Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    По умолчанию Софтинка-прототипчик-УПП.

    Потратил несколько вечеров, написал простую программку анализа портфеля. Идея следующая - вводятся компоненты (если в разных группах - то независимые), для них вводятся длительность, затраты, поступления, причем каждая компонента может принадлежать нескольким сценариям на выбор (позитивный, нейтральный, негативный).

    Вобщем посмотрите пример, прочитайте что пишет программа внизу в строке состояния для разных вкладок.

    Пока дальнейшую судьбу этой софтины не знаю. Развивать - не уверен, что буду. Но идею реализовал, делюсь.

    Скачать можно здесь (7 Мб): http://www.fayloobmennik.net/1580538

    Уже больше года в голове болталась идея, изначально пытался сделать её веб-сервисом, под Google App Engine, даже сделал первую половину (квадратики), но потом оказалось что GAE стал очень платный, и я это дело отложил... ну вот реализовал не в вебе, но тем не менее.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Интересная программа
    Андрей, а что на странице Profile? Снизу в подписи результаты для всего портфеля?

  3. #3

    По умолчанию

    Для всего портфеля, да. На странице Profile - графики фин. рез. (зеленый) и трудозатрат (синий). Хотел было сделать красивые графики, но с этим проблемы выплыли некоторые, так что не сделал. Впрочем, "профиль" видно, и это главное.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Андрей, мне интересно, но я не понял. Пожалуйста, поясните

  5. #5

    По умолчанию

    Идея в следующем: портфель (чего угодно - работ, проектов, программ, подпортфелей) состоит из компонент.
    Взаимосвязанные компоненты показываются как roadmap.
    Связь между компонентами проставляется, если они в одной группе, и наборы сценариев в компонентах пересекаются.
    Группа - независимые наборы компонент.
    Для каждой компоненты проставляются доходы, расходы, длительность (в месяцах написано, но ничто не мешает понимать под этим годы), месяц начала, а также в какие сценарии входит эта компонента, а также группа, в которую входит компонента.

    На выходе (вкладка profile) рисуется фин. рез. портфеля по месяцам, трудозатраты суммарные, а также совокупные показатели портфеля - ROI, фин. рез., и вероятность убытков (на основе сценариев). Для сценариев зашиты жестко вероятности 1/6, 4/6, 1/6.

    Пример. Два независимых инвест. проекта. В каждом несколько стадий - инвестиционная и эксплуатационная скажем. Вот и будет четыре компоненты по двум группам (группы - проекты, стадии - компоненты).

    Если проставлять все три галочки сценариев, то будет считаться что их как-будто нет. Если не проставлять галки для компоненты вообще - она не будет участвовать в расчете.

    Другой пример. Один проект, две стадии, но три сценария. Тогда будет 6 компонент (все в одной группе). 2 компоненты - позитивный сценарии (на две стадии), 2 стадии-компоненты - нейтральный сценарий, и 2 - негативный сценарий.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Что настораживает - слишком простой пример:
    1) Должна получиться сеть, а ее нет
    2) Не увидел тип связи между проектами

  7. #7

    По умолчанию

    По какому принципу должна получаться сеть?
    На самом деле связанными считаются все проекты одной группы. Нарисованные связи - всего лишь для наглядности, что за чем по времени.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Нарисованные связи - всего лишь для наглядности, что за чем по времени.
    Да, а еще если менять сценарий на одном компоненте, связь начинается с компонентом с таким-же сценарием

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Весь мой опыт показывает, что в объемных программах мероприятий (т.е. портфелях) проекты образуют сеть с множеством вариантов. Если сети нет-значит или ограничение метода, или есть метод, обходящий это ограничение (например, включать в портфель только проекты, не образующие сеть, а потом объединить их каким-нибудь мультипортфелем)
    Из примера я понял (может неправильно):
    1) Множества (А...С) и (Е...F) между собой никак не связаны
    2) А-В-С и E-F связанные и выполняются только в указанной последовательности
    3) Связь внутри множеств только "конец-начало"
    Согласитесь, в ходе проекта все графики "плывут" и подлежат оптимизации. Потому посчитанный профиль также должен строиться с учетом динамики, плыть вместе с проектами. Не мне Вам рассказывать, как эти задачи решаются толстыми РМ системами. Так понимаю, Вы хотите срезать угол?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Весь мой опыт показывает, что в объемных программах мероприятий (т.е. портфелях) проекты образуют сеть с множеством вариантов. Если сети нет-значит или ограничение метода, или есть метод, обходящий это ограничение (например, включать в портфель только проекты, не образующие сеть, а потом объединить их каким-нибудь мультипортфелем)
    Из примера я понял (может неправильно):
    1) Множества (А...С) и (Е...F) между собой никак не связаны
    2) А-В-С и E-F связанные и выполняются только в указанной последовательности
    3) Связь внутри множеств только "конец-начало"
    Правильно поняли пример, только связь не конец-начало даже, а что позже начинается, то связано с тем, что раньше начинается (если пересекаются сценарии и группы).

    Что касается сети, то взаимосвязи я понял какие имеются ввиду. Нет, такие взаимосвязи я не учитывал, это не диаграмма Гантта, хотя может и жаль.
    Согласитесь, в ходе проекта все графики "плывут" и подлежат оптимизации. Потому посчитанный профиль также должен строиться с учетом динамики, плыть вместе с проектами. Не мне Вам рассказывать, как эти задачи решаются толстыми РМ системами. Так понимаю, Вы хотите срезать угол?
    Ну, план-факт я не рассматривал. И уж тем более оптимизацию - не потому что это сложно, а потому что я делал простенький прототип, потратив на него 20 часов. И да, сдвигая одну компоненту по времени, другие не сдвигаются, что означает, что связей в привычном понимании - нет. Я не стал это рассматривать не только потому, что это надо закодировать - не столь сложно (даже проще, чем автоматически что-то рисовать), сколько нужно вводить зависимости.

    Для меня интерес при разработке этой штуки представляли следующие вещи:
    1. Чтобы весь интерфейс был графическим,
    2. Чтобы характеристики портфеля доставались наиболее простым способом - то есть ввёл, посмотрел, поменял, посмотрел ну и так далее.

    То, что Вы, Михаил, описываете, надо строить диаграммой Гантта. Вот её-то мне и не хотелось делать Таким образом угол я срезал, да. Но не в ущерб смыслу экономическому, а скорее удобству изменения роадмапа.

    Хотя защищать свою наглядность не буду со связями. Прибивание связей между компонентами по типу конец-начало и сдвигание - хорошая идея. Только это не будет отображаться наглядно на моей диаграмме - она не совсем time-line.

  11. #11

    По умолчанию

    А, вот и нашел первую багу. Трудозатраты складываются независимо от сценариев. Это поправлю сегодня вечером... хотя... ими ведь можно и не пользоваться... ...хотя поправлю.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    делал простенький прототип, потратив на него 20 часов
    Это Вы руками 20 часов работали, а головой-то гораздо больше. Раз год назад было задумано
    Андрей, а можно сформулировать область применения? Как в формуле изобретения: ...для..., отличающаяся тем, что... Мне тема интересна (вообще не собирался здесь появляться), внедряюсь в ааагромной отраслевой программе, где управление последовательностью проектов ведется совершенно как Бог на душу положит. Правда, ROI там вообще не катит, но это другой вопрос. Придумал несколько безумных профилей и бросил

  13. #13

    По умолчанию

    Сфера применения - если бы был не прототип конечно - анализ и прогнозирование финансовых результатов портфеля проектов. От остальных отличается интерфейсом, и своей доморощенной ненавороченностью

    Так скажем, уже приведенное изделие - показывает, что порядок имеет влияние на "профиль" этого самого фин. реза.

    Просто я не знаю других программ, где можно было бы прогнозировать те показатели, которые я перечисляю, за исключением пожалуй, чрезмерно для моих интересов мощного Спайдера.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    за исключением пожалуй, чрезмерно для моих интересов мощного Спайдера.
    В том то и дело. Есть подозрение, что искомый результат невозможен без деталей, которыми оперирует Спайдер. В противном случае получается "нечто", а результат будет "некоторым".
    в "отличается тем, что" я бы хотел увидеть, какими деталями Вы пренебрегаете для упрощения. То есть, ограничения на входные данные, определяющие выход

  15. #15

    По умолчанию

    Вобщем-то ограничения на входные данные следующие - смысловое, временное, и любое другое согласование компонент - дело пользователя. Дело софтины - просуммировать ввод, и отобразить на графике.

    Искомый результат вообще говоря уже получен. Спайдер оперирует практически теми же показателями, за исключением наличия связей и возможностей по оптимизации - двигать всё что двигается, доставляя максимум показателю.

    На мой взгляд, для получения суммарного фин. реза, фин. реза по месяцам, ROI, и вероятности убытков - достаточно вводимых данных (доходы, расходы, какие сценарии, длительность, старт).

  16. #16

    По умолчанию

    Новая версия - http://www.fayloobmennik.net/1586460 - с трудозатратами и поэтессами. Обновлен пример!

    Старую версию удалил.
    то есть, ограничения на входные данные, определяющие выход
    кстати не сказал. Если длительность больше одного периода, то заданные income, costs, labour делятся равномерно на весь промежуток.

  17. #17

    По умолчанию

    Всё, прикрутил графики получше, размер сразу раздулся до 24 Мб, но это я думаю не проблема ведь, да?

    Предыдущую версию удалять не буду, сервис сам удалит за 30 дней.

    http://www.fayloobmennik.net/1592934
    Теперь юзабельно.

    На том пожалуй и завершу доработки.

    И да, я решил что штуковина будет опенсорс.
    Поэтому выкладываю (сразу говорю - паршивый) код на github.
    Так что кому интересно как рассчитывается вероятность убытков - велком в код. Ну или на пальцах скажу - по неравенству Чебышева. Метод расчета - мой, я и его в том числе защищать собираюсь для кандидатской, но на просторах бескрайнего я им уже делился, так что еще раз тоже поделюсь, надеюсь никто на моей добротой не воспользуется в корыстных целях. Ну а если и воспользуется, то этот пост - считайте свидетельством моего авторства (хотя есть и еще).

    https://github.com/AndruxaSazonov/Components
    Там можно найти код и версии 0.2 и версии 0.3.

    Enjoy!

    Если кто отрефакторит, добавит панель с табличными данными - скажу спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •