Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    0

    Question Оценить эффективность работы отдела развития

    Собственно: есть отдел развития из 3-х человек. Работает с января этого года фактически. Планы устанавливают себе сами эмпирическим методом и о выполнении оного речь по факту не идет. О причинах разводят руками. Из 3-х человек более/менее у 1-го положительная динамика.
    Поставили мне задачу: для генерального наглядно сделать оценку априори неэффективной работы отдела.
    Математически сделать нереально - из данных только отгрузки по месяцам (мебельная сфера). Никаких расходов нет.
    Нашла оценку с точки зрения КПД (первичных контактов, встреч)...но...мне неясно какие выводы можно сделать из этого, да и как грамотно считать...
    Помогите пожалуйста, может кто сталкивался с такой задачей?
    Заранее спасибо)

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Отдела продажами занимается?
    Я считаю, что отдел развития должен заниматься развитием. А отдел продаж - продажами. И оценивать их работу нужно по-разному.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Опишите более подробно, чем именно занимается отдел, что каждый день делают сотрудники?

  4. #4

    Exclamation Это смотря что развивать

    Да, из поста не совсем понятно, что развивает отдел и к каким значениям каких показателей стремится.
    Развитие может идти за счет разных направлений деятельности. Было бы правильно, если каждый сотрудник отдела отрабатывает одно или свою группу направлений. В этом случае можно оценивать как суммарный эффект от деятельности отдела, так и эффективность работы каждого сотрудника в рамках его направления.
    Примерами направлений развития можно назвать: расширение ассортимента, увеличение клиентской базы, оптимизация организационной структуры как самого предприятия так и цепи поставок. Возможны и другие направления, чтобы их определить достаточно построить модель стратегической прибыли и выявить направления на эту прибыль влияющие..... Затем необходимо задать значения параметров оценки направлений, которых необходимо достичь. Здесь стоит внимательно подойти к проблеме, потому что не всегда внешняя среда будет позволять достичь установленного размера параметров, либо будет сложно обеспечить адекватными ресурсами заданное направление (финансирование, кадровый состав, оборудование и т.д.), а также могут возникать ситуации непропорциональной отдачи...

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    попросите у директора документ, который называется Стратегия развития компании на столько-то лет

    далее попросите у директора набор KPI для отдела развития

    соответственно - все KPI - вместе - это и есвть декомпозиция реализации стратегии компании

    вот когда есть метрики (KPI) уже и можно будет оценить - как работает отдел

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •