Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    По умолчанию Бизнес-симуляции в образовании

    Добрый день, уважаемые участники форума!

    Хотелось бы обсудить с Вами применение бизнес-симуляций в образовательном процессе.
    Какой опыт у Вас имеется?
    Хотят ли Ваши студенты участвовать в подобных тренингах?
    Готовы ли Вы сами внедрять бизнес-симуляции в учебный процесс?

  2. #2

    По умолчанию

    У меня был опыт организации 3-х видов бизнес-симуляции:
    1. Оптимизация производственного процесса. Этот вариант не включает полный бизнес-цикл, а только производственную часть. Цель повысить производительность и качество.
    2. Оптимизация работы логистической цепочки. Тут уже моделирование и материального и финансового потока в цепочке от производителя через дистрибуцию в розницу. Цель заработать прибыль и ускорить процесс.
    3 Моделирование работы реального торгового предприятия: закупки, логистика, склады, магазины, деньги. Цель понять устройство бизнеса для коллектива компании, найти узкие места, сформировать идеи развития.

    4.Также совсем недавно очередной раз участвовал в бизнес-симуляции достаточно классического типа. Конкурирующие команды-предприятия, принятие решений по закупкам, производству, продажам и финансам. Учет результатов в фин.отчетах. Расчет фин. коэффициентов. Конкуренция за рынки.

    Когда проводил свои игры в классическом ВУЗе, я собственно не спрашивал хотят ли чего студенты. Там они обязаны проходить, то что преподаватель считает нужным. И признаюсь там 50% обучал на этих играх, а на 50% отрабатывал организацию бизнес-симуляции. Оказалось, что создать интересную игру-симуляцию очень трудоемкий процесс. С нуля сделать бизнес симуляцию - потребовался семестр.
    Если говорить о применении в бизнес-школе с требовательными платными клиентами, то отрабатывать в аудитории новые игры, наверное, не стоит. Но уже готовые игры идут на ура. Желательно в связке с теоретическим материалами. Т.е. 50% изучение каких-либо управленческих инструментов, а потом 50% отработка их в деловой игре-симуляции. Хуже идут более сложные игры, где очень много разного типа факторов учесть и рассчитать надо чтобы достигнуть результата. Более активно и интересно проходят игры сфокусированные на одном-двух аспектах управления.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Я считаю, что решение таких кейсов группами и индивидуально - очень полезное занятие.
    Константин, готов поучаствовать в решении кейсов

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,731

    По умолчанию

    Поддерживаю Константина.
    Групповое решение кейсов с предварительными блоками теории - пожалуй, лучший способ обучения взрослых.

  5. #5

    По умолчанию

    Бизнес-симуляция и кейсы (кейс-стади) разные вещи, но в идеальной ситуации они должны использоваться в комплексе. Где кейсы берут на себя больше теоретические аспекты и описывают ситуацию, а симуляторы позволяют принимать управленческие решения и видеть их результат.

    На данный момент работаем над внедрением бизнес-симуляций, которые охватывают многочисленные дисциплины связанные с менеджментом. Со студентами все понятно, а вот мотивировать на участие уже состоявшихся руководителей и менеджеров достаточно трудно. Хотя все участники бизнес-симуляций были в восторге!
    Основной проблемой стало консерватизм и не понимание преподавателей, которые считают, что классическая лекция эффективнее, чем "обучение в процессе".



  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию А У ВАС - а у нас в квартире ГАЗ)

    Цитата Сообщение от Евгений_Кс
    Групповое решение кейсов ...
    Здравствуйте, дети. Тема сегодняшнего урока – «Откат». Кто мне скажет, что такое откат?
    - Откат – это денежный эквивалент благодарности за то, что в тендере выбрали именно нашу фирму.

    - А что такое тендер?
    - Тендер – это чемпионат отрасли по откатам.
    - Молодец, садись, шесть. Четыре тебе и два ты сам знаешь куда.

    - Иванов, расскажи мне о влиянии родственных связей на коррупцию.
    - Я не выучил.
    - Садись, пять.
    - Спасибо папа.

    - Кто приведет мне примеры коррупции в истории? Никто не знает? Гоголь «Мертвых душ» сколько томов написал по документам? Два. А сдал? Один. Где второй? Сгорел! Теперь вы понимаете, почему у нас новый компьютерный класс сгорел? И почему спортзал скоро сгорит?

    И последний вопрос. Назовите мне идеальную отрасль.
    - Нанотехнологии!
    - Почему?
    - Потому что деньги тратятся на результат, невидимый человеческому глазу!
    - Молодцы!

    - Урок окончен. Не забудьте сказать родителям сдать по 500 рублей на ремонт класса.
    - Опять по 500?!
    - Мне сдадите по 300. Но если родители будут спрашивать, скажу, что собирал по 500. До свидания!

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Здравствуйте, дети. Тема сегодняшнего урока – «Откат». Кто мне скажет, что такое откат?
    - Откат – это денежный эквивалент благодарности за то, что в тендере выбрали именно нашу фирму.

    - А что такое тендер?
    - Тендер – это чемпионат отрасли по откатам.
    - Молодец, садись, шесть. Четыре тебе и два ты сам знаешь куда!
    Замечательные кейсы, Елена! Спасибо.
    Готов записаться к Вам в группу по обучению таких как я основам симуляции менеджмента.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air
    Замечательные кейсы, Елена! Спасибо.
    Готов записаться к Вам в группу по обучению таких как я основам симуляции менеджмента.
    симулируете
    В таком случае, рекомендую изучение тем, связанных с Евразийским и Таможенным союзами ;)

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    симулируете
    В таком случае, рекомендую изучение тем, связанных с Евразийским и Таможенным союзами ;)
    Спасибо Тоаможенному союзу, наконец то можно вывезти валюту в неограниченном количестве. Теперь надо бы их где нить достать. Может ВТО поможет?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •