Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Question Отчет о ДДС за 2011г.

    Вопрос исключительно к практикам!

    Уважаемые коллеги, кому-нибудь удалось сформировать 4-ю форму в 1с в автоматическом режиме? Интересует, как встал 57-й в части инкассации и платежей по пластику. Поделитесь опытом или своими соображениями плз.

  2. #2

    По умолчанию

    Наши тоже долго мучились, в результате сделали руками. Что касается инкассации, то встало все нормально, что касается 57.03, то были проблемы. Такое ощущение, что здесь косяк 1с, по какой-то неизвестной причине у них этот субсчет не участвует в расчетах, об этом они говорят и на своем официальном сайте
    http://www.buh.ru/document-1951.
    Они пишут: что
    "Однако в программах системы «1С:Предприятие» к субсчетам

    - 50.03 - Денежные документы;

    - 50.23 - Денежные документы (в валюте);

    - 55.03 - Депозитные счета;

    - 55.23 - Депозитные счета (в валюте);

    - 57.02 - Приобретение иностранной валюты;

    - 57.03 - Продажи по платежным картам;

    - 57.22 - Реализация иностранной валюты

    по статьям движения денежных средств виды движения денежных средств не открываются и в формировании Отчета эти субсчета не участвуют. "
    Почему не участвует не понятно, хотя в ПБУ 23 указан весь 57.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    в 4 форме нет раздела движений денег по технической деятельности, поэтому инкассации и т. п. и не должна туда попадать. в ПБУ 23 вообще нет понятия технической деятельности, движения денег внутри организации не признаются вообще ДДС:
    "6. В отчете о движении денежных средств отражаются платежи организации и поступления в организацию денежных средств и денежных эквивалентов (далее - денежные потоки организации), а также остатки денежных средств и денежных эквивалентов на начало и конец отчетного периода.
    Денежными потоками организации не являются:
    а) платежи денежных средств, связанные с инвестированием их в денежные эквиваленты;
    б) поступления денежных средств от погашения денежных эквивалентов (за исключением начисленных процентов);
    в) валютно-обменные операции (за исключением потерь или выгод от операции);
    г) обмен одних денежных эквивалентов на другие денежные эквиваленты (за исключением потерь или выгод от операции);
    д) иные аналогичные платежи организации и поступления в организацию, изменяющие состав денежных средств или денежных эквивалентов, но не изменяющие их общую сумму, в том числе получение наличных со счета в банке, перечисление денежных средств с одного счета организации на другой счет этой же организации."

    Не знаю, почему в статье на бух.ру написано, что надо брать эти обороты, это неправда.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denp
    Не знаю, почему в статье на бух.ру написано, что надо брать эти обороты, это неправда.
    По правде сказать я не знаю, что такое техническая деятельность, не слышал про такой термин, но в ПБУ 23 ( а ни в какой не статье) совершенно четко написано относительно счета 57, а в балансе есть раздел, который называется "Денежные средства и эквиваленты", и в этом разделе есть строка "Переводы в пути", значение которой - дебетовое сальдо по счету 57, который в свою очередь включает инкассацию, продажи по пл. к. и т.д. Так что относительно технической деятельности возможно Вы и правы, я не знаю, а вот на счет всего остального - извините... Кстати речь не идет об инкассации, покупки/продажи валюты и т.д., с этим и так все ясно, речь идет о 57.03 - продажи по пластиковым картам.
    Последний раз редактировалось Максим Ч.; 14.05.2012 в 18:13.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максим Ч.
    По правде сказать я не знаю, что такое техническая деятельность, не слышал про такой термин, но в ПБУ 23 ( а ни в какой не статье) совершенно четко написано относительно счета 57, а в балансе есть раздел, который называется "Денежные средства и эквиваленты", и в этом разделе есть строка "Переводы в пути", значение которой - дебетовое сальдо по счету 57, который в свою очередь включает инкассацию, продажи по пл. к. и т.д. Так что относительно технической деятельности возможно Вы и правы, я не знаю, а вот на счет всего остального - извините... Кстати речь не идет об инкассации, покупки/продажи валюты и т.д., с этим и так все ясно, речь идет о 57.03 - продажи по пластиковым картам.
    Вы что-то путаете. В тексте ПБУ 23 нет упоминания не только 57, но и вообще какого-либо другого счета. Я опираюсь на текст из консультант+.
    В балансе такая строка "Переводы в пути" есть, само собой, но Вы же спрашивали про ОДДС?
    Я не знаю, что за субсчет 57.03 у Вас заведен, но так как это субсчет 57го (деньги в пути), то видимо, это деньги от продаж по пластиковым картам, которые еще не дошли до Вашего расчетного счета. Вот когда они дойдут до Вашего счета, тогда они пройдут по Дт51, и их можно будет брать в ОДДС

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denp
    Вы что-то путаете. В тексте ПБУ 23 нет упоминания не только 57, но и вообще какого-либо другого счета. Я опираюсь на текст из консультант+.
    В балансе такая строка "Переводы в пути" есть, само собой, но Вы же спрашивали про ОДДС?
    Я не знаю, что за субсчет 57.03 у Вас заведен, но так как это субсчет 57го (деньги в пути), то видимо, это деньги от продаж по пластиковым картам, которые еще не дошли до Вашего расчетного счета. Вот когда они дойдут до Вашего счета, тогда они пройдут по Дт51, и их можно будет брать в ОДДС
    Да, коллега, извините ради Бога за "совершенно четко написано относительно счета 57", я действительно немного перепутал и в ПБУ23 нет упоминания счета 57, думаю Вы меня поймете - информации много, иногда "крыша слегка едет". Но сути дела это не меняет. Дело в том, что итог по ОДДС должен сходиться с итогом раздела баланса "Денежные средства и денежные эквиваленты". При оплате пластиковой картой сумма попадает в Д57.03 (Д57.03К62), при поступлении этих денег на р/с Д51К57.03. Естественно это занимает какое-то время, и на конец периода, какая-то часть (может быть в ретейле очень существенной) остается на дебете 57.03. Эта часть, естественно, будет отражена в балансе в строке "Переводы в пути" (в общей сумме деб. сальдо, естественно) подраздела "Денежные средства и денежные эквиваленты". Если поступить, как Вы предлагаете, то связь баланса с формой 4 будет утеряна. Разве не согласны?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Да, был не прав в этом вопросе.

  8. #8

    По умолчанию

    Максим, спасибо за ответ. Да, мы так же сделали, на самом деле такое ощущение, что косяк не только здесь, но еще и в отклонениях курсов при покупке/продаже валюты...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •