Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    03.05.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию Инвестиции на действующем предприятии

    Добрый день!
    Рассчитываю инвестиционный проект на действующем предприятии приростным методом. Возникает вопрос учета кредита под инвестиционный проект, точнее его погашение. Модель построена на приростных потоках, как правильно отразить график погашения кредита? ведь погашаться он будет средствами предприятия, а не средствами от проекта.
    Вариант финансирования только за счет собственных средств рассмотреть не могу, так как необходимо рассмотреть вариант финансирования за счет заемных средств. А рассчитывать проект в целом по предприятию тоже нет возможности, так как отсутствуют необходимые сведения и предприятие многопрофильное.

    Подскажите пожалуйста как быть.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vnordik
    Модель построена на приростных потоках, как правильно отразить график погашения кредита? ведь погашаться он будет средствами предприятия, а не средствами от проекта.
    Дело не в том, за счет каких средств будет погашаться кредит, а за счет каких средств он финансируется. В Вашем случае выплаты по кредиту - отрицательный денежный поток. Если они связаны с проектом, то учитываться должны в полном объеме.
    В целом по предприятию проекты не оцениваются. Иногда проводят сопоставление альтернатив с проектом и без проекта, но в Вашем случае это будет избыточным.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vnordik
    как правильно отразить график погашения кредита? ведь погашаться он будет средствами предприятия, а не средствами от проекта.
    График погашения даст Вам банк. А если погашение идет за счет средств предприятия, то это и не проект вовсе. Суть бизнес-проекта в том, что он самоокупаемый.
    Если самоокупаемость не относится к целям проекта, то и считать все эти потоки не имеет смысла.
    Если же цель самоокупаемости поставлена, то делайте расчеты по-честному: проект взял деньги в банке, он же и отдает. Ну а из какого кармана и куда деньги физически перекладываются это уже не важно.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михайло
    График погашения даст Вам банк. А если погашение идет за счет средств предприятия, то это и не проект вовсе. Суть бизнес-проекта в том, что он самоокупаемый.
    Если самоокупаемость не относится к целям проекта, то и считать все эти потоки не имеет смысла.
    Возможна следующая ситуация. Допустим, проект окупается в течение 5 лет. Кредит берется на первые три года реализации проекта. В этом случае кредит будет полностью или частично погашаться за счет средств предприятия и при этом проект самоокупаемый и экономически осмысленный. При этом для того, чтобы определить окупается проект или нет, нужно посчитать все денежные потоки, включая кредит. Фактически в данном случае речь идет о рефинансировании проекта за счет собственных средств фирмы. Сначала привлекается кредит, затем он погашается (задействуются собственные средства), а затем уже идут положительные потоки по самому проекту, которые окупают инвестиции. С точки зрения денежных потоков тут никакой проблемы нет. Так как проект оценивается с позиций собственников, то и выплаты долга будут рассматриваться как отток по проекту. Вот со ставкой дисконтирования возникают сложности, поскольку меняется структура финансирования проекта и если все по совести считать, то нужно правильно учитывать эффекты структуры капитала.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Собственные средства предприятия надо рассматривать как обычные заемные (займ без процента, но продисконтировать). Иначе весь экономический смысл теряется...

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    03.05.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо за ответы!
    В точки зрения оценки эффективности проекта все понятно, выплаты по кредиту я учитываю в полном обьеме, но при этом ставку дисконтирования я использую в целом по предприятию, в данном случае это WACC с учетом структуры капитала предприятия на начало реализации проекта, т.е. с учетом кредита (до проекта у предприятия не было долгов).
    Если бы я рассчитывал методом по предприятию в целом с проектом и без проекта (как написано в методических рекомендациях по оценке) то с финансовой реализуемостью не было бы проблем и график погашения был бы другой.

    Я так понимаю приростной метод является приближенным и после него необходима более детальная оценка и уточнее исходных данных?
    Как это происходит на практике ?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vnordik
    Спасибо за ответы!
    В точки зрения оценки эффективности проекта все понятно, выплаты по кредиту я учитываю в полном обьеме, но при этом ставку дисконтирования я использую в целом по предприятию, в данном случае это WACC с учетом структуры капитала предприятия на начало реализации проекта, т.е. с учетом кредита (до проекта у предприятия не было долгов).
    WACC с учетом структуры капитала предприятия на начало реализации проекта используют только в том случае, если структура капитала не будет меняться со временем. Это называется допущением о целевой структуре капитала. Допущение довольно грубое, поскольку на практике в большинстве проектов структура капитала, т.е. соотношение денежного потока собственникам и денежного потока кредиторам меняется от периода к периоду.
    В Вашем случае речь идет о графике погашения долга и о замене долгового финансирования финансированием собственными средствами. Т.е. структура капитала не остается неизменной. Если считать по совести, то все это нужно учитывать.

    Если бы я рассчитывал методом по предприятию в целом с проектом и без проекта (как написано в методических рекомендациях по оценке) то с финансовой реализуемостью не было бы проблем и график погашения был бы другой.
    Проблем было бы еще больше.

    Я так понимаю приростной метод является приближенным и после него необходима более детальная оценка и уточнее исходных данных? Как это происходит на практике ?
    На практике чаще всего применяется именно приростной метод, причем процентов в 90 случаев. В принципе при использовании одинаковых допущений оба метода должны выдавать одинаковый результат. Дело не в данных, а в прогнозах. При использовании приростного метода часто игнорируются некоторые изменения и взаимодействия в статьях финансовой отчетности. В любом случае оценка по методу с проектом и без проекта довольно сложное занятие.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    15.05.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день!
    Можно я влезу со своим самоваром, тоже вопрос по инвестициям на действующем предприятии.

    Подскажите, как оценить эффективность проекта по увеличению мощности одной из установок на НПЗ, который работает по давальческой схеме?
    Часть выходящей с нее продукции является товарной, остальное - полуфабрикаты для дальнейшей переработки на этом заводе.
    Правильно ли я сделаю, определив прирост затрат по переработке в связи с увеличением количества перерабатываемого сырья (реагенты, тепло, электроэнергия, вода) по данной установке, а потом прирост аналогичных затрат по установкам, перерабатывающим ее п/фабрикаты, т.е. схематично
    затраты по переделу 1 + затраты по переделу 2+затраты по переделу 3 ?
    А в качестве "+" потока - прирост выручки от переработки 1т сырья опять же по данным переделам?

    зы. извините, если сумбурно написала, сильно не бейте, я только пишу диплом)) Руководитель сказала составить калькуляцию по данной установке, а выручку определить только по продаже целевой продукции данной установки, без учета того, что, скажем, прирост нестабильного бензина и газойля, которые являются побочными, ведет в конечном итоге к приросту товарного бензина и дизельки. Но завод-то на процессинге, они не калькулируют и не продают продукцию.
    Как правильно-то?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serafima
    они не калькулируют и не продают продукцию.
    правильно, они калькулируют и продают процессинг - его и считайте.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    03.05.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Васильевич
    На практике чаще всего применяется именно приростной метод, причем процентов в 90 случаев. В принципе при использовании одинаковых допущений оба метода должны выдавать одинаковый результат. Дело не в данных, а в прогнозах. При использовании приростного метода часто игнорируются некоторые изменения и взаимодействия в статьях финансовой отчетности. В любом случае оценка по методу с проектом и без проекта довольно сложное занятие.
    А как тогда оценивать финансовую состоятельность и влияние проекта на финансовые показатели компании ?
    Приростной метод может и не показать абсолютное изменение в балансе и в отчете о прибылях и убытках. Все равно приходится прогнозировать деятельность всего предприятия, а это очень затруднительно.
    Как действовать в этой ситуации?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •