Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию Расчет бонусов

    Добрый день.
    Столкнулся с такой вещью.
    На фирме принята такая система премирования сэйлов:
    Премия сэйла=% от прихода-все его прямые затраты.

    Не могу сообразить как это отразить?
    Например: приход = 1000 USD. Берем 10%=100 USD.
    Это "приходная часть" сэйла. Предположим его затраты (командировки)=20 USD.
    Премия=100-20=80 USD.

    Получается, что я делаю начисление сэйлу:
    дМаркетинговые затраты производ.отдела-к Обязательства перед сэйлом=100 USD. (попало в отчет о прибылях и убытках и отразилось в балансе)

    Оплатил командировки
    кР/С-дЗатраты по командировкам сэйла=20 USD (попало в отчет о прибылях и убытках)
    Теперь списываю этих 20 USD на обязательства:
    к Списания сэйлов-дОбязательства перед сэйлом=20 USD (использую новый счет, чтобы в отчете о прибылях реально видеть сколько компания тратит на командировки).
    Итак. Сальдо по обязательствам перед сэйлом = 80 USD, что и требовалось получить.
    НО, правильно ли у меня получается отчет о прибылях и убытках? По сути расходы компании - это только 80 USD (реально эти деньги будут потрачены на сэйла), а в отчете о прибылях получается:

    - Маркетинговые затраты производственного отдела = 100 USD
    - Затраты по командировкам сэйла = 20 USD
    - Списания сэйлов = -20 USD
    Итого затраты по компании: 100+20-20=100 USD.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    как сложно все... а вообще затраты компании и будут равны 100 баксам: 80 - выплата самому сейлу, а 20 - оплата командировки
    По хорошему, к Списания сэйлов надо заменить на К Затраты по командировкам сэйла. Для аналитики затрат надо использовать не счета учета, а статьи затрат.

    А почему обязательно эти расчеты отражать на счетах или в PL? Почему нельзя просто понести расходы в 20 баксов на командировку и 80 баксов на премию менеджеру, где премия рассчитывается отдельно по определенным правилам. ИМХ, не комильфо запихивать расчет премии в отчетность.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denp
    как сложно все... а вообще затраты компании и будут равны 100 баксам: 80 - выплата самому сейлу, а 20 - оплата командировки
    По хорошему, к Списания сэйлов надо заменить на К Затраты по командировкам сэйла. Для аналитики затрат надо использовать не счета учета, а статьи затрат.

    А почему обязательно эти расчеты отражать на счетах или в PL? Почему нельзя просто понести расходы в 20 баксов на командировку и 80 баксов на премию менеджеру, где премия рассчитывается отдельно по определенным правилам. ИМХ, не комильфо запихивать расчет премии в отчетность.
    все, пора в отпуск. Конечно же все затраты будут 100 USD.
    Как можно было заблудиться в трех соснах?

    по поводу последнего - желание руководства, т.к. руководство хочет видеть это все через PL отчет и видеть насколько обременены различные производсвенные подразделения процентами.
    У нас несколько подразделений маркетинга+есть отдельные сэйлы. Это удобно видеть всю информацию вместе, правда некрасиво будут смотреться затраты по классу сэйлов - они будут в PL отчете равны нулю, т.к. я их (20 USD в примере) буду закидывать на закрытие обязательств.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    ну это как раз и не три сосны, такой учет - сосновый лес, где легко потеряться)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •