Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию IRR больше 1500%

    Подозреваю, что такой гигантский показатель кроет в себе ошибку.
    Возможно, это связано с тем, что ЧПДС дважды меняет свой знак (с минуса на плюс между 1-м и 2-м периодом и с плюса на минус между предпоследним и последним), и у IRR вообще несколько значений? Или это не по знаку ЧПДС определяется?
    Поделитесь опытом, пожалуйста.

  2. #2

    По умолчанию

    Приведите данные. Как можно рассуждать, не зная характеристик проекта?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Проект по выпуску нового продукта на действующем производстве. Эффект - выручка минус себестоимость. Потоки: 1 год -32 млн., 2 год 468 млн., 3 год 455 млн., 4 год 123 млн., 5 год -253 млн.

  4. #4

    По умолчанию

    Непростая ситуация. Вся проблема в последнем денежном оттоке в 5 году. IRR в общем то не виноват, он не рассчитан на такие ситуации.
    Я бы предложил следующую поправку в соответствии с экономическим смыслом: -253 млн. продисконтировать по наиболее подходящей ставке и перенести в нулевой момент времени. Допустим, ставка дисконтирования для -253 млн. равна 10% (в реальности она должна отражать риск этого денежного оттока - как Вы будете оценивать этот риск, отдельная история), тогда его текущая стоимость равна -172,8.
    Тогда первоначальный отток будет равен -172,5-32=-204,8.
    Почему так по-особому поступаем с последним денежным оттоком, можете посмотреть в работе: Daves, Phillip, and Michael Ehrhardt, “Capital Budgeting: The Valuation of Unusual, Irregular, or Extraordinary Cash Flows,” Financial Practice and Education, Vol. 10, No. 2, Fall/Winter 2000, 106-114.
    Cheremushkin, Sergei Vasilievich, There is No Hidden Reinvestment Assumption in Discounting Formula and IRR: Ultimate Logical and Mathematical Proof (January 10, 2012). Available at SSRN: http://ssrn.com/abstract=1982828

    Денежный поток будет следующим:
    Нулевой момент времени (не год, а точка, в которой осуществляются инвестиции): -204,8. конец 1 года 468 млн., 2 год 455 млн., 3 год 123 млн.
    IRR будет равен 207%.

    P.S. Главный момент здесь в том, что риск денежных оттоков отличается от риска денежных притоков. В учебниках этот момент игнорируют, отчего на практике постоянно приходится сталкиваться с аномалиями. Также конструкция IRR не учитывает ситуацию смены знака в векторе денежного потока.
    Последний раз редактировалось Сергей Васильевич; 15.05.2012 в 16:08.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    11

    Question IRR 100-2000% сказка и реальность

    Добрый день.
    Вот и появился у меня замечательный проект, теперь нужно обосновать его эффективность. производится изделие по 70 руб/ шт, наценка 230%, продаю начиная с 2000,3000,5000,8000,10000 шт/мес и далее пусть по 10000 шт/мес. По потоку денежных средств ежемесячно остается по 20% от выручки. положительного остатка ДС. красота. инвестиций затратили 700 тыс. окупили через чуть больше полгода. IRR 573% ....как так красиво сказать крутым бизнесменам "вот такая замечательная доходность нереальна высокая"? Действительно затрудняюсь ответить что означает такая доходность..и бывает ли в практике так? наценка огромная? Посоветуйте пожалуйста, прокомментируйте. Какие лучше показатели эффективности использовать для такого красивого проекта? какой лучше период выбрать? может я не правильно считаю и мне нужно рассмотреть период равный полному сроку амортизации оборудования для изготовления изделия? Можно ли сделать из такой ставки IRR вывод , что использовалась некорректная информация и каких-то затрат не хватает?А может проекты с такой наценкой не оцениваются показателями эффективности? Спасибо!

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    не написала, IRR считала за период 18 месяцев...

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    чтото у вас с порядком цифр беда.

    инвестиции 700 тыс
    выручка по году 22,5 млн
    это если я правильно понял наценка 230% 160 руб ---70+160

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    с порядком цифр точно не беда может с амбициями и наценкой на изделие или планируемым объемом продаж... но так и есть цена за штуку 160 рублей, выручку при продаже от 2000 до 10000 штук в месяц за год насчитала 15 778 000 рублей. инвестиций планируется потратить, ну ладно пусть будет даже, 1 000 000 рублей. просто сложно подобрать слова и показатели эффективности этого проекта, чтобы не запутаться и объяснить, что значит 500% внутренняя доходность...

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    оля, ваши цифры ошибочны.

    инвестиции это не только покупка станка, но и незавершенка, запасы, дебет минус кредит.

    если по-колхозному без всяких ирр доходчиво то

    инвестиции в оборудование---
    средние запасы сырья
    ср незавершенка без накладных
    дебет-кредит
    итого инвестиции

    и вот эти итого делим на маржу получаем рентабельность инвестиции
    ---
    160 это не цена а маржа

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    ой спасибо! мне так и надо "доходчиво" ! я не так уж и по-колхозному;) Да подумала попробовать все посчитать в альт-инвесте каком-нибудь, а вы простимулировали Вообще запасы небольшие-1 день, а незавершенки нет, сегодня сделали -завтра продали. Маржа по-вашему, 160-70 =90. А какой период рассматривать посоветуете? срок использования оборудования 7-8 лет.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    За рентабельность инвестиций ROI отдельное спасибо, что-то я его подзабыла..

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olga$
    производится изделие по 70 руб/ шт., наценка 230%
    Цитата Сообщение от olga$
    цена за штуку 160 рублей
    какая все таки ваша цена??

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    произвожу по 70 рублей/шт,а продаю по 160 рублей/шт

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    произвожу по 70 рублей/шт,а продаю по 160 рублей/шт
    и сколько наценка? %

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    230% раве нет

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    230% раве нет
    и как получили?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile

    Цитата Сообщение от balabol
    и как получили?
    Видимо простым делением - 160/70=2,2857, что округлённо составит 230%.

    olga$: впечатление такое, что что-то пропущено.

    как-то я не уловил в вашем описании такого момента как налоги. по идее такой сказочный проект должен генерировать просто гипер-выхлоп по налогу на прибыль, не? я в описании что-то не нашёл такого момента.

    у вас оборудование будет полностью автоматизированно в безвоздушном космическом пространстве с подпиткой от вечного двигателя, а за этим изделием очередь в 1 км?

    как я могу судить, вы легко и без усилий способны в 5 раз увеличить производство и продажи, не неся при этом дополнительных издержек? дайте рецепт - как?

    скажу честно, даже не считал для развлечения.

    Ну и такой забавный момент: эффективность оценивается, а не обосновывается.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Видимо простым делением - 160/70=2,2857, что округлённо составит 230%.
    а если 160/160 то получим 1 или 100% правильно?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile

    угу. и?

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    а если затраты 170 а продаем по 160, то наценка по вашей формуле сколько? примерно 95%?

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balabol
    а если затраты 170 а продаем по 160, то наценка по вашей формуле сколько? примерно 95%?
    если посчитать таким образом и назвать наценка 95% это будет интересно выглядить.

    вы видимо клоните к тому, что единица потеряна?

  22. #22
    Новый участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio Посмотреть сообщение
    как-то я не уловил в вашем описании такого момента как налоги. по идее такой сказочный проект должен генерировать просто гипер-выхлоп по налогу на прибыль, не? я в описании что-то не нашёл такого момента.у вас оборудование будет полностью автоматизированно в безвоздушном космическом пространстве с подпиткой от вечного двигателя, а за этим изделием очередь в 1 км?как я могу судить, вы легко и без усилий способны в 5 раз увеличить производство и продажи, не неся при этом дополнительных издержек? дайте рецепт - как?
    добрый день. в данный момент пытаемся оценить эффективность ввода на рынок нового продукта.При этом есть примерный прогноз реализации на 3 года вперед (300,700,800 тысяч штук). производство будет осуществляться на действующем предприятии, мощность предеприятия примерно 1200 тысяч штук в год (аналогичных изделий)дополнительно будет приобретаться некоторое вспомогательное оборудование.есть целевое значение EBIT, есть целевая цена за штуку. Примерно понятны компоненты себестоимости и взаимоотношения с поставщиками и покупателями (отсрочки/авансы), средний уровень запасов и НЗП.при расчете IRR показатель составил около 700%.моя ошибка в том, что в стоимости инвестиций учтены только явные затраты (запасы, НЗП, оборудование).каким образом учесть тот факт, что мы будем производить продукт, отвлекая производственные мощности с других товарных направлений?

  23. #23
    Новый участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio Посмотреть сообщение
    Видимо простым делением - 160/70=2,2857, что округлённо составит 230%. olga$: впечатление такое, что что-то пропущено.как-то я не уловил в вашем описании такого момента как налоги. по идее такой сказочный проект должен генерировать просто гипер-выхлоп по налогу на прибыль, не? я в описании что-то не нашёл такого момента., вы легко и без усилий способны в 5 раз увеличить производство и продажи, не неся при этом дополнительных издержек? дайте рецепт - как?
    Добрый день.Каким образом правильнее оценить инвестиции при выводе на рынок новог продукта.Он будет производиться на уж существующем предприятии, в кол-ве 300, 700, 800 тысяч штук (план на три года) при этом занимть соответственно 25%, 60%, 65% производственных мощностей.необходимо так же докупить некоторое оборудование, но на фоне уже имеющегося суммы незначительные.Как правильно оценить эффективность нового продукта, и как корректно учесть сумму "вложений"?

  24. #24
    Новый участник
    Регистрация
    27.01.2015
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    у меня порядка 50% получилась

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    06.05.2009
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Математически, легко воссоздать ситуацию с гигантскими IRR. В реальности, почти наверняка имеет место неадекватный план продаж (завышенный), неадекватные затраты на персонал и продвижение (заниженные), не учтены потребности в оборотных средствах для финансирования дебиторки, и, скорее всего, авансов поставщикам, которые не доверяют новым компаниям.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •