Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    Question Лизинговые платежи в Отчете о движение денежных средств

    Хотелось бы уточнить для интереса, кто как отражает лизинговые платежи в отчете о движение денежных средств. Сразу сделаю отступление, что по этому отчету мы также условно считаем маржу проектов.

    Лично я отношу их в финансовую деятельность и уже, соответственно, суммирую из операционной прибыли (точнее операционного денежного потока) по группе компаний. Во-первых, их сложно разбить по проектам и компаниям. Во-вторых, так удобней раскрывать их отдельно и следить за остатками. В-третьих, если мне не изменяет память, по мсфо и другим стандартам так правильней.

    Просто у меня возникли разногласия по этому поводу с одним из сотрудников компании, который железно верит в свое (учитывать их затратах), и я решил на всякий случай проверить себя, может я чего упустил ..

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    лизинговые платежи учитываются в текущих затратах в размере разницы между суммой лизингового платежа и начисления амортизации. Это аксиома.
    По МСФО ДДС по лизингу - это фин. деятельность. Это вторая аксиома.
    Налицо некий разрыв по смыслу)
    в РСБУ учет ДДС по лизингу не регламентирован.

    Но! Если Вы оцениваете маржу проектов по ДДС (т. е. по оплате), Вам необходимо часть лизинговых платежей относить на затраты, иначе фин. рез. будет завышен

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denp
    лизинговые платежи учитываются в текущих затратах в размере разницы между суммой лизингового платежа и начисления амортизации. Это аксиома.
    По МСФО ДДС по лизингу - это фин. деятельность. Это вторая аксиома.
    Налицо некий разрыв по смыслу)
    в РСБУ учет ДДС по лизингу не регламентирован.

    Но! Если Вы оцениваете маржу проектов по ДДС (т. е. по оплате), Вам необходимо часть лизинговых платежей относить на затраты, иначе фин. рез. будет завышен
    Отлично я не сошел с ума! Значит все-таки финансовая деятельность Здесь наверно тогда возникает вопрос о принципе разнесения затрат в компании.
    Можно пойти по сложному пути и разносить практически все затраты. Но мне кажется можно пойти по легкому пути для начала, пока еще нет полностью поставленной финансовой системы и автоматизации.

    Думаю, говоря про часть лизинговых платежей, вы имеете в виду ту переплату (проценты), которую мы имеем каждый месяц. Здесь я безусловно согласен.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •