Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    17

    Question Построение бюджетов с "нуля"

    Здравствуйте, коллеги. В составе нашего холдинга (будем говорить так) несколько предприятий с разными видами деятельности: это и производство пиломатериалов, и добыча ископаемых, торговые компании, реализующие продукцию производств, также есть предприятия, оказывающие услуги ЖКХ как внутри группы так и сторонним потребителям. На данный момент поставлена задачи "сделать" бюджеты БДР и БДДС помесячно за последние полгода (план-факт), и вести их соответственно дальше в режиме текущем. Все, что есть на данный момент - это 1С, и отдельные таблицы в Excel (что-то напоминающее планы и т.д.).Попыталась идти от них, но пришла к выводу, что это меня ни к чему не приведет, потому что как таковое нормирование затрат отсутствует...и план денежных потоков совершенно не бьется с планами расходов.Сейчас думаю, что самое верное на данном этапе обратиться к факту - к базе 1С, сделать формы в Excel развернуто по каждому предприятию, и из 1С цифры "раскидать" по статьям. С БДДС, я думаю, факт восстановить проще - здесь вопрос только в степени детализации статей расходования и поступлений. а вот с БДР: посоветуйте пожалуйста, целесообразно ли начать с оборотов по затратным счетам (20,25,26,23,44,91) за каждый месяц, разнести их по статьям затрат (в своей сделанной форме), учтя при этом внутризаводские обороты и т.д.??а уже потом существующие "планы" проверить и откорректировать. Я пока не вижу других путей...

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    соболезную. Восстанавливать разнесение затрат - это засада еще та. Попробуйте БДР восстановить максимально укрупненно.
    Единственно, я бы посоветовал отказаться от восстановления планов прошлых периодов, излишне это.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. да, нелегко наводить порядок там, где его не было никогда...планы за прошлый период не трогаю, пытаюсь откорректировать только планы на перспективу.

  4. #4

    По умолчанию

    Не знаю как к Вам обращаться.
    Вы выбрали совершенно правильный алгоритм. Если учет ведется корректно, то именно так и делайте, как описали. Выберите все затраты с соответстующих счетов, только сразу сгруппируйте их. Себестоимость отдельно, Административные и коммерческие отдельно. Это как минимум, если есть возможность и вдохновение - можно детальнее. Строить бюджет от достигнутого - это самое несложное. Если все делать внимательно - все у вас получится. С БДДС, кстати может быть посложнее. Если вы пойдете от факта - прямым способом, можете запутаться. Иногда в одном платеже проходят несколько групп затрат или не всегда понятно куда что относить. Например электроэнергия - по БДР - нужно разделить хотябы производство и все остальное. а в выписке банка - у вас будет просто одна сумма.
    И, скорее всего у вас будут некоторы трудности с внутрифирменными оборотами. Знаю из своего опыта. Особенно если очень все переплетено. Но тоже задача решаемая. А вообще вопросы лучше конкретные задавать - Вам быстрее помогут.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile

    Хм, вопрос. А почему вы не хотите просто сделать то, что вас просят?

    По ддс сделайте план-факт как есть (отчёт). Здесь вообще вопросов быть не может.

    по бдр можно и по оборотке сделать.

    p.s. такое впечатление, что стоит вам для начала сделать анализ "что есть".

    если бы я решал такую задачку.
    1. осв по каждому периоду. +/- по всем денежным счетам - вот вам ддс. потом расшифровывай те статьями. можно типами документов.
    2. потом по всему периоду: анализ затратных счетов по корреспонденции с выделением видов документов; ну отдельно выручка и прочие. как раз поматчить статьи с документами.
    3. а всю нутрянку сподручней считать по счетам/контрагентам.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Спасибо большое за комментарии. я и делаю то, что попросили, просто проблема в том, что на каждом конкретном предприятии своя политика и свои особенности: например те же материальные затраты совершенно по-разному группируют - столкнулась с обычной в принципе проблемой: где-то чистящие средства входят в хозматериалы, где-то это химреагенты, где-то вообще прочие. плюс у одних контор производство и соответственно производственные затраты, затраты вспомогат.производств и затраты управления, а где-то услуги, причем непрофильные и по факту все расходы идут просто на 26 счет...вот и стоит вопрос именно об универсальной форме по всем компаниям, чтобы была возможность потом консолидировать. а в целом придерживаюсь такой же логики, как вы написали

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •