Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 92

Тема: Рабы 2.0

  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию Рабы 2.0

    Уже давно идет спор об эффективности моделей управления. Не претендуя на полноту, хотелось бы сделать свои замечания по этому вопросу.

    Задался вопросом, почему в России очень популярный термин «вертикаль власти»? Или почему в большинстве российских компаний применяется простой принцип иерархического жесткого управления?

    Мне кажется, что Россия отстает не только технологически, но и в теории и практике управления. Мы еще не перешагнули модели Форда. В почете прямое директивное управление, очень простые схемы мотивации (сводящиеся к премиям) и вертикаль. Казалось бы, что мировая теория менеджмента шагнула уже через несколько ступеней от моделей управления 19-ого века, которые до сих пор используются и пропагандируются в России, так в чем же проблема?

    Все склонны винить менеджеров, собственников или туже власть (в случае гос. управления). Без сомнения, у все нас не хватает квалификации и знаний, чтобы реализовывать новейшие управленческие модели. Но, большая часть вины лежит именно на персонале!

    Современный российский персонал еще не готов к работе в западных моделях. Именно поэтому применяются модели управления 19-го века, так как российские кадры также находятся в моральном, идейном и культурном поле 19-го века. Для внедрения новых моделей управления требуются и новые кадры, которые имеют новый набор навыков, знаний и принципов.


    Таким образом, для управленческой революции не достаточно изучить теорию менеджмента, даже недостаточно появление уникальных управленцев новой формации. Абсолютно необходимо появление сотрудников новой формации, которые будут иметь другие моральные принципы, будут по-другому относиться к работодателю, будут нацелены на результат. Вот тогда и начнут работать разные модели тайм-менеджментов, облачных компаний, виртуальных коллективов и т.д.


    В современно мире примитивные методы управления не будут эффективными. Просто обещание большой премии хватит только на короткое время и не изменит стиль работы сотрудников, в лучшем случае закончится тоталитарным подчинением (пример – наши футболисты на евро-2012, мотивация – деньги, результат – провал, никакой мотивации верхнего уровня – идейной, моральной). А вот навык, как собрать и управлять талантливыми людьми (часто талантливее самого руководителя), – сложный навык, который не доступен большинству менеджеров в России. Тут уже просто не работают схема высокой заработной платы и премии. Российские кадры тратят весь свой творческий потенциал не на рабочие задачи, а на то, как обойти корпоративные нормы, как удовлетворить «вертикальные» требования руководства. Для этого придумывается много способов, цель которых – удовлетворение руководства. А целей верхнего уровня в этой системе просто нет.


    В результате старые модели управления еще больше углубляют отставание России. Хваленая «вертикаль власти» становится неповоротливым анахронизмом, а крупные корпорации все больше вытесняются с мировых рынков. Именно поэтому различные электронные правительства терпят крах.


    После внезапной мировой социально-сетевой революции неожиданно окажется, что наша страна просто не знает, как управлять дальше.
    Вывод прост: с рабами на галерах современные модели управления работать не будут. Рабы тут же разбегутся и все. Для современных Google и Microsoft требуются новые кадры, обладающие следующими навыками:


    1. Ответственность (моральная, творческая и техническая)
    2. Трудоспособность (не требует контроля времени работника)
    3. Сила воли (умение делать то, что необходимо без «надзирателя»)
    4. Инициативность (умение самостоятельно поставить цели в рамках компании и выполнить их, а не ждать указаний от менеджеров)
    5. Выполнение самых простых моральных норм.

    Мы в России. Стандартной реакцией здесь является открытие бесконечного количества учебных курсов и тренингов. Только они мало помогут. Воспитание новой формации сотрудников требует новых подходов. Для начала надо выделить необходимые требования к сотрудникам:


    1. Надо провести научные исследования в данной области с привлечением уникальных специалистов (так как классическая школа управления в России не сможет реализовать такие теоретические подходы).


    2. Надо разработать методики оценки метрик сотрудников, отвечающие новым требованиям к персоналу.
    3 Необходимо начать воспитывать новых менеджеров и сотрудников именно в инновационных компаниях. Так как там можно экспериментировать.
    4. Необходимо вывести этот вопрос на государственный уровень и разработать методику поддержки тех компаний или коллективов, которые пытаются создавать управленческие модели будущего.

    Именно управленческий задел создает трамплин для экономики.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    нематериальная мотивация труда - выдумка дьявола от маркетинга.
    Четкий механизм целеполагания на основе декомпозиции сверху вниз и адекватаная система материальной моивации труда - ничего лучше Вы не придумаете вплоть до момента реального внедрения утопического коммунизма ака Мира Полудня.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Следовательно, бога тоже не может быть и это выдумка от маркетинга (хотя я не верующий, но понимаю логику высказывания).

    Легче всего назвать выдумкой все, чем мы не можем управлять. Для меня в иерархии ценностей материальная мотивация занимает место как в пирамиде Маслоу – внизу. Она очень важна, с помощью нее вполне можно добиваться результатов, но она устарела. Что показывает современная практика. Сотрудник готов многим пожертвовать, если будут удовлетворены другие его потребности.

    Для высших достижений (в спорте, в бизнесе, в науке) недостаточно просто усилий, необходимы сверхусилия. А вот их уже сложно получить в прошлых моделях управления.

    Естественно, это мое скромное мнение. И я сам бы с собой поспорил

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    это мнение менеджера HR, маркетоида или руководителя со степенью МВА. Если спуститься и прислушаться, то для подавляющего большинства заработок являются определяющим фактором по определению, ибо они работают для этого.
    А когда очередной новатор решает, что по эффективности нематериальная мотивация сравнится с материальной, у сотрудников начинают возникать мысли типа "Лучше бы деньгами раздали" или "Когда поднимут мою ЗП?!".

    Мировоззрение маркетоида и реальность - это две большие разницы. Это опять же из практики вывод.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denp
    это мнение менеджера HR, маркетоида или руководителя со степенью МВА. Если спуститься и прислушаться, то для подавляющего большинства заработок являются определяющим фактором по определению, ибо они работают для этого.
    А когда очередной новатор решает, что по эффективности нематериальная мотивация сравнится с материальной, у сотрудников начинают возникать мысли типа "Лучше бы деньгами раздали" или "Когда поднимут мою ЗП?!".

    Мировоззрение маркетоида и реальность - это две большие разницы. Это опять же из практики вывод.
    Судя по контексту – особенно вы не любите маркетологов и зарубежное образование. Я не маркетолог, у меня нет MBA, хотя и среди них есть хорошие и умные люди

    Согласно вашему тексту, большинство работает за з/п (как встарь – за еду). С одной стороны – это правда, так как уровень доходов населения у нас низкий.

    С другой стороны, для меня это не является единственным и неоспоримым мотивом.

    У меня были интересные для меня работы и скучные, неинтересные, неприятные. Могу с уверенностью сказать, что я готов выбрать меньшую з/п на приятной и интересной работе. Я так понимаю, что вы выберете работу только из критерия з/п?

    Материальная оплата меряется человекочасами. То есть, вы должны выполнить набор рутинных операций. Творчеству не место в человекочасах.

    Вам не повезло, если вы работаете с теми людьми, которые говорят, лучше бы раздали деньгами. Конечно лучше деньгами, чем бартером, но нематериальная мотивация здесь не учитывается.

    Приведу примеры нематериальной мотивации: свободный график, возможность удаленной работы, разработка интересных проектов, общение в определенных кругах (напр., артистов) и многое другое. Только для реализации данных мотиваций требуется сотрудник с новым укладом. Если над сотрудником надо стоять с колотушкой, то он никогда не будет мотивирован ничем кроме денег. Будет отбывать свой номер, и как только дают денег, будет бежать из офиса. Чтобы заняться чем-то ему действительно интересным, а чаще просто бухать.

    То, что вы говорите, написано еще в произведениях об О.Бендере. Вот я и говорю, что это сильно устарело. Даже римляне были прогрессивней. Они к хлебу добавляли зрелища.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    63

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Материальная оплата меряется человекочасами
    вот это как раз 19ый век. Материальная мотивация шагнула далеко вперед

    Приведу примеры нематериальной мотивации: свободный график, возможность удаленной работы,
    Это не мотивация, это условия труда.

    Если над сотрудником надо стоять с колотушкой, то он никогда не будет мотивирован ничем кроме денег. Будет отбывать свой номер, и как только дают денег, будет бежать из офиса. Чтобы заняться чем-то ему действительно интересным, а чаще просто бухать.
    Колотушка - это как раз нематериальная мотивация (с отрицательной обратной связью). При нормальной системе оплаты работник будет сам стремиться хорошо выполнить свои функции

    скучная и неинтересная работа, плохое начальство, убыточное предприятие - это все лежит вне сферы мотивации.

    Давайте под нематериальной мотивацией считать все же факторы, подконтрольные руководству сотрудника, и которые могут быть изменены без влияния на функционал. В частности, интересная и престижная работа - это не мотивация, это неотъемлемый атрибут данной должности, Вы не можете на это влиять, не изменяя функционал работы

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Конструктивно.

    1. Мы говорим о нашей действительности. В ней сложных форм материальной мотивации, как правило не применяется. В лучшем случае - премия. И если матриальная мотивация шагнула далеко вперед, то это не для большинства населения. Может в вашей компании работают другие формы материальной мотивации, тогда расскажите. Интересно. Мы не берем в рассмотрение западные филиалы (в которы тоже часто россйиский опыт побеждает корпоративную культуру).
    2. Может я и объединяю в слове мотиваци ВСЕ, что относится к работе, но улучшение условий труда - критический фактор.
    3. Все перечисленные мной факторы полностью подконтрольны руководству. Всеми этими факторами можно управлять, но делать это надо не как принято у нас (грубо и жестко), а мягко и аккуратно. Тогда и результат будет.
    Интересная и престижная работа, например, это не только название должности и компания. это рабочий процесс, на который можно более чем влиять.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    1) ну банальные KPI уже очень широко распространены (иногда в скрытой форме)
    2) а если пойти с практической точки зрения HR-менеджера, который дожен разработать конкретную систему немат. мот-ии конкретных должностей?
    3) давайте на примерах поговорим про подконтрольность. Вот ассенизатор - не знаю насчет интересности (может есть свои особенности), но явно непрестижная работа. Причем (допустим!) у этого ассенизатора есть доплата за вредность. Вы - руководитель компании: как сделать его работу более престижной? Повлияйте на этот процесс

    ЗЫ Да, я грубый практик

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denp
    1) ну банальные KPI уже очень широко распространены (иногда в скрытой форме).



    2) а если пойти с практической точки зрения HR-менеджера, который дожен разработать конкретную систему немат. мот-ии конкретных должностей?
    3) давайте на примерах поговорим про подконтрольность. Вот ассенизатор - не знаю насчет интересности (может есть свои особенности), но явно непрестижная работа. Причем (допустим!) у этого ассенизатора есть доплата за вредность. Вы - руководитель компании: как сделать его работу более престижной? Повлияйте на этот процесс



    ЗЫ Да, я грубый практик
    KPI- это как раз не мотивация. А чем мотивируем по результатам KPI? премиями и все?

    Думаю. чт оне все так просто. Вот для офисного сотрудника ассенизатор звучит дико и страшно. при таком ухудшении положения. сложно сделать схему (но думаю, что возможно).

    А вот для других подобных специальностей - легко можно выделиться. И тогда вместо грузчика, или рабочего на химическом производстве, сотрудник может пойти в ассенизаторы.

    Тут как раз чаще работодатели не считают их за людей в РФ.

    Мотивация может быть простой:
    1. Униформа, транспорт, технологии чтобы смягчить тяжесть профессии. Если он будет как космонавт, то и работать захочет.
    2. Замена "грязных" технологий на новые. Это - еще и квалификация.
    3. график работы, комната отдыха, реабилитация (даже типа бани будет и практично и понятно).
    4. даже просто игровую комнату ожидания сделать и то дело.

    В общем придумать можно много. Проще на туже Европу посмотреть. Там это не как у нас выглядит.

    Денежную мотивацию не беру.

    Заботится надо о персонале. а не обращаться к нему, как к тому, с чем они работают.

    Но все это расходы. Тут надо постепенно тратить и для других подразделений тоже использовать.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gleb-inn

    Современный российский персонал еще не готов к работе в западных моделях. Именно поэтому применяются модели управления 19-го века, так как российские кадры также находятся в моральном, идейном и культурном поле 19-го века. Для внедрения новых моделей управления требуются и новые кадры, которые имеют новый набор навыков, знаний и принципов.
    ПОЛНАЯ ЧУШЬ. Выпускаете Ходорковского, сажайте воров и коррупционеров путинского периода, прекращайте преследование видных предпринимателей сбежавших от преследований за рубеж, проводите срочно новую приватизацию, раз уничтожили большую часть результатов 90-х годов (в результате деятельностсти Путина почти все опять в руках государства

    Цитата Сообщение от gleb-inn

    1. Надо провести научные исследования в данной области с привлечением уникальных специалистов (так как классическая школа управления в России не сможет реализовать такие теоретические подходы).
    2. Надо разработать методики оценки метрик сотрудников, отвечающие новым требованиям к персоналу.
    3 Необходимо начать воспитывать новых менеджеров и сотрудников именно в инновационных компаниях. Так как там можно экспериментировать.
    4. Необходимо вывести этот вопрос на государственный уровень и разработать методику поддержки тех компаний или коллективов, которые пытаются создавать управленческие модели будущего.
    Короче, да здравствует Сталин-2! Может ХВАТИТ заниматься обманом людей? Не надо считать россиян бесконечными идиотами. Они самих разберутся без указаний свыше, тем более, что они несколько раз в год меняются, а их высокие планы постоянно проваливаются, но никто не наказывается. В России даже при путинизме полно предприятий под руководством иностранцев, которые работают вполне эффективно и там есть кадры (хотя их действительно мало)
    Последний раз редактировалось Геннадий Борисович; 04.07.2012 в 21:33.

  12. #12

    По умолчанию

    Кстати, о названии темы "Рабы 2.0". Путинские ведь нередко незатейливы и рубят правду, как есть.

    Вот Путина его сторонники называют иногда "Путин 2.0". Так автор имеет в виду создание "нового народа - рабы 2.0" для Путина? И что кто-то голосовал за рабовладельческий строй на выборах? Я что-то не слыхал об этом в программах ЕР и Путина. Но автор темы ведь об этом, по сути сам говорит.
    А ранее был значит Путин 1.0. - 12 лет. И по автору выходит у него мы были "рабами на галерах" (как трактует автор темы). Я-то предполагал, что путинское ядро вводит тайно феодальный строй в России. Но похоже оказался оптимистом, они нас похоже всех считают своими рабами и не скрывают этого.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    23.03.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gleb-inn
    Задался вопросом, почему в России очень популярный термин «вертикаль власти»?
    В.С. Черномырдин тоже сетовал по этому поводу – мол, что бы мы ни строили, получается КПСС. Действительно, любая социальная система на постсоветском пространстве выстраивается по принципу «я начальник – ты дурак», и к сожалению ситуация в обозримом будущем не изменится – пресловутая «вертикальность» является эмерджентным свойством и обусловлена свойствами входящих в нее элементов (если у вас есть только кубики с буквами «Ж», «О», «П» и «А», слово «счастье» сложить не получится).

    Причина у сложившейся ситуации одна – наше общество в основной своей массе утратило базовые социальные навыки, отличающие человека от животного (способность договариваться, доверять друг другу, уступать, признавать свою неправоту и т.д.). Старт этому процессу был дан в начале XX века, когда фактически был осуществлен стратоцид, и существующая элита была замещена выходцами из нижних слоев общества. Последствия этого события мы ощущаем на себе до сих пор.

    Остается вопрос, что же с этим можно сделать? На мой взгляд, увы, ничего - только ждать появления новой элиты и способствовать этому по мере своих возможностей. В качестве иллюстрации приведу расхожее определение «интеллигентного человека» - это человек с тремя дипломами о высшем образовании. Своим, отца и деда.

    (проходил мимо)

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    ПОЛНАЯ ЧУШЬ. Выпускаете Ходорковского, сажайте воров и коррупционеров путинского периода, прекращайте преследование видных предпринимателей сбежавших от преследований за рубеж, проводите срочно новую приватизацию, раз уничтожили большую часть результатов 90-х годов (в результате деятельностсти Путина почти все опять в руках государства



    Короче, да здравствует Сталин-2! Может ХВАТИТ заниматься обманом людей? Не надо считать россиян бесконечными идиотами. Они самих разберутся без указаний свыше, тем более, что они несколько раз в год меняются, а их высокие планы постоянно проваливаются, но никто не наказывается. В России даже при путинизме полно предприятий под руководством иностранцев, которые работают вполне эффективно и там есть кадры (хотя их действительно мало)
    В общем-то моя статья аполитична и к Путину, и к Ельцину, и к Сталину не относится.
    Если у вас накопился предвыборный пар, то для его выпуска есть гораздо более эффективные методы.
    Исходя из вашего ответа, вы считаете Ходорковского тем человеком, который решит все вопросы. Сомневаюсь, его соратники ничего не решили. Или сбежавшие предприниматели являются носителями знаний современного менеджмента?
    На самом деле 90-у годы откинули нас назад во всех областях, в том числе и в области моделей и методов управления (даже вертикальных). 2000-е продолжили этот процесс. Идет деградация систем управления.
    По поводу Сталин-2. Уж лучше Китайская модель, а не сталинская. Почему-то в модели Сталин-2 все думают, что они станут надзирателями, а не поедут отдыхать в лагеря…

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадий Борисович
    Кстати, о названии темы "Рабы 2.0". Путинские ведь нередко незатейливы и рубят правду, как есть.

    Вот Путина его сторонники называют иногда "Путин 2.0". Так автор имеет в виду создание "нового народа - рабы 2.0" для Путина? И что кто-то голосовал за рабовладельческий строй на выборах? Я что-то не слыхал об этом в программах ЕР и Путина. Но автор темы ведь об этом, по сути сам говорит.
    А ранее был значит Путин 1.0. - 12 лет. И по автору выходит у него мы были "рабами на галерах" (как трактует автор темы). Я-то предполагал, что путинское ядро вводит тайно феодальный строй в России. Но похоже оказался оптимистом, они нас похоже всех считают своими рабами и не скрывают этого.
    А здесь вы уже подменяете понятия. Автор не имеет ввиду то, что вы тут понаписали, так как Путин здесь ни при чем. Еще раз почитайте статью. Там нет ни слова о том, что вы пишите. Ваши фантазии - это ваше дело. Анализировать их я не буду.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey K.
    В.С. Черномырдин тоже сетовал по этому поводу – мол, что бы мы ни строили, получается КПСС. Действительно, любая социальная система на постсоветском пространстве выстраивается по принципу «я начальник – ты дурак», и к сожалению ситуация в обозримом будущем не изменится – пресловутая «вертикальность» является эмерджентным свойством и обусловлена свойствами входящих в нее элементов (если у вас есть только кубики с буквами «Ж», «О», «П» и «А», слово «счастье» сложить не получится).

    Причина у сложившейся ситуации одна – наше общество в основной своей массе утратило базовые социальные навыки, отличающие человека от животного (способность договариваться, доверять друг другу, уступать, признавать свою неправоту и т.д.). Старт этому процессу был дан в начале XX века, когда фактически был осуществлен стратоцид, и существующая элита была замещена выходцами из нижних слоев общества. Последствия этого события мы ощущаем на себе до сих пор.

    Остается вопрос, что же с этим можно сделать? На мой взгляд, увы, ничего - только ждать появления новой элиты и способствовать этому по мере своих возможностей. В качестве иллюстрации приведу расхожее определение «интеллигентного человека» - это человек с тремя дипломами о высшем образовании. Своим, отца и деда.

    (проходил мимо)


    Вы скорее анализируете понятия верхнего уровня: элиты и уклады.

    Но проблема с кадрами – это ежедневная потребность бизнеса и страны. Я чистый практик. Просто задумался, что если построить новую модель управления, выстроить новее схемы мотивации, дать полномочия сотрудникам, разрешить им работать дистанционно и т.д., то с большой долей вероятности произойдут два сценария:

    Негативный – все сразу перестанут работать и бизнес выйдет из под контроля,
    Позитивный – на волне энтузиазма сотрудники поработают какое-то время. А потом начнут делать как обычно и см. негативный сценарий.

    Вот и стоит вопрос: как выстроить новый бизнес, как найти ответственных сотрудников, готовых работать по новым правилам, что надо менять, чтобы их было больше.

    Задача сложная. Нужны точки роста. Подумал об управленческих экспериментах и помощи государства в них (а кто еще может помогать бизнесу).

    Как-то так

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    25 реальных жалоб сотрудников Google в Канаде:

    1. «Руководство сотрудников» занимает больше одной страницы.
    2. Когда я работаю из дома, мне приходится самому готовить себе завтрак, обед и ужин.
    3. Я не чувствую разницы между настройками массажного кресла.
    4. Выбор классических игровых автоматов в нашем здании ограничен, приходится идти в другой корпус.
    5. Я толстею из-за неограниченой бесплатной еды.
    6. Cтоит мне привыкнуть к выданному компанией телефону, как они раздают нам новую модель, и мне приходится учиться по-новой.
    7. На обеде всю пиццу съели до меня и мне пришлось есть стейк.
    8. Необходимо открыть тренажёрный зал в моём корпусе, чтобы я мог заниматься, не тратя времени на ходьбу до него.
    9. Тридцатидюймовый монитор заслоняет вид на горы.
    10. Выданные наушники портят мне причёску.
    11. Моё рабочее место находится на одинаковом расстоянии от двух кухонь и мне приходится каждый раз решать, к какой из них идти.
    12. 5 из 8-и халявных футболок, которые я получил в этом году, чёрные. Меня это раздажает. Я больше люблю синий цвет.
    13. Во время корпоратива с прыжками с парашютом, нам обещали 50 секунд свободного падения, однако, просматривая видео с прыжка, я заметил, что там была всего 41 секунда.
    14. Иногда, когда я иду за каким-нибудь напитком на кухню, оказывается, что их только что загрузили в холодильник, и бутылки не успели как следует остыть.
    15. Диван в моём кабинете недостаточно длинный, чтобы вытянуться на нём во весь рост.
    16. Из-за бесплатной еды в Гугл, мне уже чуть ли не год не доводилось ничего готовить и мои навыки в кулинарии страдают.
    17. Когда я путешествую за счёт компании в другие офисы, еда в тамошних кухнях оказывается незнакомой и я не знаю, что мне выбрать.
    18. Я обгорел на нашем корпоративе на море.
    19. Мел для бильярдных киев не подходит по цвету к сукну на столе.
    20. Я так наедаюсь во время завтрака, что не успеваю как следует проголодаться к обеду.
    21. В игровой комнате у нас всего один бинбэг, так что мне пришлось сидеть на стуле, играя в Call of Duty.
    22. Мы построили из мебели катапульту, но потолок оказался слишком низким, чтобы запускать апельсины на расстояние больше 45 метров.
    23. По утрам я не могу любоваться на Харбор-бридж из-за того что над Сиднеем восходит солнце и мне приходится закрывать жалюзи.
    24. Я не получал халявных футболок уже 3 месяца.
    25. Повар, готовящий суши, не положил достаточно соуса аиоли в крабовый ролл.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Тут бы Задорнов сказал: "Какие же они тупыеее". Да вот тольок завидно. И понимаешь, что не тупые они. а умеют работать и управлять...

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gleb-inn
    25 реальных жалоб сотрудников Google в Канаде:

    1. «Руководство сотрудников» занимает больше одной страницы.
    2. Когда я работаю из дома, мне приходится самому готовить себе завтрак, обед и ужин.
    3. Я не чувствую разницы между настройками массажного кресла.
    4. Выбор классических игровых автоматов в нашем здании ограничен, приходится идти в другой корпус.
    5. Я толстею из-за неограниченой бесплатной еды.
    6. Cтоит мне привыкнуть к выданному компанией телефону, как они раздают нам новую модель, и мне приходится учиться по-новой.
    7. На обеде всю пиццу съели до меня и мне пришлось есть стейк.
    8. Необходимо открыть тренажёрный зал в моём корпусе, чтобы я мог заниматься, не тратя времени на ходьбу до него.
    9. Тридцатидюймовый монитор заслоняет вид на горы.
    10. Выданные наушники портят мне причёску.
    11. Моё рабочее место находится на одинаковом расстоянии от двух кухонь и мне приходится каждый раз решать, к какой из них идти.
    12. 5 из 8-и халявных футболок, которые я получил в этом году, чёрные. Меня это раздажает. Я больше люблю синий цвет.
    13. Во время корпоратива с прыжками с парашютом, нам обещали 50 секунд свободного падения, однако, просматривая видео с прыжка, я заметил, что там была всего 41 секунда.
    14. Иногда, когда я иду за каким-нибудь напитком на кухню, оказывается, что их только что загрузили в холодильник, и бутылки не успели как следует остыть.
    15. Диван в моём кабинете недостаточно длинный, чтобы вытянуться на нём во весь рост.
    16. Из-за бесплатной еды в Гугл, мне уже чуть ли не год не доводилось ничего готовить и мои навыки в кулинарии страдают.
    17. Когда я путешествую за счёт компании в другие офисы, еда в тамошних кухнях оказывается незнакомой и я не знаю, что мне выбрать.
    18. Я обгорел на нашем корпоративе на море.
    19. Мел для бильярдных киев не подходит по цвету к сукну на столе.
    20. Я так наедаюсь во время завтрака, что не успеваю как следует проголодаться к обеду.
    21. В игровой комнате у нас всего один бинбэг, так что мне пришлось сидеть на стуле, играя в Call of Duty.
    22. Мы построили из мебели катапульту, но потолок оказался слишком низким, чтобы запускать апельсины на расстояние больше 45 метров.
    23. По утрам я не могу любоваться на Харбор-бридж из-за того что над Сиднеем восходит солнце и мне приходится закрывать жалюзи.
    24. Я не получал халявных футболок уже 3 месяца.
    25. Повар, готовящий суши, не положил достаточно соуса аиоли в крабовый ролл.
    явный фэйк. я бы сказал, махровый фейк.
    Даже если не брать сочетание "сотрудников Google в Канаде", "над Сиднеем", "вид на горы", то большинство пунктов явно стебные: катапульта апельсинов, мел под цвет сукна, 41 секунда прыжка и т. д.

    И понимаешь, что не тупые они. а умеют работать и управлять...
    кто мешает так же (или лучше) работать и управлять? Задорнов?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Задорнов к слову пришелся

    Никто не мешает. А вот вместо гугла получется Газпром...

    Вопрос не в правдивости текста, а в понимании, что может быть мотивацией. И как она может работать.

    А что мешает - одна из проблем и изложена в статье. Есть и другие. конечно.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Но проблема с кадрами – это ежедневная потребность бизнеса и страны. Я чистый практик. Просто задумался, что если построить новую модель управления, выстроить новее схемы мотивации, дать полномочия сотрудникам, разрешить им работать дистанционно и т.д., то с большой долей вероятности произойдут два сценария:

    Негативный – все сразу перестанут работать и бизнес выйдет из под контроля,
    Позитивный – на волне энтузиазма сотрудники поработают какое-то время. А потом начнут делать как обычно и см. негативный сценарий.
    Вы все же прочтите книжку по мотивации труда: когда и к кому можно применять немат. мот-ию, какие у нее недостатки, какие особенности применения. Заодно задумайтесь, исчерпаны ли ресурсы мат мот-ии. Потому что Ваше описание 2 сценариев как то вообще не вяжется с мотивацией труда - похоже на путаницу в терминах. Если сотрудники перестанут работать, значит мотивация отсутствует, любая.

    ЗЫ И не забывайте, что немат. мот-ия не отменяет мат-ую, наоборот, должна применяться только как надстройка над последней. Если посадить человека на небольшой твердый оклад без перспективы роста, то эфф-ть любой самой навороченной немат. мот-ии будет стремиться к нулю

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Да, упрощаю сильно

    Не хочу впадать в теоретический спор по непрофильным для меня вопросам.

    В статье просто хотел донести мысль: "Когда ученик готов приходит учитель".

    То есть должны быть готовы и менеджеры, и кадры, да еще и климат в государстве должен быть готов.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    если вернуться к статье ,то в ней многое спорно.
    1) пример про сборную - там отсутствует мат. мотивация: вышли из группы - получили деньги, не вышли - тоже получили. Это не мотивация
    2) премия не является примитивом, это инструмент, а уж насколько Вы будете ею действовать, это зависит от Вас
    3) на западе не менее распространена директивная модель управления.
    и т. д., по последнюю треть не хочу даже говорить.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    В статье вообще все спорно. В теории управления тоже все спорно.

    1. У сбороной России есть прямая материальная мотивация джае не совсем на результат.
    2. Боюсь, что в нашей стране премия является примитивом (месячные, квартальные, годовые). Причин много. О себе не говорю. Я не эталон уж точно.
    3. В армии применятеся директивная модель и т.д., но это не исключает быстрого развития других моделей. И к моменту изменения сути управления, вызванного технологическими скачками мы будем явно не готовы. А оправдания всегда найдутся.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    1) мотивация не на результат - это не мотивация, это видимость мотивации.
    2) не надо бояться и не надо обобщать. По моим наблюдениям, порядка 25%-50% средних и крупных контор (негосударственных) используют ежемесячные системы мотивации, отличные от выплаты некой непонятной суммы. Сугубо ИМХО
    3) армия - это совсем другая структура, там нет вариантов, кроме жесткой директивной модели, зачем ее трогать? А смена модели управления без смены целей управления и управляющего персонала будет как басня Крылова "Квартет", и наоборот, при адекватных целях и методах управления модель управления не будет играть столь значительной роли.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    1. Так как я не знаю точных условий, то называю это условной мотивацией на результат.
    2. проще всего мотивировать менеджеров по продажам. Но полно специальностей, которые так просто не премируешь.
    3. Ситуация меняется. Если раньше управление использовало технологии, то теперь технологии управляют системами управления. Происходят глобальные сдвиги. Один мобильный телефон чего стоит.
    Поэтому технологии начинают влиять на системы управления и уже система управления строится исходя из технологических возможностей.

    Это, конечно, еще только начало пути, но скоро влияние технологий будет более явным. Надо еще учесть управленческое отставание нашей страны, поэтому мы меньше применяем новые технологии.
    Естественно я говорю в среднем, а не про отдельные компании или людей.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    1) достаточно тех данных, что есть в общем доступе - значительная премия при невыходе из группа. Даже не знаю, что выгоднее, чипсы рекламировать или из группы не выходить.
    2) есессно. Разработка систем оплаты труда - это что-то, близкое к искусству. Но без этого в 21 век не попадешь.
    3) у 1Сников есть профессиональная аксиома: "Автоматизируя хаос, получаешь автоматизированный хаос". В вопросах управления и других бизнес-процессов технологии - это всего лишь инструмент, методология гораздо важнее и от технологии не зависит.

    не надо ставить телегу впереди лошади, инструменты впереди методологии. Почему то сейчас это модно

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    вообще это формула SISO (shit in, shit out).

    Технологии начинают управлять. А именно, технологии полностью меняют жизнь и тем самым меняют управление. И процесс только ускоряется.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    это опять же измышления маркетоидов

    яркий пример достижений макретоидов - это SEO
    эта система продвижения сайтов в интернете в итоге выродилась в накликивание ботами ссылок и прдвижение сайтов по SEO в общей систему сайтов SEO. Реального применения по практическому продвижения обычного сайта за счет увеличения интереса к сайту эта система сейчас не имеет. Хотя в свое время тоже считалась прорывом.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    что именно опять наизмышляли маркетоиды? Отказываются жить со свечками и менять их на светодиоды? Технология - это одно из управляющих воздействий на нашу жизнь. Не единственное.

    и SEO здесь причем?

    SEO - это один из методов, не более того. В принципе необходим для повышения видимости сайта в инете.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •