников Канторовича рассказывал, что тот в полугодовых отчетах писал с каменным лицом: «Теорема доказана на 50%».

    – В Москве, в Математическом институте, была четкая система: в план я писал теоремы, которые были доказаны в прошлом году. И весь год можно было работать дальше. Но это все мелочи. Пока, как я говорил, математика нас выбирает, и пока есть такие люди, как Перельман и Гротендик, мы будем помнить наш идеал.

    – Для математики то, о чем Вы говорите, возможно, потому что математика – дешевая наука.

    – Именно. Я всегда говорю: «Зачем нам лезть на рынок? Мы (а) ничего не стоим и (б) не загрязняем окружающую среду». Дайте нам зарплату и оставьте нас в покое. Я совершенно не хочу обобщать, я говорю только о математике.
    http://www.polit.ru/article/2008/10/16/manin/

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Утиное_Эхо

    На некоторое время исчезну с форума.
    ... у Вас есть этот дар:

    – Мне кажется, что люди, которые сейчас занимаются математикой, делают это так же, как и двести лет назад. Отчасти потому, что не мы выбираем математику своей профессией, а она нас выбирает. И она выбирает определенный тип людей, которых в каждом поколении по всему свету несколько тысяч, не более того. И они все несут на себе печать людей, которых выбрала математика.
    http://www.polit.ru/article/2008/10/16/manin/

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Скучно слушать старую скрипучую пластинку...

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    ...Менеджеру легче, ему только лишь полагается знать имена тех прохиндеев, которые написали сомнительные книги типа "1001 способ заработать миллион", "селезенка фирмы", "теория ограниченности", "вариабельность после сорока", "организация в кукише" и пр. и пр.
    Еще надо уметь врать, не краснея, громко стучать по столу и в грудь кулаком, знать пару фраз из стандарта ISO 4,5.
    ... а может быть и "менеджеры" у нас такие, потому, что по указанию Президента и РПЦ слушаются таких "духовников" и ничему не учатся: "Все Бог подаст!"
    И ведь подает...
    А может и не Бог? .........

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Провоцируете на картинку и статью от РБК о свечном заводике ?

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    ... а может быть и "менеджеры" у нас такие, потому, что по указанию Президента и РПЦ слушаются таких "духовников" и ничему не учатся: "Все Бог подаст!"
    И ведь подает...
    А может и не Бог? .........
    Как-то известная здесь мамзель Колобок говорила, что системный анализ у нее в крови, с молоком матери... Но ведь могло случиться так, что молоко у матерей этих менеджеров пропало и ни ума, ни знаний они, эти менеджеры, не получили изначально, и глупость - это естесственное их состояние, обусловленное особенностью искусственного кормления, на что и намекает Ким Берейрос
    http://www.youtube.com/watch?v=GT2ZD0q3wU4
    Последний раз редактировалось Padre Quart; 16.08.2012 в 18:55.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •