Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 105
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию З/п учредителя

    Ситуация: учредитель компании де факто является сотрудником этой компании, выполняя роль генерального директора. Де юре ему начисляется какая-то з/п и «выплачивается» из кассы. Однако де факто з/п он не получает (вряд ли он даже знает какой именно оклад ему начисляется). Он существует на доходы из других источников + на выплаты из кассы, которые в целом никак не коррелируют с начисляемым по бухгалтерии доходом.

    Вопрос: целесообразно ли с т.з. управленческого учета учитывать какую-то з/п этого генерального директора или это не имеет смысла. У меня есть аргументы как за, так и против, но хотелось бы послушать уважаемых специалистов.

    Спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    в УУ (как и в любом бух учете) есть принцип: превалирование экономической сущности над юр. формой.
    Соответственно, все денежные потоки должны отражаться только так, как это есть на самом деле.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Елена, это, безусловно, самый серьезный аргумент не включать з/п в данные УУ, с которым я полностью согласен. Мои "оппоненты" внутри компании, однако, считают, что указывая з/п учредителя в результатах деятельности компании, мы моделируем ситуацию, когда на смену учредителю на позицию ген.директора придет реальный наемный менеджер, а учредитель отойдет от дел. Т.е. рисуется некая картинка as if.

    На самом деле, это единственный аргумент за включение з/п учредителей в УУ отчетность...

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    УУ отчетность - это факт. (as is)

    Отдельно можете сделать плановый бюджет и нарисовать там так, как будет as if.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    УУ отчетность - это факт. (as is)

    Отдельно можете сделать плановый бюджет и нарисовать там так, как будет as if.
    Согласен

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    Ситуация: учредитель компании де факто является сотрудником этой компании, выполняя роль генерального директора. Де юре ему начисляется какая-то з/п и «выплачивается» из кассы. Однако де факто з/п он не получает (вряд ли он даже знает какой именно оклад ему начисляется). Он существует на доходы из других источников + на выплаты из кассы, которые в целом никак не коррелируют с начисляемым по бухгалтерии доходом.
    А что с начисленной з/п происходит? Подвисает в виде кредиторки? Если так, то это нездорово, т.к. у налоговой в начале следующего года могут возникнуть вопросы относительно НДФЛ. Вы же его не платите, соответственно, почему не платитите з/п и, как следствие НДФЛ?
    Цитата Сообщение от lirik
    Вопрос: целесообразно ли с т.з. управленческого учета учитывать какую-то з/п этого генерального директора или это не имеет смысла. У меня есть аргументы как за, так и против, но хотелось бы послушать уважаемых специалистов.
    А у Вас как поставлен управленческий учет? План счетов управленческого учета есть? Или так, на коленке в виде каляки-маляки? Не обижайтесь, но сам вопрос тоже похож на каляку-маляку. Вы аналитику-то в результате, какую хотите иметь? Я думаю, что где-то, как-то в управленческом учете это можно отразить так:
    Д --- К
    70 --- 68.01 Начислили НДФЛ
    26 --- 70 Начислили ЗП
    26 --- 69 Начислили взносы во внеб. фонды
    69 --- 51 Оплатили взносы
    50.01--- 51 Получили средства (з/п) в кассу, если получаем в кассу
    70--- 50.01 Формально выплатили з/п (закрыли 70-й)
    68.01--- 51 Оплатили НДФЛ
    50.01--- 71 "Получили" от сотрудника невыданные деньги обратно в кассу и сделали с ними, что захотели, так же последовательно, отразив операции в учете. При этом по 71-му по этому сотруднику, естественно, кредиторка будет накапливаться, можно сказать "ну и фиг с ней", а правильнее, закрыть корректировкой долга в конце, какого-то периода.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    другие выплаты ему из кассы - это что и насколько белые? может часть их проводить как выплату начисленной ЗП ему?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    А что с начисленной з/п происходит? Подвисает в виде кредиторки? Если так, то это нездорово, т.к. у налоговой в начале следующего года могут возникнуть вопросы относительно НДФЛ. Вы же его не платите, соответственно, почему не платитите з/п и, как следствие НДФЛ?
    Так. Давайте делить БУ и УУ.
    В БУ оформляется выплата з/п через кассу (см. мой первый пост).
    В УУ начисленная з/п закрывается на долги перед учредителями. Проводки для УУ:
    Дт 26 Кт 70
    Дт 70 Кт 75

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Вдогонку: отметьте, что нынешнюю ситуацию в УУ я не считаю корректной. Просто у нас спор возник внутри компании. Решили воспользоваться "помощью клуба".

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    Так. Давайте делить БУ и УУ.
    В БУ оформляется выплата з/п через кассу (см. мой первый пост).
    В УУ начисленная з/п закрывается на долги перед учредителями. Проводки для УУ:
    Дт 26 Кт 70
    Дт 70 Кт 75
    Во-первых, если в БУ показывается выплата з/п через кассу, то значит у Вас уже наличные деньги, которые и в УУ останутся наличными и будут показаны в какой-то управленческой кассе. Как по другому?
    Во-вторых, я конечно не знаю Вашей учетной политики, но если эти деньги учредители считают уже своими, то ради Бога, хотя и странно. А закрываться перед ними (по 75-му) Вы, как планируете? Не через кассу? Ну это в общем-то Ваше дело.
    Я думаю, что Вам стоит перечитать посты и заострить внимание на ответах Елены И. Они короткие, но абсолютно верные.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    Во-первых, если в БУ показывается выплата з/п через кассу, то значит у Вас уже наличные деньги, которые и в УУ останутся наличными и будут показаны в какой-то управленческой кассе. Как по другому?
    В кассе, конечно.
    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    А закрываться перед ними (по 75-му) Вы, как планируете? Не через кассу? Ну это в общем-то Ваше дело.
    Как угодно. И через кассу в том числе.
    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    Я думаю, что Вам стоит перечитать посты и заострить внимание на ответах Елены И. Они короткие, но абсолютно верные.
    Спасибо. Я с Еленой согласен, о чем не преминул указать в одном из своих постов.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    Ситуация: учредитель компании де факто является сотрудником этой компании, выполняя роль генерального директора. Де юре ему начисляется какая-то з/п и «выплачивается» из кассы. Однако де факто з/п он не получает (вряд ли он даже знает какой именно оклад ему начисляется). Он существует на ... на выплаты из кассы, которые в целом никак не коррелируют с начисляемым по бухгалтерии доходом.
    Если он выполняет роль генерального директора - то и отразите все выплаты по кассе как выплату заработной платы этому генеральному директору.
    Если выплаты по бухгалтерии ему не попадают то и отражайте их по дебету кассы.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Если он выполняет роль генерального директора - то и отразите все выплаты по кассе как выплату заработной платы этому генеральному директору.
    Это было бы логично, если бы он относился к этим выплатам как к з/п. А так он наверняка даже и не знает сколько ему там начисляется. Ибо начисляется некая модельная з/п из принципа "сколько мог бы нам стоить сторонний менеджер".

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Lirik, если генеральный директор получает из какой-то кассы деньги - то эти деньги и должны отражаться как его зарплата.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Lirik, если генеральный директор получает из какой-то кассы деньги - то эти деньги и должны отражаться как его зарплата.
    В нашем случае учредитель (он же ген.директор) берет деньги из кассы именно как учредитель, вне зависимости от того сколько ему как менеджеру было начисленно в виде з/п.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    В нашем случае учредитель (он же ген.директор) берет деньги из кассы именно как учредитель, вне зависимости от того сколько ему как менеджеру было начисленно в виде з/п.
    Если бы у вас был бы генеральный директор, то это утверждение имело бы смысл. А так - генеральный директор берет себе заработную плату.
    Добавлю. Вам представляется - что собственность важнее власти, но первична все же власть.
    Последний раз редактировалось Genn; 02.02.2012 в 01:24.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    Это было бы логично, если бы он относился к этим выплатам как к з/п. А так он наверняка даже и не знает сколько ему там начисляется. Ибо начисляется некая модельная з/п из принципа "сколько мог бы нам стоить сторонний менеджер".
    Вообще, коллега, у Вас несколько странный подход к управленческому учету. При чем здесь ФАКТИЧЕСКИ проведенная хозяйственная операция (начисление з/п + другие связанные операции) и "он наверняка даже и не знает сколько ему там начисляется"? Вы в этом нелепости не видите? И ваше: "Так. Давайте делить БУ и УУ."... Обычно УУ дополняет БУ, а в Вашем случае?

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    Вы в этом нелепости не видите?
    Вижу нелепость в постановке вопроса. Вам не хватает опыта и понимания практики в этой области.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Вижу нелепость в постановке вопроса. Вам не хватает опыта и понимания практики в этой области.
    Вам виднее, похоже так же, как и с IRR. У нас в стране, уважаемый Genn, сегодня вообще полно "профессионалов", которые где-то что-то "на калькуляторе на время" и одновременно демонстрируют, что не могут отличить хрен от морковки, но с сертификатами (не понимать, что такое внутренняя норма рентабельности позор даже для студента, не согласны?).
    Последний раз редактировалось Финансовый профан; 02.02.2012 в 12:43.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    Вообще, коллега, у Вас несколько странный подход к управленческому учету. При чем здесь ФАКТИЧЕСКИ проведенная хозяйственная операция (начисление з/п + другие связанные операции) и "он наверняка даже и не знает сколько ему там начисляется"? Вы в этом нелепости не видите?
    Я вижу нелепость в том, что учредителю начисляется з/п, о размере которой он и не подозревает. Все остальное у меня вопросов не вызывает.

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    И ваше: "Так. Давайте делить БУ и УУ."... Обычно УУ дополняет БУ, а в Вашем случае?
    Вы, видимо, очень юны

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    А что вообще имеет с этой компании этот учредитель? какова его доля?
    ps. спросила как учредитель, выполняя роль гендира. ;)

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    Я вижу нелепость в том, что учредителю начисляется з/п, о размере которой он и не подозревает. Все остальное у меня вопросов не вызывает.
    ЗАРПЛАТА УЧРЕДИТЕЛЯ? Это в принципе неизвестный науке зверь и АБСОЛЮТНАЯ нелепость, не поспоришь. Но в Вашем-то случае зарплата начисляется ген. директору, т.е. сотруднику (ну и что, что он учредитель), с Ваших слов, во всяком случае. Ваш учредитель, если не знает з/п ген. директора, то наверняка знает сколько и когда он сам, как учредитель, может получить, но, как учредитель, он же не зарплату получает. Вы зарплату с дивидендами не путаете или это все в одной куче? Может стоит разделить? Так или иначе, являясь сотрудником, он, судя по всему выполняет, какую-то функцию и поэтому, очевидно, у него должна быть, какая-то з/п, отраженная в учете, в то же время, являясь учредителем, он может претендовать на всю, либо на часть прибыли. По моему так.
    Цитата Сообщение от lirik
    Вы, видимо, очень юны
    Благодарю за комплимент.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    А что вообще имеет с этой компании этот учредитель? какова его доля?
    ps. спросила как учредитель, выполняя роль гендира. ;)
    Учредитель имеет с компании дивиденды. Доля 100%.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    ЗАРПЛАТА УЧРЕДИТЕЛЯ? Это в принципе неизвестный науке зверь и АБСОЛЮТНАЯ нелепость, не поспоришь. Но в Вашем-то случае зарплата начисляется ген. директору, т.е. сотруднику (ну и что, что он учредитель), с Ваших слов, во всяком случае. Ваш учредитель, если не знает з/п ген. директора, то наверняка знает сколько и когда он сам, как учредитель, может получить, но, как учредитель, он же не зарплату получает. Вы зарплату с дивидендами не путаете или это все в одной куче? Может стоит разделить? Так или иначе, являясь сотрудником, он, судя по всему выполняет, какую-то функцию и поэтому, очевидно, у него должна быть, какая-то з/п, отраженная в учете, в то же время, являясь учредителем, он может претендовать на всю, либо на часть прибыли. По моему так.
    Я з/п с дивами уж точно не путаю
    В итоге у нас и выходит так, что все то, что начисляется учредителю за его роль ген.дира по сути перетекает в дивы (на 75 счет), которые он и забирает тогда, когда сам решит их забрать.
    На счет того, что учредитель, являясь сотрудником, должен что-то получать - тут у меня серьезные сомнения. Учредитель - он на то и учредитель, что сегодня хочет работать и работает, а завтра - в лом и не работает. А послезавтра выйдет на полдня только. А потом в отпуск уедет на 2 месяца и т.п. И ему абсолютно наплевать что ему в связи с этим будет начисленно в бухгалтерии. Ему важна будет только конечная прибыль компании, из которой он и посчитает свой доход.

  25. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    Я з/п с дивами уж точно не путаю
    В итоге у нас и выходит так, что все то, что начисляется учредителю за его роль ген.дира по сути перетекает в дивы (на 75 счет), которые он и забирает тогда, когда сам решит их забрать.
    На счет того, что учредитель, являясь сотрудником, должен что-то получать - тут у меня серьезные сомнения. Учредитель - он на то и учредитель, что сегодня хочет работать и работает, а завтра - в лом и не работает. А послезавтра выйдет на полдня только. А потом в отпуск уедет на 2 месяца и т.п. И ему абсолютно наплевать что ему в связи с этим будет начисленно в бухгалтерии. Ему важна будет только конечная прибыль компании, из которой он и посчитает свой доход.
    Вы, как-то все пытаетесь свести к тому, что "ему абсолютно наплевать что ему в связи с этим будет начисленно в бухгалтерии" или, к чему-то вроде этого (типа ограниченности кругозора Вашего учредителя в отношении з/п ген. директора). Мне это не кажется верным, и мне ближе позиция Ваших коллег. Директор - это сотрудник, учредитель - это собственник. У директора зарплата, у учредителя дивиденды. Сегодня он директор, завтра - другой и это имеет значение, особенно, если Вы в управленческом учете считаете финансовый результат. Кроме того, Вы напрасно попытались иронизировать относительно того, что управленческий учет, как правило, дополняет бухгалтерский. В подавляющем большинстве случаев это действительно так. В УУ учете стараются отражать дополнительные операции, а не другие, это, как минимум, дает больше шансов не запутаться.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    Вы, как-то все пытаетесь свести к тому, что "ему абсолютно наплевать что ему в связи с этим будет начисленно в бухгалтерии" или, к чему-то вроде этого (типа ограниченности кругозора Вашего учредителя в отношении з/п ген. директора). Мне это не кажется верным, и мне ближе позиция Ваших коллег.
    Я Вас порою не понимаю, правда. То Вы соглашаетесь с моими коллегами, к-е считают, что з/п учредителя отражать в УУ надо, то отсылаете к Елене, которая считает, насколько я понял, что отражать в УУ з/п учредителя не надо. Определитесь уж .

  27. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    Я Вас порою не понимаю, правда. То Вы соглашаетесь с моими коллегами, к-е считают, что з/п учредителя отражать в УУ надо, то отсылаете к Елене, которая считает, насколько я понял, что отражать в УУ з/п учредителя не надо. Определитесь уж .
    От Елены прозвучало, что УУ - это ФАКТ и я с этим абсолютно согласен. Ген. дир есть? Факт? Операция по начислению з/п есть? Факт? НДФЛ, взносы уплатили? Факт? В "белую" кассу деньги поступили? Факт? З/п формально выдали? Факт? А уж далее, как Вы этими средствами распорядитесь... И пожалуйста, не употребляйте Вы этого словосочетания "з/п учредителя". Ну, не стоит, уверяю Вас.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Финансовый профан
    От Елены прозвучало, что УУ - это ФАКТ и я с этим абсолютно согласен. Ген. дир есть? Факт? Операция по начислению з/п есть? Факт? НДФЛ, взносы уплатили? Факт? В "белую" кассу деньги поступили? Факт? З/п формально выдали? Факт? А уж далее, как Вы этими средствами распорядитесь... И пожалуйста, не употребляйте Вы этого словосочетания "з/п учредителя". Ну, не стоит, уверяю Вас.
    Мне кажется, Вы не совсем верно поняли Елену.
    Я Вам такой пример приведу: на предприятии трудится стопицот инвалидов. И получают они формально какую-то з/п. Но это делается исключительно для того, чтобы получить какие-то налоговые льготы. Так вот по-Вашему, я затраты на оплату труда инвалидов должен провести как з/п (ФАКТ же ). А по-моему - как расходы налогового бюджета.

  29. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    Мне кажется, Вы не совсем верно поняли Елену.
    Я Вам такой пример приведу: на предприятии трудится стопицот инвалидов. И получают они формально какую-то з/п. Но это делается исключительно для того, чтобы получить какие-то налоговые льготы. Так вот по-Вашему, я затраты на оплату труда инвалидов должен провести как з/п (ФАКТ же ). А по-моему - как расходы налогового бюджета.
    Давайте все с самого начала.
    "учредитель компании де факто является сотрудником этой компании, выполняя роль генерального директора" - Ваши слова? Т.е. ген. дир с какой-то ролью/функцией есть? Предприятие без ген. дир. (или, если хотите, услуг управляющей компании) существовать может? Без этой статьи затрат (з/п ген дир или оплата услуг) обойтись можно? Ну при чем здесь Ваши инвалиды? Или теперь будем с инвалидами разбираться? Вы уважаемый Lirik, как мне кажется, собрали достаточно мнений, что бы принять решение по своему основному вопросу. Во всяком случае свое я Вам попытался донести в развернутой форме и на этом позвольте откланяться. Здесь, где-то коллега Genn был, гений экономики и гроза калькуляторов, с инвалидами к нему плз., в миг посчитает.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lirik
    Учредитель имеет с компании дивиденды. Доля 100%.
    Зачем ему уменьшать свои дивиденды на сумму обязательных отчислений в госбюджет и фонды?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •