Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    24.04.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию EVA- хороший ли показатель?

    Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хотелось бы узнать ваш опыт. Является ли EVA реальным отражением вещей в компании? Насколько я понимаю корреляции с активами предприятия как таковой нет, активы могут уменьшаться а EVA расти и наоборот? Может стоит уделить внимание показателю REVA, тогда результат будет на основе капитализации? От Ebitda думаю лучше отказаться, уж слишком она искажает информацию в телекоммуникационной компании (так же вопрос дискусионный).
    Заранее благодарю!

  2. #2

    По умолчанию

    REVA не стоит брать. Нельзя просто так смешивать балансовые и рыночные величины в одном показателе. Получается нежизнеспособный гибрид. Конктрукция REVA внутренне противоречива.
    EVA - модификация показателя прибыли - не более того. Его разумно использовать наряду с другими показателями в отчетах, но я бы не рекомендовал фокусировать на него все управление фирмой. У него также имеется много недостатков, если рассматривать его в рамках одного периода. Что касается, связи EVA со стоимостью фирмы, то она доказана. Стоимость фирмы можно представить, как ожидаемый в будущем поток EVA, либо как ожидаемый денежный поток собственникам. Обе модели эквивалентны, если в прогнозе применяются одинаковые допущения. Однако текущие значения EVA не отражают будущих значений EVA. А потому связь между текущими EVA и рыночной стоимостью оказывается довольно умеренной и практически не отличается от связи между операционной прибылью и рыночной стоимостью. Об этом свидетельствуют многочисленные эмпирические исследования. Статистически наибольшая связь между ROA и рыночной стоимостью. Что касается, телекоммуникационных компаний, то лучше разобраться в движущих силах этого бизнеса и составить модель из нескольких релевантных показателей. Если есть возможность, то желательно собрать и изучить статистику по всем компаниям отрасли за продолжительный период времени. Можно также использовать зарубежные. Но на первом месте логическая модель бизнеса.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •