Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    Question Автоматизация Управленческого учета с помощью 1с БИТ финанс: управленческий учет

    Приветствую всех форумчан. Буду очень рад вашим ответам. Меня интересно кто-нибудь принимал участие в автоматизации процессов управ.учета и бюджетирования средствами 1С. К примеру с помощью такой новой платформы как 1С бит финанс: управленческий учет.

    Глобальная формулировка:
    Мне интересно как вы охарактеризуете свой опыт, результаты и подводные камни, которые возникли.

    Уход в частности

    У нас на предприятие Главный бухгалтер неожиданно решила установить данное ПО, включая модуль Казначейства. Но у меня, финансиста-экономиста, возникли сомнения по этому поводу:

    1) Во-первых, у меня ощущение, что все равно не уйти от двойной вбивки и постоянного открыживания. Те же платежки все равно потом выгружать из уу базы в бух базу (в данном посте считаем что ну=бу) и проверять на наличие ошибок. Тот же склад в бу будет иметь совсем другой учет нежели в уу. Нал и зп будет все равно будут иметь двойной учет. Здесь в чем тогда удобство возникает?

    2) Тот же ОДР все равно будет составляться на основе документов, а это (по крайней мере в нашей компании), уже совсем не оперативное введение. И смысл его тогда в чем и преимущество перед excel? разве что в том, что будут доступны разнообразные разрезы и более мобильная игра с отчетами допустим раз в квартал (когда удалось все документы донести)...

    3) интересует вопрос гибкости составления форм и планов в 1с? на сколько это легко? я вот не совсем уверен, что я смогу оперативно добавлять к примеру в сводный отчет по проектам столбец дебиторской и кредиторской задолженности проектов, столбец неоплаченных материалов востребованных на след.неделе и столбец ожидаемой выручки ...

    У меня желание лично использовать другое ПО и двойную вбивку (или вообще продолжать в excel все). Да возрастает оперативные трудозатраты, зато система будет для людей, адаптированная под уу...

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pva
    1) Во-первых, у меня ощущение, что все равно не уйти от двойной вбивки и постоянного открыживания. Те же платежки все равно потом выгружать из уу базы в бух базу (в данном посте считаем что ну=бу) и проверять на наличие ошибок. Тот же склад в бу будет иметь совсем другой учет нежели в уу. Нал и зп будет все равно будут иметь двойной учет. Здесь в чем тогда удобство возникает?
    Вы, коллега, в этом абзаце противоречий не видите? А почему именно БИТ финанс? Кстати, то о чем Вы пишете это не платформа, а некоторое прикладное решение Бит финанс на базе платформы 1с. Так почему именно БИТ Финанс, а не похожую/аналогичную разработку самого 1с. Разве не надежней было бы, хотя бы в части обновлений и совместимости? А если главный бухгалтер принимает решение относительно выбора программного обеспечения для управленческого учета, то она похоже в компании совмещает свои функции с функциями финансового директора? (Всегда считал такое совмещение абсолютной дурью, но, как говорится, хозяин он и в Африке хозяин). Так, если совмещает, то вам-то не лучше ли не "париться" по этой теме? И что касается EXСEL... Знаю, что меня сейчас многие закидают тухлыми помидорами, но при всей мощности этого инструмента, использование его в качестве основного в управленческом учете, как правило бывает обусловлено 3-мя факторами:
    1. Экономия работодателя на специализированном ПО, которая может быть следствием: малого масштаба бизнеса, жадностью, недооценкой важности участка...
    2. Низкий уровень знаний работников профильных(в данном случае финансовых) служб в части возможности автоматизации их участков.
    3. Низкая квалификация сотрудников отделов автоматизации (IT). Которые вроде и есть, потому, как вроде надо, а толку нет.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Спасибо за отклик

    Вы абсолютно правы это не платформа, это прикладное решение. Просто на эту тему вслух и письменно почти не приходилось рассуждать, отсюда и неправильное оперирование терминами )

    Да Главный Бухгалтер сейчас человек №2 в компании и у нас с ней, если можно так выразиться, корпоративная война ) мы разговариваем на разных языках. Она хочет стать финансовым директором и пытается кое-что делать (тобишь совмешать). Генеральный же не хочет ни ее увольнять (12 лет в компании которая прошла огонь и воду), ни меня терять. Я парюсь, потому что это моя работа и я ей не подчиняюсь, а вхожу в недавно созданный отдел офиса управления проектами и по сути являюсь противовесом. ПО она выбрала и предложила Директору. Теперь шаг за мной ) В том числе и предложение другого ПО.

    1. Думаю серьезное обоснование необходимости, почти снимет денежный вопрос. Так прикладное решение о котором я говорил выйдет 400 тыс. о трате которых уже вполне разговаривают.
    2.вполне себе возможно
    3.один приходящий сисадмин и аутсорсинг 1с вот и весь it отдел.

    Я согласен, что Excel рано или поздно придется заменить. В данный же момент я просто считаю, что пока что основная проблема в том, что процессы не отлажены, а точнее некоторые сотрудники их байкотирует, включая Главного Бухгалтера. Внедрять же систему просто для факта, не знаю ... надо ли ...

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Предыдущий коммент это был отступления в частности, т.к. так и просилось обсудить глобальную ситуацию ))

    Но все же вопрос касался, именно, упомянутого прикладного решения, и оценки моих возможно необоснованных опасений и склонности к двойной вбивке.
    Либо я был бы рад выслушать ваши предложения по ПО (область бизнеса - строительства): инталев (хотя опять же 1с), plandesigner, cognos, а может кто посоветует для excel palo установить (не знаю на сколько он возможности увеличивает ...) или какие-нибудь может новинки вышли успешные ...

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    1) любая автоматизация УУ подразумевает под собой предварительную четкую формализацию, описание и регламентирование всех бизнес-процессов, связанных с учетом. Иначе не взлетит. Понятно, что это нужно и для ручного учета, но при автоматизации его отсутствие гораздо более фатально.
    2) в чем вообще цель автоматизации?
    3) у Экселя есть своя ниша. Более того, в любой автоматизированной системе учета потребность в экселе не пропадает - хотя бы для разовых нестандартных анализов. Так что еще раз: что Вы хотите получить в итоге, какой результат?
    4) любой программный продукт, отличный от типовой 1С Торговли, ЗУП/кадров и Бухгалтерии, требует серьезного ИТ-сопровождения/внедрения. Или готовьтесь набирать свой отдел, или платить аутсорсерам. Стоимость нормального внедрения как правило не меньше стоимости продукта, стоимость сопровождения зависит от многого.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    Smile

    Цитата Сообщение от Denp
    1) любая автоматизация УУ подразумевает под собой предварительную четкую формализацию, описание и регламентирование всех бизнес-процессов, связанных с учетом. Иначе не взлетит. Понятно, что это нужно и для ручного учета, но при автоматизации его отсутствие гораздо более фатально.
    2) в чем вообще цель автоматизации?
    3) у Экселя есть своя ниша. Более того, в любой автоматизированной системе учета потребность в экселе не пропадает - хотя бы для разовых нестандартных анализов. Так что еще раз: что Вы хотите получить в итоге, какой результат?
    4) любой программный продукт, отличный от типовой 1С Торговли, ЗУП/кадров и Бухгалтерии, требует серьезного ИТ-сопровождения/внедрения. Или готовьтесь набирать свой отдел, или платить аутсорсерам. Стоимость нормального внедрения как правило не меньше стоимости продукта, стоимость сопровождения зависит от многого.
    1) Я согласен что автоматизация будет требовать более тотальную и подробную формализацию, только вопрос автоматизации и выбора ПО это не отменяет.
    2)
    На текущий момент основная задача это автоматизация Казначейства. Сбор всех заявок от менеджеров. Формирование расширенного графика Казначеем. Утверждение конечного графика Фин.Директором. При этом так чтобы была возможность поиграться графиками и видеть онлайн без проваливания в нижние уровни остатки по договорам и счетам, выбранные суммы платежей по проектам , по статьям и т.д.

    Вторая задача это быстрый, точный сбор факта в установленных отчетных формах. При этом формы не совсем стандарты. Весь отчет в разрезах проектов, где указываются соответствующие статьи платежей, поступлений, дебиторка, нерелизованная выручка по проекту, неоплаченные материалы, кредиторка, оставшиеся затраты на строительство и как следствие результат проекта в текущий момент.

    Далее уже идут задачи, которые потребуются в среднесрочной перспективе:
    Это сбор плана по цфо. Прежде всего это взаимодействие графика производства работ с бюджетом проекта. План поступления дебиторки и продаж квартир, который расписывается по времени с желательным отображением инфы во время планирования по каждой квартире (дебиторка, продана или нет, цена и т.д.) и онлайн отображения результат планирования по месяцам и т.д.

    И потом уже задача в долгосрочной перспективе это KPI: выставление целей сотрудникам по каждому проекту и отслеживание выполнения этих целей.

    4) я уже чувствую, что без собственного IT спеца не обойдешься ... 1С Бит Финанс мне кажется очень часто будет требовать дописания их спецами либо своим (но здесь будет ли корректно обновление?). Инталев будет требовать как раз айтишника или человека который будет заниматься сопровождением программы. Мне уже не осилить быть два в одном: финансистом -экономистом который еще и программу сопровождает, изменяет, настраивает.


    Я внес понимание наших целей? Исходя из всего написанного вы знаете, что нам может помочь?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pva
    1) Я согласен что автоматизация будет требовать более тотальную и подробную формализацию, только вопрос автоматизации и выбора ПО это не отменяет.
    2)
    На текущий момент основная задача это автоматизация Казначейства. Сбор всех заявок от менеджеров. Формирование расширенного графика Казначеем. Утверждение конечного графика Фин.Директором. При этом так чтобы была возможность поиграться графиками и видеть онлайн без проваливания в нижние уровни остатки по договорам и счетам, выбранные суммы платежей по проектам , по статьям и т.д.

    Вторая задача это быстрый, точный сбор факта в установленных отчетных формах. При этом формы не совсем стандарты. Весь отчет в разрезах проектов, где указываются соответствующие статьи платежей, поступлений, дебиторка, нерелизованная выручка по проекту, неоплаченные материалы, кредиторка, оставшиеся затраты на строительство и как следствие результат проекта в текущий момент.

    Далее уже идут задачи, которые потребуются в среднесрочной перспективе:
    Это сбор плана по цфо. Прежде всего это взаимодействие графика производства работ с бюджетом проекта. План поступления дебиторки и продаж квартир, который расписывается по времени с желательным отображением инфы во время планирования по каждой квартире (дебиторка, продана или нет, цена и т.д.) и онлайн отображения результат планирования по месяцам и т.д.

    И потом уже задача в долгосрочной перспективе это KPI: выставление целей сотрудникам по каждому проекту и отслеживание выполнения этих целей.

    4) я уже чувствую, что без собственного IT спеца не обойдешься ... 1С Бит Финанс мне кажется очень часто будет требовать дописания их спецами либо своим (но здесь будет ли корректно обновление?). Инталев будет требовать как раз айтишника или человека который будет заниматься сопровождением программы. Мне уже не осилить быть два в одном: финансистом -экономистом который еще и программу сопровождает, изменяет, настраивает.


    Я внес понимание наших целей? Исходя из всего написанного вы знаете, что нам может помочь?
    Цели понятны, цели глобальны и похвальны. ИМХО, тут не так критичен выбор продукта при таких целях, ттут значимее готовность вбухивать значительные средства во внедрение и сопровождение. Я бы что посоветовал, напишите письма в инталев и в бит, обрисуйте ситуацию, что-то типа техзадание, пусть ответят, насколько они % они готовы удовлетворить потребности с коробки, и сколько они потребует под доведение под точные Ваши нужды (хотя бы порядок цифры)

    ЗЫ субъективно я склоняюсь к инталеву, ибо это их специализация, у них грамотные спецы по УУ в штате, про БИТ такого не слышал. Да и БИТ - это прежде всего франч, а не разработчик, со всеми вытекающими пятнами на репутации

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pva
    Либо я был бы рад выслушать ваши предложения по ПО (область бизнеса - строительства): инталев (хотя опять же 1с), plandesigner, cognos, а может кто посоветует для excel palo установить (не знаю на сколько он возможности увеличивает ...) или какие-нибудь может новинки вышли успешные ...
    Cognos не советую. Во-первых, ооочень дорого. Во-вторых, это не коробочная программа, там почти весь бюджет надо с нуля настраивать под вашу деятельность - нанимать внедренцев. Это игрушка для ооочень крупных и богатых компаний.
    Думаю для небольшого и среднего бизнеса лучше выбирать что-то 1С-совское.

    Цитата Сообщение от pva
    3) интересует вопрос гибкости составления форм и планов в 1с? на сколько это легко? я вот не совсем уверен, что я смогу оперативно добавлять к примеру в сводный отчет по проектам столбец дебиторской и кредиторской задолженности проектов, столбец неоплаченных материалов востребованных на след.неделе и столбец ожидаемой выручки ...
    мне кажется в 1с пользователь не может так уж просто добавлять столбцы в отчет. Список столбцов заранее установлен, их можно скрывать или заново отображать. Но вот абсолютно новое измерение в отчет не добавишь. Надо заказывать доработку программисту


    Цитата Сообщение от pva
    Да Главный Бухгалтер сейчас человек №2 в компании и у нас с ней, если можно так выразиться, корпоративная война ) мы разговариваем на разных языках. ... ПО она выбрала и предложила Директору. Теперь шаг за мной ) В том числе и предложение другого ПО.
    Мне кажется в Вашей ситуации нужно поступить так: не покупать программу, а взять демо-версию бесплатно. И протестировать что она умеет. Тогда Вам станет понятно - подходит ли вам программа или чем она принципиально не нравится. И вы свои возражения сможете предметно изложить ген.директору и глав.буху.
    То же и с другими программами, которые вы рассматриваете как альтернативу. Возьмите демо-версию и протестируйте возможности.

    Причем тестировать надо самому. А не доверять чудо-презентации, которую устраивает продавец ПО.
    Демо-версия имеет все возможности как и основная программа, в ней можно отразить любые операции и сформировать по ним отчеты. Только ограничено количество "проводок". То есть у вас не получится в этой бесплатной программе на халяву проработать год. После 300-ой проводки программа скажет что ее память переполнена.
    Но вот протестировать вдоль и поперек и понять ее достоинтства и недостатки, понять что может дать вам эта программа - это будет очень полезно.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    28.10.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию Инталев vs БИТ vs

    Чем цепляет Бит - возможностью настройки без участия программиста, т.е. руками, например, экономиста. В Инталеве ИМХО все жестко предустановлено, любое изменение - через программера.

    Что до XL - у него, как верно подмечено выше, своя ниша. Главное, оцените, что лучше оставить в нем, что лучше перенести в систему. И если Ваш XL уже достиг машстабов (тысячи и более строк или дессятки мегов) - надо думать быстрее

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Попробуйте Jedox Palo.
    + Хорошо интегрирован с Excel
    + Свобода построения вводных и отчетных форм
    + Возможность сопровождения своими силами

    Вот примитивный пример, как копировать бюджеты
    http://www.youtube.com/watch?v=v5soKDzTZ84

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Пало - это вроде всего лишь технология доступа к данным а ля OLAP, нет?

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Да, это MOLAP.
    При этом все формулы можно хранить не в excel, а в кубах Palo.
    Минусы:
    - все нужно настраивать, т.к. Palo - это конструктор.
    - официальной русскоязычной документации нет

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    3.один приходящий сисадмин и аутсорсинг 1с вот и весь it отдел.

    у вас маленькая фирма поэтому бит не для вас.
    300,000 коробочная цена +внедрение ЛОЛ
    а внедрение это не мес и не два и не один специалист.

    потому для вас это и не рентабельно

    вам нужно ставить УУ на бух регистрах с расширенным планом счетов и т.п. прямо в 1Сбух
    обойдется это вам в разы дешевле и будет выстроено так как вам нужно, а не так как считают нужным в бит)

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balabol
    у вас маленькая фирма поэтому бит не для вас.
    300,000 коробочная цена +внедрение ЛОЛ
    а внедрение это не мес и не два и не один специалист.

    потому для вас это и не рентабельно

    вам нужно ставить УУ на бух регистрах с расширенным планом счетов и т.п. прямо в 1Сбух
    обойдется это вам в разы дешевле и будет выстроено так как вам нужно, а не так как считают нужным в бит)
    А возможно и стандартного хватит. И лучше, чем просто Excel (во всяком случае профессиональнее, на мой взгляд). Поддерживаю!

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    нет нужно раширять план счетов + 40 субсчетов как минимум.
    отчеты, документы, упр регистры...вообще работы много.

    но дешевле 300.000 за копию однозначно)

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    54

    Post

    Цитата Сообщение от balabol
    нет нужно раширять план счетов + 40 субсчетов как минимум.
    отчеты, документы, упр регистры...вообще работы много.

    но дешевле 300.000 за копию однозначно)
    Я предложил еще 1-2 года вести управ. учет в одной базе, на ту платформу дописать пару отчетов под нас и потом выгружать в чистую, что мы там хотим видеть. Но увы, Главный Бухгалтер (ну исполняющей обязанности ФД) настаивает на своем, завтра заключаем договор. Похоже она меня до конца доканать хочет. Я высказался что еще рано и дорого, но ответственность за автоматизацию положили на меня. В итоге пройдет пол года и если что не так, то она первая укажет Директору кто виноват. Все спасибо за ответы. Потом поделюсь опытом внедрения.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    pva, не все так кошмарно) судя по демо-роликам БИТка неплохая.

    если вы ответственный значит вы разрабатываете график внедрения и обязателдьно включите его в договор. сделайте его максимально подробным если конечно поезд не ушел. пусть внедренцы отвечают за результат. )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •