Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию Некорректная управленческая отчетность

    Здравствуйте!
    У меня возникла проблема с управленческой отчетностью. Дело в том, что данные для нее я собираю из пяти разных источников в екселе, без двойной записи. Около трех лет валютой отчетности было ЕВРО, в этом году мы перешли на доллары, и моей задачей было пересчитать в долларах весь прошлый год. Все наши данные хранятся, как правило, в обеих валютах, поэтому я брала соответствующие валюте отчеты, а также честно пересчитала все курсовые разницы. Актив с пассивом в результате не сошелся на 4%, что в абсолютных величинах 6 млн. Чтобы найти где неправильно, думаю, надо решить обратную задачу. Считая, что наша фирма "среднестатистическая", "приписать" ей среднестатистические финансовые показатели и посмотреть, где соотношения, полученные из наших данных, сильно расходятся с "правильными". Посоветуйте, пожалуйста, какие можно взять для этой цели показатели и какие у них "правильные" значения.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sea66
    Здравствуйте!
    У меня возникла проблема с управленческой отчетностью. Дело в том, что данные для нее я собираю из пяти разных источников в екселе, без двойной записи. Около трех лет валютой отчетности было ЕВРО, в этом году мы перешли на доллары, и моей задачей было пересчитать в долларах весь прошлый год. Все наши данные хранятся, как правило, в обеих валютах, поэтому я брала соответствующие валюте отчеты, а также честно пересчитала все курсовые разницы. Актив с пассивом в результате не сошелся на 4%, что в абсолютных величинах 6 млн. Чтобы найти где неправильно, думаю, надо решить обратную задачу. Считая, что наша фирма "среднестатистическая", "приписать" ей среднестатистические финансовые показатели и посмотреть, где соотношения, полученные из наших данных, сильно расходятся с "правильными". Посоветуйте, пожалуйста, какие можно взять для этой цели показатели и какие у них "правильные" значения.
    Ерунда. Я вижу три варианта, либо изобразить двойную запись, либо, если не очень хочется заморачиваться засунуть расхождения на курсовые разницы, либо посмотреть на структуру элементов отчетов в старой валюте отчетности и в новой валюте отчетности за один и тот же период, если отклонение материально - оно сильно повлияет на структуру элементов в отчетности, там и копать.
    Последний раз редактировалось Стас; 31.03.2012 в 21:33.

  3. #3

    По умолчанию

    sea666,
    Можно поподробнее узнать Вашу методику? Как вы пересчитывали стоимость ранее приобретенных основных средств, амортизацию, себестоимость реализованного товара?
    От вашей методики зависит где могли потеряться суммы. Может стоимость ОС надо корректировать?
    Варианты - либо искать слабые места в методике пересчета, либо списать разницу в прибыли/убытки от курсовых разниц (как сказал Стас), либо сравнить структуру статей баланса и P&L в евро и долларах (опять-таки Стас) - где наибольшие расхождения

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sea66
    У меня возникла проблема с управленческой отчетностью. Дело в том, что данные для нее я собираю из пяти разных источников в екселе, без двойной записи. ... Актив с пассивом в результате не сошелся на 6 млн. Чтобы найти где неправильно, думаю, надо решить обратную задачу....
    Двойная запись в Excel делается с помощью sumif() за несколько минут.

    Все остальное напоминает поиски там, где светло, а не там, где потеряли.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    присоединюсь к Любиме, надо смотреть, что и как пересчитывали. 100% что-то забыли пересчитать или пересчитали не так.

    сравнение со среднестатистическими не поможет, отклонение всяко будет не меньше этих 4% для любого предприятия.

    2Genn Если не секрет, каким образом для двойной записи используется именно СУММЕСЛИ()? достаточно пары общих предложений, всегда интересно новое

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denp
    2Genn Если не секрет, каким образом для двойной записи используется именно СУММЕСЛИ()? достаточно пары общих предложений, всегда интересно новое
    Любая транзакция записывается в одну строку. Один столбец – Дебет, другой Кредит. Еще столбец – сумма транзакции. Это у нас будет журнал транзакций на одном листе.
    На отдельном листе - строки Номер счета, наименование, входящее сальдо, оборот по дебету, оборот по кредиту, исходящее сальдо. Для расчета оборота по дебету (или кредиту) используется СУММЕСЛИ(). Она ссылается на журнал транзакций и суммирует значения (суммы транзакций) из тех строк, где счет по Дебету совпадает с номером счета в строке.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Любая транзакция записывается в одну строку. Один столбец – Дебет, другой Кредит. Еще столбец – сумма транзакции. Это у нас будет журнал транзакций на одном листе.
    На отдельном листе - строки Номер счета, наименование, входящее сальдо, оборот по дебету, оборот по кредиту, исходящее сальдо. Для расчета оборота по дебету (или кредиту) используется СУММЕСЛИ(). Она ссылается на журнал транзакций и суммирует значения (суммы транзакций) из тех строк, где счет по Дебету совпадает с номером счета в строке.
    Вы правильно описали, как можно использовать СУММЕСЛИ(), но что оно даст в данной конкретной ситуации? сделать журнал операций за год и потом играться с формулами в Excel?
    Если есть готовая отчетность за год, сведенная и сбалансированная - дальше все делается достаточно просто - есть правила трансформации и, следуя им отчетность переводится в другую валюту. Ничего там "военного" нет, просто внимательно отнестись.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Любая транзакция записывается в одну строку. Один столбец – Дебет, другой Кредит. Еще столбец – сумма транзакции. Это у нас будет журнал транзакций на одном листе.
    На отдельном листе - строки Номер счета, наименование, входящее сальдо, оборот по дебету, оборот по кредиту, исходящее сальдо. Для расчета оборота по дебету (или кредиту) используется СУММЕСЛИ(). Она ссылается на журнал транзакций и суммирует значения (суммы транзакций) из тех строк, где счет по Дебету совпадает с номером счета в строке.
    Понятно, спасибо.
    я просто в таких случаях использую сводную таблицу, поэтому и спросил

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denp
    Понятно, спасибо.
    я просто в таких случаях использую сводную таблицу, поэтому и спросил
    У сводной таблицы есть различные недостатки.
    Первый - если нет транзакций по какому-то счету, то пустое место не отображается.
    И т.д.
    Посмотрите, попробуйте. Понравится.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Вы правильно описали, как можно использовать СУММЕСЛИ(), но что оно даст в данной конкретной ситуации? сделать журнал операций за год и потом играться с формулами в Excel?
    Хотите спорить? Какой мой профит от этого будет?

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Если есть готовая отчетность за год, сведенная и сбалансированная - дальше все делается достаточно просто - есть правила трансформации и, следуя им отчетность переводится в другую валюту.
    Изложите их кратенько - вдруг автору топика поможет.


  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    У сводной таблицы есть различные недостатки.
    Первый - если нет транзакций по какому-то счету, то пустое место не отображается.
    И т.д.
    Посмотрите, попробуйте. Понравится.
    все это решается настройками сводной. Сейчас глянул, в Эксел2007 пустые строки отражаются. Вообще-то все вопрос привычки к тому или иному инструменту, которых в экселе предостаточно. Хотя многие эксель недооценивают.

    Сейчас у меня упр. учет в 1С загнан, так что вопрос двойной записи здесь неактуален, просто поинтересовался новым приемом.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Хотите спорить? Какой мой профит от этого будет?
    А о чем Вы хотите поспорить? Об Excel или о правилах трансформации отчетности?

    Цитата Сообщение от Genn
    Изложите их кратенько - вдруг автору топика поможет.
    1. операции пересчитываются по средневзвешенному курсу
    2. ОФ - по исторической цене - разница на прочий капитал
    3. Остатки по курсу на дату отчета - разница на доход/убытки от курсовой разницы.
    4. после этого будет небольшая разница из-за того что средневзвешенный курс для операций всеравно не будет абслютно точно переводить данные в баланс. эту разницу тоже на доход/убытки от курсовой разницы. Но эта разница должна быть незначительной, если все правильно сделано.

    А вообще трансформация отчетности в другую валюту в первый раз всегда с ошибками делается. Нужно руку набить, потом на автомате будет получаться. В чем собственно и желаю удачи.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр

    1. операции пересчитываются по средневзвешенному курсу
    Как я поняла - операции в течение года отражались и в долларах и в евро. Значит выручку, расходы пересчитывать по среднему курсу не надо, данные уже есть.
    А вот как с амортизацией и списанием себестоимости реализованных товаров? То ли эти данные уже есть в двух валютах, то ли их пересчитывать по среднему курсу? И правильно ли амортизацию по среднему курсу пересчитывать?

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    2. ОФ - по исторической цене - разница на прочий капитал
    а по какому курсу? историческая цена-то в евро.

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    3. Остатки по курсу на дату отчета - разница на доход/убытки от курсовой разницы.
    Дебиторка, кредиторка, денежные средства - с этим понятно. А товары - тоже по курсу на дату отчета? Или по среднему?

    Я щас не спорю, а пытаюсь вникнуть, для себя, на будущее.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    22.04.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Чесс говоря вообще не понятно как у Вас баланс сходился ранее. Без двойной-то записи.

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    27.04.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день! Есть удобный инструмент (не Excel), который позволит это быстро сделать. Если интересно, пишите в личку.

    (Пардон, немного рекламное сообщение получилось).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •